Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 фев 2021, 15:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выбор STM32 Dev. Board с LCD
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:45 
Старожил

Нужен контроллер STM32 с дисплеем, сам собирать с нуля не хочу,

на ebay нашел несколько разных вариантов с разными ценами, размерами LCD, с SD разъемами и без них:

STM32 STM32F103VCT6 Development Board + 3.2" TFT Touch Screen LCD Module E114

Development Board (STM32F103ZET6 )+3.2" TFT Touch LCD Z

New STM32F103RBT6 development board + 2.8" TFT true color touch screen module

STM32F103RBT6 development board + 2.8" TFT true color touch screen module

STM32F103RBT6 development board + 2.8" TFT true color touch screen module

STM32F103VET6 ARM Cortex-M3 Board+2.4" Touch TFT LCD

STM32F103RBT6 Development Board W/ 2.8" TFT Module True Color Touch Screen Panel

кто может быть уже сталкивался с этими (и подобными) китайскими изделиями, что стоит брать а что нет?

интересуют следующие параметры:
- размер дисплея от 2.4", с возможностью более менее быстрой его отрисовки (читал где то (не могу найти где) что есть дисплеи с быстрым (параллельным) подключением и с медленным (SPI?). не на все платы выше есть схемы)
- около 20 свободных пинов ввода\вывода
-желательно SD разъем, но не особо критично
- USB для связи с компом (2303, 2102 в общем COM-USB)
-желательно встроенный программатор\отладчик (чтобы ничего не докупать дополнительно)
- более менее компактные размеры
- цену до 40 $

на что стоит посмотреть, а на что не дай бог "не купиться"?

Заголовок сообщения: Re: выбор STM32 Dev. Board с LCD
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:10 
Старожил

Я бы взял борду по второй ссылке. И периферия нормальная на борту и разьемы USB стоят полноценные большие( намного более механически стойкие для отладки чем различные мини усб) ,и дисплей большой и имеющий паралельный интерфейс. Вот с свободными IO - на гребенке они все есть а вот что реально свободно , надо схему. К слову там есть встроенный USB отладчик J-Link7 прямо на плате. Терминала правда нет , но примеров с кодом USB CDC море,в том числе и на диске комплектном. Так то можно будет использовать встроенный усб порт для этого.

По моему именно эту плату народ рассматривал тут( на последней странице топика) : http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=7&t=1852&start=225

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:32 
Старожил

balu_dark писал(а):
К слову там есть встроенный USB отладчик J-Link7 прямо на плате.

там нет отладчика. Там тольк Джитаг выведе на 20пиновый разъем, впрочем как и у других.

2ВитГо. У мя вот такая есть.
Под твои требования подходит. Там два юсб (мост юсб-уарт, и хардварный), низкочастотый кварц и батарейка (для RTC модуля МК), две конпки (можно три), два светодиода, слот для МиниСД карты. Дисплей подключен по параллельной шине, к ногам шины FCMS контроллера. Это позволяет довольно быстро выводить изображения на экран. На другой моей отладочной плате дисплей подключен так, что шину можно сделать только программно, а это заметно медленнее. Все пины выведены на штырьки. Так как на плате не так много всего, то большинство пинов свободно.
Вот схема этой платы, можешь посмотреть что там есть и как это подключено.

ЗЫ. прошивать можно и по уарту, но если хочется удобства и отладки, то нужно купить на том же ебее отладчик. Или спаять самому, например Coolink или CoolinkEX

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:52 
Старожил

Ввела в заблуждение фраза из описания
Цитата:
Power Select jumper to support the external 5V power supply, USB power supply or power supply by JLINK

У меня просто девборда того-же производителя но для LPC1768 - а на ней джилинк встроенный. Джилинк продавец вроде предлагает за 20 баксов дополнительно.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:01 
Старожил

elisey писал(а):
Вот схема этой платы, можешь посмотреть что там есть и как это подключено.

схемы уже нет.. не кинете в меня мылом ?

тоже на эту плату смотрел, но в описании не нашел что дисплей подключен параллельно..

вообще нравиться - вроде и компактно, и все что мне нужно есть...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:57 
Старожил

Дисплей этот паралельный. А вот для отладки плата пустая мягко говоря. Плюс очень быстро оторвете эти миниусб гнезда при отладке усб девайса. Ну и отсутствие популярных сейчас CAN и RS-485 на борту приведет к необходимости делать еще одну плату (типа материнской со всеми необходимыми интерфейсами) или разводить колхоз с кучей макеток и проводков.
вот ссылка на диск от этой маленькой платы
http://182.50.148.34/download/boardata/POWERAVR-HY-mini-STM32F103VCT6.zip

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 16:07 
Старожил

спасибо за мнение !

мне пока кроме USB-COM ничего и не нужно.. (в устройстве будет использоваться не часто)
нужен экран (привык когда на devbord'e есть экран, да и удобно вывести отлаживаемую информацию)
ну свободные порты (для подключения к ПЛИС)

P.s. задумал тут себе нечто вроде простого осциллографа.. но блин, чем дальше в лес тем толще партизаны... чтобы не делать проект вечным - решил что контроллер проще купить готовым (стм32 + экран)... соответственно плата будет подключаться к ПЛИС, которая уже будет заниматься записью в память входного потока от АЦП...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:09 
Старожил

я кстати пользуюсь такой платой. Много периферии, есть где разгуляться. Но тот же кан или рс485 довольно быстро собирается, там тока драйвер и все. Мне в ней понравился хардварный аудио кодек, юсб хост, дисплей и нандфлешка. Да и еще эзернет в придачу. Кстати на этой плате дисплей подключен (как я выше писал) не к выводам FSMC. Шина данных целиком на порте Е, пины управления на порте Д. Только программная шина, а это не круто.

Отладчик кстати можно дешево собрать как на пинборде втором: фтди микруха и буфер.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:53 
Только пришел

добрый вечер, я брал с алиекспресса ваш второй вариант-доволен как слон, под карточку,там кстати аж 2 целых разъема на плате и на плате дисплея,но к ней подобраться тяжело-разъем Житаг мешает . Из недостатков, проекты uOS+, почти все нужное на китайском,но самое необходимое есть и на английском(это я про информацию идущую с комплектом), не впаяны гребенки пинов микроконтроллера, удручает факт отсутствия энкодера. дисплей конечно не шикарный,но работать с ним можно, нативно на плате выведен только один вывод на ШИМ. Если есть вопросы спрашивайте.

PS если уж решились брать dev.board, то не пожалейте копеечки на ARM отладчик, клонов J-Link Ulink благо много, это определенно плюс на будущее. Вдруг захотите нечто большее... Я сам брал http://www.aliexpress.com/snapshot/110204282.html.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 20:30 
Заглядывает иногда

dev board на STM32F103VCT6 (т.н. FireBull) - хороша набором присоединенной периферии.
Однако, меня гложут сомнения, подключается ли дисплей прямо к портам FSMC. (примеры с выводом както меедленно отрисовываются (((
из недостатков (несущественных) медленный LAN - 10Mb

брал на powermcu
они и питатель приложили )))
Если что, гляньте плату RedBull.
Ага, до кучи. IMHO стоит отдавать предпочтения TFT модулям с 37 пинами.

Часовой пояс: UTC + 5 часов