Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 июн 2018, 03:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отладка кода для MSP430 в симуляторе средствами MSPGCC
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:15 
Старожил

Доброго времени суток.
Сравнительно недавно на работе пришлось осваивать контроллеры MSP430. Сейчас дело дошло до отладки, но, к сожалению, проходит она в несколько спартанских условиях. Не могу распространяться, почему, но на данный момент постановка задачи такова, что железки нет - еще не произвели ,- поэтому нужно отладить в симуляторе. Кроме того, на данный момент все, что есть - это Code::Blocks с подключенным mspgcc последней версии и старым mspdebug.exe из Energia. Поставить Code Composer Studio или тем более IAR на работе не представляется возможным, по-крайней мере в ближайшее время, но при этом работать надо в спешном порядке. Поэтому хотел бы спросить совета у более опытных в работе с командной строкой, каков техпроцесс отладки в симуляторе с возможностью просмотра содержимого регистров SFR? Нашел, что можно из командной строки через mspdebug или msp430-elf-run можно отлаживать, но это для меня темный лес, и к тому же гугление по оным инструментам не дало никакой информации. Конечно, я слишком избалован AVR Studio, в которой все бесплатно и "искаропки", но здесь явно дела обстоят труднее, поэтому хотел бы спросить: как совладать с mspdebug через командную строку или как его связать таким образом с Code::Blocks, чтобы я мог симулировать код без железки и при этом отслеживать содержимое SFR в удобочитаемой форме? К танцам с бубном готов, лишь бы работало как следует.
З.Ы. Заранее извиняюсь, если все это веет тупостью, это так на самом деле почти и есть с инструментами GCC вот так вот в лоб имею дело впервые.

Заголовок сообщения: Re: Отладка кода для MSP430 в симуляторе средствами MSPGCC
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:32 
Старожил

UPD: конкретно в данный момент с этим самым MSPDEBUG приходится работать вручную, пока не нашел решения лучше, и конкретно сейчас нашел у него странный косяк: использую команды md <address> и me <address> для чтения и записи в произвольные ячейки памяти, а именно - туда, где, согласно карте регистров, располагаются нужные мне регистры. Но что бы я не делал, как бы я туда не записывал нужные мне значения (хоть непосредственно программой, хоть вручную с помощью команды mw), у меня там в любом случае остается лишь всяческий мусор.
К примеру, написал такую строку:

Show

в дизассемблере получил следующего вида конструкцию:
Show

Логично предположить, что по адресу 0x0160 будет располагаться пара байт 0x01 и 0x52.
В MSPDEBUG прохожу до этого места и далее (после у меня уже нет кода, который бы трогал TACTL) и ввожу
Show

И получаю... черти что:
Show

Если не указывать количество требуемых байт для отображения, то получается тоже совсем не то, чего ожидаешь:
Show

Но что самое смешное - даже если сдвинуться на один-два байта вперед-назад и просмотреть дамп памяти в таком же виде - то получится ровно тоже самое. Т.е, вот так:
Show

В общем, я теряюсь уже в догадках. Понимаю, что, вероятно, что-то делаю не так, но что - ума не приложу, т.к. слабо понимаю, почему так. Прошу помощи у сообщества, т.к. надо продолжать работу и разбираться с отладчиком, и на такие фокусы времени совсем нет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов