Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 12 ноя 2018, 23:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по счетчикам
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:46 
Только пришел

Всем привет. Ребят подскажите пожалуйста. Вообщем проблема такая.
Мне нужно что бы счетчик считывал внешние импульсы. т.е. я запускаю счетчик и жду пока к пину придут лог.1. Но вопрос в том что импульсы приходят через разное время и их неопределенное количество и мне нужно вычислить время каждого импульса от начала включения таймера т.е. постоянно сбрасывать и записывать значение счетчика нельзя так как будет теряться время, а мне каждый такт дорог. Тк вот вопрос. Можно ли реализовать так, что бы счетчик сам записывал значение каждого импульса автоматом и при этом считал дальше? Может как с каналом захвата это можно сделать?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по счетчикам
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:22 
Старожил

настраиваем таймер 2(к примеру) на необходимую частоту тактирования, настраиваем 1 канал на захват по falling TI1FP1, настраиваем 2 канал на захват по rising TI1FP2. Ждем начала импульса и запускаем таймер, отслеживаем (или по прерыванию) захват канала 2. Ресетим таймер, в регистре канала 1 длительность импульса, в регистре канала 2 период. Если захвата канала 2 не произошло до переполнения таймера, значит или частоту тактирования нужно понизить или следующего импульса просто не было.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:34 
Только пришел

Мне нужно измерять только время до начала каждого импульса от нуля. Ширина мне не нужна
Это получается что каждый раз надо вызывать прерывание и записывать значение счетчика в переменную?

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 15.28 Кб | Просмотров: 617 ]

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:42 
Старожил

Еще проще, тогда настраиваите только 1 канал на захват по фронту, запускаете таймер и отслеживаете событие захвата (опять же можно по прерыванию), по переполнению счетчика вешаете прерывание и процом считаете счетчик переполнений. Таким образом в регистре канала 1 у вас будет количество тактов от начала текущего счета, а в переменной переполнений будет количество счетов от включения таймера.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:03 
Только пришел

Блин пока еще не разбирался с каналами. Но смотрите у меня этих импульсов может быть огромное количество, а может не быть и вообще и период их следования мне не известен. счетчик работает до переполнения и все дальше уже ничего считать не нужно. Именно в этом промежутке мне и надо измерять время по фронту каждого импульса от начала счета. И вопрос как хранить эти перменные со значениями, может массив создавать?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:07 
Старожил

Конечно вам нужен массив, настраиваете прерывание по каналу захвата, и каждый захват складываете в массив.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:15 
Старожил

А чего там с каналами разбираться ? Вы с таймерами вообще работали ? Все как обычно - настраиваем таймер на счет с определенной частотой, в регистре настройки канала указываем что канал на зхват и если нужно настраиваем фильтр дребезга, в регистре прерываний разрешаем прерывание от канала, в регистре разрешения каналов указываем что захват по переходу 0 -> 1(или 1->0 по необходимости) и разрешаем канал. Все запускаем таймер на одноразовый счет, если на ноге канала произойдет переход 0->1 то данные счетчика с копируются в регистр канала и вызовется прерывание в котором вы считаете этот регистр и занесете его в массив.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:18 
Только пришел

Спасибо большое здорово помогли мне.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:21 
Только пришел

Спасибо я понял. Просто я думал может можно как то аппаратно это сделать. Боюсь что может произойти наложение прерываний или в момент обработки пропустится импульс

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 16:43 
Старожил

что вы подразумеваете под словом "аппаратно" ? Если заполнение массива, то ПДП у stm8 нет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов