Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 окт 2018, 09:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NES эмулятор на stm32f205
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:12 
Заглядывает иногда

Заделал тут девайсину. В общем то - спортивный интерес. Код был взят у китайцев (waves nes). Немного переработан и вот..
http://www.youtube.com/watch?v=mk8DjcywBxM

Вроде все хорошо но.
1 - Ищутся единомышленники, которые помогут эту штуку доделать "до ума"
2 - Самому времени заниматься этим практически нет.
3 - Великая мечта, сделать звук. (Эмуляция сопроцессора 2А03). Наработок много но времени заняться нет.
4 - Нужно разобраться с маперами. На данный момент работают маперы 1 и 3.
5 - Нужно "думать" как впихнуть игру большего объема. На данный момент в флэше лежит 5 бинарников с играми и можно выбирать их из меню. Флэша благо в камне мег.

Изначально были мысли использовать мою файловую оболочку на фат фс, потом все это отвалилось и загнал игры во флэш минуя загрузчик и файловую систему.
Вобщем всем заинтересованым могу выкласть код поделиться печаткой (пкад2006), лишь бы все это доделать.
PS На данный момент работают игры: Марио, танчики, Dropzone, Bomberman и Baloon fight. Вместится еще много, но хз, как разместить это в памяти озу.

Заголовок сообщения: Re: NES эмулятор на stm32f205
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:58 
Только пришел

ведущий_специалист писал(а):
Вобщем всем заинтересованым могу выкласть код поделиться печаткой (пкад2006), лишь бы все это доделать.

Так вы лучше сразу выложите, так с одной стороны будет легче начать развивать ваш проект, с другой можете кому-нибудь помочь с другим проектом.

Видео выглядит весьма прикольно, думаю это может быть интересно многим. Было бы здорово сделать законченный рабочий эмулятор с вот этими двумя штуками: http://www.mikroe.com/mikromedia/stm32-m4/ и http://www.mikroe.com/mikromedia/shields/gaming/

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:36 
Заглядывает иногда

Daniel5555 писал(а):
ведущий_специалист писал(а):

Так вы лучше сразу выложите, так с одной стороны будет легче начать развивать ваш проект, с другой можете кому-нибудь помочь с другим проектом.

Видео выглядит весьма прикольно, думаю это может быть интересно многим. Было бы здорово сделать законченный рабочий эмулятор с вот этими двумя штуками: http://www.mikroe.com/mikromedia/stm32-m4/ и http://www.mikroe.com/mikromedia/shields/gaming/

Так те, кому нужно было - в личке уже позаботились о проекте ))

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:41 
Заглядывает иногда

Не кидаться тапками, не пойму почему проект не добавляется.... Понял... Он весит у меня 2,5 мега в зипе и почищен иаром )))

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:14 
Здравствуйте!

выложите пожалуйста проект. не могу скачать у китайца. имею проект проигрывателя музыки форматов нес под плату стм32ф4дискавери. играет через аудиовыход. могу прикрутить свой эмулятор к этому.
либо скиньте проект на мыло tyer426@gmail.com

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:20 
Заглядывает иногда

tyer426 писал(а):
выложите пожалуйста проект. не могу скачать у китайца. имею проект проигрывателя музыки форматов нес под плату стм32ф4дискавери. играет через аудиовыход. могу прикрутить свой эмулятор к этому.

Кинул в почту. Проигрыватель будет очень кстати!!!!!!!!!!! Здесь ограничение на файл 256 кило, никакой паковщик не справится. Либо кастрировать все и вся, либо кидать кусками. Первый вариант сделать - так это будет уже не проект и толку от него мало будет.
Скинь мне проект проигрывателя, буду внедрять....

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:21 
Старожил

Выложите проект на какой нибудь файлообменник. Очень хочется посмотреть что там.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:05 
Заглядывает иногда

tyer426 писал(а):

Ну что.... код уже как давно скинут а ни ответа ни привета.... эххх. Придется самому добивать тему.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:49 
Старожил

Закиньте на какой нибудь файлообменник и закиньте ссылку сюда. Кому будет интересно обязательно подключится к экспериментам.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 22:53 
Заглядывает иногда

Судя по коду китайцы SRAM пользуют, а у вас на плате вроде не видно (плохо смотрел?)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:33 
Заглядывает иногда

Да, у меня без внешней SRAM. Использование китайцами большего объема памяти обуславливается просто. В Waves NES нет нормального разжевывания маперов, вместо этого тупо нес образ льется в память на 2 части, графика и код... в ОЗУ. Я сделал чуть хитрее, лью образ в флэш контроллера )). А когда надо с образом работать - приходится всеравно применять озу. Из за этого вот и уперся в 100 кБ образа. Кое как 3й мапер заработал, спросить не у кого. Китайский тоже неохота учить.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:21 
Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня есть желание реализовать эмулятор на др. процессоре. Не могли бы вы выложить проект например тут http://webfile.ru/. Не получается скачать у китайцев.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 15:09 
Заглядывает иногда

Хочу попробовать Ваши наработки. Если не затруднит lleeloo@mail.ru.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 15:14 
Старожил

Это клиника. Стали жить так хорошо, что ничего полезного делать уже не нужно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 18:59 
Старожил

Леонид Иванович писал(а):
Это клиника. Стали жить так хорошо, что ничего полезного делать уже не нужно.

Клиника, это считать что все обязаны сделать генератор . :))))))
Кому тот реплики и эмуляторы старых консолей намного интересней поделок аля ЛИ ...
Что по иссяк электорат ??? :))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:00 
Старожил

Ну конечно, заниматься игрушками - это честь и почет. Но здесь самое страшное не то, что ведущий_специалист этим занимается, а что его не освистали с этим "проектом". Плохо то, что сейчас пропагандируется тратить время впустую, вместо того, чтобы созидать.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:11 
Старожил

Цитата:
Живешь - это когда для себя на коленке делаешь какую-то штуковину. (с) leoniv

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:41 
Старожил

Да, полезную штуковину. Но мне даже в голову не приходит играть в компьютерные игры, а тем более, их программировать. Жизнь слишком коротка, чтобы ее так бездарно тратить.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:26 
Старожил

Да... похоже, начались последние 10 лет...

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:37 
Старожил

Вот как, призыв созидать по-вашему называется "облаивать".

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:55 
Старожил

Леонид Иванович писал(а):
Да, полезную штуковину. Но мне даже в голову не приходит играть в компьютерные игры, а тем более, их программировать. Жизнь слишком коротка, чтобы ее так бездарно тратить.
Бездарно? Вы узко мыслите. Серьезно. Вы считаете что компании-разработчики игр впустую тратят время? Вы хотя-бы имеете представление какие деньги зарабатываются в этой области? Геймдев за последние 30 лет очень много дал для развития вычислительной техники. Графические карточки на заре развития индустрии практически ничего не умели, только простую растеризацию, но когда игровая индустрия потребовала большей "живости" картинки, в видеокарты начали добавлять новые возможности, появились 2 стандарта программирования трехмерной графики, и все заверте... Сейчас видеокарты представляют из себя чуть-ли не суперкомпьютер, умеют параллельно выполнять сложные вычисления, появилась новая область вычислений на видеокартах - GPGPU, появилась CUDA, DirectCompute и OpenCL... А все начиналось с каких-то компьютерных игр.
Вы абсолютно заблуждаетесь, работать в геймдеве это не бездарно проводить время, работать в геймдеве - это быть на пике технологий! Многие обожают играть в игры, сами разработчики игр тоже играют в игры, и это не считается чем-то ненормальным. Наоборот, игры - это неотъемлемая часть современной культуры.
Геймдев дает возможность созидать обычному человеку, при этом не обязательно быть программистом (это как ардуино, но только геймдев:)). Все просто, берете недорогой игровой движок типа Unreal Engine 4, Unity, CryENGINE..., и ваяете свою игру или интерактивное приложение не обязательно игровое. Результат можете распространять в различных сервисах дистрибуции и получать за это реальные деньги.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:56 
Старожил

А чем создание эмулятора приставки хуже создания генератора? Мне вот самодельный генератор даром не уперся. Да и промышленный, в общем-то тоже. Так что я теперь не могу ничего делать? Т.е. мой таймер для машины (последняя, жутко примитивная поделка) это напрасно потерянное время? Ведь это не генератор и даже не блок питания?
Т.е. получается, что если человек не делает измерительных приборов, то он зря теряет время. Лучше ягу в подъезде хреначить?

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:15 
Старожил

mainloop писал(а):
Вы хотя-бы имеете представление какие деньги зарабатываются в этой области?

Ничего плохого насчет программирования игр за деньги я не говорил.

mainloop писал(а):
Многие обожают играть в игры, сами разработчики игр тоже играют в игры, и это не считается чем-то ненормальным.

Ну а Вы сами тоже так считаете? Любить играть в игры (на мой взгляд) могут только люди ни на что другое не способные. Ну как это может быть интересно? Гораздо интереснее делать что-то свое, чем гонять по экрану пиксели.

PRC писал(а):
А чем создание эмулятора приставки хуже создания генератора?

Тем, что генератор хоть кому-то нужен, а эмулятор приставки - никому. Более того, это зло, которое украдет у кого-то время. Игры можно сравнить с оружием, наркотиками.

PRC писал(а):
Так что я теперь не могу ничего делать? Т.е. мой таймер для машины (последняя, жутко примитивная поделка) это напрасно потерянное время? Ведь это не генератор и даже не блок питания? Т.е. получается, что если человек не делает измерительных приборов, то он зря теряет время.

Ваш самодельный таймер для машины - это прекрасно! Как и тысячи других полезных вещей, которые можно сделать. Что Вы прицепились к измерительным приборам? Я никогда не говорил, что делать нужно только их. Это dosikus_2 всегда разговор переводит на эту тему. У меня тоже есть поделки совершенно разной тематики, но такую глупость, которой занимается ТС, простите, я не понимаю. И мне не нравится, что это рекламируется посредством постов на форуме.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 01:00 
Старожил

Тут я никак не могу согласиться. Прочитанная мной, одна из первых книжек по программированию, была как раз про создание игр. Помнится француз какой-то ее писал, там еще язык был какой-то странный, жуткая вариация бейсика. Думаю, если бы эта книжка была про создание архиваторов, то я ее вряд ли бы дочитал и мог бы плюнуть на программирование вообще)))
Да и на работе мне микропроцессоров и серьезной работы хватает так, что аж захлестывает. Т.ч. дома, для себя, я ничего серьезного делать точно не буду.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 01:19 
Старожил

Леонид Иванович, что же вы постоянно гавкаетесь на форуме и вечно ворчите в своем блоге, ежели: "Жизнь слишком коротка, чтобы ее так бездарно тратить."
Занятие ТС вполне полезно. То, в чем вы видите пустую трату времени в игрании, я вижу целую пачку интересных проблем для решения: эмуляцию работы железного устройства - теми же протеусами Вы вроде сами пользуетесь, вывод спрайтов - оптимизация алгоритмов, изучение другой архитектуры - новые подходы и принципы. Да, много материала уже есть в доступе и можно сэкономить время, ограничившись только изучением теории, но можно и "довести дело до конца", что дорогого стоит (в плане опыт бесценен).
"Компьютерные" игры в программировании - это всеравно что игры в детстве - в них мы учимся.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов