Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 19:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с CCS: разные вопросы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 00:33 
Старожил

Осваиваю эту Студию, ряд вопросов приходится долго вычитывать и выдумывать. Возможно, потому что с Эклипсой не работал. не важно. Главное - затруднения возникают. Предлагаю здесь их выкладывать, успешно разрешать - и упрощать дорогу новичкам.

Итак, вопрос: У Студии есть т.н. Workspace. Порождая новые проекты, я их вижу в окне Project Explorer. В какой-то момент их становится дофигища - я пробую удалять. Студия переспрашивает: Вообще с диска вытереть или токмо из Воркспейса? Ну, я вообще не вытирал, расчищал только рабочее место.
Все нормально. Но вот захотел я вернуть один из проектов в этот самый Workspace. И все... Не могу этого сделать. Перерыл все менюшки - безрезультатно.
Странно. Я думал, что там всего лишь управляется "видимость" проектов из рабочей директории в окошке Project Explorer. Легко включается - легко выключается. А тут такой облом...

Так как же вернуть проект для продолжения работы с ним, если до этого я вычеркнул его из Workspace, но не стер из директории?

Заголовок сообщения: Re: Работа с CCS: разные вопросы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:18 
Старожил

project/import ?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:24 
Старожил

_pv писал(а):
project/import ?
не. Обижается, что здесь такой проект уже есть. Не хочу специально переносить и откуда-то импортировать...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 02:26 
Только пришел

Please try importing it through the 'General > Existing Projects into Workspace' wizard.

сейчас попробовал так. получилось

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 02:32 
Старожил

braveua писал(а):
сейчас попробовал так. получилось
Из этой же директории?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 03:00 
Только пришел

да

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:22 
Старожил

Спасибо, разобрался! Распишу на память.

Действительно, проект можно выбросить из Рабочей Области (Workspace) и потом вернуть его туда. Делается это так:

Удалить проект из Рабочей Области:

- Project Explorer, клик на проекте, он подсвечивается полужирным шрифтом
- кнопка DEL или ПКМ и выбор из меню пункта Delete (отмечено красным крестиком)
- выскочит окошко Delete Resources. Убедиться, что нет флажка Delete project contents on disk, нажать ОК

(Конечно, можно и с флажком, но это то же, что просто файл-менеджером удалить директорию проекта полностью)

Возвратить проект в Рабочую Область:

- Меню Project\Import Existing CCS Eclipse Project
- в открывшемся окошке указать директорию, где лежит папка с проектом, Студия тут же покажет, какие проекты она нашла и в каких папках
- выбрать нужный проект

Внимание: Студия берет названия проектов из файлов с названием .project - при этом желательно, чтобы имя проекта, указанное в том файле под тегом <name>, совпадало с именем папки. Ибо именно Студия по имени проекта создает папку и так ее называет. Если есть несовпадение, то Студия ругается, что "место занято". Поправить легко: открываете текстовым редактором файл .project и тупо правите имя проекта, приравнивая его к имени папки (или наоборот, папку переименовываете - но я так не пробовал)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:31 
Старожил

Спасибо, как раз мучался с этим недавно. Я чего то вообще не понял концепции воркспейса. Понимаю у майкрософта есть понятие солюшен, который может включать прожекты, так как в одном продукте может быть много программ.
А воркспейс, сегодня я делаю мигалку, а завтра контролер ШД, нафиг они мне в одном окне?
В моем понимании воркспейс папка куда складируются проекты для данной среды ( типа мои документы), или у них другой подход?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 00:08 
Старожил

Signaller писал(а):
В моем понимании воркспейс папка куда складируются проекты для данной среды ( типа мои документы), или у них другой подход?
В моем рабочем спейсе сейчас именно так. Но это пока один-единственный проект. Я привык создавать папки по проектам не в смысле "одна из программ, подготовленных в нашей чЮдесной Студии", а по проектам, в которых:

- идеология (теория)
- экономика
- административные докуменнты
- железо (платы, разводки, герберы)
- программы (иногда - несколько папок, если проект содержит не один контроллер)
- ПДФ-ы, куда удобно закидывать то, что уже отослал-передал клиентам, чтобы остался след)
- фото-видео (часто внутри теории)

Поэтому подходы всяких Эклипсов мне не нравятся. Они предполагают, по-моему, что я тут в одной куче буду держать программы для разных модулей, объединенных единой задачей (послать апполона)...

А в папке "программы" я имею папку "текущая версия" и папку "архив". Сейчас вот, в CCS у меня всего один проект. Поэтому текущий воркспейс - это просто папка "программы" моего проекта "АЦП на МПС430". А что будет, когда на МСП430 под данной Студией я начну другой проект - х.з. Очевидно, надо будет переключать воркспейс. Или?

Да, все так непонятно, когда не знаешь типовых схем использования этих современных IDE...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 02:28 
Старожил

Ну это я так на эмоциях написал, после дня убитого на LPCXpresso. Хотя, вот че оно пишет при загрузке:
Изображение
И вот эта галочка, внизу - "Use as the default and donk ask me again", как бы намекает...
Но больше всего, меня добило то что среда свои же дефолтные либы требует копировать в воркспейс ( вы к, примеру, часто меняли какой нибудь iom8a.h).
Сорри, за злостный оффтоп.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 13:46 
Старожил

Тек-с... переехал на Убунту, о чем давно мечтал. Теперь начиняю свой комп полезнім софтом. С техасской Студией возникло 2 вопроса:

1) Как ее поставить
2) А ставить ли вообще

Поясню. Установка описана вот здесь, с проверкой зависимостей вот здесь. Я сначала как раз по второй ссілке поработал, потом стал разбираться по первой и вдруг наткнулся на то, что ничего из eZ430 based отладочніх средств под Лінуксом не работает. Подтверждением тому служат и жалобі на техаском форуме (пруф).

Поєтому логично возникает второй вопрос. Раз Студия под Лінуксом не поддерживает мои отладчики, то я вижу варианті:

1) Работать под виртуалкой (но... блин... что же єто такое, первій же инструмент и уже в кусті)
2) Поставить среду разработки и отладки, которіе без пиздежа работают с Линуксом. Я бі с интересом рассмотрел КодБлокс или Екліпс, но нужні будут подсказки.

Что подскажут уважаеміе знатоки? Кто и как работает под Линуксом без віртуалки и вина?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:49 
Старожил

Я уже и не вспомню как всё было (3 года примерно)... первое знакомство с еклипс у меня и было именно под убунтой. Долго ипался, много читал... в итоге всё же всё компилилось и шилось (правда через MSP-FET430UIF) , но так как часто выезжаю на объекты, часто приходится работать на разных компах где чаще всё-же стоит винда - забил я на убунту (правда оставил её как дополнительную ОС на ноуте) .
А какой CCS используете ? я так понял 5.5 ? Я думаю (чисто субъективное мнение) под виндами немного попроще всё, ну во всяком случае нагляднее :)

А чо сильно надо?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:11 
Старожил

hash писал(а):
А чо сильно надо?
Угу. В Европу же идем...
Что касается чужих компов, то у меня проблем с этим нет. Дома десктоп, на объекте ноут (с Убунтой давно, хотя виртуалка везде ставится, ибо есть у меня в арсенале и контроллеры, которые только с винды и программируются). Одним словом, вопрос перехода на Линукс решен.
Здесь мне более интересно, есть ли смысл изгаляться со Студией. Пока не вижу аргументов "за". Как я понял, линуксовый народ юзает МСП430 иначе. Это либо Еклипс, либо Кодблокс, либо еще чьо-нить. Вот туда я и склоняюсь, хотя еще колеблюсь между Кодблоксом и Эклипсой.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:02 
Старожил

Эклипс - адовое зло. Меня очень сильно радует его возможность просто так взять и забыть, что у него в PATH прописано. Я так и не понял, почему это происходит и как с этим бороться

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:06 
Старожил

cahbtexhuk писал(а):
Я так и не понял, почему это происходит и как с этим бороться
А я так и не понял, хвалишь ты его или ругаешь :)

Ну, меня привалекает Кодблокс, читал у форумчан, которых уважаю, что пользуют его вовсю. Поставил (слава Богу, это элементарно даже для таких как я), ща пытаюсь хоть с АВР запустить. Не пойму пока, как добавить компиляторы и отладчики...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:24 
Старожил

Я считаю, что эклипс - говно. Так что хвалить я его не буду - это точно.

Насчет отладчиков не знаю, но компиляторы, тот же avr-gcc ставился элементарно. Поставил кодблокс, поставил компилятор, создаешь новый проект и в визарде просто выбираешь типа проекта embedded и там ищешь AVR. Проще простого. Не знаю, как с с армами, не думаю, что сильно сложнее

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:02 
Старожил

cahbtexhuk писал(а):
компиляторы, тот же avr-gcc ставился элементарно
Да, с этим разобрался. Ща правлю ключики разные, типа -std=c99, потому как не хочется все инициализации в циклах править. Ну. карочи, процесс идет.
Отладчик gdb-avr тоже поставил, но до него еще дойти надыть.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:27 
Старожил

drvlas писал(а):
Тек-с... переехал на Убунту, о чем давно мечтал.

Блин, ну зачем создавать себе на ровном месте трудности, чтобы их мужественно преодолевать потом? Эта индустрия ориентирована строго на Windows, и ничего с этим сделать нельзя, гораздо проще купить этот несчастный Windows, благо что в комплекте с компьютером сущие копейки.

Я, после того как вообще электроникой занялся, и думать забыл о том, чтобы поставить Linux на рабочие компьютеры, хотя вполне его уважаю, и даже когда-то делал собственные дистрибутивы.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:03 
Старожил

akatenev писал(а):
Эта индустрия ориентирована строго на Windows, и ничего с этим сделать нельзя
не будем же мы здесь холиварить? Мне ориентированность индустрии не важна, ибо, скажем, мне не нужно 100500 программ, делающих одно и то же, я из 2-3х линуховых и то с трудом выбираю. Те же Студии (атмел и техас), скажем, многим меня раздражают - и если есть повод отойти от них к более открытым средам, то я с удовольствием это сделаю.
Одним словом, ты сейчас подчеркиваешь трудности, которые так или иначе я испытываю в силу своего довольно таки аматорского опыта. А удовольствие от освоения новых инструментов (Кодблокс, OpenShot), удовольствие даже от пользования Линуксом почему-то оставляешь за кадром. А оно есть, удоволсьтвие. Хотя я не буду сейчас развивать эту тему.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:53 
Старожил

Юр, тут дело не в холиваре, и вообще не в ОС, да и не в опыте тоже. Тут банально дело в том, то нормального полноценного тулчейна ни под чем, кроме как под Windows, просто не собрать. И причина тоже банальна - производителям в лом поддерживать больше чем одну ОС.

Сейчас с костыликами наиграешься, и обратно скорее всего вернешься, если конечно из принципа удила не закусишь. :)

Программистам в этом смысле гораздо проще.

Насчет удовольствия мне понять сложно. Удовольствие от использования ОС я последний раз испытывал лет 10-15 назад, с тех пор мне просто все равно, чем пользоваться, лишь бы работало. Ну а прикладные программы, грешным делом, предпочитаю самые полнофункциональные, и желательно, с хорошей поддержкой производителя.

Эмбеддерство вообще такая область, что инструментария надо довольно много, и от него много чего зависит. И если чего-то не хватает, то это сильно бесит и прилично тормозит работу. А выбора среди инструментария очень часто нету, или он есть только формально (потому что производитель поддерживает только что-то одно).

Часовой пояс: UTC + 5 часов