Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 дек 2018, 18:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять вопросы по PullUp на STM8
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 00:51 
Старожил

Народ дайте совет, кто как выходит из положения ?
Готовлю документацию для заказа изготовления плат, производитель получил от меня схему и сразу задал вопрос на счет PullUp резисторов, в схеме они были указаны согласно документации на контроллеры STM8s0xx.
Вложение:
PullUp.jpg
PullUp.jpg [ 108.62 Кб | Просмотров: 1364 ]

У меня на схеме они установлены 47 кОм.

Китаец сразу сказал давай уменьшим резисторы до 10 кОм, а то сам потом перепаивать в устройствах будешь, ты типа не первый такой умный кто пытается на потреблении экономить, а потом из за паразитных помех при переходах будут ложные срабатывания.

Фигня вопрос думаю сейчас все проверю, бросаю линию рядом с электро чайником на 2.2кВт - дергаю туда сюда выключатель чайника - Китаей оказался прав при резисторе на 47 кОм есть выход на прерывание и просыпание контроллера. Сижу чешу репу толи фильтр городить RC по входу, то ли на самом деле уменьшать резисторы и смириться с повышением потребления.

Заголовок сообщения: Re: Опять вопросы по PullUp на STM8
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 02:24 
Заглядывает иногда

sed_alex писал(а):
Вложение:
PullUp.jpg

У меня на схеме они установлены 47 кОм.

В даташите скорей всего указано значение внутренних резисторов.
sed_alex писал(а):
Фигня вопрос думаю сейчас все проверю, бросаю линию рядом с электро чайником на 2.2кВт - дергаю туда сюда выключатель чайника - Китаей оказался прав при резисторе на 47 кОм есть выход на прерывание и просыпание контроллера.

Эта линия не подключенная к выходу конечно будет ловить. Хорошая антенна. Исходить из здравого смысла. Если это линия прерывания и подключена не к двухтактному выходу(push pull) и по заданию может висеть не подключенной, то нужно добавить конденсатор и резисторы. А на других входах программные фильтры, контрольные суммы, согласованные линии, двухтактные выходы и тд.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 04:03 
Старожил

Если важна скорость то уменьшай резисторы, а если не критично - программный фильтр антидребезга.
Кондер надежно защищает от помех, но это не по феншую, кондер на входе сдвигает фазу сигнала и иногда максимальную частоту входа.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 21:27 
Старожил

Вопрос решен введением ФНЧ, резисторы так же уменьшил на прототипе до 30 кОм, оставил на ночь устройство в электро щите, утром проверю были или нет пропуски или помехи (данные на йстройство сейчас идут с тестового стенда на Ардуинке, которая импульсы на дсплей так же выводит - что удобно для отладки так как сразу видно где был пропуск.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:18 
Старожил

Электрощит не то, нужно чтото искрящее, с большим импульсным током и резкими фронтами. Например накачка теслы, блок розжига ксенона, шокер. Вобщем та схема, в которой стоит импульсный, не индуктивный конденсатор перед разрядником, например X1

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 01:06 
Старожил

sed_alex писал(а):
PullUp резисторов, в схеме они были указаны согласно документации на контроллеры STM8s0xx.

Эмм.... что? Это сопротивление встроенных в МК резисторов. А не рекомендации производителя о том, какие ставить внешние. Про внешние вам уже написали.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 18:31 
Старожил

да уж) сам бывает читаю даташиты по диагонали, но история автора заставила поулыбаться)))

мягко говоря борьба с помехами это совсем не только или даже не столько вопрос к подтяжкам
это целая большая тема и решение в первую очередь зависит от задачи

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:31 
Старожил

Цитата:
Pins must be kept at a fixed voltage: using the output mode of the I/O for example or an
external pull-up or pull-down resistor.

Ну я не нашел тут ни слова о внутренней подтяжке (Internal Pull-Up).
External pull-up or pull-down - это внешняя.

axill - тут дело такое, это мой первый опыт изготовления устройства для долгой работы от батареек, так, что старательно наступаю на все возможные грабли :) если не вопрос понижения потребления, воткнул бы везде 4,7....10 кОм и забыл бы про эту проблему.

ФНЧ - помог решить проблему :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:28 
Старожил

sed_alex писал(а):
Цитата:
external pull-up or pull-down resistor.

Ну я не нашел тут ни слова о внутренней подтяжке (Internal Pull-Up).
External pull-up or pull-down - это внешняя.

Прекращайте вы читать ДШ поперек )
Это табличка с электрическими характеристиками портов. Никто никогда не указывает так рекомендации внешней обвязки. Там же в табличке есть Ilkg - ток утечки, это ж не значит что надо его создавать внешней обвязкой )
А выше надо полностью предложение читать как минимум, а не кусочек: "All unused pins must be kept at a fixed voltage: using the output mode of the I/O for example or an external pull-up or pull-down resistor.", что переводится как "Все неиспользуемые пины должны поддерживаться на фиксированном напряжении: устанавливая порт на вывод или через внешний подтягивающий резистор". Что вполне логично для любого МК.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:28 
Старожил

На практике не обязательно прижимать неиспользуемые пины. Если не используются прерывания пинов то можно ваще не трогать. Ну или встроенными резисторами прижимать.
Очень редко когда требуется внешняя подтяжка, например при использовании энкодера таймером или на I2C.
В первом случае потому что антидребезг не прикрутить (точнее очень сложно), а во втором просто нет внутренних резисторов.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:36 
Старожил

Для этого неиспользуемые пины и рекомендуется ставить в выход (я ж думаю это по-умолчанию стоит в STM8?). Чтобы не прижимать и не дергать транзисторы шумом.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:35 
Старожил

NStorm писал(а):
Для этого неиспользуемые пины и рекомендуется ставить в выход (я ж думаю это по-умолчанию стоит в STM8?). Чтобы не прижимать и не дергать транзисторы шумом.

призвали выше читать даташит правильно, а тут расписались в том, что читали его по диагонали)))

производитель рекомендует для неиспользуемых пинов держать их "в преопределенном состоянии", что означает подтяжка (или присоединение) к GND или VCC, либо активация внутреннее подтяжки, либо перевод в режим выход с нулем на выходе либо с единицей, но при активном pullup

по умолчанию STM8 все пины настроены на вход без активной встроенной подтяжки

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:18 
Старожил

Я ж НЕ исключал других вариантов, кратко написал просто. Имелось в виду, что один из вариантов - выставление пина в выход, решает эту проблему.
Цитата:
либо перевод в режим выход с нулем на выходе либо с единицей, но при активном pullup

Pullup может быть только на входе. Выход либо Push-pull, либо Open-drain.

EDIT: блин, пропустил слово НЕ выше )

Последний раз редактировалось NStorm 26 янв 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:51 
Старожил

push pull конечно

Часовой пояс: UTC + 5 часов