Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 авг 2022, 15:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AVR32 vs. ARM
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:15 
Только пришел

Добрый день. Имею хоть и похожий на холивар, но всё же таким не являющийся вопрос.

Всю жизнь сидел на своих любимых атмегах и горя не знал. По правде сказать меня и сейчас не особо знаю, но всё же... Стали появляться задачи, которые мегам не всегда по силе, стали беспокоить мысли что из меня какой-то однобокий специалист (ага, специалист такой специалист) выходит и т.д. и т.п. Да и желание чего-то попробовать есть. Но вот в какую сторону кидаться прям не знаю.

Помню когда-то изучал арм'ки от nxp (вроде бы семейство lpc2000), слышал про семейства sam7 и sam9 у атмела, сейчас вон на слуху очень stm32. Последней каплей стал атмеловский семинар (а нём было пару строчек написано в сообществе) с презенташкой об avr32 uc3.

А если копнуть ещё глубже, то подобных аббревиатур найдётся ещё больше. Казалось бы напрашивается вопрос "и что же лучше?", но он слишком общий и скорее философский, посему разобью на несколько подвопросов:

- Имеет ли смысл смотреть в сторону arm7 или arm9, или cortex m3 наиболее перспективен?
Года три-четыре назад седьмые и девятые армы были очень на слуху, у меня с тех пор даже две книжки на полке пылятся - одна по атмелу, другая по nxp.
- Чья реализация cortex m3 более доступная?
Есть stm32, есть atmel sam3, вероятно есть ещё. Кто доступней/дешевле?
- Что по инструментам разработки ПО?
Есть ли порт gcc? Есть ли свободные средства разработки с/с++ без извращенских языковых расширений? Кросплатформенно ли оно?
- С чем приятней работать - uc3 или arm?
Если есть, то поделитесь пожалуйста негативным опытом :)

В общем что скажете? :)

Заголовок сообщения: Re: AVR32 vs. ARM
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 18:35 
Заглядывает иногда

перед PIC32 авр и арм - ничто

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 05:56 
Заглядывает иногда

grizzly писал(а):
перед PIC32 авр и арм - ничто

Понеслась?

Автор, определяй круг задач, бери контроллер, да пользуй. Фиг знает как определить какой для тебя будет удобнее и т.п.
P.S. Не понял при чем тут AVR32 :)

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 15:54 
Заглядывает иногда

Я бы сделал так...
PIC32 и AVR32 отмел как класс (вещь в себе, архитектура поддерживается только производителем)
Распечатал сводные таблицы ARM, Cortex3 и Cortex4(у кого появились) NXP, STM и некоторых других (отбросив корпуса BGA (соответственно отпадают А8-А11 и камни а-ля blackfin), если все делаешь сам, а не в конторе и без цифровой обработки сигналов). И сравнил их переферию, оттолкнувшись от - что мне надо... и на каких скоростях... после из выбранных позицый сравнил бы их цены...
Ну плюсь минус туда-сюда...
где-то так...
кросс-платформенность на встроенных системах на 100% не обеспечишь (в некотором приближении на кристаллах одного семейства, но так обстоит дело и у 8 битных кристаллов)
Удачи...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:54 
Заглядывает иногда

Частичную кросплатформенность можно добиться на ARM если использовать Linux и соответственно писать программы по задачам, отдельно для работы с железом с конвертацией всех данных в базу данных к примеру (будет платформозависимой), отдельно для анализа, обработки, математики, управления, логики и т.д. - это будет полностью кросплатформенным для всех ARM с Linux и для компов, хоть под винды компилируй и запускай.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:04 
Заглядывает иногда

как жигули "недомашина", так и проекты на ARM не одного семейства (читай с разной переферией) так же "недо"кросс-платформа... Много придется ручками ковыряться, чтобы перевод осуществить...
и чтоже это за проет для встраиваемых систем будет, если он не будет общаться с переферией?? :))

другими словами тогда: "я беременна, но только чуть-чуть"... :))

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 13:14 
Супермодератор

UniBomb писал(а):
- С чем приятней работать - uc3 или arm?
В общем что скажете? :)

Приятнее работать с тем, что знаешь.

И не стремитесь обьять необьятное.
Подбирайте контроллеры под свои задачи, хорошо изучите их, и будет вам "Щастье" безо всякой "кросплатформенности".
Иначе потратите лучшее время своей жизни на философскую муть и толком ничего не сделаете. Универсальность и кроссплатформенность в мире микроконтроллеров - понятия весьма призрачные, и критерии их меняются чуть ли не каждый день, с рекламой очередного семейства, которое якобы сразу решит все ваши проблемы. (Если его, конечно, предварительно долго и нудно изучать)...
Пока одни маются проблемами выбора, другие делают реальные вещи.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:48 
Старожил

ed888 писал(а):
Много придется ручками ковыряться, чтобы перевод осуществить...
и чтоже это за проет для встраиваемых систем будет, если он не будет общаться с переферией?? :))

вы знаете, если писать сразу правильно, то не придется ковырять много;) я вот, было дело, писал еще под арм7, под фриртос, при этом у меня программа компилилась и работала под виндой (я там алгоритмы дебажил, асинхронные, и в т.ч. сторонние lwip и efsl). почему у других нет проблем с переносом их нетривиальных программ с платформы на платформу? стоит подумать, прежде чем заявлять (не говоря уже про линукс, где еще более нетривиальные приложения пользователя очень часто компилятся вообще без переделки, иногда даже без задания специфичных дефайнов).
что касается периферии - если программу правильно спроектировать, переписывать надо будет минимум. остается только вопрос, если мк взят "дешевле некуда" или "другого не знаю" - это вопрос совсем другой. если вы выводите видеосигнал программно на авр, все написав на асме и просчитав такты, а арм вам не подходит, т.к. там сложно правильно такты просчитать - вы сами себе ЗБ. это ВЫ неправильно решаете задачу, это ВЫ сами себе вставляете палки в колеса, это ВЫ .....
а хорошие (или удобные) контроллеры тем и хороши, что можно вот так взять большую чужую библиотеку, которая отлаживалась и совершенствовалась ГОДАМИ(!!!) и легко заюзать у себя. например, на пик16 не соберется очень много чего в принципе - это характеризует данное семейство.
SWG писал(а):
Приятнее работать с тем, что знаешь.
только ваше мнение;) я считаю иначе;)
SWG писал(а):
Иначе потратите лучшее время своей жизни на философскую муть и толком ничего не сделаете.
вопрос тоже спорный. если у человека есть желание и возможности развиваться - это хорошо. чем больше знает, тем более широкий круг задач сможет решить. а вот нежелание знать что-то кроме уже известного - очень плохо.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:38 
Старожил

http://mcu.ru/parametric

>>Есть ли порт gcc? Есть ли свободные средства разработки с/с++ без извращенских языковых расширений? Кросплатформенно ли оно?

arm-gcc + Eclipse

>>Кто доступней/дешевле?

STM32 конечно

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:40 
Заглядывает иногда

ed888 писал(а):
PIC32 и AVR32 отмел как класс (вещь в себе, архитектура поддерживается только производителем)

pic32 это mips, древняя архитектура применяемая много где и поддерживаемая много кем

Часовой пояс: UTC + 5 часов