Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 07:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1244 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STemWin на STM32F4. Первый опыт. Вопросы.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:59 
Старожил

desiner писал(а):
Стандартный набор демо STemWin на основе CMSIS+Keil4 проходят на ура. Те же тесты на основе HAL+Keil4 проходят частично. Не работают виджеты FrameWindows. Подозреваю, что проблема с настройкой тактирования. В CMSIS для увеличения OS_TimeMS используется отдельный таймер TIM3. В HAL волшебная константа OS_TimeMS увеличивается прерыванием по SYSTick. Проект настраивается CubeMX стандартно внешний кварц на 8 мгц. Тактовая частота 168 мгц. Помогите разобраться в этой проблеме.

С кубом не работаю, точно не подскажу, не знаю. Проверьте каким-либо образом, что OS_TimeMS инкрементируется раз в 1 мс. Именно так происходит в некубовом варианте.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 14:00 
Только пришел

Доброго времени суток.
Продолжаю разбираться с STemWin. Научился создавать и редактировать виджеты и окна в GUIBuilder. И созрел у меня такой вопрос: дисплей у меня без тача, пользую плату STM32F4-Discovery. Хочу подключить на порты несколько кнопок, чтобы управлять с их помощью дисплеем. Как сделать так, чтобы при нажатии на физическую кнопку, нажималась и кнопка меню дисплея? Короче говоря, как управлять виджетами? Читал руководство emWin.Функции работы с виджетами там описаны, но я никак не могу состыковать работу в файле, созданном в GUIBuilder и реализацию управления виджетами от кнопок в обработчике прерываний. Подскажите пожалуйста, куда копать.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:48 
Старожил

rukh писал(а):
Подскажите пожалуйста, куда копать.

Посмотрите, как сделана в моём примере работа с мышью.
Там есть примерно такая конструкция:

Код:
   GUI_PID_STATE TS_State;
   uint16_t xMax, yMax;

xMax = LCD_GetXSize ( );
   yMax = LCD_GetYSize ( );
   TS_State.Layer = 0;

if ( mouse_data.is_new_data_present )
   {
      mouse_data.is_new_data_present = false;

TS_State.x = mouse_data.xpos;
      TS_State.y = mouse_data.ypos;
      TS_State.Pressed = 0;
      // Page 395
      if ( mouse_data.btn_left )
         TS_State.Pressed = 1;

// Передача координат в GUI
      if ( TS_State.x < xMax && TS_State.y < yMax )
         GUI_TOUCH_StoreStateEx ( &TS_State );
   } // if

Т.е. Вы функцией GUI_TOUCH_StoreStateEx загоняете в гуй координаты курсора и признак нажато/не нажато.
А координаты меняйте где хотите и как хотите. Гую глубоко пофигу откуда они у Вас берутся.
Сделайте, например, какой-то таймер, в его прерывании опрашивайте Ваши кнопки и меняйте соответствующие переменные. Или сразу пихайте их в этот GUI_TOUCH_StoreStateEx - как Вам удобно.

Это всё, что от Вас требуется. А виджеты отрабатывать - забота самого гуя. Вам это делать не нужно.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 12:53 
Только пришел

Спасибо. Буду пробовать.
А можете ваш пример скинуть или ссылку на пост, в котором вы его выкладывали?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:50 
Заглядывает иногда

Привет всем. Подскажите кто работал с ICONVIEW. ? Создал новое окно в GUIBuilder в него поместил ICONVIEW и пытаюсь загрузить картинку в него файл dta. Но почему то в генераторе не отображается картинка хотя на выходе в файле WindowDLG.с есть массив с картинкой. Это так и должно быть? Может кто скинуть файл созданный в GUIBuilder с иконками. Примеров не нашел к сожалению.

Вложения:
Скриншот 2017-04-11 09.49.44.png
Скриншот 2017-04-11 09.49.44.png [ 52.43 Кб | Просмотров: 5482 ]

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:53 
Старожил

rukh писал(а):
Спасибо. Буду пробовать.
А можете ваш пример скинуть или ссылку на пост, в котором вы его выкладывали?

Тот файлообменник, где оно лежало, сдох в январе. Новая ссылка - http://my-files.ru/4ed2ab Но как долго она будет жить - не знаю.

Astronom писал(а):
Привет всем. Подскажите кто работал с ICONVIEW. ? Создал новое окно в GUIBuilder в него поместил ICONVIEW и пытаюсь загрузить картинку в него файл dta. Но почему то в генераторе не отображается картинка хотя на выходе в файле WindowDLG.с есть массив с картинкой. Это так и должно быть? Может кто скинуть файл созданный в GUIBuilder с иконками. Примеров не нашел к сожалению.

Не знаю. У меня нет. Картинки в него я пихал программно, у себя в коде, функцией ICONVIEW_AddBitmapItem. Но мне лично этот контрол не понравился. Тупой какой-то - кликаешь не на картинке элемента - он гонит сообщения, как будто в какой-то элемент ткнул. Бесит ужасно.
Всё хочу свой похожий контрол написать, да руки пока не дошли :(

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:47 
Только пришел

Освоил управление каждым виджетом по-одиночке. А есть ли возможность одновременного использования виджетов? Например ввожу текст с физических кнопок: нажимаются виртуальные кнопки на дисплее и одновременно появляется текст в окошке EDIT. GUIBuilder создает файл окна с дочерними виджетами, доступ к ним идет через операторы switch(): case:. Соответственно такой код уже не канает:
Код:
      xPos = 91;//координаты кнопки
      yPos = 177;
      call_num = 89;
      TS_State.x = xPos;
      TS_State.y = yPos;
      TS_State.Pressed = 1;
      GUI_Exec();
      xPos = 49;//координаты окна ввода
      yPos = 119;
      TS_State.x = xPos;
      TS_State.y = yPos;
      TS_State.Pressed = 1;
      GUI_Exec();

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 23:02 
Только пришел

Доброго времени всем! Решил, все-таки предыдущую проблему. Дело было в стеке. Куб по умолчанию ставит 200х200. Этого мало. Нужно минимум 800 на стек и 200 на кучу. Все демо от emWin закрутилось и замигало. Дальше решил победить MultyPage. Научился листать страницы в прерываниях кнопками вперед - назад. Но вышла засада: на одной странице стоит MultyEdit. И фокус со страницы сбивается на него. Теперь нажатия кнопок добавляют символы в него и страницы не переключаются. Подскажите, люди добрые, как не терять фокус при переключениях страниц?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 12:13 
Старожил

Фокус вроде можно руками переставлять ..

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:54 
Старожил

Запустил AT070TN94 на STM32F429BIT6 + 32Мб SDRAM. Драйвер взял из примера STemWin532 для STM324x9I-EVAL, Standalone-версия, файлик LCDConf_stm324x9i_eval_MB1063.c. Подправил инициализацию дисплея, тайминги, ноги. В итоге наблюдаю такие проблемы:
Видео работы на штатной частоте PCLK 33.3 Мгц - https://www.dropbox.com/s/o9977ld03mwnu ... z.mp4?dl=0
Видео работы на пониженной частоте PCLK 26.4 Мгц - https://www.dropbox.com/s/idlq2flkp86tv ... z.mp4?dl=0
Сооотственно вопрос - что не так? Статику выводит нормально, SDRAM работает нормально, но как только начинаются активные действия - беда. Пробовал понижать частоту на SDRAM, результата не принесло. Гонял отдельно DMA2D, заливал экран разными цветами на максимальной скорости - никаких срывов, все четко, подобного мусора нет.
UPD: еще понизил частоту до 23 МГц. Срывы пропали, однако буквы по прежнему какие-то кривые. Копаем дальше. В примере, если я верно рассчитал все делители вообще 8 мгц PCLK, но там и экран совсем другой. Слегка беспокоит, что это частота уже ниже допустимой для ЖК, непонятно как поведет себя другой экран, стабильно ли запустится.
UPD2: выделил буфер для GUI в SDRAM, 8 мегов. Скорость отрисовки упала катастрофически. Если из RAM каруселька крутилась без лагов, то сейчас просто слайдшоу. И что-то не так с драйвером, выдает всего лишь 15 мпикс/с. Должно быть под 70.
Проблема со шрифтами:
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:20 
Только пришел

Подскажите пожалуйста, по какой причине в MUTIEDIT может не отображаться курсор, хотя все настройки сделаны? Не моргает и не двигается при вводе текста.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 11:11 
Старожил

По поводу частоты PCLK - похоже не хватает пропускной способности FMC контроллера при 16-ти битной шине данных. Стоит занизить скорость вывода на ЖК, уменьшив PCLK, как увеличивается скорость отрисовки, т.к. у проца или DMA2D появляется больше свободного времени на доступ к SDRAM, в которой видеобуфер. Стоит уменьшить формат пикселя с ARGB на RGB, как тут же увеличивается скорость отрисовки, т.к. с SDRAM тянется меньше данных. Надо ставить MT48LC4M32B2, он хотя бы в TSOP корпусе, остальные почти все BGA

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 16:06 
Старожил

Hold, забавно. надо будет у себя проверить. У меня тоже 16 битная шина, сейчас RGB565 включён (чтобы не было проблем с переездом с SSD1963), другие я пока не проверял.

rukh, не знаю. Я использовал простой EDIT, подключал клаву, проблем не заметил.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 16:56 
Старожил

RGB565 подключен как рекомендует ДШ на LTDC - младшие пины экрана к старшим LTDC?
Цитата:
As an example, in
the case of an LCD-TFT controller interfacing with a RGB565 16-bit display, the LCD display
R[4:0], G[5:0] and B[4:0] data lines pins must be connected to LCD-TFT controller
LCD_R[7:3], LCD_G[7:2] and LCD_B[7:3].

UPD:
судя по этому не я один столкнулся с ограничением в пропускную способность шины.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:09 
Старожил

Hold писал(а):
RGB565 подключен как рекомендует ДШ на LTDC - младшие пины экрана к старшим LTDC?

Я имел в виду, что слой у меня RGB565. А подключение - полный RGB24.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:31 
Старожил

Т.е. в настройках ltdc стоит rgb565 а подключено по rgb888? Нет ли искажений цветов? ДШ говорит, что подключать надо иначе. Или настройки ltdc rgb888 а вы в видеобуфер конвертируете свой буфер rgb565 через DMA2D?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 20:07 
Старожил

Hold писал(а):
Т.е. в настройках ltdc стоит rgb565 а подключено по rgb888?

Да, RGB565 в настройках слоя задан.

Hold писал(а):
Нет ли искажений цветов? ДШ говорит, что подключать надо иначе. Или настройки ltdc rgb888 а вы в видеобуфер конвертируете свой буфер rgb565 через DMA2D?

Искажений не замечал. DMA2D лично я не использую, про STemWin-овский драйвер не в курсах. Вообще - не задумывался.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 00:54 
Заглядывает иногда

Добрый вечер. такой вопрос, у меня ряд кнопок и при переключении фокуса между ними иногда, но довольно часто кнопки обновляются не по одной и незаметно, а кучкой разом и видно мерцание, причем обновляет он не по штукам, а участком экрана захватывая не только их но и фон. Как заставить его не трогать без надобности не изменяющиеся элементы интерфейса? может что-то поднастроить нужно, а то мерцание неприятно, то все ровно, то нет.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 12:17 
Старожил

Итак... сделал подключение по RGB565, не совсем верное, а просто занулил через GPIO неиспользуемые пины экрана. В драйвере поменял строчки:
Код:
#define COLOR_CONVERSION_0 GUICC_M565
#define DISPLAY_DRIVER_0   GUIDRV_LIN_16

Частоту клока экрана установил в 16 мгц, рассчетное FPS около 29, Vcom выставил на 3.6В, иначе экран мерцает.
Нашел косяк со шрифтами - что то не так с функцией
DMA_MixColors(), привязка GUI к которой происходит в конце LCD_X_Config():
Код:
    /* Set up a custom function for mixing up single colors using DMA2D */
    GUI_SetFuncMixColors(DMA_MixColors);

Закоментил эту строчку - текст стал нормальный, видать используется софтовая обработка внутри GUI, вместо аппаратного DMA2D. Но пока не знаю куда копать. Используется при выводе сглаженного текста.
Изображение
Тест скорости показывает 71мпикс/с. Можно увеличить, еще уменьшив частоту обновления экрана но уже не очень комфортно смотреть.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:27 
Заглядывает иногда

Как заставить меню не исчезать при выборе одного из пунктов?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:17 
Старожил

Hold писал(а):
Цитата:
As an example, in
the case of an LCD-TFT controller interfacing with a RGB565 16-bit display, the LCD display
R[4:0], G[5:0] and B[4:0] data lines pins must be connected to LCD-TFT controller
LCD_R[7:3], LCD_G[7:2] and LCD_B[7:3].

Интересно, что куб, при выборе формата подключения 565, дает линиям индексы, совпадающие с линиями дисплея. [7..3], [7..2], [7..3].
Мне кажется, что это гораздо удобнее. При нумерации от 0, я несколько раз ошибался с подключением :) (не на стм32)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:22 
Старожил

Hold писал(а):
Т.е. в настройках ltdc стоит rgb565 а подключено по rgb888? Нет ли искажений цветов? ДШ говорит, что подключать надо иначе. Или настройки ltdc rgb888 а вы в видеобуфер конвертируете свой буфер rgb565 через DMA2D?

Сорри за возможно глупое уточнение, но надо различать физическое подключение дисплея и формат данных в графической памяти. Дисплей можно подключить по 8,8,8, а данные использовать 8-ми битные - 256 цветов или даже 256 градаций серого. LTDC все как то сам преобразует без участия DMA2D.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 02:27 
Здравствуйте!

Всем доброго времени суток есть борда STM32F429I-DISC1 опробовал все что мог.... Возникла потребность в подключении STEmWin в совокупности с FreeRTOS... Использую CubeMX + Keil 5. При попытках добавить(перенести с примеров) EmWin в свой проект сталкиваю с кучей ошибок типа ..\EmWin\LCDConf_stm32f429i_disco_MB1075.c(262): warning: #223-D: function "__HAL_RCC_GPIOF_CLK_ENABLE" declared implicitly. Если у кого есть возможность помочь в подключении прошу ответить (возможна связь по скайпу и вайберу) (my e-mail tom-m@ya.ru)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 14:42 
Старожил

ibreath, про STemWin+FreeRTOS могу сказать только одно - надо брать версю либы с _OS в имени.
__HAL_RCC_GPIOF_CLK_ENABLE -- к STemWin не относится, она порты вообще не трогает никак, это какая-то чисто кубовая штука. Точнее не скажу, кубом я не занимаюсь, понятия не имею, что там такое.
Но судя по ошибке - вы где-то забыли какой-то .h подключить, где этот __HAL_RCC_GPIOF_CLK_ENABLE объявлен.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 19:26 
Здравствуйте!

Да так и есть не подключены заголовочные файлы это я знаю, но проблема в том, что в сэмпле от стм заголовочные файлы вынесены в main.h и подключаются в LCDconf через #include "main.h". Как только я провожу аналогичную процедуру ошибки в LCDconf пропадают но появляются ошибки во всех остальных линкуемых стандартных файлах из библиотеки хал причем он даже перестает видеть типы uint32_t и тд. Стандартный сэмпловский проект компилится на ура (только он без оси). Пытался сделать глобальные инклюды результат аналогичен всю голову уже себе изломал.

Все файлы подключены с OS (хотя уже как только не пробовал)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1244 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов