Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 авг 2019, 18:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с ФРАМ-семейством MSP430, Линукс
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 02:58 
Старожил

Пытаюсь определиться с инструментами. Под Виндой работал с CCS (техасской Студией). С Убунтой возникла:

Незадача №1: Под никсами Студия не работает с отладчиками типа Ланчпад и подобными. Пруфлинк потерял, но это заявлено самими техасцами.

ОК, у нас есть GCC тулчейн. Его можно задействоавть либо сам по себе (как делает, анпример, уважаемый amx), либо прикрутить к Эклипсе, Кодблокс или еще куда... Начал с простого, поставил Code::Blocks, поставил тулчейн. И вот тут мне Центр приложений Убутну подбрасывает:

Незадача №2: Из-за наличия какого-то бага этот пакет НЕ РАБОТАЕТ с ФРАМ-камешками. прямо пишут: Не используйте gcc-msp430, убъете чип к ебеням!

То есть тут уже не до выбора между Эклипсом и Кодблокс - оба же опираются на GCC тулчейн.
Что ж делать-то? Искать какие-то левые компиляторы, ждать, когда баг поправят, запускать Студию в виртуалке...

Только что вдруг обратил внимание, что версия тучейна: gcc-msp430 4.6.3~mspgcc-20120406-5
Это очень похоже на 2012 год. А внизу еще интересная приписочка:
Компания Canonical не предоставляет обновлений для GNU C compiler (cross compiler for MSP430). Некоторые обновления могут предоставляться сообществом Ubuntu.
Мож поискать более новую версию?

Заголовок сообщения: Re: Работа с ФРАМ-семейством MSP430, Линукс
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 10:49 
Старожил

drvlas писал(а):
Незадача №2: Из-за наличия какого-то бага этот пакет НЕ РАБОТАЕТ с ФРАМ-камешками. прямо пишут: Не используйте gcc-msp430, убъете чип к ебеням!

Если не сложно, киньте ссылочку на оригинал. Я всегда свято верил что, что напишешь, то и будет работать в камне, да и ядро то тоже самое. (За исключением багом компилятора, но эти баги одинаковы для всех семейств). Вот отладчиком или программатором - да можно.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:54 
Старожил

amx писал(а):
ссылочку на оригинал
Я не знаю, что в данном случае есть оригинал. Но вот снимок, где Центр приложений мне раскрывает подробности об установленном компиляторе. Больше упоминаний об этом баге я не видел нигде. Написал вчера на форум TI, но ответов пока нет.
Show

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:22 
Заглядывает иногда

Про тулчейн - пишут gcc 4.9 поддерживает msp430. Но она в development. Тут описано как из исходников собрать. От шапки не должно сильно отличаться.
http://sourceforge.net/apps/mediawiki/m ... all:redhat

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:45 
Старожил

drvlas писал(а):
amx писал(а):
ссылочку на оригинал
Я не знаю, что в данном случае есть оригинал. Но вот снимок, где Центр приложений мне раскрывает подробности об установленном компиляторе. Больше упоминаний об этом баге я не видел нигде. Написал вчера на форум TI, но ответов пока нет.
Show

О, так там баг в "memory layout". Обходится он элементарно - пишется свой (или исправляется тот что есть) скрипт линкера после курения мануала, в особенности глав посвященным спец адресам по блокировке JTAG/SBW/BSL.

alert80 писал(а):
Про тулчейн - пишут gcc 4.9 поддерживает msp430. Но она в development. Тут описано как из исходников собрать. От шапки не должно сильно отличаться.
http://sourceforge.net/apps/mediawiki/m ... all:redhat

Приятная новость, что порт для MSP430 попал в основную ветку.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:56 
Старожил

Да, где-то (бошка уже не держит всего, красноглазие страшит домашних) прочел, что вообще Красношапка с техасом делают нечто вместо gcc для msp430. Я как-то слабо понял место этой инфо в общем Мироздании, но отметил для себя, что TI - изменщик :)
alert80 писал(а):
Тут описано как из исходников собрать
Ну, даже мне не показалось заоблачно сложным. Можно было бы и пробовать. Но не очень понятно, что же там з багом, о котором я писал. Мож он тоже проявится и в новой сборке.

amx писал(а):
О, так там баг в "memory layout". Обходится он элементарно
М-дя... КудЫ я полез... "Элементарно", хех! Мож и прав Антон, таким как я место в форточках...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:07 
Старожил

Вот официальная страница тулчейна, остальное от лукавого

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:12 
Старожил

drvlas писал(а):
КудЫ я полез... "Элементарно", хех! Мож и прав Антон, таким как я место в форточках...

Я IAR в Wine запускал, вроде даже успешно.
Большинство виндовых приложений в вайне работают как родные.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:18 
Старожил

drvlas писал(а):
amx писал(а):
О, так там баг в "memory layout". Обходится он элементарно
М-дя... КудЫ я полез... "Элементарно", хех! Мож и прав Антон, таким как я место в форточках...
Глаза боятся, а руки делают. Страшно начинать, но никакой это не rocket-science. Всё предельно просто, надо только начать.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:23 
Заглядывает иногда

На официальной странице, последний релиз от апреля 12 года. Тогда Fram еще не было.

Поигрался я немного с fram, прикрутил cc3000 с поддержкой параллельных коннектов.
Библиотеки под cc3000 недописанные, по форумам косяки обсуждаются и решения есть, а библиотеки не исправлены.
В итоге, как показалось, с поддержкой у ti не все ладно.

А с памятью, как я понимаю, там единое пространство, fram, его и вместо Flash и вместо рам в хвост и в гриву)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:49 
Старожил

MrYuran писал(а):
Вот официальная страница тулчейна
И там же ссыль на GCC toolchain for MSP430 Web Site, где и сказано пикселями по пикселям:
Texas Instruments and Red Hat have teamed to develop a new back-end for GCC. This is expected to replace mspgcc, which cannot be upstreamed due to inability to obtain copyright releases from all the developers who have contributed to it over its many year history. Limited support for mspgcc will continue until nobody can be found to take on this responsibility.
Вот проясни мне, плз, что это? Я не в смысле перевода на русский, а перевода для чайников. Значит ли это, что mspgcc, в котором есть определенный "элементарный" баг, нахрен никому и не сдался, чтобы баг править? Или Сообщество богато талантами и потребностями - и кто-то тем багом займется?
А совместный продукт Texas Instruments and Red Hat (a new GCC offering for MSP430 MCUs and future platforms, with the ultimate goal of being upstreamed into the main FSF GCC branch that is actively supported for the long-term) обещан был в начале 2013. Я так и не понял, где его искать...

MrYuran писал(а):
Я IAR в Wine запускал, вроде даже успешно
Нисебефига... Стал бы я уходить на Линукс, чтобы потом ИАР юзать. Не-е, ребяты-демократы, только чай!
Скажем так. Диптрейс я запущу в виртуалке, потому как он у меня бесплатный, а разработчики и не обещают линукс-версии. Ну, а я привык, и на Орла как-то не стоит. Мож когда Кикад посмотрю, что за птица. А вот проприетарных крякнутых я не буду юзать под Линуксом вполне себе по этическим причинам. Хоть смейся, хоть считай капризом...

2 alert80: я не понял твоей идеи. Ты компилировал с помощью gcc техаские ФРАМ-контроллеры семейства msp430fr5xx? Ибо баг обещают именно с ними.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 14:05 
Заглядывает иногда

Я под виндой собирал.
http://sourceforge.net/p/mspgcc/bugs/349/
В mspgcc открытый баг по fram семейству с длинной vector table 56bit

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 14:19 
Старожил

drvlas писал(а):
MrYuran писал(а):
Вот официальная страница тулчейна
И там же ссыль на GCC toolchain for MSP430 Web Site, где и сказано пикселями по пикселям:
Texas Instruments and Red Hat have teamed to develop a new back-end for GCC. This is expected to replace mspgcc, which cannot be upstreamed due to inability to obtain copyright releases from all the developers who have contributed to it over its many year history. Limited support for mspgcc will continue until nobody can be found to take on this responsibility.
Вот проясни мне, плз, что это? Я не в смысле перевода на русский, а перевода для чайников. Значит ли это, что mspgcc, в котором есть определенный "элементарный" баг, нахрен никому и не сдался, чтобы баг править? Или Сообщество богато талантами и потребностями - и кто-то тем багом займется?
А совместный продукт Texas Instruments and Red Hat (a new GCC offering for MSP430 MCUs and future platforms, with the ultimate goal of being upstreamed into the main FSF GCC branch that is actively supported for the long-term) обещан был в начале 2013. Я так и не понял, где его искать...

gcc-4.9 из официального репа - похоже это продукт красношапочных и тексаса. Там упоминается DJ - сотрудник Красношапки.
Продолжать mspgcc не будут не потому что он плохой, а потому что не могут сделать его частью GCC. Потому что для этого надо с каждого человека, принимавшего участие в разработке получить бумагу, по которой он передаёт права FSF. Людей слишком много, а связь с некоторыми уже потеряна. Подробности: http://gcc.gnu.org/contribute.html
Ну а "багом" в старом mspgcc просто некому заняться, сотрудники заняты новым бэк-эндом с преферансом и поэтессами. К тому же это не баг, а опечатка какая-то, судя по описанию.

Искать свеженький gcc для msp430 теперь на офф сайте gcc - http://gcc.gnu.org/
исходники gcc - ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/gcc/snapshots/LATEST-4.9
Или всё делать по вышеупомянутой инструкции (по ней новый gcc for msp430 собирается).

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 21:21 
Старожил

amx писал(а):
Или всё делать по вышеупомянутой инструкции (по ней новый gcc for msp430 собирается).

Имеется в виду то, что предложил коллега alert80?
т.е. http://sourceforge.net/apps/mediawiki/m ... all:redhat

Эх-ма, попробую. А вот вопрос, еще до начала: сносить установленные ранее программы из этого набора следует? Что именно? Или оно само разберется, что там снести-заменить?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:40 
Старожил

drvlas писал(а):
amx писал(а):

Имеется в виду то, что предложил коллега alert80?
т.е. http://sourceforge.net/apps/mediawiki/m ... all:redhat
Именно, если обратите внимание на то, откуда качаются исходники - это официальные сайты проектов.

drvlas писал(а):
Эх-ма, попробую. А вот вопрос, еще до начала: сносить установленные ранее программы из этого набора следует? Что именно? Или оно само разберется, что там снести-заменить?
Лучше снести. Это убережёт от проблем с путями (они сразу же всплывут) и от сборки библиотек не тем компилятором.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:34 
Старожил

Ну, началось с ошибки. На шаге, когда я выполнял вот это

Код:
mkdir binutils
cd binutils
cvs -z 9 -d :pserver:anoncvs@sourceware.org:/cvs/src login
  # {enter "anoncvs" as the password}
cvs -z 9 -d :pserver:anoncvs@sourceware.org:/cvs/src co binutils
cd ..

...а именно, после ввода пароля anoncvs, я получаю ошибку
Код:
cvs [login aborted]: reading from server: Connection reset by peer

Из того, что я прочел об этом сообщении, это могла быть случайная потеря связи. Но повторение команды дает то же самое, что, ИМХО, говорит о какой-то серьезной жопе.
Чтобы это могло быть?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:52 
Старожил

опытные CVS'ники считают, что писал(а):
It accepted the connection, but the connection was then immediatly closed, which implies that the CVS server wasn't run.
Most likely you either have the path to CVS wrong in your xinetd.conf or you have some kind of firewall software (like tcp wrappers) that's denying access.
Check your syslog for error messages from xinetd.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 02:08 
Старожил

AlexPM писал(а):
implies that the CVS server wasn't run.
Most likely you either have the path to CVS wrong in your xinetd.conf

Навряд... В ответ на команду
Код:
cvs -z 9 -d :pserver:anoncvs@sourceware.org:/cvs/src login

я же вижу
Код:
Logging in to :pserver:anoncvs@sourceware.org:2401/cvs/src
CVS password:
То есть, до CVS я достукался. С путями все ок. Не?

AlexPM писал(а):
you have some kind of firewall software (like tcp wrappers) that's denying access
Ну... Я не ставил. Система поставлена СКАРОПКИ, х.з...

AlexPM писал(а):
А где этот лог лежит?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 02:12 
Старожил

Можно пойти в обход - вместо работы с системой контроля версий можно стянуть последний снапшот в виде архива.
ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/sourceware/bi ... ls.tar.bz2 или (на данный момент) ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/sourceware/bi ... 51.tar.bz2

Newlib можно качать этот ftp://sourceware.org/pub/newlib/newlib-2.1.0.tar.gz
(libgloss/msp430 не менялся 3 месяца, а 2.1.0 датируется 23 декабря прошлого года).
Линк на снапшот GCC я уже приводил.

drvlas писал(а):
AlexPM писал(а):
А где этот лог лежит?

/var/log/syslog (но его может и не быть)
/var/log/messages

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 03:02 
Старожил

amx писал(а):
Можно пойти в обход - вместо работы с системой контроля версий можно стянуть последний снапшот в виде архива.
ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/sourceware/bi ... ls.tar.bz2 или (на данный момент) ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/sourceware/bi ... 51.tar.bz2
Скачал именно так. Но похоже, что нужно не только скачать, а еще и как-то раскрутить архив. Ибо - см. ниже

amx писал(а):
Newlib можно качать этот ftp://sourceware.org/pub/newlib/newlib-2.1.0.tar.gz
Почему-то этого не пришлось делать - сработала исходная процедура с cvs...

Но вот дошел до установки Binutils. И вот, в последовательности команд
Код:
# Configure Binutils
cd msp430-binutils
# We need to build binutils for the msp430
../binutils/src/configure --target=msp430-elf
последняя не идет. Нет такого файла-директории. Ну, так и нет... А в ранее созданной директории binutils (когда мы пытались Get Binutils from CVS) сиротливо лежит скачаный по твоей ссылке архив binutils-2.24.51.tar.bz2
Может быть, если бы я добился все же через CVS, то этот файл как-то раскрутился бы?
Одним словом, я снова в тупике...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:49 
Старожил

В архиве он есть. Т.к. вы скачали архивом, а не через cvs, то путь запуска другой. Примерно такой ../binutils-2.24.51/configure --target=msp430-elf (но после распаковки архива).
Код:
wget -c ftp://gd.tuwien.ac.at/gnu/sourceware/binutils/snapshots/binutils-2.24.51.tar.bz2
tar xjf ./binutils-2.24.51.tar.bz2
mkdir ./msp430-binutils
cd ./msp430-binutils
../binutils-2.24.51/configure --target=msp430-elf --prefix=/opt/msp430-toolchain-20140110
make -j3
sudo make install
cd ..
rm -rf ./msp430-binutils ./binutils-2.24.51

"--prefix=/opt/msp430-toolchain-20140110" я добавил, что бы тулзы не засоряли стандартные пути, а кучно легли в /opt/msp430-toolchain-20140110, и их можно было либо обновить, либо снести без остатка. Только надо будет добавить в ~/.bashrc строку "export PATH=$PATH:/opt/msp430-toolchain-20140110/bin" (без кавычек и отдельной строкой), иначе ассемблер, линкер и прочие тулзы не будут найдены ещё даже на этапе сборки gcc.
Код:
echo 'export PATH=$PATH:/opt/msp430-toolchain-20140110/bin' >> ~/.bashrc
source ~/.bashrc

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:27 
Старожил

drvlas писал(а):
А вот проприетарных крякнутых я не буду юзать под Линуксом вполне себе по этическим причинам. Хоть смейся, хоть считай капризом...

Понимаю вполне.
Сам из той же конфессии, но иногда приходится идти на сделку с совестью :(

Почитал новости. Да, похоже, отстал я от жизни капитально..
Но то, что TI таки соблаговолили обратить внимание на GCC, кроме своеной CCS, определенно радует.
С другой стороны, мы потихоньку с МСП-шек соскакиваем. Набегали представители AD, обещали подкинуть своих АДуКов.
Будем смотреть, чего они там порвут.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:50 
Старожил

MrYuran писал(а):
Набегали представители AD, обещали подкинуть своих АДуКов.
Будем смотреть, чего они там порвут.
Ну, кагбэ и не новинка, вообще говоря. Мы когда-то прибалдели от первых (я думаю) Адуков еще в конце 80-х (или начало 90-х? Уже не вспомню). Было что-то нереальное в таком классном объединении аналог-цифра.

2 amx: спасибо за очередное разъяснение! Ща буду продвигать. Какое счастье, что страна просыпается после святок медленно! Да здравствует пьянство и распиздяйство! Меня почти не тревожат звонками, и это очень кстати :)

Я вот прочел про --prefix=/opt/msp430-toolchain-20140110 и с грустью вспомнил, что вчера еще думал о правильности путей. Дело в том, что авторы методики, которой мы следуем, не очень заботились о расположении архивов и файлов. Мне кажется, что с самого начала я допустил ошибку - в месте начала создания директорий.
Вот как у меня выглядит расположение

- в директории home из новенького вот что:
............папка binutils - первая из созданных,
............первые 2 архива gdb-7.6.1.tar.bz2 и mspdebug-0.22.tar.gz (куда я их утянул сейчас???)
............папка gcc-trunk
............папка msp430-build
............папка newlib

- в binutils сиротливо лежит архив binutils
- в gcc-trunk папка trunk и в ней полно всего. Это вообще какая-то временная папка?
- в msp430-build несколько папок и, о, йес! туда же я затащил архивы gdb-7.6.1.tar.bz2 и mspdebug-0.22.tar.gz
- в newlib пока что пусто...

Вот и вопрос: если все нормально, то я продолжу. А если все не так, то есть смыл все снести и повторить - тогда как с самого начала расположить, с какой корневой директории, если не с home, работать?
Вот то, что ты предложаил, /opt/msp430-toolchain-20140110 - это эквивалент папки home/msp430-build в моем исполнении?
ДОБАВЛЕНО: Вот у коллеги decar-а здесь http://we.easyelectronics.ru/dekar/sobr ... ment122275 рассказано о директориях. Он продумал вопрос. Может как-то перенять этот подход?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:04 
Старожил

drvlas писал(а):
Вот и вопрос: если все нормально, то я продолжу. А если все не так, то есть смыл все снести и повторить - тогда как с самого начала расположить, с какой корневой директории, если не с home, работать?
Вот то, что ты предложаил, /opt/msp430-toolchain-20140110 - это эквивалент папки home/msp430-build в моем исполнении?
ДОБАВЛЕНО: Вот у коллеги decar-а здесь http://we.easyelectronics.ru/dekar/sobr ... ment122275 рассказано о директориях. Он продумал вопрос. Может как-то перенять этот подход?

То, как лежат исходники не имеет особого значения, их потом всё-равно удалять. А вот /opt/msp430-toolchain-20140110 - это куда будут установлены готовые к работе программы, которыми и будете пользоваться. Как лежат папка с исходниками и папка где будет идти сборка - не имеет значения, просто если они лежат рядом - короче команды вводит надо будет.

Подсмотренное у dekar-а - то же самое, только другими словами, ну почти. Если передавать '--prefix=..' установщик сам подставит нужную директорию без 'DESTDIR=$MY_DESTDIR'. Он делал такие махинации что б собрать пакет для слаки. Если у вас не слака - зачем усложнять?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:20 
Старожил

amx писал(а):
А вот /opt/msp430-toolchain-20140110 - это куда будут установлены готовые к работе программы
так повторюсь: верно ли я понял, что авторы методички избрали для этого папку home/msp430-build? Если да, то это не очень правильно? Вот... как вообще выбираются директории новых программ? Когда их делает какой-нить синаптик или центр приложений - они ведь имеют определенную политику. Ты вот тоже, предложил в /opt создать папку.
Так что же мне - повторить процедуру, но создать /opt/msp430-toolchain-20140110?

amx писал(а):
как лежат исходники не имеет особого значения, их потом всё-равно удалять
Расскажешь потом, что именно можно удалить...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов