Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 янв 2017, 02:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор IDE - 2017
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:09 
Старожил

Atomic-dm писал(а):
Вот поэтому я и спрашивал какую-нибудь книгу, где нормально написано и человек с виндовским мышлением смог бы прочитать.

Керниган, Пайк: "UNIX - универсальная среда программирования"

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:22 
Свой человек

Eddy_Em писал(а):
Для начала советую "The linux bible". Она хоть и старая, но базовое представление даст.
Потом можно по архитектуре юниксовской книжки почитать (Танненбаум и др.).

Спасибо! записал.
Танненбаума я потихоньку читаю (Архитектура компьютера и Компьютерные сети). Про ОС пока не купил.

Pika4u56 писал(а):
Знаем, плавали. Запустите диспетчер(sudo top) и гляньте, что ресурсы жрёт). Я офигевал, когда Unity лагал на компе с 16Гб ОЗУ, с не самым слабым процессором и видеокартой Nvidia 9-ой серии. Запустил диспетчер - а там compiz процессор выжирал начисто. Видимо, решил поюзать процессор в качестве видеоядра. Кривые линуксовские драйвера на видеокарту в итоге снёс и поставил фирменные.
P.S. Кстати, чтобы процесс вхождения не был полон анальной боли - накатите kde(sudo apt-get install kubuntu-desktop).

Спасибо. попробую. Мне кажется это был Хром :)

vt340 писал(а):
Керниган, Пайк: "UNIX - универсальная среда программирования"

оо.. Керниган. интересно. Читал его книгу "Язык программирования Си"

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:29 
Старожил

Может для кого то будет открытием, что программы с десятками частотно-регулируемых приводов и обратными связями с десятками энкодеров и сотнями датчиков рисуются мышкой...
также как и визуализацию рисуют мышкой и просто перетягивают имена переменных в соответствующие поля... без парсингов и скриптингов
это заставка установщика, демонстрируящая мышиную возню (кликни в анимированную гифку)
Изображение
аналогично перетаскиваются и сами операторы языков...
также как рисуется схема в pcad или altium или Proteus
Изображение

30 лет назад я иногда рисовал платы в pcad на Искре1030 исключительно клавой ... мыши не было на этом компе
но это было было не сравнить по производительности с работой мышью на инородной АТ286.

Цитата:
Тот же поиск функций/переменных (да и вообще кусков текста) в уйме файлов элементарно решается при помощи grep.
при помощи клика мыши :)
периодически линуксоидам приходится наглядно показывать возможности кликов мыши
Л: я могу переименовать файлы скриптом
Я: я могу переименовать файлы кликами мыши и установками галок
Изображение

Если нужен свой хитрый алгоритм "замены", то проще написать программку с визуальным интерфейсом
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:35 
Старожил

petrplc, тупиковый подход.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:58 
Старожил

да тупиковый :)
Бесплатное ПО очень "бесплатное" и "непроприетарное"
Цитата:
Теоретически, использовать GosLinux может свободно и бесплатно любая государственная или коммерческая организация. Официально все права на него принадлежат Российской Федерации.
В конце августа 2015 г. ФССП совместно с Минкомсвязи разместили GosLinux в Национальном фонде алгоритмов и программ, что подразумевает его свободное и бесплатное использование любыми госорганами России.

Но на практике внедрение бесплатной ОС всегда сопровождается проведением тендеров и оплатой труда системных интеграторов, в роли которых выступают одни и те же фирмы.

Тендеры ФССП на внедрение GosLinux неизменно выигрывает компания «Ред Софт».
Например, в 2016 году контракт на GosLinux (и другие подсистемы АИС ФССП) достался этой компании за 111,3 млн руб.
В 2015 году тендер выиграло предприятие ФГУП НИИ «Восход» на сумму 102 млн руб, которое в качестве субподрядчика всё равно наняло «Ред Софт» на сумму 81,6 млн руб. Соответственно, сам «Ред Софт» в том тендере не участвовал.
Аналогичная ситуация ожидается в 2017 году, поскольку на этот год тендер на 110,5 млн руб. опять выиграло ФГУП НИИ «Восход».

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 02:17 
Старожил

Не надо мне тут тыкать бредовыми бумажками! Ставь себе генту, и все будет свободно!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 02:26 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Не надо мне тут тыкать бредовыми бумажками! Ставь себе генту, и все будет свободно!
Ты попробуй поставить чего то другое в ФССП или Налоговую... а документы на покупку свободного ПО есть ?
или в Газпром
WinCC традиционная на MS SQL...
Изображение
ну набейте текстом бесплатную скаду с 4 гигабайтами тэгов (тэг - это любая переменная) и сопровождайте её... но так как "оно" бесплатно, то ничего не заплатим за это !!!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 02:32 
Свой человек

мне чет казалось что скада обычно для линукса пишется :) не бесплатно конечно... По крайней мере я не могу себе представить Скаду которая используется на каком-нибудь энергетическом объекте и которая стоит на винде.

спустя 5 минут
..погуглил... видимо я ошибался. удивительно.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:00 
Старожил

Atomic-dm, в этом мире полным-полно идиотов. И да, даже атомные электростанции из-под винды рулят!

Дебилы, *** ©

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:23 
Только пришел

Задумка темы хорошая, но тема скатилать в срач windows_vs_linux. В 13 страницах - постов по теме штук 10 всего. Пора тему перемещать в ветку Valhalla...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:48 
Старожил

arhiv_6, дык, "выбор IDE" — сама по себе идиотская тема. Всяк кулик свое болото хвалит. Единого мнения априори быть не может. И IDE этих — пруд пруди!
Скажем, помимо Geany и эклипсы (без "openstm32") есть еще всякие qt creator, sublime text и т.д., и т.п.
И ни один из этих IDE не является идеальным: везде есть какие-то минусы. Сублиме — проприетарщина. Qt creator базируется на культяпках, да еще и тянет за собой кедолибы. Эклипса — тормозное г. Geany (сам им пользуюсь) не умеет открывать внешние файлы с определениями/объявлениями...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:41 
Свой человек

Мне вот лично Sublime text пришелся по вкусу. Очень хороший редактор текста с подсветкой, автодополнение , git(только изучаю), достаточно быстро запускается, мало весит. это плюсы.
минусы: периодически подвисает на пару секунд, отладка очень минималистичная... регистры периферии не посмотреть без каких то танцев с бубном, периодически подглючивает.

т.е. для себя и для хобби это нормально, но если бы я именно на работе имел дело с МК , то я бы наверно все же Keil выбрал. Ну или по крайней мере мечтал о нем. :)

P.S. Пару раз открывал проект и с текстом работал в Sublime, потом переходил в кеил для компиляции и отладки.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:10 
Старожил

Atomic-dm писал(а):
Мне вот лично Sublime text пришелся по вкусу. Очень хороший редактор текста с подсветкой, автодополнение , git(только изучаю), достаточно быстро запускается, мало весит. это плюсы.

Если именно эти параметры нравятся, то имеет смысл посмотреть Visual Studio Code. В добавок к перечисленному выше (включая поддержку git из коробки) - просто неипическое количество плагинов на разные случаи жизни, кросплатформенность и безглючность. У меня он часто работает по многу дней без рестартов. Одно но: я не пользуюсь им для ембеддеда, так что насчет поддержки этих задач ничего не скажу. Но поддержка С/С++ и GDB точно есть (отдельными плагинами). Ну и если чего не хватает, то вполне можно написать свой плагин на JavaScript или TypeScript.

P.S. в жизни бы не подумал, что буду когда-либо кому-либо рекомендовать мелкомягкий продукт. тем не менее. опенсорс исправляет даже таких как мс...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:29 
Свой человек

PRC писал(а):
отключите лишние сервисы и компоненты

в XP храбро гасил не нужные для задач сервисы.
В 7 ке чешу репу, радуюсь, узнавая знакомые, которые можно завалить, без отмороживания ушей и языка.
в 8-ке все опускается, глядя на лист "крутящихся" сервизов )))

Если что - собирал Win Emb ХР для попыток собрать автопилот.

Кто поможет скачать сборку Sublime ?

У меня ругается "This account's links are generating too much traffic and have been temporarily disabled!"

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:35 
Старожил

evsi писал(а):
то имеет смысл посмотреть Visual Studio Code.

Мда... После такого дерьма даже Keil'вский редактор начнет нравится ...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:42 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Мда... После такого дерьма

Где вы там "дерьмо" увидели?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:44 
Старожил

Глаза свои разуй...
Но сперва хотел услышать твое - чем же эта хрень лучше того же Кейловского редактора?????
Новомодной раскраской в пастЕльных тонах плиточной хрени????

Последний раз редактировалось dosikus_2 12 янв 2017, 15:50, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:47 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Глаза разуй...

Я бы вам, конечно, разул глаза, да только вам прийдется ко мне прийти, а это не близко.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:51 
Свой человек

поддержу разговор
на ПК стоит 2 системы винда и debian (раньше пользовался ubuntu-ой), не профессионал программист, поэтому скажу свое личное впечатление
сейчас более менее нормальный комп, раньше был топ, на нем прям заметно было разницу в производительности
линукс работал быстрее, компиляция проекта проходила раза в 2 быстрее, не нужен антивирус, но есть и минусы, не работает Т2 тюнер (да и вообще не все производители делают драйвера для этой системы), нету таких программ как файн ридер или фотошеп, но и драйвера ставить не надо, почти все есть в системе
увы полноценно пока на линукс пересесть нельзя, хотя в некоторых ситуациях он однозначно лучше

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:11 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Но сперва хотел услышать твое - чем же эта хрень лучше того же Кейловского редактора?????

А что такое кейл? Это тот мифический отладчик, который вы всем парите? Ну лучше VS Code хотя бы тем, что вполне себе реально существует и вполне надежно работает. Ну и не пытается прикидываться IDE, в отличие от кейла.
dosikus_2 писал(а):
Новомодной раскраской в пастЕльных тонах плиточной хрени????

Последнее, что мне интересно в редакторе - его дефолтная раскраска. У всех нормальных редакторов темы и цвета настраиваются. Кстати, а как с настройкой цветов в кейле?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:25 
Свой человек

evsi писал(а):
Кстати, а как с настройкой цветов в кейле?

Не знаю как сейчас, но раньше для успешной компиляции в Кейле требовалась пустая строка в конце файла, dosikus даже в своей статье о создании простейшего проекта в Кейле этот момент выделял красным, видимо действительно очень полезная фича. Есть такая в Visual Studio Code? :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:30 
Старожил

Reflector писал(а):
Есть такая в Visual Studio Code? :)

Увы, он начисто лишен подобного "сервиса" :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:08 
Старожил

evsi писал(а):
Увы, он начисто лишен подобного "сервиса" :)

Угу, ибо и компилить оно само по себе ничего не могет. :)))))))))))))

Reflector, пустая строка выдавала ворнинг и всего-то.
evsi, пыжась на отладчиках ты мне пытаешься рассказать что такое IDE ? :))))))))))))))))))

А тем временем я перетащил проект с DMA2D и LTDC без каких либо правок в сырцах, с Кайла на Embedd Studio .
А вам счастливо в хайлайтинге и далее слюни попускать ...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:16 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Угу, ибо и компилить оно само по себе ничего не могет. :)))))))))))))

Во-первых, это редактор. Он и не должен уметь. Во-вторых, конкретно этот - умеет, если поставить плагин.
dosikus_2 писал(а):
пыжась на отладчиках ты мне пытаешься рассказать что такое IDE ? :))))))))))))))))))

Пыжась на отладчиках вы пытаетесь мне расскзать, что отлько отладчик в IDE и важен.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:17 
Старожил

Где-то я подобное поведение с предупреждением встречал. Кажись, в теховском компиляторе.
Но это было давно, когда я файл набирал через cat > file.tex. Все редакторы при сохранении добавляют пустую строку в конце, если ее не было. Видимо, раньше были какие-то проблемы у определенного софта, который считал, что строка обязательно должна \n оканчиваться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов