Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 дек 2018, 17:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STM8S001J3 - 8 бит, 8 пинов, 20 центов
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:38 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Не могу придумать ничего такого, где хватило бы меньше 20 ног, чтобы было полезно и удобно.

Ну это больше говорит о бедности вашей фантазии, чем о чипе, особенно учитывая, что аврки и пики в таких корпусах достаточно популярны.
Eddy_Em писал(а):
Особенно если это — несчастный 8-битник. Для которого к тому же до сих пор нет порта gcc!

Если уж так мерить, то я вообще не понимаю, зачем выпускать МК меньше 32 бит. Однако, полагаю, основной спрос на МК формируют вовсе не посетители этого форума. Соответственно, критерии, у тех кто формирует спрос, другие и им 8-битник в 8-ногом корпусе очень даже нужен, а отсутствие порта gcc им не помеха, если они вообще об этом парятся.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:42 
Старожил

selevo писал(а):
нога под VCAP
это тупо конечно,напишите этим идиотам.

Раз вы считаете, что это тупо, то сами им и напишите. Заодно узнаете кто, на самом деле, идиот.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:43 
Старожил

evsi писал(а):
аврки и пики в таких корпусах достаточно популярны.

А вот здесь у меня с фантазией еще хуже, т.к. я вообще не могу понять, зачем люди это говно используют, когда есть STM8 для любителей 8-битных МК и STM32 для тех, кому надоело с этим отстоем возиться.
Цитата:
Соответственно, критерии, у тех кто формирует спрос, другие и им 8-битник в 8-ногом корпусе очень даже нужен, а отсутствие порта gcc им не помеха, если они вообще об этом парятся.

Судя по совершенно непонятной (просто деление на нуль какое-то) популярности ардуйни, только вот эти ненормальные спрос и формируют. Т.к. по цене заменять, скажем, STM32F030 на STM32F003 имеет смысл лишь при производстве в миллионы экземпляров. Только тогда партия из миллиона изделий принесет выгоду в 100 килобаксов.

P.S. Ах да, сам хоть и матерюсь, но в первом приближении к модернизации одной фиговины буду использовать STM8 — просто потому, что нужно управление от 5В (иначе придется много полевых транзисторов промежуточных ставить). Но окончательная схема (если таки дойдут до нее руки, потому как мне эта железяка вообще нафиг не нужна и не интересна — ей почти 20 лет) будет на STM32.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 19:54 
Старожил

ИМХО ардуины вообще ни при чём, а спрос на мелкие контроллеры создают всякие очень массовые продукты - датчики пожарной и не только сигнализации, электробритвы, зубные щётки, всякие не особо интеллектуальные игрушки, часы/будильники. И там до сих пор даже 4-х битные МК применяются.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:34 
Старожил

это я к тому что моглиб изменить схемотехнику,зделать исключение и выкинуть VCAP в 8ми ноговом проце -то
ну контора крупная, неповоротливая, понять можно.

я как-то брал и 6ти ногие МК от микрочип в корпусе sot23-6
делать подсветку умную
в мультиметре за 8т.р. почему-то до этого не додумались.

А вообще есть ещё передатчики -маяки ,металлдетекторы на 8 ногих процах,блоки питания регуляторы мощности..
Просто у всех разная скорость мысли, поэтому один за минуты выдаст 0,1 идею, другой 10ть

Картошку надо меньше жрать и мясо, мысль и ускорится ну не сразу конечно, не сразу )))

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:00 
Старожил

Вот до чего доводит отсутствие мяса в рационе!

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:35 
Старожил

selevo писал(а):
это я к тому что моглиб изменить схемотехнику,зделать исключение и выкинуть VCAP в 8ми ноговом проце -то
ну контора крупная, неповоротливая, понять можно.

Я полагаю, что этот вариант рассматривался. Раз так не сделали, то, видимо, решили, что такая переделка слишком сильно затронет себестоимость и решили от этого отказаться. Все семейство устроено внутри достаточно одинаково (в частности, внутреннее ядро с низким напряжением питания), как раз для того, что бы минимизировать затраты при разработке. Переделка на другое ядро ради копеечного чипа явно не оправдана.
selevo писал(а):
Картошку надо меньше жрать и мясо, мысль и ускорится ну не сразу конечно, не сразу )))

Не порите чушь, ей больно. Нет никаких статистически значимых данных о том, что веганство мозга положительно влияет на умственные способности. А из общих соображений - любой фанатизм вреден, поскольку зашоривает мышление.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:47 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А вот здесь у меня с фантазией еще хуже, т.к. я вообще не могу понять, зачем люди это говно используют, когда есть STM8 для любителей 8-битных МК и STM32 для тех, кому надоело с этим отстоем возиться.

Разработка серий/поколений устройств всегда обладает существенной инерцией, поскольку есть наработки и обученные люди. Смена платформы это затратно и зачастую не нужно. Ну а пики и авры появились значительно раньше, чем все упомянутые стм-ки и, следовательно, вполне имели возможность занять нишу.
Eddy_Em писал(а):
Судя по совершенно непонятной (просто деление на нуль какое-то) популярности ардуйни, только вот эти ненормальные спрос и формируют.

То, что вам непонятна популярность ардуйни говорит только о том, что вы не ее целевая аудитория. И нет, они не формируют спрос. "Широкая популярность" ардуйни видна только для тех, кто в теме, а любителей во всем мире совсем не много. Наконец, этот ажиотаж поддержали многие производители МК и плат, поскольку они заинтересованы в притоке молодежи в разработку железа на ИХ чипах, а сделать это через попсовые платы куда проще. Так что "популярность", вроде как, есть, а вот массового спроса - нет.
Eddy_Em писал(а):
Т.к. по цене заменять, скажем, STM32F030 на STM32F003 имеет смысл лишь при производстве в миллионы экземпляров. Только тогда партия из миллиона изделий принесет выгоду в 100 килобаксов.

Думаю, на миллионных партиях разница куда больше. К тому же, сэкономленные даже 100тыс вполне можно вложить в разработку следующего поколения устройства и заработать еще больще бабла. В конце-концов, это просто бизнес (то есть делание денег).

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:37 
Старожил

Дык, я о том, что нет смысла в единичные изделия пихать STM8S003 только из-за того, что он на 6 рублей дешевле 32-битного МК.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:12 
Старожил

Эт вы, наверное, историю с райзером пропустили :)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:55 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Дык, я о том, что нет смысла в единичные изделия пихать STM8S003 только из-за того, что он на 6 рублей дешевле 32-битного МК.

Вполне есть смысл, если она подходит по формату корпуса. А цена да, существенной роли тут не играет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 20:43 
Заглядывает иногда

Для любых изделий, как единичных, так и серийных, есть куча приложений где достаточно 2-4 ноги МК.
Для серийных изделий - цена. Мы например проиграли тендер с китайцами с разницей в 11 руб 20 копеек на изделии :)
Для единичных изделий S08 - маленький корпус (миниатюрность изделия), легко паять.
Для единичных изделий важное условие - "легко достать". Будет широко представлен в России - будут юзать, а на нет и суда нет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 22:43 
Старожил

Т.е. ума не хватило тендер выиграть? А у китайцев хватило

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 06:19 
Старожил

Извините любители минимализма, но этот чипа кусок - полнейшая дичь!
Цена его такая же как 003, а функционал ущербный..
Я такие чипы могу в гараже из 003х делать напильником, откусив лишние выводы. и то круче функционал будет
Разве что на новогоднюю гирлянду сгодится..

Про мелкий корпус тоже неубедительно - qfn и bga намного миниатюрнее, единственное утюгом не всегда с первого раза запаять..

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 09:08 
Старожил

Не знаете, куда нужны мелкие МК? Вот например у меня есть электробритва Браун, у неё одна кнопка, штук пять светодиодов и один моторчик. Всё, что она делает - по нажатию кнопки включается и выключается, выключается через 8 минут, если не выключить кнопкой, и показывает заряд аккума светодиодами. Ну еще и показывает, что надо очистить сетку, по возросшему току потребления. Всё, ничего другого там больше и не надо. Конечно, там стоит бескорпусный МК, залитый компаундом, и вообще узкоспециализированной заказной разработки, но суть не в этом.
Да мало ли мелких применений...
А че там кто за BGA-корпус? Запаять то его полбеды, вы попробуйте печатку под него сделать. Выйдет неоправданно дорого.
Паять утюгом? Это типа прикол чтоль?

Oxford писал(а):

Тендер - знаете как выигрывают? :) У нас нынче тендер - это еще один способ "заноса" и "распила" бабла. Да и раньше затея с тендером была полная хрень. Поначалу вообще тупость была - побеждает тот, кто меньшую цену предложит. Но это еще не гарантирует качество и прочее. Так что тендер - это чушь полная. Там очень много способов нае#$%, как по одну, так и по другую сторону. Нынче напридумано очень много лазеек и обходных путей, и со стороны заказчиков, и со стороны исполнителей. Вот и соревнуются - кто кого на большее нае$#%

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:00 
Старожил

casus писал(а):
Про мелкий корпус тоже неубедительно - qfn и bga намного миниатюрнее, единственное утюгом не всегда с первого раза запаять..

Когда каждая копейка на счету, в ход идут простые корпуса и (часто) односторонние платы на самых дешевых материалах (например, CEM, вместо привычного FR4) и с достаточно грубыми нормами (хорошо если хотя бы 0.2/0.2). Под QFN или BGA такие грубые нормы не прокатят, а под BGA еще и многослойка нужна (в самом простом случае - минимум двусторонняя). Я уже не говорю о том, что выход годных на таких корпусах и платах будет куда ниже, чем на односторонней плате с примитивными компонентами типа того же SO-8.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:36 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вот например у меня есть электробритва Браун

Для всей этой элементарщины никаких микроконтроллеров не надо!

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:38 
Старожил

Да вы чо, правда?:) На дискретных транзисторах? :) вай-вай

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:40 
Старожил

Зачем же? Обычно под такую фиговину разрабатывают мелкосхемку, сочетающую в себе эти реле времени, драйвер светодиодного столба и токовый ключ.
На транзисторах места многовато займет. Но МК здесь однозначно нафиг не нужен.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:49 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):

Ты думаешь тут дело в уме? Ну что же значит мы оказались глупее китайцев :)
Надеюсь вы оказались много умнее их и выпускаете продукцию во много раз дешевле ;)

BusMaster писал(а):
Тендер - знаете как выигрывают? :) У нас нынче тендер - это еще один способ "заноса" и "распила" бабла.

Нет, там все по честному - контора частная, тендер контролировал сам директор.
Единственное что хочется добавить, что те 11 руб - это всего лишь 1,5% от стоимости, но при заказе 5 тыс штук, естественно предпочли китайцев.
Качество у них, кстати, вполне хорошее, мы потом эту плату видели.

Кстати, в эту плату восьминогий STM более чем пошел бы - 1 аналоговый вход, 3 светодиода, 1 реле.

casus писал(а):

Если мы говорим о единичных образцах, то это обычно касается радиолюбительства. То есть любой радиолюбитель, по твоему мнению, может запаять qfn и bga? да еще и плату для них сделать?!
Я, например, знаю несколько людей в возрасте , достаточно умных и хороших специалистов, для которых тот же корпус TTSOP20 - это мука, а SO8 - вполне паяют.
Да и для новичка та же TTSOP20 уже проблема, не говоря уже о qfn и bga.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 12:57 
Старожил

ssapronov писал(а):
Нет, там все по честному - контора частная, тендер контролировал сам директор...

:) Так именно с "самого директора" и начинаются все распилы и дележи :))) Подчиненные сами по себе без санкции "верховного" не рискнут мухлевать, потому что опосля всплывут "сюрпризы". Я эту кухню достаточно знаю, бывал и по одну, и по другую сторону.
Если заказчик и исполнитель "договорились", то они могут составить тех.задание и документацию так, чтобы под документацию проходил только один исполнитель. Да, это можно сделать, надо только покумекать.
А с китайцами непросто конкурировать. Пожалуй, едва ли не единственное, чем их можно оттеснить - упор на "импортозамещение". Правда, тут другая беда - заставляют ставить росс.аналоги типа Миландра, представляющего собой кучку довольно древних отбросов мировой микроэлектронной промышленности, с весьма долбанутой документацией.

Последний раз редактировалось BusMaster 05 авг 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 13:38 
Старожил

Приходили к нам как-то "победители" очередного тендера, чтоб купить у нас хреновину за три цены от того, что они обязались поставить :)
Купили, куда деваться...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:47 
Старожил

нажмите сюда
это поиск на али этих микросхем
Быстрее появятся.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 01:39 
Старожил

Цитата:
Если мы говорим о единичных образцах, то это обычно касается радиолюбительства. То есть любой радиолюбитель, по твоему мнению, может запаять qfn и bga? да еще и плату для них сделать?!
Я, например, знаю несколько людей в возрасте , достаточно умных и хороших специалистов, для которых тот же корпус TTSOP20 - это мука, а SO8 - вполне паяют.
Да и для новичка та же TTSOP20 уже проблема, не говоря уже о qfn и bga.

Я чето про начинающих радиолюбителей неподумал. Поморгать светодиодом самое то. А далее нужно больше ног..
Хотя 20 лет назад когда таксофонные карточки делал этот камень был бы в самый раз..

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 02:37 
Старожил

Все равно все закажут готовую плату на 103 камне за 100р на али.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов