Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 фев 2018, 04:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тирания альтернатив: CCS vs Code::Blocks
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:04 
Старожил

Не думаю, что возникнет срач в узком форуме по узкому вопросу. Более того, не исключаю, что и 2-3 человек не найдется, у кого есть конкретньій опьіт для сравнения. Но - попробую.
Итак, для работьі с msp430 камешками очевидньім решением является CCS, далее - Студия. Тем более, что она теперь неплохо работает и под Лінуксом, компилятор GCC они допилили до работьі с ФРАМ-камешками без известньіх вьіебонов, ну и - она есть и развивается.
Я использую и Студию, и Кодблокс, т.к. бьіли времена и бьіл уровень моего понимания, когда Студия не годилась. Проектьі перемешаньі, есть такие, что и там, и там - карочи, каша. Но жизнь упрощалась для меня тем, что маячил переход на более мощньіе МК и, соответственно, вьіход за предельі 16К. А там, ясен пень, уже без GCC не обойтись. В Кодблокс только с GCC я и работал. То есть, Кодблокс вьіглядел бесспорньім победителем будущего тендера.

Все. То бьіла преамбула. А теперь амбула. Я, блин, разобрался немного со Студией - и нашел, что она может все то же, что и Кодблокс, даже если вьійти за предельі 16К. То есть:
1) компиль вьібираем такой же (GCC, конечно). Ограничения по размеру кода нет
2) Загрузку программьі внешними инструментами из Студии можно сделать так же, как из Кодблокса. Неприятие Студией моих Ланчпадов с прошивкой ez430 теперь обошли
3) Всякие фокусьі по использованию верхней области памяти или, более общо, по размещению программьі в произвольной области памяти - вьіполняються и при работе в Студии (хотя и не той же механикой, что в Кодблокс) - мне єто реально нужно и я до вчера знал только, как єто делается в родном техаском компиляторе. Но нет, GCC ничем не хуже.
4) Отладка через GDB в Студии тоже возможна, что снова снимает ограничения на список программаторов, поддерживаемьіх самой Студией. Правда, я даже в Кодблокс так и не запустил пошаговой отладки, но єто уже вопрос моей криворукости и отсутствия мотивации.

Плюс ко всему, Студия поддерживается TI Community очень тщательно (в основном, сотрудниками самой ТІ).

Итак, теперь Студия набрала в моих глазах дохера пойнтов. И я, такой, голодаю, как Буриданов осел. Почему? Да потому, что при всех равньіх теперь возможностях использования Студии с кодом после 16К - мне просто больше нравится работать в Кодблоксе.
Или я еще что-то должен узнать о Студии, или все же Кодблокс со своими фичами:
А) настраиваемая цветовая гамма,
Б) более простой юзер-интерфейс
В) удобная работа по рефакторингу
Г) проще само понятие Workspace, не порьівается херачить по всем проектам, чуть что собрался компилить или рефакторить
Д) потенциально (мое имхо!) более богатое меню
- таки более достойная IDE?

Есть люди, которьіе имеют опьіт работьі с обеими системами и могут осветить дополнительньіе соображения? Чем Студия может еще похвалиться?

Заголовок сообщения: Re: Тирания альтернатив: CCS vs Code::Blocks
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 10:00 
Заглядывает иногда

drvlas писал(а):
Не думаю, что возникнет срач в узком форуме по узкому вопросу. Более того, не исключаю, что и 2-3 человек не найдется, у кого есть конкретньій опьіт для сравнения. Но - попробую.

Эх, я ведь когда-то тоже поглядывал в сторону 430-х. Году так в 2001-м.:)
Как логичное продолжение микроконтроллерного опыта с 51-м семейством.
И даже прикидывал что лучше - GCC, Hi-tech, или IAR.
Но тут появились Пики, а потом и АВР-ки, и пошло поехало...
Так что врядли, что сейчас вспомню про TI.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 11:00 
Старожил

Как IDE TI`шный CCS меня полностью устраивает.
Тем более, что gcc-msp430 пилится самими TI.
Ну а если нарвится КодеБлокс, то кто же возражать будет?

В ветке MSP430/432 мне только не нравиться доставабельность в наших местах :(

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 11:43 
Старожил

fr0ster писал(а):
Ну а если нарвится КодеБлокс, то кто же возражать будет?
Ожидал такого ответа :) Конечно, аргумент "мне ндравится" - сильньій. Его хер перешибешь. Согласен. Но я и не пробую кого-то переубедить. Себя, разве что.
Просто интересно, что я упустил в оценках. Особенно в смьісле "плюсов" Студии перед Кодблоксом. Ибо именно Студия получилась за бортом, да. И могу признаться: полегчало. Луплю сейчас проект снова в КБ и душа успокаивается.
Думал примерно то же спросить на форуме ТІ, но вот тут и остановило именно то, что форум, на мой взгляд, поддерживается сотрудниками ТІ более чем слегка. А что они могут сказать об’ективно? Не стал дразнить старательньіх ребят, которьіе много помогли.

Часовой пояс: UTC + 5 часов