Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 10 апр 2020, 15:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Java Embedded
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:13 
Старожил

уни писал(а):
Да, я это тоже читал, но насколько я помню там были тормоза.

А у жабы ручник спилили и в зад ракетный двигатель засунули?:)))))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:14 
Старожил

>>Если я могу чуть подороже иметь платформу, на которой мне не нужно будет ваять собственные графические примитивы и всё прочее, то почему это не использовать?

может для Вас будет новостью что Oracle постепенно хоронит убогие платформы ME, MIDP в пользу полноценного SE embedded.
сейчас ненамного дороже (или даже дешевле, благодаря китайцам) взять камень чуть мощнее , но с поддержкой полноценного Android или Java SE, с нормальным видео ускорителем и прочей начинкой (см.напр.Raspberry или многочисленные Android-флешки/плейеры).
скоро обещают выпустить JavaFX mobile для Android/iOS, и будет полный коммунизм для всех платформ.
http://www.oracle.com/technetwork/java/ ... index.html
https://jdk7.java.net/fxarmpreview/java ... eview.html
http://blog.robovm.org/2013/05/javafx-o ... obovm.html
http://www.infoq.com/news/2013/02/javafx-ios-android

Последний раз редактировалось reptile 14 июл 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:16 
Старожил

werty, согласитесь, что и обратное вы утверждать не можете. Я лишь уточняю, что раньше не было такого инструментария, поэтому судить рано. Теперь инструментарий есть и он похож на J2ME. Я программировал под эту платформу и это легче, чем C и C++. По этой же причине и некоторым другим общая статистика по языкам тоже не в пользу C и C++. Писать код на C# и Java быстрее, чем C и C++, вот что она показывает в динамике. Если бы была статистика по годам, то там было бы видно, я думаю, что при появлении .Net, народ стал переходить на него всё больше и больше до текущего состояния.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:16 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Попытка быдлокодера пересесть с PC на МК.
Естественным путем - изучая основы электроники и доскональным изучением нутра, лень да и не выходит .
Теперь нашли себе лазейку ардуиноподобную . :))))))))))))))))

На Arduino Atmel неплохо заработала и это тоже возможно "выстрелит" нравится это кому то или нет.
Сказали "жрать" то что выпустим, то и будут "хавать" разработчики после некоторых стенаний.
Есть же ещё мощная поддержка маркетологами, особенно если цена окажется привлекательной.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:21 
Старожил

reptile писал(а):
>>Если я могу чуть подороже иметь платформу, на которой мне не нужно будет ваять собственные графические примитивы и всё прочее, то почему это не использовать?

может для Вас будет новостью что Oracle постепенно хоронит убогие платформы ME, MIDP в пользу полноценного SE embedded.
сейчас ненамного дороже (или даже дешевле, благодаря китайцам) взять камень чуть мощнее , но с поддержкой полноценного Android или Java SE, с нормальным видео ускорителем и прочей начинкой (см.напр.Raspberry или многочисленные Android-флешки/плейеры).
скоро обещают выпустить JavaFX mobile для Android/iOS, и будет полный коммунизм для всех платформ.

Почему новостью? Я дал ссылку в первом посте на pdf: Oracle® Java ME Embedded [pdf]. Откройте его и загляните в Preface, там написано какое железо может использоваться. Для вас возможно это будет новостью уже на 2-й странице этой темы.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:22 
Старожил

KPG писал(а):
На Arduino Atmel неплохо заработала и это тоже возможно "выстрелит" нравится это кому то или нет.

Дык об этом и спору нет.
Под лозунгом - "Все для юзера" зашибается бабло.
Вызывают недоумение особи подобные уни , вроде мозги есть а ведутся...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:33 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
KPG писал(а):

Дык об этом и спору нет.
Под лозунгом - "Все для юзера" зашибается бабло.
Вызывают недоумение особи подобные уни , вроде мозги есть а ведутся...

Мой друг, про которого я рассказывал, сообщил мне как-то о проблеме, которая у него появилась при расширении ареала пользования его контроллером для промышленных стиральных машин. А проблема была такая, его софт на Си был написан им самим и строго заточен под русский/английский HMI на индикаторе. Тут заинтересовались казахи и попросили перевести весь интерфейс на казахский, ибо в аулах ничего не понимают и нужна локализация.

Так вот, когда такая проблема появилась, то он даже не знал как к ней подойти, т.к. на C не очень удобно всё переделывать (всё самодельное) под универсальную версию. В конце концов он доработал прошивку до поддержки казахского. На Java же при его поддержке unicode одной проблемой меньше.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:35 
Старожил

уни писал(а):
werty, согласитесь, что и обратное вы утверждать не можете.

Я - нет! А вы, почему-то, можете!
Цитата:
Я лишь уточняю, что раньше не было такого инструментария, поэтому судить рано. Теперь инструментарий есть

Меня мало интересуют "тяготы и невзгоды" жабонутых и прочих любителей однополой ардуино-любви, в реальной жизни я их не вижу даже.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:37 
Старожил

>>Откройте его и загляните в Preface, там написано какое железо может использоваться. Для вас возможно это будет новостью уже на 2-й странице этой темы.

то что там описано - жалкий обрубок, заточенный под конкретную плату. То есть я не могу взять любой контроллер и писать на Java.
MicroEJ - вообще непонятное недоразумение, полностью платное, и непонятно какие у него преимущества по сравнению с С/С++

>>На Java же при его поддержке unicode одной проблемой меньше.

библиотек для Unicode тоже хватает http://stackoverflow.com/questions/3135 ... de-library

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:39 
Старожил

уни писал(а):
т.к. на C не очень удобно всё переделывать (всё самодельное) под универсальную версию.

Если изначально виноват товарищ , не предусмотрев сие, так причем здесь Си?
Пример высосан из пальца ...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:39 
Старожил

shindax писал(а):
Ты - тертый калач. Ты-то чего повёлся? :-) Это я - заскучал! :-)

Шашлыки блин ... :))))))))))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:41 
Старожил

уни писал(а):
Тут заинтересовались казахи и попросили перевести весь интерфейс на казахский, ибо в аулах ничего не понимают и нужна локализация.

Так вот, когда такая проблема появилась, то он даже не знал как к ней подойти, т.к. на C не очень удобно всё переделывать (всё самодельное) под универсальную версию. В конце концов он доработал прошивку до поддержки казахского. На Java же при его поддержке unicode одной проблемой меньше.

"Ужасы нашего кишлака!"(С) :))))))
Нда! С такими писателями... А unicode сама текст переводит, без словаря? :)))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:42 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
уни писал(а):
т.к. на C не очень удобно всё переделывать (всё самодельное) под универсальную версию.

Если изначально виноват товарищ , не предусмотрев сие, так причем здесь Си?
Пример высосан из пальца ...

Приведите пример того как можно (или нужно) сделать многоязыковую поддержку на Си на основе вашего не высосанного только из пальца опыта. Давай-те конкретики. Мне это интересно, может быть я предложу ваш пример своему товарищу, который вечно что-то изобретает.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:45 
Старожил

werty писал(а):
уни писал(а):
Тут заинтересовались казахи и попросили перевести весь интерфейс на казахский, ибо в аулах ничего не понимают и нужна локализация.

"Ужасы нашего кишлака!"(С) :))))))
Нда! С такими писателями... А unicode сама текст переводит, без словаря? :)))

Перевод был дан самими казахами по запросу. Проблема была не в переводе, а в том, что код был оптимизирован для работы с одной локалью и не предполагал расширения первоначально. Java же изначально работает и unicode и можно ожидать из-за самой архитектуры меньших проблем по этой части.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:48 
Старожил

уни писал(а):

Приведите пример того как можно (или нужно) сделать многоязыковую поддержку на Си

Я могу вам дать совет и причем бесплатно !
Поменьше занимайтесь рекламой своего говнокода и уделите внимание чужим исходникам .
В сети подобных велосипедов предостаточно...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:53 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
уни писал(а):

Приведите пример того как можно (или нужно) сделать многоязыковую поддержку на Си

Я могу вам дать совет и причем бесплатно !
Поменьше занимайтесь рекламой своего говнокода и уделите внимание чужим исходникам .
В сети подобных велосипедов предостаточно...

Раз опыта практического нет по этой части, то не надо советы раздавать. Было бы что показать, не пришлось бы сливаться. Пока я вижу тут лошадей и любителей потрепаться с бесплатными советами не по теме.

Будет код, посмотрю, скажу спасибо. Нет кода - нет и разговора. Флудеров я не уважаю, очень низкие типы.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:58 
Старожил

уни писал(а):
Было бы что показать, не пришлось бы сливаться. Пока я вижу тут лошадей и любителей потрепаться с бесплатными советами не по теме.

Увы здесь только один флудераст - это вы .
Мне писать под казахов ни к чему . Вам если приспичило - ройте uCOS что с китаезными платами .

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:07 
Старожил

уни писал(а):
Проблема была не в переводе, а в том, что код был оптимизирован для работы с одной локалью и не предполагал расширения первоначально.

И это преимущество жабы над СИ? Не смешите! :))))
Это просто "код был оптимизирован для работы с одной локалью и не предполагал расширения первоначально"!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:18 
Старожил

werty писал(а):
уни писал(а):
Проблема была не в переводе, а в том, что код был оптимизирован для работы с одной локалью и не предполагал расширения первоначально.

И это преимущество жабы над СИ? Не смешите! :))))
!

Преимущество Java перед Си для embedded, прежде всего, что знать как работает железо как бы и не надо, если
есть стандартизованные спецификации и даже на "камень" производитель может не давать (не открывать)техническую информацию

P.S. Вспомнив, например, корпорацию Echelon и её LonWorks платформу для автоматизации умного дома.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:48 
Старожил

все предельно просто: тот, кто не уважает ардуину, никогда не "поведется" на джаву - одного поля ягоды. расходимся, посоны.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:57 
Старожил

Ink писал(а):
все предельно просто: тот, кто не уважает ардуину, никогда не "поведется" на джаву - одного поля ягоды. расходимся, посоны.

Даже если в кристале будет поддержан байт-код никто не запретит для него использовать Си компилятор при
желании поддержки производителем компиляторов. Да и вроде, обычно поддержка кодов выполнения Javы это один из довесков к базовой архитектуре кристала.

P.S. Java аппаратной поддержки было раньше n-oе число проектов. Например JOP процессор в ПЛИСе.

Последний раз редактировалось KPG 14 июл 2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:02 
Старожил

кристалл с довеском будет скорее всего дороже. как и ардуина дороже.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:07 
Старожил

Ink писал(а):
кристалл с довеском будет скорее всего дороже. как и ардуина дороже.

Зависит от "продажной" политики производителя. Но скорее да т.к. за бренд Java нужно отдавать "мзду"
что не захотели делать на Android.
Из документа Cost of STM32Java
Код:
30Кб ПЗУ 1,5Кб ОЗУ для JVM
и стоимомсть лицензии SDK на год US$ 2600
или 3-х месячная ограниченная evaluate лицензия

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:40 
Старожил

Такое ощущение, что про Jazelle никто не слышал. Или про Javeline Stamp, например.
Javelin Stamp Module - Retired - опа, уже не производится.
Price $89.99
Sale Price: $19.99
You save: $70.00 (77%)
и даже за такие деньги он никому в хуй не сдался. И скажу даже более, примерно пару лет назад я видел аукцион невиданной щедрости - их раздавали по 5 долларов, просили поторопится, потому что их всего 3000 в стоке было. Потом акцию продлевали 3 раза на два месяца, а в конце концов и стало меньше всего на 200 штук примерно.

Ява штука опупенная, но только на компах. Потому что поддержки виртуализации на микроконтроллерах нет и она там никому не нужна, а запускать на 100МГц VM со скоростью выполнения около 50к инструкций в секунду - это извращение.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:55 
Старожил

>> Потому что поддержки виртуализации на микроконтроллерах нет и она там никому не нужна

http://www.amazon.com/Raspberry-Pi-Mode ... ry+model+a
http://www.youtube.com/watch?v=v6pm8oFh390
https://blogs.oracle.com/speakjava/entr ... _javafx_in

>>Такое ощущение, что про Jazelle никто не слышал. Или про Javeline Stamp, например

потому что он deprecated, Successor: ThumbEE http://en.wikipedia.org/wiki/Jazelle

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов