Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 апр 2019, 07:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STemWin на STM32F4. Первый опыт. Вопросы.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 07:22 
Старожил

Как проще сделать вывод сообщения в окне (GUI)?
Сообщение вида:
Поместить стаканчик с водой
и нажмите кнопку ->

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:44 
Старожил

zhilenkov писал(а):
Как проще сделать вывод сообщения в окне (GUI)?
Сообщение вида:
Поместить стаканчик с водой
и нажмите кнопку ->

По-моему обычный TEXT с удвоенной высотой, а в текст \n где надо добавьте. У меня такой трюк вроде срабатывал.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 16:20 
Заглядывает иногда

Да, такой трюк прокатит, я так называл кнопки у себя в проекте, все работает. Только размеры контрола должны позволять вывести этот текст.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:53 
Заглядывает иногда

Доброго всем дня!
Пытаюсь прикрутить STemWin к плате F429ZI Discovery. (Дисплей LTDC, ILI9341)
Никак не могу справиться с инициализацией GUI. В функции LCD_Fill_Rect на предпоследнем этапе заваливается в HardFault.
После "BLX R4". LCD_Conf файл взял стшный. Даже не могу предположить что я не доделал.
Кто сталкивался с чем-то подобным, будьте любезны, помогите, а то мозг что-то закипает.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:46 
Старожил

Как можно проверять что окно открыто и готова принимать сообщения вида:
WM_SendMessageNoPara(hDlg,); ?
Возникла у меня такая ситуация. Когда только открываю новое окно, и если в этот же момент (допустим по прерыванию) послать сообщение в окно WM_SendMessageNoPara(hDlg,); то произойдет вылет в HardFault или окно просто не отработает посланное ему сообщение.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:58 
Старожил

zhilenkov писал(а):
Как можно проверять что окно открыто и готова принимать сообщения вида:

Попробуйте WM_IsWindow(). Поможет или нет - не знаю.

Hedgehog, к F429Discovery есть примеры с гуём. Вроде в репах куба что-то видел.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:59 
Заглядывает иногда

hd44780, спасибо.
Собственно примеры к плате и распатрониваю. Видимо в процессе ухода от SPL (в сторону CMSIS) где-то накосячил.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:55 
Старожил

Заметил вот такую проблему. Если быстро нажимать кнопки на тачь панели при переходе от экрана к экрану то GUI зависает. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Сделал вот так:
Код:
      if(WM_IsWindow(hDlg)){
      GUI_TOUCH_StoreStateEx(&TS_State);
      }

Стало лучше зависания не обнаружил, но не знаю насколько это правильно. Почему-то очень мало людей кто использует WM_IsWindow(hDlg).

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:47 
Заглядывает иногда

Хм, сейчас пытаюсь запустить на F4 дисплей с SPI. Раньше прикручивал к STemWin дисплей с 16-битной шиной, а вот с SPI впал в ступор.
В прошлом проекте с параллельной шиной конец LCD_X_Config был такой:
Код:
PortAPI.pfWrite16_A0  = LcdWriteReg;
PortAPI.pfWrite16_A1  = LcdWriteData;
PortAPI.pfWriteM16_A1 = LcdWriteDataMultiple;
PortAPI.pfReadM16_A1  = LcdReadDataMultiple;
GUIDRV_FlexColor_SetFunc(pDevice, &PortAPI, GUIDRV_FLEXCOLOR_F66708, GUIDRV_FLEXCOLOR_M16C0B16);

Ну тут понятно, а вот какие функции надо реализовывать для SPI? Там же всё 8-битное, это раз.
Два - нашёл на сеггеровском форуме пример с такими строчками в LCD_X_Config:
Код:
LCD_SetDevFunc(0, LCD_DEVFUNC_READPIXEL,   (void(*)(void))_ReadPixel);
LCD_SetDevFunc(0, LCD_DEVFUNC_READMPIXELS, (void(*)(void))_ReadMPixels);

Тут только чтение одного\нескольких пикселей.
Отсюда вопрос - достаточно ли будет просто сказать драйверу про функции записи\чтения пикселей?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 10:37 
Старожил

Misaka10032 писал(а):
Ну тут понятно, а вот какие функции надо реализовывать для SPI? Там же всё 8-битное, это раз.

В PortAPI есть 5 указателей и для 8-битных функций - см. таблицу 33.44 стр. 1129 руководства по STemWin 5.32. Но при этом Вы обязаны корректно задать тип Вашего контроллера дисплея аргументом pfFunc этой же функции GUIDRV_FlexColor_SetFunc.

Misaka10032 писал(а):
Два - нашёл на сеггеровском форуме пример с такими строчками в LCD_X_Config:
Код:
LCD_SetDevFunc(0, LCD_DEVFUNC_READPIXEL,   (void(*)(void))_ReadPixel);
LCD_SetDevFunc(0, LCD_DEVFUNC_READMPIXELS, (void(*)(void))_ReadMPixels);

Тут только чтение одного\нескольких пикселей.
Отсюда вопрос - достаточно ли будет просто сказать драйверу про функции записи\чтения пикселей?

Я не знаю, что там на сеггеровском форуме пишут, но, как я понимаю FlexColor в целом (вне зависимости от типа дисплея), на уровне функций GUI_PORT_API (2-й аргумент GUIDRV_FlexColor_SetFunc) нет понятия "пиксель". Вы задаёте просто функции передачи байта/байтов туда-сюда в сочетании с одной адресной линией (xxxA0/xxxA1). И не более того. Даже всё равно как и куда Вы в действительности пишете эти байты. Хоть по вай-фаю в комп. Гую и драйверу всё равно.
Адресная линия на дисплеях чаще всего называется RS.
А пиксели там читаются/пишутся или нет - это уже не Ваше дело. Это заботы 100% драйвера. Потому просто забудьте об этом :)

PS. Если хотите сами рулить пикселями - выкиньте FlexColor и пишите кастомный драйвер. Там атомарная операция - прочитать/записать один пиксель.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 13:22 
Заглядывает иногда

hd44780 писал(а):
Вы задаёте просто функции передачи байта/байтов туда-сюда в сочетании с одной адресной линией (xxxA0/xxxA1). И не более того. Даже всё равно как и куда Вы в действительности пишете эти байты. Хоть по вай-фаю в комп. Гую и драйверу всё равно.
Адресная линия на дисплеях чаще всего называется RS.
А пиксели там читаются/пишутся или нет - это уже не Ваше дело. Это заботы 100% драйвера. Потому просто забудьте об этом :)

Всё, спасибо, кажись понял)) Мне до вашего сообщения было непонятно просто, а откуда вообще FlexColor знает, как общаться с конкретным дисплеем.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:02 
Заглядывает иногда

Столкнулся с проблемой реализации создания уведомления .
CУсть множество страниц созданных следующим образом
Show

Есть таймер на котором висит анализ. Наступает критическое событие и хочу вывести сообщение .Сообщение создается в прерывании таймера.
Страницу создаю схожим форматом.
Сообщение выводится , но emwin виснет, без вылетов d Hard_fault.
Как лучше реализовать такую фитчу.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 16:00 
Заглядывает иногда

немного не в тему
как при создании видеобуфера проинициализировать его другим массивом (картинкой)? чтобы не хранить в памяти картинку, которую потом придется копировать в буфер

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 18:42 
Старожил

van_de_luxe писал(а):
как при создании видеобуфера проинициализировать его другим массивом (картинкой)? чтобы не хранить в памяти картинку, которую потом придется копировать в буфер

Ну как Вы это сделаете? Вам же надо где-то хранить то, чем Вы будете заполнять видебуфер ...
Не хотите забивать этим "хламом" флэш проца и RAM (неважно какой) - ну положите картинку в какой-нибудь внешней SPI Flash и тяните её оттуда когда хотите (не только при инициализации).
Другое дело - вопрос стыковки этой картинки с STemWin. Насколько я знаю, она требует обычного указателя на эту картинку. А это значит, что Вы можете держать её только в той памяти, которая мапится на адресное пространство процессора. Т.е., чтобы можно было вытянуть какой-либо байт из картинки через простой указатель типа *p. А тот же SPI/I2C такого не умеет физически. Тут может помочь только какая-то память на FMC/FSMC.
Но может STemWin имеет ещё какой-либо механизм задания фоновых картинок - тут не подскажу, глубоко не изучал.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 18:52 
Заглядывает иногда

Мне эта картинка нужна как заставка при включении
Получается что я пользуюсь ей 1 раз, а памяти она прилично занимает, да и лишняя операция копирования.
Если только при включении указать видеобуфер на массив картинки, а потом его переключить во время основной работы..

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 18:57 
Старожил

Если картинка влезает по размеру во флеш МК, объявите массив с картинкой как const, при этом он должен будет быть положенным во флеш, и при выводе заставки укажите указатель на этот массив в качестве источника

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:04 
Старожил

van_de_luxe писал(а):
Мне эта картинка нужна как заставка при включении
Получается что я пользуюсь ей 1 раз, а памяти она прилично занимает, да и лишняя операция копирования.
Если только при включении указать видеобуфер на массив картинки, а потом его переключить во время основной работы..

Можно и так. Но картинка обязана лежать во флэш проца. Копировать её никуда не нужно, просто перепрограммируйте слой LTDC.

Да, вон BusMaster правильно говорит. Массив обязательно задавать со словом const. Иначе он ляжет в RAM, а не во flash.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:19 
Старожил

Нужен совет, как сделать оптимальнее.
Есть слайдер. Запись положения переменную происходит при отпускании слайдера, т.е. при WM_NOTIFICATION_RELEASED делаем SLIDER_GetValue(). Необходимо, чтобы слайдер регулярно обновлял свое значение на основе этой же переменной (переменная может поменяться из других тасков). Делаю таймер на 1 с, который регулярно устанавливает SLIDER_SetValue() исходя из значения переменной. В итоге получается конфликт - при ручном изменении (перемещении слайдера), слайдер постоянно прыгает в исходное положение, т.к. переменная не изменяется, пока я двигаю слайдер. Можно попробовать по событию WM_NOTIFICATION_CLICKED останавливать обновление положение слайдера, но как-то костыльно. При 20 слайдерах, нужно каждому сделать свой флажок на запрет обновлений. Бегло поглядел API, не нашел подходящей функции на определение, что слайдер в данный момент нажат.

Последний раз редактировалось Hold 27 сен 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 15:29 
Старожил

Как по мне WM_NOTIFICATION_CLICKED - самое нормальное решение. Другой возможности я тут не вижу к сожалению.
В сравнении с виндой с событиями тут вообще полный швах :( . Мне вообще очень не хватает сообщения WM_ITEM_CLICKED у разных списков ....

Хорошо хоть режим автовключения полос прокрутки LISTVIEW_SetAutoScrollH в 5.40 починили.. 2 года с чем-то оно глючило.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 18:20 
Старожил

И попутно еще:
Есть следующее окошко:
Изображение

Код:
static const GUI_WIDGET_CREATE_INFO _aDialogCreate[] = {
   {WINDOW_CreateIndirect,      "MainWindow",   ID_WINDOW_0,   0,      0,      800,   480,   0,   0x0,   0},
   {MULTIPAGE_CreateIndirect,   "Multipage",   ID_MULTIPAGE_0,   0,      0,      799,   479,   0,   0x0,   0},
   { TEXT_CreateIndirect,      "Text",         ID_TEXT_0,      730,    0,      70,      32,      0,   0x0,   0},
   { TEXT_CreateIndirect,      "Text",         ID_TEXT_1,      685,    0,      40,      32,      0,   0x0,   0},
};

Два виджета TEXT лежат поверх виджета MULTIPAGE. Пытался сделать что-то вроде мини-трея, куда кидать немного инфы, вкладок много не будет. На текст по событию WM_NOTIFICATION_RELEASED вызывается диалог настройки времени. Проблема в том, что если не тыкать на элементы мультипейджа - все работает. Стоит поменять вкладку, или тыкнуть что-либо в дочернем окне - текст больше не реагирует на нажатия. Подозреваю, что сбивается фокус, или еще что-либо, но все нажатия уходят мультипейджу, видно по срабатыванию его нотификаций. Можно конечно попробовать создать текст как дочерний элемент мультипейджа, дать ему свои коллбэки, но как-то криво и избыточно. Стоит мультипейдж сместить чуть ниже, выйти за границы текста, то все начинает работать корректно.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:00 
Старожил

Я не знаю. Никогда не пытался так делать.
Часики, значки и прочую фигню я вывожу в отдельное самопальное самообновляющееся по собственному таймеру окно высотой 20-25 пикселей вдоль всего верхнего края дисплея. Клики мышей прекрасно ловятся - событие WM_TOUCH, а куда именно там ткнули сам вычисляю.
Но если дисплей типа SSD1963 - делать такое не советую - ощутимо подтормаживает. Если LTDC - то всё шикарно :) .

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 07:16 
Старожил

Работает, если регулярно (например по таймеру WM_TIMER) делать:
Код:
         hItem = WM_GetDialogItem(pMsg->hWin, ID_TEXT_0);
         WM_BringToTop(hItem);                        // Делаем поверх MULTIPAGE

WM_BringToTop, согласно документации "Places a specified window on top of its siblings", т.е. помещает на передний план, относительно других дочерних элементов, т.е. других виджетов. Пытался запихнуть этот код в обработчик от мультипейджа, по WM_NOTIFICATION_RELEASED, однако тогда вылетаем в HArdFault.
UPD:
Сейчас думаю, как бы сделать визуально подобную штуку для установки времени:
Вложение:
2017-09-29_093808.jpg
2017-09-29_093808.jpg [ 1.44 Кб | Просмотров: 1560 ]

Можно, конечно, не заморачиваться, и тупо 3 spinbox-а поставить, но визуально не ахти выглядит.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:06 
Заглядывает иногда

Я делал так, без создания страницы, вы будете терять фокус при переходе по страницам
Код:
static const GUI_WIDGET_CREATE_INFO _aDialogCreate_electromagn_sett_prof[] = {
  { FRAMEWIN_CreateIndirect, "frm_solenoid_setting_main", ID_FRAMEWIN_0, 0, 0, 320, 240, 0, 0x64, 0 },
  { MULTIPAGE_CreateIndirect, "Multipage#2", ID_MULTIPAGE_0, 0, 0, 312, 166, 0, 0x0, 0 },
  { BUTTON_CreateIndirect, "btn_return", ID_BUTTON_0, 0, 167, 155, 53, 0, 0x0, 0 },
  { BUTTON_CreateIndirect, "btn_apply", ID_BUTTON_1, 156, 167, 155, 53, 0, 0x0, 0 },
  // USER START (Optionally insert additional widgets)
  // USER END
};

WM_HWIN Createfrm_electromagnetic_setting_main_profile(void) {
  WM_HWIN hWin;

hWin = GUI_CreateDialogBox(_aDialogCreate_electromagn_sett_prof, GUI_COUNTOF(_aDialogCreate_electromagn_sett_prof), _cbDialog_electromagn_sett_prof, WM_HBKWIN, 0, 0);
  return hWin;
}

static const GUI_WIDGET_CREATE_INFO _aProfile0_electro[] = {
   { WINDOW_CreateIndirect,    NULL,                0,                   0,   0, 312, 166 },
   { EDIT_CreateIndirect, "Edit_Amplitude1", ID_EDIT_0_0, 100, 40, 120, 70, 0, 0x64, 0 },
   { TEXT_CreateIndirect, "Text_Amperage1", ID_TEXT_0, 0, 60, 90, 30, 0, 0x64, 0 },
   { TEXT_CreateIndirect, "Text_A1", ID_TEXT_4,225,40, 80, 70, 0, 0x64, 0},
   { CHECKBOX_CreateIndirect, "Checkbox_use1", ID_CHECKBOX_0_0, 235, 5, 80, 20, 0, 0x0, 0 },
};

hWin = Createfrm_electromagnetic_setting_main_profile();
hDialog = GUI_CreateDialogBox(_aProfile0_electro, GUI_COUNTOF(_aProfile0_electro), _cbProfile0_electro,       WM_UNATTACHED, 0, 0);
MULTIPAGE_AddPage(hMultiPage, hDialog, "Profile#0");      

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:37 
Заглядывает иногда

Нигде не нашел зачем нужно включать CRC модуль и как STemWin его использует. Хочу реализовать расчет CRC через DMA mem2mem. Не будет ли GUI его портить, используя CRC в своих целях?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:43 
Старожил

stemwin таким образом проверяет, что она запущена на stm32, а не другом чипе. crc должен быть включен до GUI_Init, однако можно попробовать потом его отключить и таким образом убедиться, что далее CRC не используется, и можно спокойно его использовать под свои нужны.
AN4323:
Цитата:
To initialize the STemWin internal data structures and variables, GUI_Init() should be used.
Note that before initializing the GUI, the CRC module (in RCC peripheral clock enable
register) should be enabled

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов