Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 дек 2018, 00:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продажа своей разработки крупному производителю.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:08 
Старожил

Есть крупный завод по производству электротехники, есть я со своим изобретением в виде готовых рабочих образцов. Данное изобретение отлично впишется в общий ассортимент продукции завода. Я хочу продать свое изобретение данному заводу.
Предположим им (людям с завода) моё изобретение понравилось и они меня спрашивают, что вы хотите за вашу разработку. Тут я вижу два варианта: 1. Фиксированная сумма (сразу или частями). 2. Определенный процент с продаж заводом этого устройства.
С 1 вариантом как бы все понятно, а со 2-м... Предположим мы договорились на 5%. Как мне контролировать продажи именно этого устройства? В договоре прописать пункт где по моему требование мне должны предоставить бух отчеты, так чтоль?
Есть ли у кого подобный опыт, или киньте ссылкой на материал по теме.

Заголовок сообщения: Re: Продажа своей разработки крупному производителю.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 23:51 
Супермодератор

Не хочу вас расстраивать, но "люди с завода" (если действительно заинтересуются вашим девайсом) выяснят функционал и нарисуют ТЗ своим конструкторам. Какова стоимость девайса, каков тираж? Заплатят вам они только в случае, если время и затраты на разработку будут сильно больше ожидаемой прибыли. Да и то, если звезды хорошо встанут. Пять процентов - очень много для производства. Патентовать у нас - та ещё проблема. Производство по лицензии, видимо, отпадает. Может, к юристам обратиться?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:04 
Старожил

Берёте желаемую ЗП в месяц, делите на 25 рабочих дней, делите на 8 часовую рабочую смену - вы узнали собственную почасовую ставку.
Берёте железку в руки, вспоминаете сколько времени было потрачено на разработку, тестирование, наладку, составление документации. Умножаете это на почасовую ставку. Полученное число умножаете вдвое, так как вам теперь как индивидуальному предпринимателю необходимо выплачивать НДФЛ и фонды социального страхования.
Далее к этой сумме необходимо прибавить сумму затраченных деталей, материалов, амортизацию оборудования в месяц. Это если вы хотите не просто продать свой труд, но и окупить затраты на покупку осциллографа, там или мультиметра с паяльником.
Остаётся аренда помещения (если вы занимаете у себя дома половину комнаты под лабораторию и думаете, что за это никто не должен платить, то вам нечего делать в коммерции) и совсем уж мелочи вроде стоимости электроэнергии, воды, мелкой расходки.
Важная часть это прибыль. Если вы хотите развиваться и продолжать работу, то в себестоимость продукции необходимо закладывать прибыль. Сложно будет объяснить потребителю цену, если прибыль в себестоимости будет составлять более 50%, хотя дело ваше, тут рынок всё покажет, а вот ставить менее 15-20% просто глупо.
На всю полученную сумму необходимо накинуть подоходный налог и НДС (Даже если вы планируете работать по упрощённой системе налогообложения, то НДС надо закладывать, так это как хороший тон назвать в коммерческом предложении цену с НДС, а потом при переговорах делать скидку в 18%)

Для следующей железки расчёт повторить.

Если вам предложат цену ниже расчётной себестоимости, то слать таких на хрен.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:47 
Старожил

vovaskin писал(а):
Как мне контролировать продажи именно этого устройства? В договоре прописать пункт где по моему требование мне должны предоставить бух отчеты, так чтоль?
Кажется, Вы должны владеть каким-нибудь количеством акций предприятия... если я ничего не путаю... (но вероятнее всего, что глупость сморозил...)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 01:05 
Старожил

Спасибо за ответы. Есть небольшой козырь - патент, но не особо в его силу верится. Ну нарушат они патент, по судам таскаться не мое. Поищу в сети практику по успешным частным проектам, проданных крупным производителям, авось что и найду.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 15:17 
Старожил

Если ты не сын владельца этого завода, то шансы нулевые :)
Посмотрев твой, ещё нестёртый, профиль можно сделать вывод, что твой "патент" будет потёрт реальной практикой его ненужности и невостребованности.
на большом предприятии местные специалисты засмеют патент
viewtopic.php?f=10&t=27357&p=455646#p455646
anakost писал(а):
Шутка, глядя на приведенную осциллограмму - тема сисек в патенте не раскрыта!

СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 19:25 
Старожил

)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 22:31 
Старожил

Есть еще авторские права и т.п. Если устройство в своем роде более-менее уникально, то придется патентовать еще, а это и время и деньги. Если девайс собирается по какой-то сторонней документации (хотя бы частично) - то надо будет позаботиться о легальности использования чужих идей, ибо может обернуться судами и убытками.

Как-то так.

P.S. Лично у меня есть несколько разработок "не имеющих аналогов в мире", но запатентовать так и не получилось в виду волокиты с бюрократией.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:54 
Старожил

Да нормально вроде там все с бюрократией, патент сильно упростился в оформлении за последние 10 лет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов