Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 июл 2018, 11:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли смысл бытия радиолюбителя?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 11:46 
Старожил

Всем привет!

Редко я бываю на этом форуме. Уже больше года ничего не паяю и не собираю. И не сказать что пропал интерес к данной теме. Здравый смысл подсказывает, что уже есть готовое решение. И стоить оно будет дешевле. И практически всё, о чём подумает мозг, есть на китайских магазинах. Как то грустно становится от таких мыслей. Запала никакого нет. Заказал с GB 3D принтер. Давно хотел освоить данное направление. Возможно, с ним я смогу оживить былую тягу к радиоэлектронике. Но и то не уверен.
Разработке чего вы посвящаете своё свободное время и деньги? То, что вы делаете вам действительно нужно? Не лучше ли купить готовое (если возможно), а свободное время провести иначе?
Речь идёт не о тех, кто работает в ремонтных мастерских, а о тех, кто создаёт, либо повторяет чьё то творение.

Собственно есть ли смысл бытия радиолюбителя, как создателя, а не как ремонтника сломанной техники?

Буду рад услышать ваши суждения.

Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл бытия радиолюбителя?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:00 
Супермодератор

Есть ли смысл в хобби? Кто-то собирает марки, кто-то картины, кто-то делает своими руками мебель... Есть интерес - есть смысл. Финансовая часть вопроса в таких случаях обычно остаётся за скобками. Но если хобби ещё и приносит копеечку...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:21 
Старожил

STT писал(а):
Но если хобби ещё и приносит копеечку...
Я уж не знаю, как где... но на мой взгляд жизнь такая сейчас, что не до праздного хобби! Кто-то сказал: "Занимайся любимым делом и тебе не придется работать не одного дня в жизни" (ну или около того). Так, на мой взгляд, это единственный вариант для хобби))) Я из увлечений только и могу себе позволить электронику, потому как можно подзаработать - все остальное приходится оставлять за бортом((( Повадился с детьми на вольную ходить, лето началось, стройка - куда там... и всё остальное - там же.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:49 
Старожил

Зарабатывай любимым делом, и через 5 лет оно тебе осточертеет, но пути назад уже не будет - на освоение другого дела требуется время, которое уже улетело вместе с канифольным дымом :)

Шутка. Думаю, таким свойством обладает любое дело. Кроме, может быть, исследователей - археологов, практических ученых, искателей сокровищ или полезных ископаемых и т.п. Поэтому лучше оставить электронику как хобби, а зарабатывать в смежной области.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 12:56 
Старожил

iev91 писал(а):
Зарабатывай любимым делом, и через 5 лет оно тебе осточертеет, но пути назад уже не будет - на освоение другого дела требуется время, которое уже улетело вместе с канифольным дымом :)

Шутка. Думаю, таким свойством обладает любое дело. Кроме, может быть, исследователей - археологов, практических ученых, искателей сокровищ или полезных ископаемых и т.п. Поэтому лучше оставить электронику как хобби, а зарабатывать в смежной области.
Ты идёшь на работу и думаешь о работе.
Ты возвращаешься вечером домой...и дальше думаешь о работе, ведь она тебе нравится!

Лучшее время моей жизни было когда я летом работал столяром. В 5 часов подмёл, принял душ, переоделся - и до следующего утра никаких досок и шпона.

А по большому счёту смысла нет вообще.
Мы все умрём.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:00 
Старожил

"Смысл нашего существования - насладиться ничегонеделанием. Не слушайте никого, кто станет утверждать иное"
Курт Воннегут

(возможно цитатата неточна, воспроизвел по памяти)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:33 
Старожил

Воннегут тоже умер.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:12 
Старожил

De_Joker писал(а):
Уже больше года ничего не паяю и не собираю. И не сказать что пропал интерес к данной теме. Здравый смысл подсказывает, что уже есть готовое решение. И стоить оно будет дешевле. И практически всё, о чём подумает мозг, есть на китайских магазинах. Как то грустно становится от таких мыслей. Запала никакого нет. Заказал с GB 3D принтер.
Разработке чего вы посвящаете своё свободное время и деньги? То, что вы делаете вам действительно нужно? Не лучше ли купить готовое (если возможно), а свободное время провести иначе?

Хм, долго думал что написать. Так как у самого ситуация очень похожа. Чуть больше года назад поменял работу (не связана с электроникой). Купил 3д принтер, уговорив земноводное лозунгом: "Долой монополизм производителей корпусов, даешь кастом". И... чуть позже оказолось что рабочий день может длиться 10-12 часов, а в командировке и во все... Одним словом времени ни на что нету :(, а даже когда есть - не сил, не настроения. Банально после 8 часов втыкания в монитор на работе, сидеть еще дома не охота. Итого за год было напечатано 0 корпусов, и израсходовано менее кило пластика :(.
По электронике и того хуже:
- спаяна одна схема из набора с али, тупо захотелось попаять (дожил блин, перешел на суррогаты);
- починены всякие мелочи.
- доделан один старый проект.
Но тут "звезды сошлись" - датчик, контроллер и математика у меня уже были готовы, не хватало только механики. И тут внезапно в ящике нашлись зачем-то купленные сервы, а в гугле с полтычка нагуглилась подходящая мне моделька механики (не просто похожа, а именно под мои сервы). Вообщем +/- 50 строчек кода и долгострой ожил.

Будет ли он использоваться? Нет, потому что все, что с него надо было получить давно сдано, проект доделывал чисто для себя, получил море удовольствия.

Короче говоря хобби должно приносить удовольствие. И мне радиолюбительство его приносит. А то что делать нечего, так и запросы выросли (это в моем случае). Вот не буду я делать релейный термостат на тини 13 - скучно, да и купить проще. Мне понимаешь подавай цос на входе, пид, нейронные сети, и что бы все это с цветным гуем :))).
Вот только проект такой сложности это не вечер, это месяцы, а потому остается только мечтать, да строить "космолеты" в голове. Но я не расстраиваюсь, потому что знаю, что если хоть по чуть-чуть работать в каком-то направлении, то рано или поздно "звезды сойдуться" и я снова смогу взять в руки паяльник и наслаждаться запахом канифоли.

PS Если у вас, что-то из серии Anet берите сразу стекло и стол переделывайте на 220, ABS пойдет куда веселее.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:21 
Супермодератор

Вспомнился SWG со своим роботом. Обстоятельно и со вкусом.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:26 
Старожил

У SWG законченных сложных проектов было куда больше, мне до него расти и расти.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:48 
Супермодератор

Я не о Вас. Просто навеяло.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:20 
Старожил

Щас банальностей напишу...

Мы получаем удовольствие от дела, если реализуем в нем себя как свободные творцы. А если мы связываем себя обязательствами, свобода исчезает. Мы должны закончить дело, даже если нам оно надоест. В идеале человек должен всегда быть свободен. Самая большая трудность, это получать удовольствие от исполнения обязательств. Ответственность убивает в нас ребенка.

Вот такие сплошные компромиссы.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 09:55 
Старожил

De_Joker писал(а):
Здравый смысл подсказывает, что уже есть готовое решение. И стоить оно будет дешевле. И практически всё, о чём подумает мозг, есть на китайских магазинах.

Да. Тоже давит такое. Поэтому работаю в науке, делаю штучное оборудование для экспериментов, под специальные нужды, - то, что нельзя купить нигде. Могу тешить себя надеждой на собственную полезность хоть для кого-то))))) (И в общем, это наибольшее, что там можно поиметь)))) о деньгах речи почти не идет...)

Цитата:
Выбери дело себе по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни.
Это сказал Конфуций.
Имхо, он очень сильно в этом прав. Но в отличии от Китая, в современной России приходится вдобавок думать - где взять денег на существование...

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:04 
Старожил

iev91 писал(а):
Мы должны закончить дело, даже если нам оно надоест.
Ну, это у кого как))))) У меня недоделанный проект ноет, как ушибленный локоть)))))

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:27 
Старожил

нормальное хобби, в моем случае приносит даже небольшой доход в направлении авто/мото.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:48 
Старожил

Signaller писал(а):
PS Если у вас, что-то из серии Anet берите сразу стекло и стол переделывайте на 220, ABS пойдет куда веселее.

Да, Anet. Я вот такой заказал.

Что касается хобби, то мне есть чем занять руки. Реанимирую старый пассат б3. Посмотреть можно тут.

А после работы, согласен. Уже ничего не охота. Последний раз я конструировал весной прошлого года. Забавы ради собрал МД Пират на 555 таймере. Законченное устройство, успешно показало себя на пляже, собрав вокруг себя и детей, и взрослых.
Возможно стоит реорганизовать своё время и какие то задачи выполнять на рабочем месте, чтобы дома было больше свободного времени. Если работа связана с сиденьем за ПК, то оттачивать свои навыки в программировании, например. Но, как обычно это бывает, на работе приходится думать о работе. Хотя и там бывает свободное время.
Ещё, когда домой приходишь, всё время найдутся дела более приоритетные, чем любимое хобби. И уже смотришь на полки и думаешь: "А ладно, как нибудь в другой раз посижу". А сам понимаешь, что и завтра, и после завтра, и через месяц всё будет так же. Если есть вторая половинка, с ней тоже надо проводить время. И которой не объяснить почему я сегодня весь вечер с паяльником, а не с ней. Иногда, наоборот, хочется провести вечер с девушкой. Радиоэлектроника как-то сама по себе ушла из моей жизни. Стала чем-то не значимым, безвкусным и не интересным. Дело даже не в девушке, не в том, что я свободное время посвящаю автомобилю, а в том, что когда я начинаю думать над какой-то идеей приходит понимание, что это просто трата времени и денег. В конечном итоге ничего не поменяется. Что с того, что я что-то соберу? Мир достигает пика технического развития и почти всё можно купить. Быстро и дёшего. Наверное, я просто начал ценить своё время.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:47 
Старожил

De_Joker писал(а):
В конечном итоге ничего не поменяется. Что с того, что я что-то соберу? Мир достигает пика технического развития и почти всё можно купить. Быстро и дёшего. Наверное, я просто начал ценить своё время.

Что-то мне подсказывает, что у вас дело не в электронике, а в мировоззрении. Будьте осторожны с таким настроением, организм не заставит себя долго уговаривать, быстро найдет способ реализации ваших мыслей.

И я с вами не согласен. Наоборот, мир деградирует, и в техническом плане тоже. Купить можно только то, что мне впаривают, и создают иллюзию, что мне именно это надо. Но я постоянно ищу то, что мне надо, и его нигде не продают. Многие вещи я делаю сам, хотя бы из принципа: хочешь иметь нормальную вещь - сделай ее сам.

Но опять же, дело не в этом. У вас куда-то утекает энергия. Когда энергии хватает, интерес ко всему появляется сам собой, потом появляется цель, потом план, проект и реализация.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:53 
Старожил

Почти в тему на задолбалях набросили прекрасное.
Show
То есть если у вас есть нестандартное хобби то надо соседей-неадекватов целовать в жопу чтобы они не натравили участкового.
Вот вам и смысл жизни: обслуживать ближних своих и искренне радоваться возможности переустановить зверь-сд на компе десятилетней давности. Ведь это так прекрасно, заниматься любимым делом!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:24 
Старожил

Ну, не знаю...
Я вижу только 3 причины неудач :
- просто нет опыта и дальше термометров/мигалок ты не продвинулся
- ограниченный круг общения
- нет фантазии для того, чтобы придумать применение своим навыкам/опыту.

А то, что прям все можно купить и задешево - это совсем не так.
Найдите, напр., разливайку алкоголя для рюмочной :) Задешево уж и не прошу...

По поводу 3D-принтера - это из той же серии : "Купить можно только то, что мне впаривают, и создают иллюзию, что мне именно это надо" (с).
Корпуса для электроники, что делаются с помощью вот таких недорогих принтеров - это еще более страшное зрелище, чем если бы их просто клеили из пластмассы. Все творчество владельцев таких принтеров - это ручки для домашней утвари, мелкий ремонт поломанных деталюшек и, типа, "прототипы корпусов" которые так никогда и не будут сделаны по-человечески. Может, ошибаюсь, ну, тогда покажите мне что-то по-настоящему "ничоси !".

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:36 
Старожил

count_enable писал(а):
То есть если у вас есть нестандартное хобби то надо соседей-неадекватов целовать в жопу чтобы они не натравили участкового.
Если и нету, то всё равно: раз собралась такая "воронья слободка" - скучно не будет... - Классика жанра((((((

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:59 
Старожил

-ALS- писал(а):
По поводу 3D-принтера - это из той же серии : "Купить можно только то, что мне впаривают, и создают иллюзию, что мне именно это надо" (с).
Корпуса для электроники, что делаются с помощью вот таких недорогих принтеров - это еще более страшное зрелище, чем если бы их просто клеили из пластмассы. Все творчество владельцев таких принтеров - это ручки для домашней утвари, мелкий ремонт поломанных деталюшек и, типа, "прототипы корпусов" которые так никогда и не будут сделаны по-человечески. Может, ошибаюсь, ну, тогда покажите мне что-то по-настоящему "ничоси !".
Есть знакомые которые с успехом используют 3д печать в фирмах для ПРОТОТИПОВ готовых устройств - быстро распечать попробовать как с эргономикой, охлаждением итд. А проверенную 3д модель уже отдать для изготовления вакуумной формовкой, фрезеровкой или еще как-то. Или сделать испытательный стенд для платки с пого-пинами, прототип кинематической пары и т.д. Т.е. такой себе цифровой пластилин. Кстати детали можно делать довольно крепкие по 1-2 осям если знать как.

А вот в быту пока не увидел много применений, разве что для моделистов каких. Когда вижу в инете отчёты как народ распечатывает держатели для зубных щёток в ванную или брелки так плакать хочется.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 18:08 
Старожил

Цитата:
Что с того, что я что-то соберу? Мир достигает пика технического развития и почти всё можно купить. Быстро и дёшего. Наверное, я просто начал ценить своё время.

Никогда массовое производство не сможет быть полностью индивидуальным, даже если будет "атомный 3d принтер". Там будет миллион настроек, в которых обыватель тупо заблудиться. А оно ему и не надо, обойдется какими-то предустановками.
Это не хорошо и не плохо, но думаю пространство для творчества останется.
А касательно, что сейчас нечего собирать, да задач стало меньше, но они есть.
Я не зря про стол и 220 упомянул.
Вы видели как его подключают? Провода параллельно БП и через релюшку (механическую/твердотелку) на стол.
Вот и все что может предоставить китай пром. А вы согласились оставить без надзора сию конструкцию?!
Я нет, как минимум реле может залипнуть или столик коротнуть, сюда как минимум требуется предохранитель и термопредохранитель (хотя писатели прошивки тут подумали ;-)).

Маленькая, но крайне полезная, и вполне радиолюбительская задача. По крайней мере я себе уже нарисовал. Найду время доделаю.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 18:30 
Старожил

Я вообще-то зарабатываю на жизнь программированием. Но мне всегда нравилось понимать, как работают вещи. В частности, компьютеры. И не просто "ну тут процессор, северный мост, южный мост, чик-чик, вот тебе компьютер", а прямо глубоко понимать его работу. Поэтому для меня целью является не починка чего-то и не создание устройства, а понимание принципов работы чего-то. Признаком получения какого-то понимания для меня является написание статьи об этом в блоге. Не то, чтобы в этом был какой-то глубокий смысл жизни, но по крайней мере время я провожу не скучно.

С 3D печатью игрался. Честно говоря, не могу сказать, что этот вектор в моем случае оказался безумно интересным. Победив проблемы при печати ABS-пластиком путем построения своей термокамеры я как-то успокоился, сейчас уже не печатаю. Довольно интересным вектором неожиданно для меня оказалось software defined radio. Возможность прямо глазами посмотреть на радио-сигналы, реверсить и воспроизводить беспроводные протоколы - что может быть лучше? :) Сейчас жадно смотрю курсы и читаю книги по цифровой обработке сигналов, антеннам, и всякому такому. Мне это очень интересно, так как я вообще никогда ничем таким не занимался, все новое и непонятное.

В поиске новых векторов мне помогают конференции. Как минимум два раза в год проходят ZeroNights и Positive Hack Days, там можно подцепить много интересных идей. Если же вас уже не прет от антенн и электроники... что же, попробуйте то, откуда я пришел - попишите на Erlang и Haskell например :) Или попробуйте разные базы данных (PostgreSQL, Cocuhbase, Riak). Из интересных языков более близких к железу есть Rust.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:10 
Старожил

afiskon писал(а):
Признаком получения какого-то понимания для меня является написание статьи об этом в блоге.
Ну, если какого-то, то наверное так. А признаком верного понимания служит то, что вы способны это запрограммировать. В смысле - создать компьютерную модель, которая будет адекватно работать. Вот это значит - Вы действительно понимаете.

Про 3D-печать. На 3D-принтерах уже печатают, между прочим, биоткани, человеческие органы.
Видел где-то научно-фантастический рассказ, что в недалеком будущем научатся печатать человека целиком. Вот одинокий ты по-жизни, отвергают тебя девушки, - можешь заказать - и напечатают для тебя твою Единственную, именно такую, как тебе надо)))))))

Цитата:
Есть ли смысл бытия радиолюбителя?
- А жизнь она как Интернет: смысла никакого, а уходить не хочется)))))))

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:33 
Старожил

Не стоит забывать про стоимость тех принтеров.
Претензии высказывались в адрес хоббийных за 9тыс руб.

Часовой пояс: UTC + 5 часов