Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 03:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Директива размещения переменной в памяти на ассемблере CCS
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 01:12 
Здравствуйте!

Добрый день господа. Всё ни как не получается решить на ассемблере в CCS следующий вариант:

1. определяем структуру, эмулирующую байт и соответственно содержащую 8 битовых полей в качестве членов - нет проблем
2. размещаем эту структуру в памяти начиная с адреса нужного порта, например P1OUT. Ежели получается, то обращение к каждому полю структуры будет аналогично bis/bic биту порта. Но вот как разместить эту структуру по определенному адресу - не догоняю. Например у AVR ассемблера есть директива ORG, а у нативного ассемблера в CCS не нашел.

Подскажите плиз кто что может. Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Директива размещения переменной в памяти на ассемблере CCS
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 07:22 
Старожил

Заключить "org" в програмные скобки "asm" нельзя?

Заголовок сообщения: Re: Директива размещения переменной в памяти на ассемблере CCS
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 17:02 
Старожил

У этого вашего CCS свой тулчейн или он юзает GCC? Во втором случае можно юзать ".org".

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 05:26 
Здравствуйте!

BigLeha писал(а):
Заключить "org" в програмные скобки "asm" нельзя?

Так собственно о чём и вопрос - нет директивы org в ассемблере MSP430. Соответственно и в "скобки" нет смысла заключать. Я как раз и ищу замену этой отсутствующей директивы ...

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 05:42 
Здравствуйте!

caxap писал(а):
У этого вашего CCS свой тулчейн или он юзает GCC? Во втором случае можно юзать ".org".

У меня вопрос по ассемблеру, а не по GCC. Как взять адрес порта в С я знаю, я не понимаю как это сделать в ассемблере. А GCC насколько я знаю это комплект языков, не включающий в себя ассемблер, а значит мне это не поможет.
Ну и собственно по теме я кажется разобрался, посидев на форуме TexasInstruments. Родной ассемблер TI не имеет ни директивы ORG, ни заменителя. IAR ассемблер имеет директиву ORG, но цена в несколько тысяч долларов меня однозначно останавливает.
В родном TI ассемблере это делается через линковщик, короче всё через зад и по ходу пьесы овчинка выделки не стоит. Ну и ко всему спецы TI просто категорически не рекомендовали заниматься данным хардкором.
Ну в общем в любом случае спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 06:42 
Старожил

Я имел в виду не компилятор gcc (gnu c compiler), а gcc toolchain (gnu compiler collection). У ccs свой собственный ассемблер или он использует/может использовать тулчейн msp430-gcc? Gcc для msp430 существует, TI даже поддерживает его разработку, и в gnu-шном асме аналог org есть.

Часовой пояс: UTC + 5 часов