Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 авг 2017, 02:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простой и интуитивно понятный код
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:53 
Свой человек

dosikus_2 писал(а):
ART_ME, а зачем вам эта универсальность?
Затем что, хочу заменить разнообразные модули с али одной универсальной платой в большом количестве. То есть использовать эту STM32 как микросхему, функции которой определяются прошивкой. Само собой такой подход делает прошивки тривиальными. Пример такой прошивки я привел на первой странице. Глобальный проектов на этой STM32 я делать однозначно не буду.

Последний раз редактировалось ART_ME 11 фев 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:54 
Свой человек

Василь Козарь писал(а):
Получается, вы признаетесь, что не понимаете стандартную "парадигму" перезагрузки МК.
Извините, но еще раз - никаких перезагрузок в производственном процессе не будет. Вот нужны они или нужны, но в моих проектах их однозначно не будет.

Последний раз редактировалось ART_ME 11 фев 2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:56 
Старожил

ART_ME писал(а):
dosikus_2 писал(а):
ART_ME, а зачем вам эта универсальность?
Затем что, хочу заменить модули с али одной платой в достаточном количестве. То есть использовать эту STM32 как микросхему, функции которой определяются прошивкой. Само собой такой подход делает прошивки тривиальными. Пример такой прошивки я привел на первой странице. Глобальный проектов на этой STM32 я делать однозначно не буду.

типа из STM32 слепить Альтеру ?
круто :)))))))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:58 
Свой человек

Atomic-dm писал(а):
типа из STM32 слепить Альтеру ?
круто :)))))))
Увы, я не знаю, что такое Альтера. Не увлекаюсь. Зато я вижу, что платы на STM32 делают прямо на этом сайте. Для баловства дороговато, а вот для производства очень даже вкусная цена. Опять же в РФ и с оправдательными документами.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:01 
Старожил

ART_ME писал(а):
Увы, я не знаю, что такое Альтера

как то даже не удивлен.
ссылок не даю, так как Вы их все равно не открываете, поэтому цитата из вики
"Программи́руемая логи́ческая интегра́льная схе́ма (ПЛИС, англ. programmable logic device, PLD) — электронный компонент, используемый для создания цифровых интегральных схем. В отличие от обычных цифровых микросхем, логика работы ПЛИС не определяется при изготовлении, а задаётся посредством программирования (проектирования). Для программирования используются программатор и IDE (отладочная среда), позволяющие задать желаемую структуру цифрового устройства в виде принципиальной электрической схемы или программы на специальных языках описания аппаратуры: Verilog, VHDL, AHDL и др. "

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:02 
Свой человек

Ну да ладно.
Несмотря на то, что моя просьба в первом сообщении оказалось проигнорирована, по переносу этой темы понятно, что у сайта свои цели, несовместимы с моими. Поэтому прощевайте и не поминайте лихом.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:02 
Старожил

ART_ME писал(а):
Василь Козарь писал(а):
Получается, вы признаетесь, что не понимаете стандартную "парадигму" перезагрузки МК.
Извините, но еще раз - никаких перезагрузок в производтвенном процессе не будет.

Речь не о перезагрузке производственного процессе, а о перезагрузке МК. Когда у вас появится хоть какой то реальный опыт работы с МК чуть больше, чем просто "помигать ножкой", вы может быть и поймете о чем речь.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:03 
Свой человек

Atomic-dm писал(а):
ART_ME писал(а):
Увы, я не знаю, что такое Альтера

как то даже не удивлен.
ссылок не даю, так как Вы их все равно не открываете, поэтому цитата из вики

Мне ПЛИС не по карману.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:04 
Свой человек

Коллеги, давайте заканчтивать.

Администрация форума однозначно показала свое отношение к нам.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:08 
Старожил

ART_ME писал(а):
Коллеги, давайте заканчтивать.

Администрация форума однозначно показала свое отношение к нам.

Коллеги ? в чем ?
Какое именно отношение ? Я вот вижу прекрасное и очень терпимое отношение администрации к нашему (и особенно к вашему) флуду.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:12 
Старожил

многие свои абстрактные фантазии о том в чём не разбираются выдают за реальность...
https://www.youtube.com/watch?v=8YfL_8VVYUo
А ПЛК программил ?
- угу
- Ну и как?
- ы
-ууу

особенно тут зверствует и косит всех подряд тёмный спаситель кур :)
достаётся всем

ПЛК это тот же "микропроцессор" со своим набором портов ввода/вывода, таймеров, счётчиков, таблицей прерываний, переконфигурируемой периферии - сам по себе ПЛК тупой... без написанной программистом программы выполнять полезную работу не будет
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:16 
Только пришел

Вообще, прикольно, как чувак с бекграундом то ли АСУТП-шника, то ли слесаря КИПиА, учит других, как надо на бейсике микроконтроллеры программировать, попутно производя выбраковку всех, кто не одобряет передовых взглядов новатора.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:17 
Старожил

petrplc
а в чем собственно разница ? Одно и тоже написано в разных языках. один паскале подобный, другой язык схем ?
и опять же и тот и другой язык это уже верхний уровень абстракции и к программированию МК практически не относится.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:27 
Старожил

a5021 писал(а):
Вообще, прикольно, как чувак с бекграундом то ли АСУТП-шника, то ли слесаря КИПиА, учит других, как надо на бейсике микроконтроллеры программировать, попутно производя выбраковку всех, кто не одобряет передовых взглядов новатора.
Можешь на чём угодно или рисовать программу программировать в несколько строк - часто мы тратим время на то, что уже было сделано другими миллионы раз.
Встроенные библиотеки позволяют тратить время на собственно полезный алгоритм, применяя библиотечные функции...
или тебя удивляют интерфейсные элементы и графические объекты в VisualStudio/Embarcadero и ты их все пишешь буквами сам ?

Реально сейчас нет универсальной среды разработки, которая удовлетворяет всем нашим фантазиям...
Цитата:
а в чем собственно разница ? Одно и тоже написано в разных языках. один паскале подобный, другой язык схем ?
и опять же и тот и другой язык это уже верхний уровень абстракции и к программированию МК практически не относится.
В Кубе уже частично реализовывают эту абстракцию в вкладках настройки
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:40 
Старожил

petrplc,
я говорю о том, что программирование устройства , в данном случае ПЛК это одно. программирование МК это другое.

Это разные вещи. В программирование ПЛК высокий уровень абстракции это норма, потому что за правильностью работы железа и низкого уровня отвечают производители оборудования. Они то и заморачиваются всеми вопросами программирования МК для того чтобы обеспечить нормальный уровень абстракции на следующем этапе. Поэтому задача АСУшника это придумать правильный алгоритм и запрограммировать его в ПЛК теми средствами которые дал производитель.
В программировании МК наоборот, уровень абстракции только вредит. Он упрощает "вход", но затем начинает вредить.

Нельзя иметь одинаковые подходы для двух разных областей. вернее это просто неправильно.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:47 
Старожил

С некоторым недоумением прочитал тему. Надеюсь, что это все же был троллинг, а не обсуждение всерьез. Контроллеры ЗАВИСАЮТ и ПЕРЕЗАГРУЖАЮТСЯ даже в спутниках, различных боевых комплексах, для чего вводятся доп. контроллеры, которые если что, даже прошивку зависшему обновить могут. И целая куча производителей производящих внешние аппаратные вачдоги сейчас нервно подсчитывают убытки, т.к. контроллеры перестали зависать и сбрасываться. Передавать два байьа по голому rs232, без какого либо контроля, номера пакета, crc - тут совсем без коментариев. Поднять modbus на 485 с развязкой что мешает? Какое то ардуино на stm32 без какого либо понимания.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:53 
Старожил

Вот вот. Люди даже на ардуинах пакетную связь с crc и ватчдог используют, а тут такое недоразумение. )

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:56 
Старожил

Когда ты программируешь на абстрактных языках высокого уровня как то абсурдно смотрятся утверждения об неабстрактности...
не абстрактно это АССЕМБЛЕР :)
Всё остальное абстрактные функции языков высокого уровня (библиотек), написанных кем то раньше и реализованных переводчиком абстрактного оператора ЯВУ в неабстрактные команды ассемблера.
Цитата:
Поднять modbus на 485 с развязкой что мешает?
modbus можно и на RS232 поднять и на эзернете... это электрическая среда не имеющая отношения к протоколу передачи данных.
Опять таки в угоду потребителям команды подсчёта CRC производители микроконтроллеров встраивают аппаратно в кристалл... теперь можно самому не считать её, а вызвать абстрактную команду.
Контроллеры не должны зависать и перезагружаться... иначе это брак или использование неподходящего по условиям применения изделия... бытового, индустриального, военного, космического... для повышения надёжности в последних применяют аппаратное резервирование и мажоритарные средства контроля работоспособности.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:04 
Старожил

Контроллеры (как устройство) в целом не должны перезагружаться, но МК обязаны иметь возможность перезагрузиться безопасно для остального функционала. Так как легко подвержены влияниям, в том числе наводкам. И разработчик должен обеспечивать возможность перезагрузиться безопасно и учитывать это программно.

Последний раз редактировалось Василь Козарь 11 фев 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:06 
Старожил

petrplc писал(а):
Когда ты программируешь на абстрактных языках высокого уровня как то абсурдно смотрятся утверждения об неабстрактности...
Всё остальное абстрактные функции языков высокого уровня (библиотек), написанных кем то раньше и реализованных переводчиком абстрактного оператора ЯВУ в неабстрактные команды ассемблера.
Цитата:
modbus можно и на RS232 поднять и на эзернете... это электрическая среда не имеющая отношения к протоколу передачи данных.
Опять таки в угоду потребителям команды подсчёта CRC производители микроконтроллеров встраивают аппаратно в кристалл... теперь можно самому не считать её, а вызвать абстрактную команду.
Контроллеры не должны зависать и перезагружаться... иначе это брак или использование неподходящего по условиям применения изделия... бытового, индустриального, военного, космического... для повышения надёжности в последних применяют аппаратное резервирование и мажоритарные средства контроля работоспособности.

ну как я и говорил... спорить с человеком который пришел программировать МК после программирования ПЛК крайне сложно. Мышление другое. Это так же как я в свое время осознал, что писать код Delphi в обработчике нажатия кнопки мышкой это неправильно. Пришлось менять мышление...тяжело, трудно. но пришлось.

1. ассемблер это язык. си это тоже язык. компилятор переводит код в машинный текст.
А вот куб как раз генерирует код из библиотек HAL. мышкой. и что там нагенерировано .. фиг разберешь.
2. на счет CRC ... может расскажешь какой командой аппаратно вызвать подсчет CRC для Modbus RTU ? :))))))
3. МК может сглючить. в системах где это критично всегда есть несколько дублирующих систем.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:08 
Старожил

Василь Козарь писал(а):
Контроллеры (как устройство) в целом не должны перезагружаться, но МК обязаны иметь возможность перезагрузиться безопасно для остального функционала. Так как легко подвержены влияниям, в том числе наводкам. И разработчик должен обеспечивать возможность перезагрузиться безопасно и учитывать это программно.

проблема в том , что АСУшники не понимают разницы между устройством на базе МК и самим МК.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:18 
Старожил

petrplc писал(а):

Да, не должны. В идеальных условиях при отсутствии внешних воздействий. В реальности же такое может случится, и никто от этого не застрахован.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:43 
Старожил

petrplc, а чем собственно ты от ART_ME отличаешься ?
Ну абсолютно ни чем, те же амбиции и тот же бред.
Максимум что тебе дано натыкать по шаблону.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:05 
Старожил

Atomic-dm писал(а):
petrplc писал(а):
Цитата:

ну как я и говорил... спорить с человеком который пришел программировать МК после программирования ПЛК крайне сложно. Мышление другое. Это так же как я в свое время осознал, что писать код Delphi в обработчике нажатия кнопки мышкой это неправильно. Пришлось менять мышление...тяжело, трудно. но пришлось.
Почему ты думаешь, что другие тоже имели непростую судьбу и не умели ещё >30 лет назад программировать в хронологическом порядке 580ИК80, 1810ВЕ48, 1810ВМ86, Т34... и прочую выходящую инновационную микропроцессорную и микроконтроллерную технику...
как говорят: тебя ещё в проекте не было, когда я уже байтами в штанах ворочал :)
Изображение

Atomic-dm писал(а):
1. ассемблер это язык. си это тоже язык. компилятор переводит код в машинный текст.
и машина будет читать машинный текст ? :)
Atomic-dm писал(а):
А вот куб как раз генерирует код из библиотек HAL. мышкой. и что там нагенерировано .. фиг разберешь.
Посмотри исходники и при желании и возможности замени на свои
Atomic-dm писал(а):
2. на счет CRC ... может расскажешь какой командой аппаратно вызвать подсчет CRC для Modbus RTU ? :))))))
понимаю тут как бы прыгнул в стену от незнания
Изображение
Atomic-dm писал(а):
3. МК может сглючить. в системах где это критично всегда есть несколько дублирующих систем.
Глюк микропроцесора в системе может вызвать очень тяжёлые последствия... не обсуждается - это ЧП, требующее разбора причин происшествия.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:11 
Старожил

petrplc писал(а):
Глюк микропроцесора в системе может вызвать очень тяжёлые последствия... не обсуждается - это ЧП, требующее разбора причин происшествия.

STM дурью занимается, разоряясь аж на два ватчдога в своих м.контроллерах )

Atomic-dm писал(а):
Василь Козарь писал(а):

проблема в том , что АСУшники не понимают разницы между устройством на базе МК и самим МК.

Да, я это очень хорошо заметил )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов