Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2018, 05:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соискательство, а почему бы и нет?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 23:12 
Заглядывает иногда

Суть проблемы: Есть у меня определённые навыки, думаю, как и большинства обитающих на этом форуме. Будь то разработка электроники, софта и прочего. Для меня это хобби но оно приносит мне не намного меньше чем я получаю работая по своей основной работе (сервис современного промышленного оборудования). Что как бы меня устраивает.
Но в то же время нужно развиваться дальше. Для галочки, ну и для совмещения приятного с полезным, а может и изучить новую для себя технологию. Есть возможность написать диссертацию в "режиме соискателя", аспирантура не взлетит т.к. ну не хочу я впустую тратить время.

Профиты:
- повышение +100500 к ЧСВ :)
- документ государственного образца;
- если проект взлетит, то, думаю, можно будет его и на коммерческие рельсы поставить, почему нет?;
- возможность поработать с современным оборудованием, за чужой(государственный) счёт;
Недостатки:
- нужно выбрать тему;
- нужно выбрать тему, которая подходит под диссертационный совет при ВУЗе в нашем городе это технология машиностроения, но вот не моё это, если мягко говорить, то к этому у меня душа совсем не лежит, хотя мне пофиг, могу и в другой город свалить если прибьёт. Десяти голодных ртов, зависящих от меня у меня нет, что придаёт некую иллюзию мобильности.

Вот такой поток сознания. Хотя, может ну его нафиг? И сидеть дальше в тёплом болоте...
Вопрос, какое направление в нашей области вы считаете перспективным и что можно улучшить и доработать? Я больше, конечно, склоняюсь к разработке какого-либо прибора, т.к. это просто интереснее, чем просто лес переводить.

Заголовок сообщения: Re: Соискательство, а почему бы и нет?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 23:31 
Старожил

Цитата:
Хотя, может ну его нафиг? И сидеть дальше в тёплом болоте...

Мне кажется, что если человек уже начал задумываться об этом, значит болото его точно не устраивает.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:03 
Старожил

Чтобы заниматься наукой и иметь при этом перспективы, надо ехать в такой город у которого вывеска на въезде написана латиницей или иероглифами, это как минимум.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 02:17 
Старожил

Не помню точно, но вроде правила поменялись сколько-то лет назад. Надо основательно уточнить, есть ли вообще возможность быть соискателем. Т.к. был прецедент, когда без оконченной аспирантуры человеку не дали защитить дисер. Что мол для защиты обязательно окончить аспирантуру. По этому - надо прежде всю эту бюрократию раскрутить.

А тема - фигня это все. Грамотный научрук тебе десяток тем на выбор предложит. Особенно если хочешь к.т.н. - там просто все.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:25 
Старожил

Аспирантура ради ЧСВ...Поверьте, КМС в любом виде спорта будет приятней. Еще Лев Толстой говорил, "можешь не писать - не пиши". Ибо аспирантура это не забавы с оборудованием на казенный кошт, а бесконечная писанина и бюрократия.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 15:05 
Старожил

bw429 писал(а):
Цитата:
Хотя, может ну его нафиг? И сидеть дальше в тёплом болоте...
Мне кажется, что если человек уже начал задумываться об этом, значит болото его точно не устраивает.
+100500
Я тоже не знаю, как сейчас с соискательством, но то, что получить к.т.н. будет не столько сложно, сколько интересно. Правда, это действительно только если тема вам самому интересна.
Я прошел все свои ступени всего за несколько лет, и, читая сейчас писанину тех времён (как раз на новогодье попались черновики), физически ощущаю, на каком эмоциональном подъёме это писалось. :)

Так что В ДОБРЫЙ ПУТЬ! :)

P.S. А ещё это здорово меняет своё мировосприятие-мировоззрение.
Не корочки, разумеется, а успешно пройденный путь.

Часовой пояс: UTC + 5 часов