Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2017, 01:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Седина в бороду, бес в ребро или куда пойти учиться.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 00:16 
Только пришел

На четвертом десятке пришел момент когда знаний и опыта вроде много, но направить в нужное русло их несколько проблематично и все время не хватает каких-то базовых знаний.
В настоящее время, имея средне-специальное образование радиотехник, работаю мастером-микроэлектронщиком (выполняю компонентный ремонт различной вычислительной техники). Имею небольшой опыт разработки устройств, а так же программирования под МК и PC.

Задумался о получении высшего образования, конечно заочно - ибо детей кормить, жену содержать :)
Чего хочется:
а) систематизировать и пополнить багаж знаний;
б) в итоге заняться разработкой устройств автоматизации тех или иных прикладных задач на качественно новом уровне;
в) судя по всему расстаться с n-ой суммой денег на обучение.

Собственно вопрос выбора.

Доступны 2 специальности в 2х вузах:
1) 11.03.04 Электроника и наноэлектроника;
2) 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств.

Так как меня никто не торопит, хочу сделать максимально правильный выбор - дабы не потратить время и деньги совсем уж зря.

Вопрос - какая из доступных мне к освоению специальностей наиболее точно подходит под описанные ожидания? Судя по описаниям они очень схожи, но вдруг здесь кто-то имеет одну из этих специальностей и сможет в 3х словах рассказать чего-то, о чем не напишут в методичках ;)

Заголовок сообщения: Re: Седина в бороду, бес в ребро или куда пойти учиться.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 00:37 
Старожил

wofs писал(а):
Этот пункт программы выполним. Остальные - не особо.

Лучшим способом будет найти нормальную фирму и устроиться туда младшим инженером. Контроль и наставничество опытных практиков + самообразование по каноничным книгам дадут куда более ощутимый результат, чем скачивание шпор из интернета и работа с портом ввода-вывода на микропроцессорном обучающем комплекте КР580.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 00:56 
Только пришел

count_enable писал(а):
Лучшим способом будет найти нормальную фирму и устроиться туда младшим инженером. Контроль и наставничество опытных практиков + самообразование по каноничным книгам дадут куда более ощутимый результат, чем скачивание шпор из интернета и работа с портом ввода-вывода на микропроцессорном обучающем комплекте КР580.

Согласен, к сожалению, у нас контор, занимающихся разработкой нет.
Я имею стабильный доход, но с каждым годом рынок бытовых услуг все больше проседает - у народа нет денег.
Для корректировки дальнейшей деятельности вижу 2 варианта - автомобильная электроника и автоматизация прикладных задач. Притом, оба направления имеют точки пересечения. Да и переезд в другой город не загорами и хотелось бы иметь профильную вышку как некий плюс при поиске работы в чужом пространстве.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:17 
Старожил

Всё нужно делать = вовремя ... :) Получение ВО на 4-ом десятке пустая трата времени, малопонятная блажь .

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:25 
Только пришел

ЛизаЛут писал(а):
Всё нужно делать = вовремя ... :) Получение ВО на 4-ом десятке пустая трата времени, малопонятная блажь .

Эх... вот и пришло время, когда тебя стали называть старым... В 33...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:33 
Старожил

wofs писал(а):
В 33...

Дык прикинь обычное становление инженера : 23-25 закончит ВУЗ - влёт берут "джуниором" в ЛЮБУЮ шарагу...можно и зряплату не платить, тупо "не за что", можно учить ремеслу, можно что-то планировать . А ты собираешься СТАРТовать в 36 -38 ?! :) В этом возрасте первым делом не диплом смотрят, а портфолио ...)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:42 
Только пришел

ЛизаЛут писал(а):
wofs писал(а):
В 33...

Дык прикинь обычное становление инженера : 23-25 закончит ВУЗ - влёт берут "джуниором" в ЛЮБУЮ шарагу...можно и зряплату не платить, тупо "не за что", можно учить ремеслу, можно что-то планировать . А ты собираешься СТАРТовать в 36 -38 ?! :) В этом возрасте первым делом не диплом смотрят, а портфолио ...)))

Я собираюсь не просто стартовать, а скорректировать текущий вид деятельности. А по навыкам - были осечки в трудоустройстве до того, как стал на себя работать. "Вы нам очень нравитесь, все нас устраивает - только вот по штатному расписанию мы не можем взять вас без ВО на эту должность..." Потом плюнул и стал на себя работать - оказываю услуги сервису на договорной основе, являясь ИП. Но есть огромное желание развиваться дальше, а, по возможности, и получить ВО...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:59 
Старожил

count_enable писал(а):
wofs писал(а):
работа с портом ввода-вывода на микропроцессорном обучающем комплекте КР580.

Ну не с Core i7 студентов-то учить, правильно? Это как в математике, никто не учит матанализ перед арифметикой. А в плане базовых знаний, основ, ничего проще вроде и не придумали. Хотя лучше бы ИМ1821ВМ85, тем более что он до сих пор в керамике выпускается.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 02:02 
Старожил

wofs писал(а):
... мы не можем взять вас без ВО на эту должность..."

Правильно говорят...без ВО на инженерную должность = не возьмут . Но и с дипломом очередь работодателей не нарисуется . :) Смысл прыгать за парту, когда стоишь пред выбором : "АТПП VS нанахрень " . Проще и эффективней определиться с нужными умениями и заняться самообразованием .

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 02:23 
Только пришел

ЛизаЛут писал(а):
wofs писал(а):

Правильно говорят...без ВО на инженерную должность = не возьмут . Но и с дипломом очередь работодателей не нарисуется . :) Смысл прыгать за парту, когда стоишь пред выбором : "АТПП VS нанахрень " . Проще и эффективней определиться с нужными умениями и заняться самообразованием .

Да шут с ними, работодателями :) Вопрос стоит что выбрать лучше под описанные задачи. Учиться на вышку я все равно пойду (потребность есть), просто хочется совместить приятное с полезным.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 02:38 
Старожил

Выберите то, что потребует меньших затрат времени, ибо все равно КПД обучения электронике в универе стремится к нулю.
Вы же предприниматель, и должны понимать, что волшебной красной таблетки нет, и никто вас не сделает высокооплачиваемым специалистом, кроме вас самого, так что зачем эти иллюзии про обучение, специальность и диплом? А если какая-то фирма не берет подходящего сотрудника из-за отсутствия диплома - надо радоваться, что она так быстро спалилась в неадекватности, и уносить ноги.
В целом, на 100% согласен с каментом выше
Цитата:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 06:17 
Старожил

Если уж учиться, то на технолога. Все эти "базовые знания" никуда не денутся, пока есть интернет. А вот технологии-то выкладывать никто не спешит особо... Зато технолога любая приличная контора с руками оторвет, даже не совсем по профилю. Да и в качестве ИП владение технологиями гарантирует быстрое продвижение и преимущество перед конкурентами.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 11:31 
Старожил

wofs писал(а):
Учиться на вышку я все равно пойду (потребность есть), просто хочется совместить приятное с полезным.

Ну так качни учебный план по интересующим-тя = специальностям, и бушь приятно удивлён перечню изучаемой пурги : http://www.google.ru/url?q=http://dep_n ... PnhHSKZgxA

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 11:36 
Старожил

iev91 писал(а):
Да и в качестве ИП владение технологиями гарантирует быстрое продвижение и преимущество перед конкурентами.

Ага, ИП-нанотехнолог ...))) Как токма закончишь ВУЗ в ебенях, сразу к чубаке в ЗАМы ...)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 12:42 
Старожил

Полгорода работает на экологически чистом производстве
Изображение
местные рассказывали байки, что за подъём и обтирку какой то херовины на трубе дают ооочччееееннннььь бальшие бабки даже по меркам масквы... но мол резиновый костюм не всегда спасает и нахер эти бабки на том свете нужны будут
Изображение

так что вывод - занимайся тем чем занимался, везде хорошо, где ты пока ещё не был... особенно когда меняешь съёмное жильё как перчатки...
по соседской сдаваемой квартире могу сказать, что большинство семей не выдерживают подобного испытания и с руганью разъезжаются про*бав всё, что до этого были и остаются одинокими перекати-поле без жилья,семьи , постоянной работы и смысла жизни :(
великая американская мечта... приехать из американской тьму-таракани и чудесным образом стать миллиардером.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 13:33 
Только пришел

petrplc писал(а):
великая американская мечта... приехать из американской тьму-таракани и чудесным образом стать миллиардером.

Простите, а это вы к чему?
Жилье у меня есть - 2 квартиры (2-х кмн. и 3-х кмн.).
Доход помимо основной деятельности у меня так же есть (осуществляю разработку веб приложений и их поддержку).
Мотив переезда (с семьей!) связан с ухудшающейся экологией у нас из-за Астрахань Газпром, а именно Сероперерабатывающего Комбината. Уровень раковых заболеваний зашкаливает.
Переезд будет осуществляться в небольшой город с населением 200-500 тыс чел.
Мотив пойти учиться так же описал - хочу систематизировать знания, а заодно, и получить корочку о ВО.
Так как при зондировании специальностей в предполагаемом городе переезда боле-менее неплохая оплата труда именно на должностях, где требуют корочку ВО. И начинать в новом городе придется именно с трудоустройства, а не с бизнеса - так как не зная города и спроса на те или иные услуги, выбрать направление для бизнеса и район дислокации очень не просто.

ЛизаЛут писал(а):
Ну так качни учебный план по интересующим-тя = специальностям, и бушь приятно удивлён перечню изучаемой пурги : http://www.google.ru/url?q=http://dep_n ... PnhHSKZgxA

Дельный совет - гляну.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 19:23 
Старожил

wofs писал(а):
Так как при зондировании специальностей в предполагаемом городе переезда боле-менее неплохая оплата труда именно на должностях, где требуют корочку ВО.

Диплом та = требуют, но решающий фактор в найме : стаж работы по специальности...))) Забудь сию мечту...на работу не возьмут , тем более на зряплату способную обеспечить едой-кровом-соц.пакетом ЧЛЕНов семьи ... Валить из АДа-нада = по-одному, это аксиома . Сможешь обеспечить се-КОРМ + переводом КОРМить семью, можно и ПЕРЕЕЗЖАТЬ всем кланом ...)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:03 
Старожил

Не понимаю, зачем вы человека отговариваете. Возраст - не приговор, тем более что у автора есть то, чего не хваает многим джуниорам в 25 лет - реальный опыт, который порой бесценнен. Полезное начинание, разве что ВО, на мой взгляд, не должно быть идеей фикс, а как полчуенние названных специальностей поможет осуществить вашу мечту - рарабатывать электронику - я пока, честно говоря, не совсем понимаю.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:09 
Старожил

wofs писал(а):
ЛизаЛут писал(а):
wofs писал(а):

Да шут с ними, работодателями :) Вопрос стоит что выбрать лучше под описанные задачи. Учиться на вышку я все равно пойду (потребность есть), просто хочется совместить приятное с полезным.

Я бы на Вашем месте не стал прыгать, а продолжил обучение. У Вас есть средне-специальное образование радиотехник и попробовали бы дальше по этой специальности. Все же легче будет учиться, а может даже возьмут сразу и не на первый курс.

Все же не 6 лет трубить или сколько сейчас там я не в курсе.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:27 
Старожил

Faberge писал(а):
Не понимаю, зачем вы человека отговариваете. Возраст - не приговор...

С чего-вы взяли что я-его = отговариваю ?! :) ТС тот-еще = долбоЁп, прям как мой = сын . Мой правда = магистр липездроники, но МОЗГа как у = ТС ... )))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:32 
Только пришел

ЛизаЛут писал(а):
С чего-вы взяли что я-его = отговариваю ?! :) ТС тот-еще = долбоЁп, прям как мой = сын . Мой правда = магистр липездроники, но МОЗГа как у = ТС ... )))

А вы взвешивали мой мозг?

Romario писал(а):
Я бы на Вашем месте не стал прыгать, а продолжил обучение. У Вас есть средне-специальное образование радиотехник и попробовали бы дальше по этой специальности. Все же легче будет учиться, а может даже возьмут сразу и не на первый курс.
Все же не 6 лет трубить или сколько сейчас там я не в курсе.

Спасибо за совет - подумаю.

Faberge писал(а):
Полезное начинание, разве что ВО, на мой взгляд, не должно быть идеей фикс, а как полчуенние названных специальностей поможет осуществить вашу мечту - рарабатывать электронику - я пока, честно говоря, не совсем понимаю.

Разрабатывать электронику я в некоторых пределах умею и без проблем могу совершенствовать знания самостоятельно.
ВО хочу получить в любом случае - нынче есть время, деньги, возможность. Просто хотелось, что бы ВО было сонаправлено с предполагаемым в дальнейшем профессиональным видом деятельности.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:40 
Только пришел

Подведем итоги.
В моей среде общения отчего-то все стремятся получить бакалавра, специалиста и пойти в магистратуру. Притом каждый из нас не обделен финансами, работой и личной жизнью.
Но здесь я столкнулся с некоторым непониманием этих порывов, что безусловно, дает пищу к размышлениям.
Буду самосовершенствоваться, потихоньку подыскивать дом в другом городе и учиться на 11.03.04.
Всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:30 
Старожил

Цитата:
В моей среде общения отчего-то все стремятся получить бакалавра, специалиста и пойти в магистратуру.
Ну вот придёт ко мне 40-летний иногородний бакалавр с дипломом заочника Академии Рога_и_Копыта с резюме типа:
Цитата:
Окончил в 2003-м году Волго-каспийский морской рыбопромышленный колледж по профессии "Эксплуатация и ремонт электрорадионавигации судов".
Специальность: Радиотехник.
Некоторые вехи профессиональной деятельности:
2007-2008 г.г. Менеджер по продажам ООО "МФ КОМПАК" г. Астрахань.
2008-2011 г.г. Руководитель оптовых продаж компании "ИНК-Сервис" г. Астрахань.
2011-2013 г.г. Частная практика по ремонту печатающего оборудования и микроэлектроники.
2013-2014 г.г. Руководитель сервисного центра "ИНК-Сервис" г. Астрахань.
2014-2016 г.г. Мастер-микроэлектронщик в СЦ "Абит" г. Астрахань.
2016 г. по настоящее время. Мастер-микроэлектронщик в СЦ "Reanimator" г. Астрахань. Специализация - компонентный ремонт ноутбуков / техники Apple.
Ну и на кой мне студент без опыта, не работавший ни дня по техникумной специальности, но привыкший к лёгким сервисцентровым деньгам ?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:02 
Старожил

1. Определиться, что важнее - корочки (лично мне они в жизни пригодились 1 раз, когда оформлялся на первую работу после вуза - в НИИ есть формальные правила) или само образование. Может оказаться, что вам удобнее получить корочки на заборостроительном факультете какого-то заштатного вуза, а знания - через самообразование и курсы + подкрепить для работодателей сертификатами.
2. Если таки интересен серьёзный путь - imho главное отучиться первые ~два курса в хорошем техническом вузе... практически по любой специальности. Пока не пошла специализация - будут в первую очередь учить учиться (и бонусом - математике). В принципе, в свои 30+ вы должны суметь пройти эти 2 курса, затратив меньше времени, чем студенты после школы.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 03:05 
Старожил

wofs писал(а):
Подведем итоги.
В моей среде общения отчего-то все стремятся получить бакалавра, специалиста и пойти в магистратуру.

Для 23-25-ти летнего прямоходящего индивидУМа совсем не-дурные намерения...))) Но-те = 33 ... Ты УЖЕ про-срал лучшие 10-ть лет своей = жизни . :) Нельзя с дрезины (ремонт быт.техники) за-прыгнуть в САПСАН (НАНОтехнолог) ...Мдаа, ваш поезд = ушОл ...(((

Часовой пояс: UTC + 5 часов