Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 фев 2020, 10:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Java Embedded
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 17:25 
Старожил

Похоже, что в полку программистов STM32 скоро будет большое прибавление, учитывая популярность Java. Нашёл две платформы:

1. Oracle® Java ME Embedded [pdf].

Видео по платформе Java ME Emdedded: A New Platform for Ubiquitous Computing: Oracle Java ME Embedded.

2. STM32Java: Overview [pdf].

Кому интересно попробовать второй пункт, то может скачать дистрибутив отсюда: ссылка. Там находится STM32JAVA-EVAL-1.2.0.zip (341 Мб). Внутри есть описание всего процесса установки окружения для тестирования этой платформы.

Я проследовал инструкциям и попробовал демонстрационный проект для ARM на Java. К сожалению, у меня не запустился симулятор, а платы естественно под это дело нет. Выглядит это всё как на картинке. Это простой шаблон для "Привет, мир!".

Вложения:
Комментарий к файлу: Архитектура STM32Java
STM32Java, рис. 1.PNG
STM32Java, рис. 1.PNG [ 46.83 Кб | Просмотров: 15643 ]
Комментарий к файлу: Простой проект на Java для ARM'а
STM32Java, рис. 2.png
STM32Java, рис. 2.png [ 135.83 Кб | Просмотров: 15645 ]

Последний раз редактировалось уни 16 июл 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Java Embedded
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 18:19 
Старожил

зачем нужна Java на STM32 ? что это даст по ср. с С++ ?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 18:38 
Старожил

Скорость разработки типовых приложений. Когда вы пишите на C# или Java, то перед вами не x86 и даже далеко не всегда Win32API, а перед вами .Net или набор классов Java, которые отделяют от архитектурных заморочек конкретного железа. То же самое будет и для ARM'ов. Вам не нужно будет в деталях разбираться datasheet на контроллер, а будет интересовать только окружение (конфигурация) и набор классов Java Embedded, которые абстрагируют вас от железа. По нагрузке на мозг C++ круче, чем C# или Java, поэтому в совокупности это даст ускорение в сроках.

Такая вещь происходит уже давно, сначала появилась Java, потом C#, а сейчас они на равных или более конкурируют с C++ на всех фронтах, а в web так я вообще про C++ не слышал ничего. STM32Java - это не просто язык, а платформа с кучей готового кода. Нужно лишь положить эти кирпичики нужным образом и связать своим алгоритмом. На правой части проекта я специально показал классы для работы с дисплеем. Там уже всё готовое.

Никто же не будет говорить, что Oracle или ST выбрасывают деньги на ветер одновременно, разрабатывая платформу и чипы с буковкой J специально для этого?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 18:56 
Старожил

>>Когда вы пишите на C# или Java, то перед вами не x86 и даже далеко не всегда Win32API, а перед вами .Net или набор классов Java, которые отделяют от архитектурных заморочек конкретного железа. То же самое будет и для ARM'ов.

абсолютно то же самое и с С/С++. Никто не мешает написать набор функций/классов, которые "отделяют от архитектурных заморочек конкретного железа".
См. StdPeriphLib от ST, у других наверно так же.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:04 
Старожил

Цитата:
IMHO гон полный. Рождение очередного Arduino. Конструктор для индусов. Лично я не очень понял, выспренного "Россия навсегда". Профанация полная. Лично я надеюсь, что такого "пополнения" не будет.

Я дал ссылки на две реально существующие платформы. pdf от Oracle от июня месяца. Вы уже ознакомиться успели? На сайте www.stm32java.com/portal/ приведены HMI для возможных применений. Если я могу чуть подороже иметь платформу, на которой мне не нужно будет ваять собственные графические примитивы и всё прочее, то почему это не использовать? У меня знакомый делает такие вот контроллеры для стиральных машин, как изображены на сайте, там он это всё вручную сам писал полностью, а теперь достаточно купить "болванку" или собрать самому и залить код на Java, это куда проще.

Что касается Oracle, то они даже видео выложили о том как пользоваться своей платформой: Setting Up and Running a Java Application on an ARM Evaluation Board.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:05 
Старожил

shindax писал(а):
IMHO гон полный. Рождение очередного Arduino. Конструктор для индусов. Лично я не очень понял, выспренного "Россия навсегда". Профанация полная. Лично я надеюсь, что такого "пополнения" не будет.

Однозначно . ТС фанатик всеобщей хомячкизации , гасТРОЛЛирует на разных форумах со своим бредом внедрить ООП на AVR.

Последний раз редактировалось dosikus_2 14 июл 2013, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:09 
Старожил

reptile писал(а):
>>Когда вы пишите на C# или Java, то перед вами не x86 и даже далеко не всегда Win32API, а перед вами .Net или набор классов Java, которые отделяют от архитектурных заморочек конкретного железа. То же самое будет и для ARM'ов.

абсолютно то же самое и с С/С++. Никто не мешает написать набор функций/классов, которые "отделяют от архитектурных заморочек конкретного железа".
См. StdPeriphLib от ST, у других наверно так же.

Судя по статистике на C# и Java пишут очень много народа: http://stackoverflow.com/tags

Есть другая статистика: Еще один рейтинг популярности языков программирования.

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:20 
Старожил

уни писал(а):
Есть другая статистика
эй эй, полегче! где на картинке форт? я не увидел. на этом форуме форт - 3й по популярности язык! картинка - подстава!

бггг

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:24 
Старожил

уни писал(а):
Судя по статистике на C# и Java пишут очень много народа

А я слышал наоборот!
Вложение:
java_png.PNG
java_png.PNG [ 76.2 Кб | Просмотров: 15584 ]

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:26 
Старожил

Ink писал(а):
уни писал(а):
Есть другая статистика
эй эй, полегче! где на картинке форт? я не увидел. на этом форуме форт - 3й по популярности язык! картинка - подстава!

бггг

Если чего-то нет, значит этот язык болтается где-то в хвосте или вообще практически не представлен на исследуемых ресурсах. Числа взяты не с потолка, как видно.
The RedMonk Programming Language Rankings: February 2012

Цитата:
tangro,
Я поясню. Время от времени ко мне приходят разнообразные студенты\джуниоры и спрашивают, на чём, мол, стоит учиться писать — так чтобы интересно было, чтоб было много учебного материала, библиотек, проектов и работу с нормальной зарплатой найти реально. Этот график, при всём уважении к узкоспециализированным языкам, даёт ответ на этот вопрос.

vladimir661,
автор, вы зря «позволили себе» провести эти две линии. вы называете «трешем» такие узкоспециальные языки, как SuperCollider. хотя бы поинтересуйтесь, что это такое для начала.

tangro,
Извините, если Вас обижает это слово. Я знаю лично сотни 2 программеров, десятка 2 фирм и видел\участвовал в приличном количестве проектов. Языков ниже второй линии мне нигде не встречалось. А значит выпускнику ВУЗа будет очень тяжело найти материалы\учителя\проекты на этих языках, а значит и заработать деньги. Если слово Вас обижает, пускай это будет «артхаус» или там «искусство» — суть та же.
А задающийся вопросом «куда податься» будущий программист пускай увидит всё как есть.

vladimir661,
да дело не в личных обидах. я даже с вашим последним комментарием и не спорю. но вы все равно посмотрите, что такое SuperCollider и еще до кучи — PureData. уверен, что вы даже не подозреваете, что это такое :)

tangro,
Мда, я уже не первый раз прокалываюсь таким образом. Скажешь «ну да никто в мире» — а тебе тут раз, и оказывается, что есть таки в мире 2 человека, которые вполне и очень даже. И уже неловко как-то и спорить дальше, видишь, что был слишком категоричен. Хотя ведь на самом деле на каждую вот такую ссылку можно привести по 500 штук ссылок на компании, разрабатывающие проекты на «классических» языках.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:27 
Старожил

Ink писал(а):
где на картинке форт? я не увидел. на этом форуме форт

Там, где и Паскаль! :)))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:31 
Старожил

werty, очень хорошая статистика, только когда появились те платформы, что я указал в первом посте? Смысл-то как раз в том, что на вашей статистике отражено отсутствие нормальной возможности делать что-то до 2013 года на этих языках. Это возможно делать только при наличии инструментария. Эти две платформы только что появились, вот я и пишу, что учитывая ОБЩУЮ популярность Java, а не конкретно во встраиваемых приложениях и наличие теперь уже целых двух платформ позволяет прогнозировать ту же ситуацию, которая случилась и имеет место на больших ПК.

Т.е. часть народа будет смотреть в сторону Java, а как оно будет по-настоящему - покажет время. Ведь для п. 2 даже камней-то ещё нет.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:35 
Заглядывает иногда

Мое мнение - очередной ардуино. Плата, с набором библиотек под эту плату, которые "абстрагируют от железа". Без библиотек это не будет проще, чем С++ и т.п.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:36 
Заглядывает иногда

Вы подумайте, что ваша статистика не для МК

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:43 
Старожил

DenVel писал(а):
Вы подумайте, что ваша статистика не для МК

И что с того? Где развитие мысли?
Приведённая статистика для встраиваемых приложений уже учитывает ещё не произведённые камни и не написанный софт для них? На основе чего прогнозы, что Java будет не востребована? Я хоть цифры какие-то привёл конкретные. Oracle и ST одновременно выбросили деньги на ветер? На кой им понадобилось это?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:44 
Старожил

shindax писал(а):
dosikus_2 писал(а):
shindax писал(а):

Однозначно . ТС фанатик всеобщей хомячкизации , гасТРОЛЛирует на разных форумах со своим бредом внедрить ООП на AVR.

Не поделишься URL-ом? Так хочется фейерверка. :-)

Я поделюсь: Демка проектов uSD и Tetris . Всех лошадей туда отправляю.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:45 
Старожил

Ink писал(а):

Из группы Форт языков на той картинке мне видется только Factor. (автор языка тоже раньше разрабатывал софт на Java)

P.S. Можно, даже не гадать на чём пишут для Android т.к. это Java в перекомпиляции для Dalvik. Форт, кста для Java и С#
тоже имеется.
А насчёт того даром или нет вкладывают средства и выпускаю контроллеры с буквой J так это зашита ранее потраченных своих "инвестиций" в Javу для Oracle. "Голый" Java байт код можно выполнить даже и в МК c ресурсами программной памяти порядка 12Кб. Для AVR были пара проектов. Вроде неплохие Java процессоры выпускает шведская IMSYS. (лет 6ть примерно уже)
т.к. байт-код Java это стековая вычислительная модель то я пожалуй проголосую за STM32 с поддержкой "Java"

Последний раз редактировалось KPG 14 июл 2013, 19:57, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:57 
Старожил

shindax писал(а):

Дык всегда пожалуйста . http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... =%CE%CE%CF
По заголовку в той теме можно много мест засранных найти .
Особенно за..еб всех своим супер шаблоном http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=104625

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:58 
Старожил

Цитата:

Рискну предположить, что Вам этих вложений до конца не осознать. А если Вы - целевая аудитория этих вложений, то мне ещё более Вас жаль...По одной простой причине, Вас считают индусом...

Слуш, балтолог, раз прикинулся лошадью то ржи.

-------------------------------------------

Лично мне эти платформы интересны, т.к. я программировал на J2ME. Oracle и ST сделали "J2ME платформу", только с одним существенным дополнением - доступна периферия МК, о чём можно было только мечтать в обычном J2ME. Все те наработки, что есть для J2ME автоматически переходят на эти платформы, т.е. очень много уже имеющегося кода можно будет использовать повторно. С появлением Android в мобильной индустрии произошла замена J2ME на андроидные программы, т.к. железо сменилось, и J2ME захерел. Но при наличии этих двух платформ можно его возродить в ином предназначении.

Тем, кто программировал на J2ME, не сложно будет писать программы для STM32Java или Java Embedded. Вот в общем и всё.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:01 
Старожил

Запускаем .NET MicroFramework на STM32F4Discovery (перевод)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:02 
Старожил

KPG писал(а):
Ink писал(а):

Из группы Форт языков на той картинке мне видется только Factor. (автор языка тоже раньше разрабатывал софт на Java)

P.S. Можно, даже не гадать на чём пишут для Android т.к. это Java в перекомпиляции для Dalvik. Форт, кста для Java и С#
тоже имеется.
А насчёт того даром или нет вкладывают средства и выпускаю контроллеры с буквой J так это зашита ранее потраченных своих "инвестиций" в Javу для Oracle. "Голый" Java байт код можно выполнить даже и в МК c ресурсами программной памяти порядка 12Кб. Для AVR были пара проектов. Вроде неплохие Java процессоры выпускает шведская IMSYS. (лет 6ть примерно уже)
т.к. байт-код Java это стековая вычислительная модель то я пожалуй проголосую за STM32 с поддержкой "Java"

Да, я тоже интересовался этим делом для AVR, нашёл такой проект с Java машиной, но автор его забросил, к сожалению. Теперь у меня будет попытка номер 2, на ARM'е.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:04 
Старожил

KPG писал(а):

Да, я это тоже читал, но насколько я помню там были тормоза. Я бы не отказался и от C# :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:06 
Старожил

Попытка быдлокодера пересесть с PC на МК.
Естественным путем - изучая основы электроники и доскональным изучением нутра, лень да и не выходит .
Теперь нашли себе лазейку ардуиноподобную . :))))))))))))))))

Последний раз редактировалось dosikus_2 14 июл 2013, 20:09, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:06 
Старожил

уни писал(а):
Приведённая статистика для встраиваемых приложений уже учитывает ещё не произведённые камни и не написанный софт для них? На основе чего прогнозы, что Java будет не востребована?

А на основе чего будет востребована? С чего вдруг?
Уже который год слышны вопли "Не понимают юзера СИ своего счастья, не хотят переползать на С++!"! Ай-яй-яй! А тут все возьмут и после очередной длительной пьянки проснутся в объятиях зелёного змия-ЖАБЫ? :))))
Цитата:
Я хоть цифры какие-то привёл конкретные.

Зашибись конкретика!
Для "учитывает ещё не произведённые камни и не написанный софт для них"? Прям - "Сферические цифры в вакууме."!
:)))))))))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:11 
Старожил

уни писал(а):
KPG писал(а):

Да, я это тоже читал, но насколько я помню там были тормоза. Я бы не отказался и от C# :)

А мне и даром не нужно:) хотя Java C# инфраструктуру можно и поиспользовать в отрыве от самих языков.
Например так Разработка игр для Java среды исполнения на Форте

Последний раз редактировалось KPG 14 июл 2013, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов