Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 фев 2017, 14:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корпус с ногами в пол миллиметра
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:46 
Только пришел

Здравствуйте!

Что-то я тормознул и вместо "человеческого" qfp с шагом в 0.8 мм оторвал пару контроллеров в корпусе с шагом 0.5... Вторую неделю сижу и рыдаю. Джедаи, обнадежьте или лучше не париться с ЛУТ-ом и убиться об лазерный принтер?

Заголовок сообщения: Re: Корпус с ногами в пол миллиметра
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:53 
Старожил

Лутом 0.5 делается без проблем.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:23 
Старожил

может там шаг 0.5, то есть вывод 0.25 + между выводами 0.25
лутом сложно но можно

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 14:00 
Старожил

PTFE писал(а):
Что-то я тормознул и вместо "человеческого" qfp с шагом в 0.8 мм оторвал пару контроллеров в корпусе с шагом 0.5... Вторую неделю сижу и рыдаю. Джедаи, обнадежьте или лучше не париться с ЛУТ-ом и убиться об лазерный принтер?

0.5 - вполне человеческий LQFP. Насчет лута могу сказать следующее: когда я экспериментровал с ЛУТ-ом на фольге, то без каких-либо проблем получал нормы 0.15/0.15. С этими нормами платы под LQFP с шагом 0.5 делаются легко и непринужденно, с высокой повторяемостью.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:08 
Старожил

Шаг 0.5 - это вывод 0.3 и между ними 0.2. Для аккуратного ЛУТа никаких проблем.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:36 
Старожил

делается лутом, если плата не слишком большая. я обычно делаю 2-4шт и отбраковываю

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:20 
Только пришел

Большое спасибо всем, кто откликнулся!
Я тоже пришел к дорожкам в 12 mil и даже развел плату. Но когда распечатал на принтере, то мне немножко стало не по-себе. Все-таки 20 mil у корпуса 0.8 это почти на 70% шире. Психологический барьер был 10 mil, но в виде расстояния между проводниками, а не самих проводников.
Согласно тому, что написал woddy ранее появилась идея, в отношении больших плат. Думал развести на маленькой мезонинной плате (с отбраковкой) и уже ее впаять в схему. И хотя под такой платой и на ее обратной стороне можно много что полезного насовать (кондеров, например, или даже кварц), но это как-то коряво получается. Да и знакомо, когда что-то не работает, появляется уверенность, что неприятность прячется именно под мезонином и его нужно отодрать, хотя вы знаете, что там, как раз, все бывает хорошо. )))
Но Cthulhu натолкнул на мысль сделать "тест разрешающей способности".
В общем, рискну! Только сначала штаны постираю... )
evsi, за"фольгу" спасибо! Видел раньше, но не придал значения. Это очень интересный вариант. Интересно только, каково совмещение сторон? Если это возможно.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:49 
Старожил

PTFE писал(а):
evsi, за"фольгу" спасибо! Видел раньше, но не придал значения. Это очень интересный вариант. Интересно только, каково совмещение сторон? Если это возможно.

Двусторонних не делал. Да и это был всего лишь эксперимент, так я ФР пользуюсь.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:53 
Старожил

Зачем мучить принтер фольгой, если на китайской желтой бумаге для ЛУТа отлично все получается?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:32 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Зачем мучить принтер фольгой, если на китайской желтой бумаге для ЛУТа отлично все получается?

Ну принтер это не напрягает совершенно. Смысл тоже вполне себе есть - фольгу не надо отмачивать и вообще сдирать. Она легко стравливается в растворе разбавленного ХЖ или любом другом травильном растворе для меди. В добавок фольга хорошо распределяет тепло при нагреве, что улучшает качество переноса рисунка на заготовку.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:43 
Старожил

С желтой китайской бумагой совсем просто: после глажения остужаете до комнатной температуры, поддеваете за край и отрываете. Весь тонер остается на плате, а бумага элегантно отдирается. Тут же корректируете косяки маркером, и в хлоржелезо! Здесь я пример платки приводил (правда, там совсем простенькая, но 0.25/0.25 вполне получается).

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 17:31 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
С желтой китайской бумагой совсем просто: после глажения остужаете до комнатной температуры, поддеваете за край и отрываете. Весь тонер остается на плате, а бумага элегантно отдирается.

С фольгой это совершенно не нужная операция. Не говоря уже о том, что фольга лежит в каждом хозмаге, а бумагу еще надо заказывать.
Eddy_Em писал(а):
Тут же корректируете косяки маркером, и в хлоржелезо! Здесь я пример платки приводил (правда, там совсем простенькая, но 0.25/0.25 вполне получается).

Вариант с фольгой легко дает 0.15/0.15, причем у меня даже с полигонами проблем не было, хотя для ЛУТ-а полигоны, обычно, больная тема. Да и корректировать что-либо маркером на моих платах, чаще всего, просто не реально. Подозреваю дело в хорошей теплопроводности фольги и в том, что ничего отдирать не надо, а значит никакого риска оторвать хоть что-нибудь лишнее.

Впрочем, я не настаиваю. Мое отношение к ЛУТ-у вообще сводится к "забавно, но лишено смысла".

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:16 
Только пришел

В общем, пришел к выводу, что для сильно мелких корпусов стОит, все же, переползти на фоторезист. И вообще, нужно переползти на фоторезист, потому как совмещть лицо и оборот платы значительно легче.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:40 
Старожил

Для стм вплоть до TQFP 144 лутом делается элементарно. Вторая сторона сплошная медь под GND, со стороны монтажа via в виде заклепок из 0,7 медных проволочек. Технология описана неоднократно.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:42 
Старожил

PTFE писал(а):
В общем, пришел к выводу, что для сильно мелких корпусов стОит, все же, переползти на фоторезист. И вообще, нужно переползти на фоторезист, потому как совмещть лицо и оборот платы значительно легче.
Однозначно.
dosikus_2 писал(а):
Для стм вплоть до TQFP 144 лутом делается элементарно. Вторая сторона сплошная медь под GND, со стороны монтажа via в виде заклепок из 0,7 медных проволочек. Технология описана неоднократно.
Да необязательно сплошная земля - тем паче, что не всегда так разведётся. Совмещение сторон делается посредством прокалывания реперных точек за краями платы тонкой иголкой и соединения листов через эти отверстия проволочкой 0,2 мм... А заклёпки и 0,5 можно - хорошо подходит жила из эзернетовского кабеля (главное, чтобы медная, а не омеднённое невесть что, которое не лудится). Даже под корпусом более-менее нормально получается. Но это всё - для макетов и не более того.
Show

Часовой пояс: UTC + 5 часов