Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 авг 2019, 19:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FRAM камешки от TI: MSP430FR57xx
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:13 
Старожил

Или я плохо искал, но ни в одной теме не нашел, чтобы кто-то рассказывал об опыте применения семейств MSP430FR57xх, например, MSP430FR5739. Странно как-то.

Я посмотрел, ничьо так контроллеры. Если в системе должна быть ФРАМ-память, то ее же надо дополнительно купить, если использовать обычный МК. Но тогда и по цене контроллер MSP430FR5739 не кажется таким уж страшным. И вижу его у поставщиков. Так в чем же причина, что его не юзают коллеги? Где прикол?

Заголовок сообщения: Re: FRAM камешки от TI: MSP430FR57xx
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 16:20 
Старожил

drvlas писал(а):
Так в чем же причина, что его не юзают коллеги? Где прикол?

Свежий больно, многие поди и не слышали, кто специально в теме не тусуется.
Да и слишком уж необычная фрам память по сравнению с флешью.
Чтобы по максимуму использовать, нужно всю идеологию менять.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 18:58 
Старожил

MrYuran писал(а):
Чтобы по максимуму использовать, нужно всю идеологию менять.
Погодь, а если не так размашисто? Скажем, я реально использую ФРАМ и без нее никак. Мне хватает рамтроновской 2560, но все же это лишний корпус, лишние ноги у МК. Да и вот сейчас вести с полей говорят о том, что есть проблемы с сохранением данных. Думаю, что это не ФРАМ, а мои кривые руки, но все же у меня примерно каждая десятая ФРАМка не стартует как надо. Я долго не разбираюсь, сдуваю и паяю новую, как всегда не доходят руки поставить чистый експеримент (или разобраться, что же я набыдлокодил). Но подозрение все же закрадывается - относительно надежности рамтроновских чипов.
Скажу иначе, чтобы не обижать хорошую фирму Рамтрон: у меня лично возникают проблемы. Ну, потому и присматриваюсь понемногу к альтернативам.
И что в сухом остатке: мне нужно самые простые функции МК (порты, таймеры, УАРТ), вполне хватает таковых даже в амтеге168, но хорошо бы добавить внутреннюю энергонезависимую память. И тут на горизонте вот это техасское чудо. Поэтому и вопрос не в том, чтобы выжать все по максимуму (для чего, как ты говоришь, идеологию менять нужно), а тупо-примитивно вдуть в нее сишный проект, приспособив периферию. И в части обращения к (пока еще) внешней ФРАМке - обращаться к сегменту внутренней памяти.
Как думаешь, есть смысл рассматривать такой путь?

На сегодня я решил портировать проект на СТМ32, там есть корпуса с шагом ножек 0,8 мм и это решает. Но МСП430 держу в поле зрения. Люб мне техасский камень! И хотя сабж имеет 0,65 мм, но шансы его юзать у меня все же есть.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 20:54 
Старожил

простите, а что это за проект, которому вы "тупо-примитивно вдуть" собрались? ;)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 21:47 
Старожил

void118 писал(а):
простите, а что это за проект, которому вы "тупо-примитивно вдуть" собрались? ;)
Не которому, а который :)

Да обычный проект, модуль тензоАЦП, работающий по Модбасу. Был когда-то на 51-й архитектуре, потом на атмеге168 (забито под завязку 16К), а теперь вот решил перенести на МСП430. Обсуждал тут, советовался, так меня совратили более модными АРМами. К тому же хороший парень с Компела, который консультирует меня по комплектовке, ничего не смог поделать с моей хотелкой иметь питч 0,8 мм. Поэтому я решил все же первый вариант попробовать на STM32F051, но подкинутую консультатном идею с MSP430FR5739 вынес сюда, в профильный форум.

Тем временем разбираюсь, какого же фига у меня внешняя ФРАМ память сбоит. Происходит так редко, что пользователи не могут толком и обрисовать обстоятельства, но достаточно часто, чтобы уже нужно было что-то предпринять. Вот так потрахаюсь, да и решу, что буду первопроходцем по MSP430FR5739 на здешнем форуме :)

А что бы сказали знатоки по поводу начала работы именно с этим камнем? Нужно ли покупать отладочную плату MSP-EXP430FR5739 или достаточно взять универсальный MSP-FET430UIF и работать с МК на целевой плате?
Фигасе, этот отладчик MSP-FET430UIF дорогой... А если только шить МК, к черту отладку по шагам, то как вы тут обходитесь?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 22:28 
Старожил

drvlas писал(а):
А что бы сказали знатоки по поводу начала работы именно с этим камнем? Нужно ли покупать отладочную плату MSP-EXP430FR5739 или достаточно взять универсальный MSP-FET430UIF и работать с МК на целевой плате?
Фигасе, этот отладчик MSP-FET430UIF дорогой... А если только шить МК, к черту отладку по шагам, то как вы тут обходитесь?

а обычного lauchpada от G2xxx не хватит? spy-bi-wire в 5ой серии есть.
если только шить то bsl через тот же обычный launchpad или любой другой usb-serial переходник

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 23:24 
Старожил

_pv писал(а):
а обычного lauchpada от G2xxx не хватит? spy-bi-wire в 5ой серии есть.

Так это я интересуюсь, хватит ли :) Как раз какой-то ланчпад, на котором написано EXP430G2, у меня имеется. Значит можно юзать?

_pv писал(а):
если только шить то bsl через тот же обычный launchpad
А я верно понял, что там на борту у МК есть отдельное ПЗУ для бутлодыря - и не нужно отщипывать от основной памяти? Потому что у меня опасения по поводу достаточности 16К для моей задачи...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 00:11 
Старожил

drvlas писал(а):
Как раз какой-то ланчпад, на котором написано EXP430G2, у меня имеется. Значит можно юзать?

да, это вполне себе отладчик с spy-bi-wire который просто некая прослойка чтобы упаковать jtag в два провода вместо четырех.
drvlas писал(а):
А я верно понял, что там на борту у МК есть отдельное ПЗУ для бутлодыря - и не нужно отщипывать от основной памяти? Потому что у меня опасения по поводу достаточности 16К для моей задачи...

да загрузчик через uart есть в отдельном ROMе (в 5 и 6 серии, но не в 5FR он вроде во флэш переехал), но если нужен свой загрузчик, то bsl наличие тут никак не поможет и придётся отщипнуть.
то есть я не понимаю нахрена он вообще нужен, если есть двухпроводной SpyBiWire (правда в F1 вроде нету) который на тех же ногах сидит.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 01:02 
Старожил

_pv писал(а):
то есть я не понимаю нахрена он вообще нужен, если есть двухпроводной SpyBiWire
Так да, ясно, что при наличии девайса, запихивающего в МК прогу, нет необходимости жертвовать частью памяти программ.
Show

Я просто присматривался к МСП года 2 назад, так запомнилось, что мой ланчпад - не совсем то. Вроде как с ним надо и работать только с семейством G2xx. Мож я тогда недопонял.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 01:32 
Старожил

drvlas писал(а):
Вроде как с ним надо и работать только с семейством G2xx. Мож я тогда недопонял.

отладчик там есть, spy bi wire он везде одинаковый, где он есть, а есть он вроде во всех кроме f1 и некоторых f2.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 02:17 
Старожил

Значит, можно обойтись несчастненьким ланчпадом для прошивки - и даже отладки такого камешка, который еще даже никто из вас, уважаемые мсп-ишники, не пробовал. Ничего себе!
Ох и соблазн...

Show

Спасибо откликнувшимся! Если будут результаты работы с сабжем, обязательно доложусь. Во всяком случае, семплы завтра закажу.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 03:30 
Старожил

drvlas писал(а):
А я щас накатал какую-то дурацкую процедуру с записью в 3 банка (внешней) ФРАМки одинаковых данных, чтобы потом вычитывать, проверять и сравнивать контрольные суммы, сравнивать сами данные, добиваясь, чтобы результатом вычитывания были данные. которые повторяются как минимум в двух банках.
Главное - чтобы в результате проверки объём FRAM не оказался терабайтным (см.тему про "китайскую флэшку). ;-)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:00 
Старожил

drvlas, сталкивался с FRAM один раз. сдул флешку из платы игрового автомата (на помойке десяток нашел). завелась с пол пинка, пока работает. если актуально - поищу точную маркировку. но объем был мелкий (мне 5 байт надо было сохранять, потому не парился)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:03 
Старожил

drvlas писал(а):
Я просто присматривался к МСП года 2 назад, так запомнилось, что мой ланчпад - не совсем то. Вроде как с ним надо и работать только с семейством G2xx. Мож я тогда недопонял.

Просто в ланчпаде стоит не мсп, а кастрат. Типа тиньки в сравнении с мегой.
Там, конечно, рядом достойный камень стоит, но он под дебаггер-эмулятор расточен.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:58 
Старожил

AlexPM писал(а):
Главное - чтобы в результате проверки объём FRAM не оказался терабайтным (см.тему про "китайскую флэшку). ;-)[/i]
Просмотрел бегло. Наверное, ты шутишь :)

2 woddy: У меня используется FM25640-S от RAMTRON. В ней 8К байт, общение по SPI. Думал переходить на подобную же, но с I2C, если уж ухожу от амтела, ибо SPI был выбран именно из-за наличия его для программирования атмеги.

2 MrYuran: В документации по использованию Ланчпада я вижу, что для прошивки внешнего МК используется и EMULATION часть, и MSP-EXP430G2 часть. То есть, тот кастрат MSP430G2231, что ставится в панельку, тоже задействован в процедуре BSL. Странно как-то все.
Но все же радует фраза, что Ланчпад в качестве BSL-прошивалки испробован на разных семействах:
The Launchpad BSL Interface has been tested with several devices from the 1xx, 2xx, 4xx, and 5xx family on TI development kits.
Так что ладно, это можно будет разобраться. Вот только смущает фраза:
The MSP-EXP430G2 LaunchPad experimenter board onboard debugging interface lacks the JTAG security fuse-blow capability
А что там прошивка фьюзов делает? В каких случаях на это можно забить и все же обойтись без этого MSP-FET430UIF?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:05 
Старожил

drvlas писал(а):
2 MrYuran: В документации по использованию Ланчпада я вижу, что для прошивки внешнего МК используется и EMULATION часть, и MSP-EXP430G2 часть. То есть, тот кастрат MSP430G2231, что ставится в панельку, тоже задействован в процедуре BSL. Странно как-то все.

Это вряд ли. Скорее, контакты разъёма на той половинке. Перед глазами сейчас нет, а искать лень/некогда.
Фьюзы прожигаются раз и навсегда. То есть можно партию заранее прожечь в фете, а потом спокойно шиться через BSL.
Тут уж вам решать, насколько критично. Если не жалко прошивку китайцам отдать, то можно не жечь.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:10 
Старожил

Цитата:
Фигасе, этот отладчик MSP-FET430UIF дорогой...

Вроде как его на электрониксе отреверсировали, и довольно давно. Материалы собрал, а проверить недосуг пока было.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:21 
Старожил

drvlas, я пробовал FM24C04A.

слушай, ты попробуй в другом месте купить. может тебе паленая партия попалась. у меня так от китайцев пачка глючных атмег8 была.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 14:14 
Старожил

drvlas писал(а):

для BSL достаточно только эмулятора, это ж просто перехдоник usb-serial, где rts/dtr дергают TEST/RESET.

drvlas писал(а):
The MSP-EXP430G2 LaunchPad experimenter board onboard debugging interface lacks the JTAG security fuse-blow capability
А что там прошивка фьюзов делает? В каких случаях на это можно забить и все же обойтись без этого MSP-FET430UIF?

для защиты.
на ножке TEST есть предохранитель, который можно просто выжечь, подав туда 6В/100мА на 1мс, этого launchpad как раз и не умеет. такой выжигатель можно и самому сделать, не самое сложное устройство :)
соответственно при этом jtag и отладка отваливаются навсегда, прошивка через BSL остаётся, и BSL читать флэш не даёт пока ему в качестве пароля таблицу векторов прерываний текущей прошивки не отправишь.
правда там какие-то дыры в BSL были, вроде того что если аккуратно посчитать сколько тактов процессор потратил на проверку правильности пароля можно время перебора этого пароля сильно сократить, но, наверное, в новых версиях поправили.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:29 
Старожил

_pv писал(а):
правда там какие-то дыры в BSL были, вроде того что если аккуратно посчитать сколько тактов процессор потратил на проверку правильности пароля можно время перебора этого пароля сильно сократить, но, наверное, в новых версиях поправили.

В новых версиях BSL вообще флешь разравнивается при исчерпании лимита попыток.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:32 
Старожил

Katz писал(а):
Цитата:
Фигасе, этот отладчик MSP-FET430UIF дорогой...

Вроде как его на электрониксе отреверсировали, и довольно давно. Материалы собрал, а проверить недосуг пока было.

Не стоит оно того.
В смысле, проще за сотку баксов купить, если уж нужен.
Поиграться можно и без него.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 19:06 
Старожил

MrYuran писал(а):
В смысле, проще за сотку баксов купить, если уж нужен.
Поиграться можно и без него.
Вот за что я и ценю форум: можно получить интегральную оценку той или иной идее, прежде чем нею (ею?) заняться.
Спасибо, принято. Заказываю камешки

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 22:35 
Старожил

Там сотка евро... но то вряд ли сильно принципиально.
Спортивный интерес разве что. :) Пополнить коллекцию вскрытых "военных тайн".
Ну и не совсем спортивный - на производстве подобные вещи юзают в качестве программаторов, и если наступит в одном из них кирдык контроллеру, регулировщик на полмесяца останется без получки - пока новый девайс доставят, там та ещё бюрократия. А так можно отремонтировать за пару часов.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:06 
Старожил

Katz писал(а):
Там сотка евро... но то вряд ли сильно принципиально
ТА ШО ВЫ КАЖЕТЕ!
Не знаю, я вижу только на уровне 2 тысяч грн, что дает ажно 250 зелени:

http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... 30UIF.html
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... E%E8%F1%EA

Оно как бы и уже влияет... Нет, то, что здесь сказали, что можно обойтись пока Ланчпадом - вот это важно. А потом можно уже и думать, то ли 3,14здить, то ли покупать, то ли прожигать спичкой тот фьюз :)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:25 
Старожил

drvlas писал(а):
Katz писал(а):
Там сотка евро... но то вряд ли сильно принципиально
ТА ШО ВЫ КАЖЕТЕ!
Не знаю, я вижу только на уровне 2 тысяч грн, что дает ажно 250 зелени:

С таким ценником у местных барыг, уже имеет смысл покупать у Тексаса напрямую или у Олимекса

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов