Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 авг 2017, 02:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Москва головного мозга
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:06 
Старожил

На месте современного работодателя бы вообще принимал кандидата на основе тестов.
Прогнать по IQ, матрицам Равена.
Дать толстенный мануал к какой ни будь хреновине, чтоб быстро прочел и разобрался как оно работает и настраивается.
А потом дай еще хреновину. но без документации и пусть он сам ищет, пытается.
Дать текст. чтоб прочитал. пересказал.
Можно дать стих, чтоб выучил до завтра.

Короче брать людей способных к обучению.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:24 
Старожил

@ATOM @Ink
Вашими бы устами да....
Но к сожалению, что бы дойти до стадии тестов, надо пробиться через HR, обычно. А это - ключевые слова в резюму и иногда (сейчас все чаще об этом слышу) - звонок бывшему работодателю, и если не указать в резюме, что был в МакДаке, то появится вопрос - "а что вы делали с 11 до 12 такого то числа" :)
А что бы попасть сразу на вторую стадию - т.е. тестов и непосредственного разговора с непосредственно теми, кто решает уже о приеме - Связи, Связи, Связи и еще раз Связи.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:34 
Старожил

Вот жил в мухосранске, получал 15к, что по местным меркам очень неплохо было, снимал квартиру за 4к, ещё 2-3к за комуналку телефон и интернет, а ещё кушать иногда хочется, но правда ещё аникеем немного подрабатывал. Вокруг города сплошные поля и речка-вонючка, потому что выше по течению вокруг неё озёра разлагающейся органики с местного завода. С другой стороны цементный завод, и хз с какой стороны ветер хуже. Общаться нескем, развлечений никаких, ближайшее кино - два часа на автобусе до областного центра. И вот в таком виде я существовал несколько лет, изредка выбираясь с друзьями из разных городов в совместные путешествия. И вот однажды находясь в Москве меня спросили а почему бы мне не переехать сюда, ведь меня на самом деле там ничего не держит. Я подумал денёк, открыл сайт с вакансиями, нашёл интересную и устроился туда за три дня. И живу я тут уже лет пять, и хрен вам я буду жаловаться, тут всё офигенно, можно найти что душе угодно, жить как хочешь и всем пофиг. Плюс это ещё транспортный узел, отсюда легко и быстро можно попасть в любую точку России и всего мира.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:46 
Старожил

mChel писал(а):
и хрен вам я буду жаловаться,

Но ведь хамон же подорожал!
Будь настоящим москвичом, начинай ныть! Бгггг

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:48 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
и если не указать в резюме, что был в МакДаке, то появится вопрос - "а что вы делали с 11 до 12 такого то числа" :)

На том же HH.ru прямо пишут, позиционируете резюме как инженерное, не пишите про опыт в макдаке или опыт изготовления фантиков.

MasterAlexei писал(а):
А что бы попасть сразу на вторую стадию - т.е. тестов и непосредственного разговора с непосредственно теми, кто решает уже о приеме - Связи, Связи, Связи и еще раз Связи.

Ну в Москве и такое бывает, но бывает и без связей попадаешь туда, куда хотел.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 17:07 
Старожил

ATOM писал(а):
Но ведь хамон же подорожал

Нищеброд детектед, хамон вовсе запретили)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 19:40 
Свой человек

Связи конечно решают многое или полезные знакомства. Сам с воронежа, позвали родственники к себе на мелкую фирмочку, пока на них работал 1,5 года познакомился с хорошими и нужными людьми, причем к фирме они ни какам боком, ну и вырвался от родственников, помохав ручкой)), 8 лет прошло уже, пару дней назад жену с дочкой с роддома забрал. Ну, а сложно или просто в москве зависит от желания.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 19:50 
Старожил

termik писал(а):
ATOM писал(а):
Но ведь хамон же подорожал

Нищеброд детектед, хамон вовсе запретили)

От нищеброда слышу. Куда его запретили? LooooooL
http://vino-i-hamon.ru
http://www.hamoneria.ru
и т.д.

Убило. )))
http://www.hamoneria.ru/collection/fron ... aya-belaya

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:13 
Старожил

fr0ster писал(а):
Если образование нормальное, то наверстаешь
а если стремное, то просто на нормальной работе и не окажешься, не так ли? (я не про диплом, а про знания)
ATOM писал(а):
На месте современного работодателя бы вообще принимал кандидата на основе тестов.
стремная метода:) существует немало теоретиков, которые практики по таким вот тестам. они всё проходят, а с работой косяки. кроме того, очень много решают чисто человеческие качества, такие как лень, умение общаться и работать в команде, добросовестность и т.д.. как это выяснить тестами - я хз.
ATOM писал(а):
Дать толстенный мануал к какой ни будь хреновине, чтоб быстро прочел и разобрался как оно работает и настраивается.

в больших городах - не вопрос, наверное. ито, есть некоторые сомнения, ибо много еще других важных факторов:) а в маленьких ты найдешь НОЛЬ человек.
MasterAlexei писал(а):
Но к сожалению, что бы дойти до стадии тестов, надо пробиться через HR, обычно.
ну, я обычно забываю, что кроме профессии айтишников есть другие... возможно там сложно все. а вот если айтишникам будут такие палки в колёса - всегда можно найти работу вне такой страны. а что делать, если стране ты не нужен? (тут переходим в соседнюю тему:))

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:21 
Старожил

Дак я же не говорю, что надо тупо ориентироваться на один тест.
Просто совокупность тестов и общение с человеком 90% о нем скажет.
Кстати в нефтеггазе я тест проходил на знание ms office. )))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 15:39 
Старожил

ATOM писал(а):

Короче брать людей способных к обучению.

Еще чтобы спел и сплясал надо. Неплохо бы на библии поклясться в верности руководству :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 20:55 
Старожил

bw429 писал(а):
Неплохо бы на библии поклясться в верности руководству :)

Можно и так, но взаимно - руководство клянётся на той же библии (или другой книге по договорённости, больше всего КЗоТ подходит) свято соблюдать условия трудового договора. :)))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 21:01 
Старожил

Плюсадын!!1111

В панеделнег это предстаит.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 21:32 
Старожил

Ink писал(а):
fr0ster писал(а):
Если образование нормальное, то наверстаешь
а если стремное, то просто на нормальной работе и не окажешься, не так ли? (я не про диплом, а про знания)

Не, не так походу, есть много денежных контор, куда берут не по диплому и знаниям :)
Не знаю, нормальная там работа или нет, но свой кусок масла с икрой на хлебе они точно имеют :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:15 
Старожил

fr0ster писал(а):
Не знаю, нормальная там работа или нет, но свой кусок масла с икрой на хлебе они точно имеют :)
и ссут, как бы случайно на улице не оказаться. второго такого шанса может и не быть. приходится лизать кому нужно. не, ну если кому-то такие условия комфортны - почему бы нет:)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:27 
Старожил

Ink писал(а):
fr0ster писал(а):
и ссут, как бы случайно на улице не оказаться. второго такого шанса может и не быть. приходится лизать кому нужно. не, ну если кому-то такие условия комфортны - почему бы нет:)

Ссут они только что начальство, которое в родственниках, сменят. Ведь у того свои родственники есть.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 03:25 
Старожил

Ink писал(а):
fr0ster писал(а):

Хз, я в Москве за 8 лет 4 раза устраивался на наемную работу: два раза сисадмином-эникейщиком в студенчестве и два раза разработчиком электроники после универа(специальность - полевая геофизика). Ни разу никого не интересовал диплом, всегда имели значение только навыки и желание развиваться. Всегда это были небольшие конторы 5-15 человек с молодым руководством, имеющие твердую цель делать качественный продукт, решать проблемы клиентов, и зарабатывать деньги. Может за МКАДом просто нет таких бодрых фирм и сплошные дедовские нии и заводы? Тогда еще как-то можно понять ваше высказывание про лизание и отсутствие вторых шансов, но с московской колокольни это выглядит очень нелепо.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 04:01 
Старожил

termik, попробуйте устраиваться не по профилю, на авось. однажды прокатит, а навыков нет. я уверен, что и в москве такое есть, это зависит не от города, а от людей, а люди везде +- одинаковые.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 17:31 
Старожил

ATOM писал(а):
На месте современного работодателя бы вообще принимал кандидата на основе тестов. Прогнать по IQ, матрицам Равена
Сильно зависит от уровня кандидата.
"Высокоуровневый кандидат" от такого предложения выйдет вон, не попрощавшись. И будет прав.
А вот молодой, быстрообучающийся и "перспективный" будет 3-5 месяцев учиться за счёт фирмы, а потом станет абсолютно соответствовать своей позиции (с требованиями 3-5-месячной давности). Всего лишь.
Кстати, за эти 3-5 месяцев "высокоуровневый кандидат" уже будет вовсю гнать продукт куда более высокого класса, чем изначально требовалось по вакансии.
Так что пока "молодые и перспективные" фирмы учат "молодых и перспективных" понятно для кого, "опытные" фирмы ищут хэдхантингом "опытных" (и совсем не на ХаХа.Ру). И, разумеется, никаких тестов им не предлагают (ибо тогда сразу попадут в вечный "чёрный список" у "опытного"), а предлагают сразу конкретные позиции.

Попутно:
Знаете, почему "опытные фирмы" не рассылают своей рекламы (и, тем более, иных дурацких предложений, например, по работе) по e-mail? То есть вообще стараются свести к нулю общение по е-мейл/мессенджерам.

Потому что всего лишь за одно письмо пользователь может их пометить как "спам" и больше никогда в жизни не заглянуть в эти настройки своего ящика. А это безнадёга.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:19 
Свой человек

and писал(а):
Скоро наделают грузовых квадракоптеров и робогрузовиков, всех водителей и продавцов повыгоняют.
https://geektimes.ru/post/286020/

Очень смешно будет смотреть как робогрузовик договаривается с весовщиками в татарстане или башкирии. Или как робогрузовик ругается с грузчиками, что те плохо собрали и обмотали паллеты. Или как робогрузовик будет шлифовать где нибудь на юрюзанском подъеме на Урале или менять колесо в Чувашии )))
Скажешь, что это всё устранимо? Ну да, но и сейчас это устранимо без робогрузовиков, но почему-то не могут устранить этого ничего... )))
Моё мнение, что нам не робогрузовики грозят, а в скором времени скатывание в унылое говно и условия труда приближающиеся к послевоенным.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:26 
Старожил

Madfisht3 писал(а):
условия труда приближающиеся к послевоенным.

Во-во. И мне так кажется...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:33 
Свой человек

VivalzarD, по крайней мере на это всё указывает. Права работников защищаются всё меньше и меньше. Жизнь "нищеброда" обесценивается с каждым днём.
Революция и началась из-за того, что работяг за людей не считали. На примере Ивановского совета рабочих уполномоченных 17 года становится понятно почему начался бунт рабочих фабрик.
Плохо, что сейчас уже мало людей знает за что боролись в 17 году. Из-за этого история может опять пойти по кругу...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:51 
Старожил

Madfisht3 писал(а):
Из-за этого история может опять пойти по кругу...

Не пойдет. По кругу история не ходит, а идет по спирали. Это раз...
Два: в 1917 году у бунтующих была идея и лидер. А лидер был еще и финансируемым из вне (т.к. первая мировая война, Россия - нежелательный конкурент на мировой арене и т.п., много там чего было и всей правды до конца никто и не знает).
Три: Революция хоть и вспыхнула досрочно (есть пруфы в стенограммах речей Ульянова/Ленина: активная фаза революции была для него некоторой неожиданностью, он думал что все произойдет несколько позже, но таки успешно подстроился под ситуацию) - она готовилась не один год. Целенаправлено. Планомерно. Пусть иногда методом проб и ошибок, но некуклонно шла к своей кульминации.

Что есть сейчас? Да - есть недовольные массы. НО!
Раз: нет лидера и тем более финансовой поддержки такого лидера.
Два: нет идеи! В 1917 году моряки да фабричники шли на смерть за идею: "Власть народам!", "Землю крестьянам!", "Фабрики заводам!", "Мясо - ртам!", "Богатства кулаков - в массы!" (плюс еще over9000 слоганов). Да - слоганы порой глупые, но народ в них верил. Свято и безответно верил, и сейчас этого нет.
Три: и единения нет. СМИ делают все, чтобы человек после трудового дня (семью и свою тушку надо таки кормить) не шел на собрание с соплеменниками, где толпа выберет себе лидера и решит как жить дальше, а сидел у телека пялясь на Малахова или сериалы. А потом уже просто хочется спать, а утром снова на работу.

Максимум что может быть - это стачки на заводах, забастовки локального характера и недовольства масс так и не вырасшие во что-то большее. Ибо: все под контролем большого брата. Что может этот контроль пошатнуть - так это энергетический коллапс крупного масштаба: как по площади, так и по времени. Это не приведет к революции, но определит хаос, который в свою очередь перерастет в новый порядок. Не факт что новый порядок будет лучше, но он будет другим.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:46 
Старожил

Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели… (с)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:18 
Только пришел

ATOM писал(а):
Там в районных центрах фонтанов нету, тут в селе есть. ;)

Село Исетское - районный центр тюменской области, неужели не знал? А то что на севере вакансий нет? Пол страны в ХМАО ЯНАО деньги зарабатывает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов