Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 янв 2022, 15:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Именование секций в IAR для STM8
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 14:02 
Только пришел

Доброго времени суток.
Писал, что называется "по мелочи" для STM8, пользуясь IAR. Тут попался под руки старенький порт FreeRTOS https://interactive.freertos.org/hc/en-us/community/posts/210028206-FreeRTOS-port-for-STM8-micro-controller-and-IAR-compiler . Решил попробовать, т.к. до RTOS руки никак не доходят. Писал пользуясь древними наработками в стиле http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-arxitektura-programm-chast-2.html и т.п. , но давно хотелось начать осваиваться в современном мире. STM8, в целом знаю, хоть и пишу для нее, что называется "на регистрах". Задачи минималистичные, типа работать с датчиком(терморезистор, тензометр, холла и т.п.) и отдавать в 485-й. Для этого 8-ки выше крыши. IAR использую потому, что в нем удобно ее дебажить. Обычно предпочитаю Code от M$.

При сборке столкнулся с тем, что линкер ругается: "Error[Lp004]: actual size (0x146) exceeds maximum size (0x80) for block "INTVEC" "
В portmacro.s, действительно, сразу после таблицы векторов начинается код, без объявления новой секции. Где в IARе искать что-то вроде скриптов .ld и какие в нем правила именования секций для кода пока не понял. Читаю EWSTM8_AssemblerReference.pdf, EWSTM8_DevelopmentGuide.pdf и EWSTM8_IDEGuide.pdf. Но теория суха...

Может кто подскажет куда смотреть, за что хвататься?

Заголовок сообщения: Re: Именование секций в IAR для STM8
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 14:28 
Старожил

А у FreeRTOS вообще есть порт для STM8? По-моему, нету. По крайней мере, в официальной версии 10 не встречал.
Попытка самодельного портирования может содержать косяки. Да и вообще, совать RTOS на такую мелочь - это только для изощренных любителей устроить себе проблемы. Такие штуки, как работа с датчиком и уартом влехкую делается напрямую. А все эти заморочки с пересылкой через очередь между задачами только отберут и без того немногочисленные вычислительные возможности.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 15:01 
Только пришел

Ссылку на неофициальный порт я уже положил выше.

Почему я решил попробовать тоже написал. STM8 я хоть как то знаю. На STM32 дальше подключения экранчика от Nokia, по SPI я не продвигался. Хочется потыркаться на том, с чем работал.

Ну а по поводу "ресурсов"... Начинал я в далеком 82-м, на "Электронике-60", у которой ОЗУ было 56K и это был КОМПЬЮТЕР :) (кстати, ассемблер у PDP-11 был существенно лучше). А для "попробовать" ресурсов хватит.

Ну и вопрос мой, все же, скорее про IAR, а не про FreeRTOS/STM8.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 15:27 
Только пришел

Вроде, нашел. Скрипты лежат в ...\IAR Systems\Embedded Workbench 8.3\stm8\config . А в промежуточных .s встречаются кнострукции вида

SECTION `.near_func.text`:CODE:REORDER:NOROOT(0)
CODE

Вечером буду пробовать дальше. Но если найдутся знатоки IARа, то хорошо бы пообщаться. Например, как при смене модели памяти нужно менять `.near_func.text` ?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 13:25 
Заглядывает иногда

Может кто подскажет как включить быструю подстановку кода при наборе в автоматическом режиме, без нажатия Ctrl-Space . Чтоб компилятор предлагал выбрать из списка похожих команд при наборе .Такое в IAR вообще возможно или только через сочетания клавиш ?

Вложения:
654.jpg
654.jpg [ 25.06 Кб | Просмотров: 865 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов