Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 авг 2019, 23:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор компилятора: С или С++
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:13 
Только пришел

Вопрос к знатокам MSP430. На каком языке писать, а точнее на какой язык лучше настраивать компилятор: С или С++? Какие есть ньюансы в обоих вариантах? Вопрос не о различиях С и С++ в целом, а только в прикладном отношении применительно к программированию микроконтроллеров, в частности, MSP430.

Заголовок сообщения: Re: Выбор компилятора: С или С++
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:48 
Старожил

С точки зрения проца - довольно таки один хрен, что си, что плюсы. С точки зрения программирования - плюсы поприятней будут, но там довольно легко наворотить волшебных чудес с выделением памяти под объекты и в результате простая мигалка диодами займет почти всю оперативку. Так что нужно аккуратно.
Но имхо на с++ можно написать куда более толковые и удобыне и прикольные вещи. Я вот страдаю, что ХС16 для микрочипа не умеет на ++ работать ):

Заголовок сообщения: Re: Выбор компилятора: С или С++
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:22 
Заглядывает иногда

Настройте на С++.
Будете писать на простом С, разницы почти не заметите. Разве что С++ по-строже с типами.
Никто не будет к вам приставать с ножом к горлу, мол пиши с наследованием, классами, шаблонами и т. д.

Я начал переходить на С++ с малого - мне просто захотелось пользоваться ссылками. Ну просто удобнее, меньше звездочек.
Потом начали нравиться другие фишки С++. Например, конструктор. Есть у меня структура, создал ее. Бац, а она инициализирована по умолчанию нулями там или чем надо. ( не слежу за современным С, может в нем уже есть конструкторы).

Или вместо typedef struct _Tag { } Tag; просто пишете struct Tag { }; и баста.

А потом - "памяти и флеша у меня вагон, почему бы не взять стандартный контейнер?".

Насчет "С++ отжирает много RAM, флеша, ресурсов". Когда меня этот вопрос волновал, решил я посмотреть в листинге, что компилятор генерит. Нашел лишние 300 байт флеша на внутренние дела С++. По остальным вещам не сравнивал, по-барабану.

Часовой пояс: UTC + 5 часов