Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 янв 2018, 06:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1357 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про быдловузы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:48 
Старожил

в этой теме я буду обсирать учебу
бложика у меня нет, поэтому буду тут писать

итак, почему-то бытует мнение, что учеба в европе или америке намного лучше
теперь у вас есть шанс посмотреть, что это ни разу не так

в общей сложности я проучился лет 7 на разных курсах, школах, пту и даже институте
или не знаю, каков аналог нашего хтв

когда-то давно я говорил, что учиться в универе не нужно, там сидят тупые теоретики и 5 лет протирают штаны
10 лет назад у меня было несколько знакомых из универа, но они учились не в ит области и особо я не интересовался учебой

уже тогда я не мог понять, как там можно учиться
аудитория насчитывает 50-150 человек
http://www.youtube.com/watch?v=gZUR4Df- ... re=related посмотрите это видео
один идиот сидит в наушниках и внезапно заорал, прервав лекцию на несколько минут
хорошо видно, как волна катится по аудитории, т.е. информация доходит не до всех сразу
и когда рядом с ним сидящие проржались, ржать начинают на дальних партах

я так же не могу представить, что там с экрана что-то видно тем, кто сидит на задних рядах
как от туда вообще можно видеть так мелко?

во время лекции задать вопрос нельзя - сам формат концепции "лекция в аудитории" не подразумевает вопросов
приходит какой-то преп, тупо читает и уходит, а ты как хочеш так и крутись

Заголовок сообщения: Re: про быдловузы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:57 
Старожил

чтобы было удобней читать много букв, я буду разделять на посты

идем дальше

ко мне обратилась одна баба, которая пошла на информатика
информатик по сути гуманитарий в области ит
ит для него - это чисто абстрактные байты, алгоритмы и прочее гавно
например наш преп по алгоритмам так и говорит, что он теперь информатик и у него даже дома компутера нет
есть на фирме жены, откуда он почту смотрит

преп уже старый и по сути мог бы на пенсии сидеть - у него есть пассивный доход с конторы, которую он давно создал и продал, живет на проценты
пошел работать, т.к. тут считается, что безработный - это как при совке тунеядец
но в прошлом еще лет 20-30 назад он вполне был годный спец и работал в крупных проектах масштаба страны

так вот про ту бабу из универа
начался первый семестр физики, там им читали лекцию и надо было решить токи в смешаной цепи из резисторов по закону кирхгофа
у нас такое только на электротехнике началось через 2 месяца и то обязательно не требовали, домашки не было вообще

а у них ты должен был сам как-то разобраться
по сути лектор только сказал, что вот есть такая херня как куча резисторов и они соединены в кашу, а решить можно вот по этим правилам
вот вы разберитесь и решите до следущей недели

приходится бедным студентам платить деньги и искать репетитора, а так же ходить на дополнительные занятия и еще подрабатывать
встаеш в 6-7, ложишся в 12 ночи

кстати я сам не понял эти правила и не умею составлять уравнения и тем более решать их через матрицы методом гаусса, который мы проходили по алгебре

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:08 
Старожил

и заметьте, что я нисколько не считаю себя тупым и мне не стыдно от этого
я просто знаю, как это можно просимулировать
а если у меня не будет возможности просимулировать, то я думаю, что мне тогда уж точно не понадобится решать эти токи

что мы имеем?
мы имеем бедного студента, у которого мозги забиты и который ничего не понял и не умеет
кто уже отучился и работает, много ли вы решали этих уравнений и много ли в практике нужно решать это?
матричные вычисления хорошо делать на специально предназначенном для этого инструменте - компутере

как-то мой нищеброд-отец сверлил мне дыру в 1мм корпусе сверлом
а крутил он его пальцами и натер мозоль
а мог бы купить дрель и сделать это за минуту (я тогда еще был нищеброд и жил с ними, соответственно денег не было)
---

возьмем математику
т.к. я ни разу не ерж, то никогда не понимал ее и как и все еврейское, меня от нее тянуло блевануть
взять ту же гускую литегатугу, никогда не любил читать все это в школе и мне не нравились стихи всех этих поэтов
только спустя много лет я узнал, что ничего русского в них нет

математика
за 4.5 месяца мы прошли то, что в пту я учил 3 года
теперь представьте еще 2 раза по 4.5 месяца
т.е. за 1.5 года мне надо выучить и понять то, что по идее надо учить 9 лет!!!1
лаплас и фурье - это только то, что я запомнил и оно будет в следущем семестре

что мы прошли?
ряды, пределы, диффиренциальные и интегральные уравнения, производные, комплексные числа, тригонометрические функции и производные их

нет, я конечно понял, что такое интеграл и его полезность для меня
но я не понял, зачем мне d/dx и что это дает
физичка говорила, что это типа основа для вычисления в физике, но никто мне не смог простыми словами объяснить смысл

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:37 
Старожил

лабораторные работы
http://my.cloudme.com/kalobyte/webshare/Public
вот тут можно скачать 2 мои работы по электротехнике

честно говорят я 95% из них не понял
что мне дает график пересечения 2х кривых на 0.5? почему мне препод говорит, что самое правильное согласование сопротивлений, когда они равны - внутреннее и потребителя?
тогда половина мощности выделится на внутреннем

я знаю про согласование на вч, т.к. там просто волна отразится, а для постоянного тока зачем оно?

что мне дает резистор в связке с диодом? зачем мне знать сопротивление диода на кривой? где в схеме это можно использовать?
я знаю разные включения диодов и смысл, но никогда не задумывался о графиках и о том, как там ток течет и какое сопротивление в диоде

по сути я проделал 2 работы, потратил что-то около 30 часов времени с нулевым результатом

далее
на практический эксперимент отведено 2 пары - 3 часа
за 3 часа и то не всегда успевали понять, что надо сделать
нет, я не настолько туп и вах диода делал еще много лет назад просто ради интереса
никуда не торопился и поэтому получал удовольствие

от этих же лаб я получил только отвращение, как и остальные, которые осциллограф щупали как голую бабу в первый раз

кстати так и не понял, зачем в студенческой лабе портативный флюк за 450 евров, причем 2 штуки и который "не может рмс", по словам препа
преп сказал выставить амплитуду на генераторе по мультиметру и посчитать потом *1.4
ну да я показывал уже нашу лабу, где стоят 4 настольных мультиметра агилент по 600-700 евров
студентам обязательно нужны мультиметры профи класса

лабы по физике
я полностью сделал лабу по вязкости машинного масла
из нее я понял, что вязкость падает с увеличением температуры
только не понял - линейно или нет
остальные лабы я не делал
понял только, что еще энергия выхода зависит не от яркости, а от длины волны и чем она короче, тем больше энергия и тем больше электронов выбьет свет из фотопластины

лабы я делал по образцам готовых лаб с прошлых лет
если бы их не было, я бы ничего не сделал, т.к. все непонятно написано в мануалах по решению погрешностей

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:49 
Старожил

Типичные рассуждения первокурсника ака вчерашнего школьника. Школьник считает что постиг науку и познал мир, и все остальные науки это ненужная трата времени...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:52 
Старожил

экзамены

как бы все давно привыкли, что изученный материал надо подтверждать зачетами
как по мне - так это тупейшая тупость

сейчас и это разберем
с самого начала учебы вас пугают контрольной
дается 2 попытки
если со второй не сдал, то тебе надо повторять этот предмет снова, при этом на второй семестр ты пройдеш
но врят ли этот предмет будет преподаваться в удобное для тебя время и тебе придется пропускать лекции из 2го семестра

ну и нахер такая учеба?

как проводятся экзамены?
по сути кто как хочет - нет никаких предписаний
каждый преп может выдумать контрольную в последний момент
вон как у нас с алгоритмами вышло - заболел и в последний день напридумывал такое, что у всех разорвало мозги
никто не ожидал такого западла

вот в кратце смысл задания на 45 пунктов из 100
число формата иеее754 31 бит (float) надо конвертировать в double float
написать алгоритм типа

если ты о программировании услышал пару месяцев назад и из опыта у тебя только 17 простых заданий, то ты врят ли сделаеш
не надо забывать, что там еще второе задание и 3 мелких
а времени у тебя 1.5 часа

многим понравился предмет и многие хотели научиться составлять алгоритмы и превращать в работающую программу, но материал подан так, что теперь у некоторых появилось отвращение к этому
самому мне тоже требуется много времени на продумывание алгоритма, опробование части его в коде, доработка и все такое
я люблю оптимизировать и делать универсальным, чтобы потом использовать в дальнейшем с минимальными доработками
а когда на тебя давят временем, то это отбивает всю охоту изучать и делать

и так было на других семестрах с другими преподами, которые дают сложные задания и 95% проваливают

еще один момент - некоторые преподы разрешают пользоваться формулами
т.е. это листок а4 1 сторона и написаные рукой формулы
без пояснений, примеров, пометок и прочего

так на электротехнике я забыл одну формулу и пришлось ее выводить, тем самым просрав кучу времени
и чего добился тупой препод? я просто не смог решить полностью задания, т.к. следущие переменные являются результатом предыдущего пункта задания
не сделал их - остальные пункты не сделаеш и автоматом теряеш кучу баллов
хитрый план

когда я учился в пту, то в аттестате было везде отлично - теория и практика
сейчас же я по результатам зачета почти полный идиот

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:11 
Старожил

итак, неделя экзаменов прошла
остался только по алгебре, который я просираю с вероятностью 95%

я сейчас сижу на http://mathematik.net/diff1-regeln/0-in ... regeln.htm и смотрю видео в ютубе
пока кто-то объясняет - мне все понятно
стоит только начать самому и нихера не понятно
и вообще мне стоит большого труда заставить себя смотреть видео по матану и начать готовиться к зачету
примерно такое же омерзение возникает при заполнении кучи бумаг налоговой декларации

тут возникает вопрос: а что же мне тогда вообще понравилось?
у меня нет притензий к преподу по программированию
его лекции написаны простым языком и читаются легко, минус только в том, что он их запаролил каким-то скриптом и этот скрипт не показывает исходники
то ли путь где-то кривой, то ли файлов нет и преп не пофиксил это до сих пор, хотя ему сто раз говорили

вчера еще нашел годный скрипт другого препода про архитектуры, кишки процессора и как оно там все работает
вроде читабельно по сравнению с кучей макулатуры, которую я до сих пор читал и ничего не понял
много умных людей, которые не могут грамотно преподать материал
при чтении у меня моментально начинается зевода и хочется спать

на русском так вообще по пальцам пересчитать можно
---

подводя черту под всеми постами я могу сделать вывод, что учеба конечно нужна и полезна, но в нынешнем виде вообще непригодна
кпд выпуска как говорится lim -> 0
в конечном счете мы видим кучу быдла с дипломами, которые ничего не умеют

может быть кто-то читал на хабре 2 хороших статьи с красивыми рисунками
там в каментах чуть ли не каждый спрашивал, как делать такие рисунки
так что беда быдловузов в том, что нет интерактивных графических обучающих материалов
поэтому преподы вынуждены интерактивность заменять постепенным рисованием на доске

если же сразу все нарисовать, то будет непонятно, что откуда взялось
очень хорошо делают это http://www.youtube.com/watch?v=iG_-1qIX ... ure=relmfu
не каждый препод утруждает себя сто раз писать одно и тоже ради того, чтобы показать, что единица вот тут получается или пропадает

я долго не мог понять, почему a/(a+b) = 1+a/b, потом случайно увидел и все стало понятно и запомнилось
---
вот вроде бы и все пока за полгода обучения в быдловузе

пока что самое лучшее было в платном частном коллежде, который пту, но выдает госкорку
самые лучшие преподы были там и учиться было там интересно

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:33 
Старожил

Мяса поешь, и силы для обучения появятся.
В ВУЗах дают фундаментальные знания, так что не жди лекций про новинки, постигнув эти знания ты сможешь сам взять любую информацию из любых других источников и понять её, выбрать то, что тебе понадобится в будущем. Кто тебе сказал что тебе будут читать лекции под диктовку? От 80 до 95% тех знаний что получают в ВУЗах должны получаться самим студентом в "свободное" от учебы время, ты уже не ребенок, чтобы тебе давать домашние задания, двойки ставить, оценивать твое поведение в дневнике и вызывать родителей. Максимум на что стоит рассчитывать, так это какая-то минимальная помощь от препода на семинарах, список литературы и "его" лекции в электронном виде (крайнее - это предел мечтаний когда я учился). По поводу необходимости - те знания что я получил в ВУЗе пригодились мне и не раз, и когда инженером работал, и слесарем.
Как - то так. Можешь дальше сопли мотать на кулак и плакаться каждому, что учеба тяжела, и прочая, сидеть в нете. Можешь книжку почитать, и попробовать разобраться в чем-то сам.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:34 
Старожил

kalobyte писал(а):
я долго не мог понять, почему a/(a+b) = 1+a/b, потом случайно увидел и все стало понятно и запомнилось

Только (a+b)/a;
kalobyte, а по сути гуманитариями исписано тонны мускулатуры про процесс обучения. И у вас, сейчас процесс адаптации (ну или как там по умному), на следующих курсах будет легче.
По поводу матана. Вспоминая сейчас, как я его изучал, действительно связи с жизнью не видно. По ходу ничего реального, в пример кроме тех же интегралов, математики не приводят, хотя могли бы.
По этому возникает вопрос, как мне удавалось хорошо учится математике? Наверное потому что я относился к ней, как к умственной разминке, а не конкретной задаче. Ведь судоку разгадывают просто как тренировку ума, а не конкретную задачу.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:37 
Старожил

Ну я могу с вами не согласиться по поводу ваших рассуждений. Во-первых знания, которые вы получаете в Вузе нужны в первую очередь вам, а не преподователям. Поэтому кто действительнно что-то хочет знать, тот сидит на первых рядах в лекционной аудитории и все всегда видит и слышит. Потом если студент регулярно посещает занятия, препод его уже будет знать в лицо и всегда сможет помочь ему в непонятных вопросах. Теперь по поводу того нужно это или не нужно. Само понятие высшее образование подразумевает развитие человека в ширь в первую очередь. Поэтому еще в учебе присутствуют предметы не по специальности. Итогом учебы должена стать дипломная работа, которую ты должен грамотно преподнести и защитить. Построить правильно и грамотрно речь, а не акать и нукать на защите. Уметь грамотно рассуждать, доказывать.
Что касаемо там разных сложных формул и всего прочего тоже могу не согласиться. Да, далеко не всем в жизни получается найти применение законам Кирхгофа и высшей математики. Но в любой информации и учении есть все равно польза в том, что ты заставляешь мозги шевелиться в разных направлениях. И еще о не нужности всего этого могут рассуждать те, кто не касался серьездных разработок чего либо. Вот возьмем к примеру цифровую обработку сигналов, дак это сплошная вышка. Ну не буду спорить, что для создания простого фильтра много ума будет не надо, но как только тебе в задаче поставят жесткие условия, все сразу становится не таким уж простым и с плевка ничего не получится.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:38 
Старожил

Ну и дерьма конешно тоже в нашем сегодняшнем образовании хватает. В первую очередь это количество часов, отводимых на конкретный курс. Сегодня их сокращают просто по жести. Поэтому сегодня большую часть времени студент должне учиться самостоятельно, а у препода только консультироваться по непонятным вопросам. Если тебе все не понятно, значит тебе не стоит учиться дальше в вузе. Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:45 
Старожил

Denis_K писал(а):
Вот возьмем к примеру цифровую обработку сигналов, дак это сплошная вышка.

И не только цос, в реальности все более менее технически сложные вещи (а вспоминая социологию и не технические тоже) требуют не хилого матана для пояснения своей работы, так как это первый шаг к повторяемости и надежности. Просто в обыденной жизни этого не заметно, а получить знания можно либо в вузе, когда кто то (лектор) систематизирует материал за тебя, или только долгим и упорным самообразованием.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:50 
Старожил

Кстати чуть не забыл. Курсовые работы - надо с первого курса "выбрать тематику" диплома, и все курсовые работы делать максимально приближено к этой теме, в итоге к концу обучения у тебя "вырастет" вполне годный дипломный проект.
Этот "секрет" нам открыл один препод на 5 курсе, когда бухали с ним на каком-то празднике. Знал бы я его на 1 курсе, сколько времени бы сэкономил на 5 курсе.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:53 
Старожил

Полностью с вами согласен.
Просто далеко не все люди идут работать по специальности и не все люди становятся разработчиками. А те кто даже и стал им не всегда решают такие сложные задачи. Но, если ты толково учился и когда-нить тебе придется столкнуться с этим, то восстановить знания намного проще, чем учить что-то с нуля в одного.
Есть еще один плюс в знаниях вышки. Можно на глупах перваках зарабатывать деньги. Особенно в гуманитарных Вузах, где вышка идет самая примитивная. Табличные интергалы,производные, решение по готовым правилам и т. п.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:54 
Старожил

BOLK писал(а):
Кстати чуть не забыл. Курсовые работы - надо с первого курса "выбрать тематику" диплома, и все курсовые работы делать максимально приближено к этой теме, в итоге к концу обучения у тебя "вырастет" вполне годный дипломный проект.
Этот "секрет" нам открыл один препод на 5 курсе, когда бухали с ним на каком-то празднике. Знал бы я его на 1 курсе, сколько времени бы сэкономил на 5 курсе.

вот и вся учеба - вместе бухали, бухал, пробухал все 5-ть лет))))
Калобайт, у нас все еще хуже

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:57 
Старожил

Мне лично пришлось с третьего курса пойти работать по мимо учебы. Работал прямо в институте по своей специальности. И тема диплома тут же нарисовалась. И защитился на отлично. Могу сказать, что за те два года работы и учебы квалификация моя резко повысилась.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:58 
Старожил

У нас правда по-мимо "я бухал", еще нету материальной базы - ну основы еще прокатят на старье, а вот обучение на старых ламповых осциллографах, частотомерах и прочей хренотени (которой пошел 6-7 десяток), это слишком.
Материал у старых преподов такая же устаревшая лажа, новые же преподы тупые (часто выходцы этого же учебного заведения).

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:12 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
У нас правда по-мимо "я бухал", еще нету материальной базы - ну основы еще прокатят на старье, а вот обучение на старых ламповых осциллографах, частотомерах и прочей хренотени (которой пошел 6-7 десяток), это слишком.
Материал у старых преподов такая же устаревшая лажа, новые же преподы тупые (часто выходцы этого же учебного заведения).

Да-да, никогда не прощу рассказов по электроснабжению про всякие параметрические трансформаторные преобразователи (и это начало нулевых, лол), вместо хотя бы основ импульсного бп.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:16 
Старожил

По поводу материальной базы согласен. Хотя уже местами есть сдвиги в лучшую сторону. Вот у нас недавно в институте понакупили кучу всякийх приборов. Целая добротная лаборатория. Казалось бы сиди учись не хочу. Все в ринципе в доступности студентов. Можно что-то придумывать, местерить, разбираться, учиться работать с приборами. Дак никто не хочет. Вот в чем беда сегодняшних студентов. Хрен кого заставишь паяльник взять в руки.
По поводу материала лекций тоже согласен. Везде нужно обновление.
Но какая-то информация остается неизменной. Например рабочая точка транзистора, расчет каскадов по переменному и постоянному току. )))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:18 
Старожил

Да такие преподы сказочники наверно в каждом Вузе есть. )))))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:22 
Старожил

Еще могу сказать про себя, что у меня например четкое осмысление некоторого материала по радиоэлектронике наступило только спустя 4 года работы по специальности после института.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:01 
Старожил

вы говорите про самостоятельное обучение
но я этим занимаюсь лет 25, как только читать научился
у меня не было знакомого паялы, который бы на пальцах показал и первая мигалка заработала спустя несколько лет после прочтения о транзисторах и попытках спаять их правильно

теперь мне опять на электротехнике впаривают что-то и по результатам контрольной я буду выглядеть идиотом
вот в чем дело...
этак я и дома могу сейчас сидеть и смотреть лекции по матану, нахер мне тогда вуз? корку получить? а корка кому нужна? работодателю в основном
я без корки года 3 искал работу и не нашел

все дело в том, что жыдосистема имеет такой ящик под названием вуз
точнее даже конвеер
садик - школа - вуз
человек проходит через конвеер и из него становится винтик, который имеет сертефикат качества и произведен по лицензии
винтики вкручиваются в машину и она работает

винтик только в своей резьбе сидит и ничего больше не видит, а машина сделана так, что выпадение нескольких винтиков никак не влияет на машину
т.е. стать разработчиком и создать небольшое производство очень трудно в нынешней системе

сейчас модны стартапы, когда можно подняться и тебя финансируют, чтобы потом ты приносил бабло и отстегивал процент тому, кто ничего не делает, а только дал тебе в долг бумажки

и опять же получается, что учеба не нужна
вот если бы у меня был свой дом с садом, я бы подрабатывал за еду, а остальное бы время просто учился для себя
если бы надо было матан осилить, я бы осилил, зная, что никаких экзаменов я не буду сдавать и никому ничего не должен

но система опять же не позволяет жить вдали от города и заниматься высокоинтеллектуальным развитием
тупо за инторнет платить надо и за свет

кстати вузники почему-то нихера не развиты
при виде ролика капанадзе у них начинается непроизвольный тик и идет изо рта пена
ведь в вузе ему сказали, что вечных двигателей не бывает, а тут он самый и работает
все эти законы ома с кирхгофами становятся просто ненужными и все знания за 5 лет оказываются полным гавном, когда какой-то безграмотный мужик из деревни сделал то, чего по идее не может быть

вот вы там пишете, что мол сложные процессы, то се
да вы просто не знаете, что то же самое можно сделать проще
весь мир построен на простоте
я видел, как на пальцах в прямом смысле за полминуты объяснили теорему пифагора
сейчас лень искать ту лекцию и вырезать кусок

в каментах к видеоматану я видел много ответов, что все просто и понятно, а типа наш препод это был объяснял целый час и извел бы кучу маркеров

кстати я когда срал вчера, то подумал, что обучение в быдловузе подобно ддос атаке, когда в твои мозги заливают кучу бесполезной инфы да еще по нескольким каналам, а потом требуют ответ
неудивительно, что потом бухают после сдачи зачетов

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:22 
Старожил

Обществу нужен специалист, через пять лет, а не 25. Иначе мы так бы и были на уровне древней греции.
Ну а про генератор, надеюсь к концу учебы это у вас пройдет.[quote][/quote]

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:45 
Старожил

Система..такая злая система...
Так не надо пользоваться плодами системы, а сделать все самому...с блекджеком и шлюхами. Почему кто-то должен на Вас пахать чтобы у Вас был свет и интернет на халяву, а Вы тем временем будете себе высокоинтеллектуально развиваться?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:51 
Старожил

Denis_K писал(а):
Да такие преподы сказочники наверно в каждом Вузе есть. )))))

как и такие же сказочные лаборатории, в которых студентоту никто не пускает (шоб все не попортили)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1357 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов