Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 авг 2022, 15:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AVR или STM8
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 10:59 
Старожил

Кто использовал их, подскажите, что лучше.

Заголовок сообщения: Re: AVR или STM8
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:17 
Старожил

Мне AVR нравится, но не хватает RTC и не нравится, что программно нельзя менять тактовый сигнал

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:58 
Супермодератор

kontroller писал(а):
Кто использовал их, подскажите, что лучше.

Все относительно. Cмотря для чего использовать. Где - то Мега 128 хороша, а где - то лучше PIC10F222T поставить... Нет и не будет одной, самой лучшей, микросхемы на все случаи жизни. Поэтому я, например, всегда держу под руками некий ассортимент их, чтобы всегда был выбор. Что лучше подходит под задачу, то и ставлю. А не так, как некоторые: "Все, забросил AVR, перехожу на STM". Дурь это и неопытность. Максимальный эффект получается не от выбора какого-то уникального семейства микроконтроллеров, а от умения их использовать. Что толку ориентироваться на максимальную тактовую частоту, или наличие какой - то уникальной периферии, если для конкретной задачи они не нужны? Что подходит, то и ставь. Как в армии: где - пушки, где - ракеты, а где и пистолет сгодится. Не будет же каждый офицер бегать с гранатометом под мышкой и ящиком гранат за плечами... Кто еще этого не понял, и ищет "уникальные" контроллеры, чтобы раз и на всю жизнь, - значит, просто еще не созрел...
Цитата:
Мне AVR нравится, но не хватает RTC и не нравится, что программно нельзя менять тактовый сигнал
Почему нельзя? Можно. Затактируйте от внешней RC цепочки, и дополнительной ногой коммутируйте ее резистор. Можно несколько кварцевых генераторов поставить, и программно коммутировать их через мультиплексор. Не знаю, как в AVR, а многие PIC из серий последних лет, имеют внутри переключаемый встроенный генератор с точностью не хуже 1%, программно переключаемый на несколько (кажется, 4), тактовых частот, от 32кгц до 8 МГц.
А вон про STM на днях dcoder писал:
Цитата:
В STM8S нету компараторов. Во всем семействе, блеать!
Скорее даже не пичалька, а НЕНАВИСТЬ к ST. Почему нельзя было поставить факинг компаратор?!
А в семействе STM8L101 нету АЦП. Ну что за хрень?

Так что всем все равно не угодишь...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:32 
Старожил

AVR попроще будут, зато STM8 потребляет меньше и стоит дешевле. А так SWG правильно говорит, что надо выбирать по задаче.
Тем более у многих авр таймер2 может работать в асинхронном режиме - по сути получаются те же часы. Тем более у стм он есть только у stm8l15x.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:36 
Старожил

SWG в своем стиле :) ну никак он не хочет попробовать STM :) - обидеть этим высказыванием SWG в мои планы не входило.

По теме: сравни АВР и СТМ по стоимости и возможностям и выберешь то что тебе нужно. stm чипы очень даже интересные. разобравшись с стм8 не составит особого труда перейти на stm32.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:40 
Старожил

PRC писал(а):
Тем более у многих авр таймер2 может работать в асинхронном режиме - по сути получаются те же часы.

Ну не совсем те же.
Во-первых, потребление будет больше, во-вторых код писать надо.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:46 
Старожил

>>Мне AVR нравится, но не хватает RTC

курите усерднее даташит - есть Timer2 async mode;

>>не нравится, что программно нельзя менять тактовый сигнал

CLKPR – Clock Prescale Register - а это что такое ?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:48 
Супермодератор

shurup писал(а):
SWG в своем стиле :) ну никак он не хочет попробовать STM :)

На то у меня 3 причины:

1. Я привык делать свои устройства на том, что у меня уже есть, и для моих задач то, что уже имею, (по полтора - два десятка типов PIC и AVR, от 6 до 64 ног) пока устраивает. Понадобится другое - бум искать...

2. У нас нет их в продаже, заказывать - дорого и нет необходимости.
Были бы в продаже, и дешево - может, и взял бы на будущее. Вдруг потребуются...

3. Я за свою жизнь столько перепробовал (от ламп до микропроцессоров и микроконтроллеров), что просто ради любопытства попробовать еще один тип контроллеров, без особой на то нужды - только время терять. Много чего сейчас есть. Жизнь коротка, всего не перепробуешь.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:31 
Супермодератор

reptile писал(а):
курите усерднее даташит - есть Timer2 async mode;
А СТМ8 сам считает минуты/секунды/часы дни, месяцы и годы... А еще там RTC работают, когда МК в спящем режиме.

reptile писал(а):
>>не нравится, что программно нельзя менять тактовый сигнал

CLKPR – Clock Prescale Register - а это что такое ?
А СТМ8 умеет программно переключаться между кварцем и внутренними генераторами + настройка делителей. А еще там есть защита от сбоя внешнего генератора

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:37 
Администратор

Я пока на AVR пишу. В STM8 не лезу. Может потом, попозжа. Даже не знаю куда запихать всю мощь AVR так что смысла прыгать туда сюда не вижу. Хотя камни от st интересные в том числе и по цене. А самое главное периферия схожа с stm32 так что прыгнуть на уровень выше будет намного проще.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:48 
Старожил

>>А СТМ8 сам считает минуты/секунды/часы дни, месяцы и годы...
ну и что ? программная обработка RTC пишется за 15минут, дальше простой copy-paste из проекта в проект. Не осилите сами - есть AVR134 от Atmel, AN1303 от Microchip и куча других

>>А еще там RTC работают, когда МК в спящем режиме.
и что ? при просыпании раз в секунду потребление все равно мизерное - несколько мкА, CR2032 хватит минимум на 1..2 года

>>А СТМ8 умеет программно переключаться между кварцем и внутренними генераторами
и часто приходится использовать разные источники ? мне - ни разу не приходилось, в 99.9% случаев хватает делителя частоты.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:07 
Старожил

Тут полностью согласен, что rtc вещь конечно полезная и прикольная, но асинхронного режима часто хватает за глаза. А в стм8 его нет. Опять же отсутствие отдельного питания для него, в отличии от стм32, сильно подгаживает.
С переключением на кварц/генератор смысла тоже особого не вижу. Хотя программное переключение лучше аппаратного (через фьюзы) как у авр. В принципе применение найти можно.
Основное преимущество стм8, для меня - потребление. Ну и возможность отладки в железе тоже хороший плюс. Тут авровский jtag явно проигрывает.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:36 
Старожил

Кстати, люди, проясните мне пожалуйста про токи I/O у STM8. Везде встречаю некую "повышенную нагрузочную способность" портов high sink outputs. Сколько это в цифрах?? Даташит листал, нашёл только, что максимум 20мА на любой пин: "...by any I/O and control pin...". Ну а тот, который high sink, сколько?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:49 
Старожил

Нашёл. Вопрос снимается. Просто думал, что кто-нить ответит быстрее, чем я ищу :-)

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:31 
Супермодератор

dcoder писал(а):
А СТМ8 сам считает минуты/секунды/часы дни, месяцы и годы... А еще там RTC работают, когда МК в спящем режиме.

И что, за все эти месяцы и годы ни разу не сбойнет, не перезагрузится?
По мне, если уж действительно нужны часы и календарь, работающие долгое время, куда проще поставить DS1307 или что аналогичное, и забыть про эти проблемы. Везде есть, (даже у меня), стоит копейки. Работает сам по себе, независимо от контроллера, чтобы с ним ни случилось. Батарейка - и то своя, лет на 10, а то и на 20 хватает, потребление от нее намного меньше, чем у любого контроллера. И встроенный календарь уже готовый, до 2100 года, с днями недели, с учетом високосных и прочего... И есть выход импульсов, по которым можно контроллер будить, если надо.

Так что не стоит проблема того, чтобы только ради нее вместо давно известного и распространенного контроллера переходить на какую - то экзотику, потеряв при этом многое из того, что уже имели... А потом кричать: - "АЦП нет!", "Компараторов нет!", как уже было недавно...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:10 
Старожил

Зато стм не получится залочить как авр:)

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:18 
Супермодератор

И у многих СТМ8 есть бутлоадер на UART - для прошивки не нужен программатор

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:26 
Старожил

Большой плюс STM - копеечные отладочные платы. Да и сами контролеры недорогие.
Хотя по этому параметру всех опережает TI с их MSP430 Launchpad'ом за $4.50 с бесплатной доставкой FedEx'ом по всему миру:)
И MSP430G2xxx их тоже вполне так ничего. Плюс все есть в DIP, в отличие от STM8. Там вроде только один контролер есть в DIP, да и то с мелким шагом.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:38 
Супермодератор

PRC писал(а):
Зато стм не получится залочить как авр:)

PICи тоже не залочишь. Это беда наверное только у AVR... И у PIC тактовый генератор вообще в программировании не участвует, поэтому пофигу им, прицеплен кварц или нет, на какой генератор фузы выставлены, и не надо снижать скорость при программировании в зависимости от делителей тактовой в контроллере... Просто у PIC встроенная схема программирования тактируется от собственного генератора (как, например, и сторожевой таймер). "Просто, как все гениальное"...

Цитата:
И у многих СТМ8 есть бутлоадер на UART - для прошивки не нужен программатор
С любым PIC, поддерживающим запись во флэшь из программы (практически все, кроме самых мелких или совсем старых), можно использовать бутлоадер. Я с прошлого лета в своем роботе все контроллеры на бутлоадер перевел, чтобы к программатору не цеплять. Удобно. Через COM порт управляю роботом, отлаживаю программу, и тут же меняю прошивку. Минута - другая - и работает уже на новой программе. Бутлоадер использую от МикроЭлектроники, запускать можно сразу из компилятора. Изменил пару строчек, откомпилировал, и тут же сразу залил. Удобно. Да и с Мегами тоже можно использовать. Я центральный контроллер с Мегой 128 тоже на бут посажу. Нет проблем.

А если без бутлоадера, можно ли STM просто проводками с LPT или COM прошить, как AVR или PIC ? Или только через отладочную плату?

Да и плату под эту мелкоту разводить и паять - удовольствие еще то...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:42 
Супермодератор

MSP430 тоже хороши, но как по мне, не лучше STM8L. Разве что низковольтная серия (msp430L) у них уникальная - других подобных МК я не видел. В остальном-же обычные МК, заточеные под низкое потребление. В некоторых еще есть 24 битный сигма-дельта АЦП, что тоже неплохо.

Цитата:
С любым PIC, поддерживаемым запись во флэшь из программы (практически все, кроме самых мелких или совсем старых), можно использовать бутлоадер. Я с прошлого лета в своем роботе все контроллеры на бутлоадер перевел, чтобы к программатору не цеплять. Удобно.
У СТМ8 бутлоадер прошит прямо с завода, то-есть не имея отладочной платы можно прошивать МК.

Цитата:
А если без бутлоадера, можно ли STM просто проводками с LPT или COM прошить, как AVR или PIC ? Или только через отладочную плату?
Протокол SWIM открыт - можно сочинить программатор.

Цитата:
Да и плату под эту мелкоту разводить и паять - удовольствие еще то...
Тут согласен

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:56 
Старожил

Найти комп с LPT уже проблема, да и под старшими виндами до него не достучишся. С СОМ тоже постоянно проблемы у народа возникают.
А можно купить плату за 350р с микросхемой и аппаратным отладчиком для пик? Для авр точно нельзя:)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 00:00 
Супермодератор

PRC писал(а):
А можно купить плату за 350р с микросхемой и аппаратным отладчиком для пик? Для авр точно нельзя:)

И каждый раз ради микросхемы целую плату покупать?
Пока все, кто тут с ними играются, используют готовые халявные платы.
А если бы у них просто были только одни микросхемы, много они с ними поиграли бы?
Чтобы просто, с нуля, взять эти STM. И что с ними дальше делать?
PIC и AVR - можно. Обычно все так и делали. Я сам несколько лет назад набрал микросхем, сделал простенькие программаторы, скачал IC-Prog... Сначала повторил несколько готовых устройств, потом стал делать свое... Без вопросов, без подсказок. Все как обычно. А когда на МикроПаскале попробовал - так вообще все легко стало. Что думаю, то и делаю, и все работает.
А многие ли смогли бы так с STM ? Без готовых платок, с нуля? Сомневаюсь...

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 00:11 
Старожил

Правильно SWG - еще один плюс к стм:)
Микрочипу (впрочем так же как и атмелу) по херу на пользователей - средства разработки и отладки не укупишь. Пять проводков - прошлый век, да еще и не надежный. А та же атмел выпилила из 5 студии поддержку jtag. Интересно почему?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 00:29 
Старожил

PRC писал(а):
Правильно SWG - еще один плюс к стм:)
Микрочипу (впрочем так же как и атмелу) по херу на пользователей - средства разработки и отладки не укупишь.

С чего такие выводы? Куча отладок по вменяемым ценам (third-party, по-крайней мере), для mchp. По авр не знаю. А так, в целом, они все относительно дорогие (что для arm, что для avr, mchp), у наших перепродавцов. stm просто удачно провернули свою акцию с discovery

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 00:31 
Супермодератор

Что имеется ввиду под акцией с дискавери? Если раздача от EVB, то это же не STM8, а 32.
Или ты имеешь ввиду сам факт существования этих плат? Тогда надо еще вспомнить ланчпад за $4.30 :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов