Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 май 2018, 22:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов для старта проекта.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 01:18 
Заглядывает иногда

Господа, приветствую!
Хочу сообразить устройство-регистратор аналоговых сигналов:
8-10 каналов, частота измерений 0,5 сек. сигналы до 50мВ (на каждом канале ОУ AD8605, программный фильтр - ,скорее всего, оконное усреднение) запись на SPI-флешку. Потом чтение по UART
Требования к устройству:
1) Малое потребление. (возможность неделю работать на 3-х АА аккумуляторах)
2) 16-24 бит АЦП
3) RTC c отдельным доменом по питанию (есть ли необходимость для MSP430 пока не знаю). Чтобы можно было часы тактовать отдельно от основной системы.
4) встроенный датчик температуры
5) LCD экран по возможности

Мой опыт : есть навыки программирования AVR и немного STM32, но решил подобрать МК более подходящий под задачу.
MSP430 понравился своим низким потреблением тока и наличием на борту 24 битного АЦП.

Помогите разобраться в семействах и подобрать микроконтроллер.
При беглом просмотре для себя выделил серию MSP430F2xx.
Мне она, как мне кажется, более всего подходит. Как вы смотрите? По производительности сможет справиться с измерениями на 8-ми каналах?
---
Как эти процессоры программируются?
На сколько я понял, можно работать через загрузчик. Но я так понимаю, он не во всех МК есть. Остаётся JTAG или какой-то 2-х проводной.
Соответственно, нужен будет программатор. Есть какие-нибудь решения типа STM32-Nucleo, чтобы программатор для внешних МК и отладочная
платформа в одном?
Нашёл LaunchPad MSP430. Это оно?
У нас продают https://www.terraelectronica.ru/product/572678
Хочу такую же, но с поддержкой Linux.
хотя тут http://www.count-zero.ru/2017/launchpad/ говорят, что можно. Между ними разница есть?
---
А вообще, в перспективе есть ли смысл пытаться на MSP430 или смотреть в сторону Cortex-M4 (MSP432)? Code composer studio их вроде бы,
поддерживает.

Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов для старта проекта.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 13:27 
Старожил

1) AD8605 миллиампер (х10 каналов) потребляет постоянно, так что "малость" потребления весьма относительна. нынче АЦП можно найти которые на порядок меньше потребляют.
ну и на таких скоростях усилитель надо один после мультиплексора ставить.
2) AD7124-8, хотя если особых требований к точности/шумам/динамическому диапазону нет, но надо именно низкое потребление, то можно ещё на порядок потребление снизить с встроенным АЦП+ мультиплексор

Цитата:
Как эти процессоры программируются?

загрузчик через uart есть пожалуй вообще во всех msp, у некоторых старых f1 нет 2х проводного SBW, только jtag, но в подавляющем большинстве SBW присутствует.
так что запрограммировать можно просто через последовательный порт.
но лучше возьмите отладчик.
в лаупчпаде да есть отладчик, но старый G2 не берите, есть такие же платы для серий F5 и FR, стоят столько же, но у них есть energyTrace.
немного опоздали, под новый год у ti был аттракцион невиданной щедрости, раздавали MSP-EXP430FR2433 по 4$ с бесплатной доставкой.
а отчественные барыги в конец охуели, потому что заказанный напрямую в estore.ti.com лаунчпад даже с ценой доставки UPSом в 7$, выйдет дешевле. не кормите пидарасов.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 18:12 
Заглядывает иногда

Решил 10 ОУ, чем один ОУ+мультиплексор (74HC4051 типа) - уж очень низкие напряжения измерения.
В конечном итоге, это будет тестовая версия. В последующем поковыряюсь в операционниках получше.
AD7124-8 уж очень дорогой.
_pv писал(а):
загрузчик через uart есть пожалуй вообще во всех msp

То есть, можно напрямую FT232 Rx Tx подцепить и прошивать? На сколько я понял загрузчик официальный с ti.com есть.
_pv писал(а):
в лаупчпаде да есть отладчик, но старый G2 не берите, есть такие же платы для серий F5 и FR, стоят столько же, но у них есть energyTrace.

Типа этого: MSP-EXP430FR2433
или этого:MSP-EXP430FR5994
В терраэлектронике за него почти 2 т.р. просят, в чипдипе нету. Может напрямую с сайта ti заказать...
----
Кстати, эти ланчпады могут все семейства MSP430 шить или только то под что они сделаны(к примеру MSP-EXP430FR5994 работает только с EXP430FR5)?
----
Вопрос ещё по MSP430F2:
У них есть функция отдельного питания RTC модуля, как в STM32? Если измерения не нужны, можно основное питание отключить, но что бы часы не сбились.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 19:02 
Старожил

dark_reader писал(а):
Решил 10 ОУ, чем один ОУ+мультиплексор (74HC4051 типа) - уж очень низкие напряжения измерения.

ключи низкие напряжения коммутировать не умеют?
dark_reader писал(а):
AD7124-8 уж очень дорогой.

10$
десять ОУ по 2$ каждый определённо дешевле.

dark_reader писал(а):
_pv писал(а):
загрузчик через uart есть пожалуй вообще во всех msp

То есть, можно напрямую FT232 Rx Tx подцепить и прошивать? На сколько я понял загрузчик официальный с ti.com есть.

там ещё для входа в загрузчик RTS/DTR нужно куда-то подключить к RST/TEST.

dark_reader писал(а):
_pv писал(а):

Типа этого: MSP-EXP430FR2433
или этого:MSP-EXP430FR5994
В терраэлектронике за него почти 2 т.р. просят, в чипдипе нету. Может напрямую с сайта ti заказать...

я же говорю на estote.ti.com дешевле выйдет

dark_reader писал(а):
Кстати, эти ланчпады могут все семейства MSP430 шить или только то под что они сделаны(к примеру MSP-EXP430FR5994 работает только с EXP430FR5)?

нет, все MSP430. у которых SBW есть.
а у которых нет можно через BSL, на лаучпаде USB->Serial есть.

dark_reader писал(а):
У них есть функция отдельного питания RTC модуля, как в STM32? Если измерения не нужны, можно основное питание отключить, но что бы часы не сбились.

ядро умеет хорошо в спячку впадать, так что у мелких MSP соответственно отдельного питания RTC нет за ненадобностью.
в 5/6 сериях возможно есть отдельное питание RTC, смотреть надо.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 23:32 
Заглядывает иногда

С stote.ti.com доставка дорого обходится в Россию?

Смотрю тут MSP430F4: http://www.ti.com/product/MSP430F47173/ ... ldocuments
Что такое у него DVcc1 и DVcc2? Это разные домены питания?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 01:31 
Старожил

7$ вроде
питания одинаковые

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 12:55 
Заглядывает иногда

Из этой ветки, чтобы тему не терять.
Присмотрелся к msp430f2003. Попробовал поискать побольше каналов.
Есть такие, но на 7 каналов MSP430F47197 и стоит не дёшево. Но всё равно попробую проработать.
В нём есть и усилитель. То есть, теоретически, к нему можно 7 термопар подключить.
Накидал схемку. На сколько я понял, там дифференциальный усилитель.
Значит нужно один конец термопары присоединить к земле, чтобы была точка отсчёта, верно?
Тогда относительно чего будет отсчитываться vref, если я AVSS к -3.3В присоединю?
Как правильно термопару подключить?

Есть какие-нибудь руководящие материалы типа http://www.ti.com/lit/an/slaa024/slaa024.pdf на аналоговую часть от техасских инструментов?

Вложения:
Thermometer.gif
Thermometer.gif [ 12.92 Кб | Просмотров: 789 ]

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 16:18 
Старожил

dark_reader писал(а):
Значит нужно один конец термопары присоединить к земле, чтобы была точка отсчёта, верно?
Тогда относительно чего будет отсчитываться vref, если я AVSS к -3.3В присоединю?

термопара выдаёт дифференциальный сигнал, где она будет "синфазно" не особо принципиально, лучше приподнять к середине. некоторые АЦП, тот же AD7124 умеет это делать внутри (см BIAS VOLTAGE GENERATOR в даташите).
у АЦП в 47197 входной импеданс 75кОм, и 100кОм - дифференциальный. с этими 20Комами последовательно измерять не нормально будет. а если ему ещё AVSS присоединить к -3.3В то контроллер просто сгорит.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:17 
Заглядывает иногда

То есть подключать напрямую нужно?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:41 
Заглядывает иногда

А. Понял. Vbias подключает к половинному напряжению между AVss и AVdd внутри чипа.

Часовой пояс: UTC + 5 часов