Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 12:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: KEIL: вопросы по MDK5
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:10 
Старожил

dark_user писал(а):
Угу! Ты опять блеснул своим даунизмом...

Не надо приписывать мне свои достижения.
Цитата:
Если у меня некоторый функционал обеспечен железом МК...

То нужны мозги, что бы им воспользоваться. И на столь нелюбимых вами РС все ровно так же. Только железа там на пару порядков больше и никакой отладчик и логический анализатор не помогут, если писать софт как вы, без мозгов и в отладчике.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:11 
Старожил

dark_user писал(а):
Типичная ограниченность мышления... Причём здесь АВР... вообще??? Это не же РС... это МК... В одном МК что-то одно... в другом - что-то другое... АВР умерла... всё... Проще про неё забыть...

2 часа назад ты говорил нафиг VS для маломерных ПИК, СТМ8 или АВР, а теперь оказывается AVR умер... Не удивительно, что VS тебе для него не нужен :)

Цитата:
Сейчас многие производители налягают на железо... на хардварные фишки... Загляните в даташит новых ПИК16ФХХХХ... да и СТМ8 довольно таки не плохи... В тех же ПИК16ФХХХХ некоторая периферия может работать при полной остановке ядра...

Спасибо, но PIC16&18 я когда-то давно уже юзал, не вижу смысла к ним возвращаться сейчас.

Цитата:
Чем хорош Кейл??? Возможностями отладки... Когда в МК задействовано много железа... лучше иметь хорошие средства отладки и логический анализатор... а все эти экляксовские фишки м наф не впарились...

ЛА отложим в сторону, он к среде разработки никак не относится, разве что ты имеешь в виду то жалкое его подобие, которое встроено прямо в IDE. А вот возможности отладки - это уже интересно. Осталось выяснить какими именно возможностями отладки, отсутствующими в VS, так хорош Keil?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:23 
Старожил

Reflector писал(а):
Спасибо, но PIC16&18 я когда-то давно уже юзал, не вижу смысла к ним возвращаться сейчас.

"Никогда не говори никогда!"(с)
Задачи ведь разные бывают...

Цитата:
Осталось выяснить какими именно возможностями отладки, отсутствующими в VS, так хорош Keil?

Осталось только узнать... а нафиг мне VS??? Чтобы место на диске занимал??? Что он мне даст при работе с МК... с МК разных производителей???

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:27 
Старожил

Что за VS для STM32?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:34 
Старожил

dark_user писал(а):
Осталось только узнать... а нафиг мне VS??? Чтобы место на диске занимал??? Что он мне даст при работе с МК... с МК разных производителей???

Что и требовалось доказать, ты без понятия какая может быть отладка в VS для STM32, потому постоянно пытаешься увести разговор в сторону необходимости использования мк других производителей.

dosikus_2 писал(а):
Что за VS для STM32?

VS + visual assist + visualgdb, уже неоднократно про них писали в разных темах.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:46 
Старожил

Reflector писал(а):
VS + visual assist + visualgdb, уже неоднократно про них писали в разных темах.

И чем эта хрень лучше клипсины? Помимо монструозных размеров и изгаженного gdb? Те же яйца но вид сбоку.
Перед тем как сравнивать gdb и отладчик Keil, вам надо хотя бы попробовать...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:51 
Старожил

dark_user писал(а):
Угу!!! Даффай-даффай!!! Песши ысчо!!! РС-софт с экляксой тебе в помошь!!! )))))))))

То-то я гляжу вы прямо с МК сюда дерьмо льете. С помощью софта писанного в отладчике.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 16:26 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
И чем эта хрень лучше клипсины? Помимо монструозных размеров и изгаженного gdb? Те же яйца но вид сбоку.
Перед тем как сравнивать gdb и отладчик Keil, вам надо хотя бы попробовать...

Я то как раз Keil ставил и даже пару дней пытался в нем работать, потому и спрашиваю, что же такого особенного в кейловской отладке. А вы с dark_user пытаетесь рассуждать о том, о чем имеете весьма смутные представления. Но ты и C++ не знаешь, а убежден, что на мк ему не место, тоже видать где-то слышал :) Еще давно хотел спросить, а что делают хейтеры выходцев с PC, когда им нужно к какому-то девайсу написать клиент для компа или телефона? Я, например, пишу в той-же монструозной студии на C#.

ps. C клипсиной практически не работал, а проекты для мк под ней не создавал ни разу, потому не хотелось бы уподобляться некоторым товарищам и рассуждать о том, чем она студии лучше или хуже. Вопрос в том, чем Keil лучше студии и это должно быть нечто весьма весомое, чтобы перевесить ее шикарный intellisense. Стандартными возможностями отладки уже давно никого не удивишь...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 16:55 
Старожил

Reflector писал(а):
Что и требовалось доказать, ты без понятия какая может быть отладка в VS для STM32, потому постоянно пытаешься увести разговор в сторону необходимости использования мк других производителей.

Доказать что??? Что вы представления не имеете что такое МК??? Это и так ясно... Что забери у вас привычную VS... и всё... ахтунг... потеряшка??? Самая лучшая отладка... на сегодня... это Кейл... для СТМ32... Всё остальное... это ваши привычки и предпочтения... не более...
И что плохого... если я юзаю разные МК??? Что мне в этом случае VS и экляксина наф не нужна??? Что поделать... где-то СТМ32... где-то СТМ8... периферия схожая... очень удобно... Ну так напрягитесь... докажите... что VS или экляксина ой как мне нужна... Не можете??? Тогда о чём вообще речь???

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:15 
Старожил

Reflector писал(а):
Я то как раз Keil ставил и даже пару дней пытался в нем работать, потому и спрашиваю, что же такого особенного в кейловской отладке. А вы с dark_user пытаетесь рассуждать о том, о чем имеете весьма смутные представления.

)))))))))))))
Я ж грю... проклятые РС-привычки... )))))))))
Попробуйте плотно поработать с железом СТМ32... не так как вы привыкли... на уровне "принять-передать байт"... а чтобы железо МК молотило без ядра... чтобы такт в такт всё выдерживалось... чтобы ядро было по максимуму свободно, для решения других задач... чтобы от Куба и ХАЛа тошнить начало... А на говнолибах и дорогущих камнях в VS каждый дурак работать сможет... этим никого уже не удивишь... главное чтобы афигенный наффигатор с рюшечками работал... и строк текста было побольше... )))))

Заголовок сообщения: KEIL: вопросы по MDK5
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:29 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
Ну если на то пошло, без модулей еклипс никому не нужен, кроме писсателей модулей.

Нет, это CDT нужен ничтожно малому количеству пользователей еклипса.

Проведите пример использования еклипса без модулей, плиз.

Отправлено с моего P024 через Tapatalk

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:31 
Старожил

dark_user писал(а):
Попробуйте плотно поработать с железом СТМ32... не так как вы привыкли... на уровне "принять-передать байт"... а чтобы железо МК молотило без ядра... чтобы такт в такт всё выдерживалось... чтобы ядро было по максимуму свободно, для решения других задач...

От вас конкретно так воняет первыми писюками и фанами асма. Терминология и понты практически один в один. Правда и писанный ими софт остался там же, к счастью.

P.S. удивительно, все-таки, почему же вы софт для МК не пишете на самом МК, а пользуетесь богопротивным писюком и писанным в каком-нибудь VS или екплипсе кейлом.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:34 
Старожил

fr0ster писал(а):

Полностью модульная конструкция это эклипс 3.4, если не ошибаюсь. До этого были плагины. К тому же, что такое "еклипс без модулей"? Голый equinox? Так это и не эклипс вовсе :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:34 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
Ну если на то пошло, без модулей еклипс никому не нужен, кроме писсателей модулей.

Нет, это CDT нужен ничтожно малому количеству пользователей еклипса.

Отправлено с моего P024 через Tapatalk
Что характерно, запись в тему заводится, а сервер возвращает ошибку.
Что это может быть?

Последний раз редактировалось fr0ster 01 авг 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:40 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Полностью модульная конструкция это эклипс 3.4, если не ошибаюсь. До этого были плагины. К тому же, что такое "еклипс без модулей"? Голый equinox? Так это и не эклипс вовсе :)

Вы пробовали ставить чистый эклипс?

Последний раз редактировалось fr0ster 01 авг 2016, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:49 
Старожил

evsi писал(а):
От вас конкретно так воняет первыми писюками и фанами асма.

А ты своё дыхание освежи... гляди вонять и перестанет... )))))))))
И уж от кого воняет первыми писюками так это от тебя... полюблятеля командной строки и батников... ))))))
И да... производители такие тупые прям... Нет чтобы как на Меге... полтора регистра на всю периферию... Ан нет... понатыкают модулей с кучей регистров... которые "нормальные" пацаны от РС никогда и не используют... ибо ничего не знают и не умеют... Не привыкшие они глаза в даташитах и референсах портить... у них и так вечное красноглазие от говнолиб и переизбытка никому не нужных строк.. ))))))

Последний раз редактировалось dark_user 01 авг 2016, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:52 
Старожил

evsi писал(а):
P.S. удивительно, все-таки, почему же вы софт для МК не пишете на самом МК, а пользуетесь богопротивным писюком и писанным в каком-нибудь VS или екплипсе кейлом.

Наверное потому что и вы писюк не сами паяли ...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 18:26 
Старожил

fr0ster писал(а):

Я могу лишь повторить вопрос: что имеется в виду под "чистым еклипсом"? equinox? болванка для RCP?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 19:04 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Я могу лишь повторить вопрос: что имеется в виду под "чистым еклипсом"? equinox? болванка для RCP?

То, что вы получали, когда качали базовый архив. Без всяких плагинов и модулей. Точнее дополнительных к тем, без которых еклипс вообще не запускался.
И не надо рассказывать, что это вдруг не Еклипс, а Equinox.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 19:26 
Старожил

dark_user писал(а):
Доказать что??? Что вы представления не имеете что такое МК??? Это и так ясно... Что забери у вас привычную VS... и всё... ахтунг... потеряшка??? Самая лучшая отладка... на сегодня... это Кейл... для СТМ32... Всё остальное... это ваши привычки и предпочтения... не более...

Разве я утверждаю, что в Keil не лучшая отладка? Вполне может быть и так, только похоже это касается нюансов настолько незначительных, что никто не может мне на них указать, а раз никаких видимых преимуществ отладки я не наблюдаю, то и никакой общей убогости кейловской среды они компенсировать не могут.

Цитата:
И что плохого... если я юзаю разные МК??? Что мне в этом случае VS и экляксина наф не нужна??? Что поделать... где-то СТМ32... где-то СТМ8... периферия схожая... очень удобно... Ну так напрягитесь... докажите... что VS или экляксина ой как мне нужна... Не можете??? Тогда о чём вообще речь???

Речь о том, что это ты пытаешься меня заставить юзать другие мк и другие среды, а я изначально таких целей не преследовал.

dark_user писал(а):
)))))))))))))
Я ж грю... проклятые РС-привычки... )))))))))
Попробуйте плотно поработать с железом СТМ32... не так как вы привыкли... на уровне "принять-передать байт"... а чтобы железо МК молотило без ядра... чтобы такт в такт всё выдерживалось... чтобы ядро было по максимуму свободно, для решения других задач... чтобы от Куба и ХАЛа тошнить начало... А на говнолибах и дорогущих камнях в VS каждый дурак работать сможет... этим никого уже не удивишь... главное чтобы афигенный наффигатор с рюшечками работал... и строк текста было побольше... )))))

Снова критика рюшечек и ни слова о преимуществах Keil, а для большей убедительности все это перемешано восхвалением себя и опусканием других :) Конечно, любому дураку дай мощный комп и он напишет компилятор или игровой движок, а плотно поработать с железом STM32 - это высший пилотаж доступный только избранным :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 19:47 
Старожил

А че сравнивают "рюшечки", т.е. редакторы? Сравните компиляторы, там сравнивать пердато - хошь по размеру, хошь по скорости, хошь по увелечению члена аффтара))))

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 20:09 
Старожил

Reflector писал(а):
Разве я утверждаю, что в Keil не лучшая отладка? Вполне может быть и так, только похоже это касается нюансов настолько незначительных, что никто не может мне на них указать, а раз никаких видимых преимуществ отладки я не наблюдаю, то и никакой общей убогости кейловской среды они компенсировать не могут.

Взаимно... никакие птички-бабочки от вашего ВС или экляксы мне наф не нужны... Всё что нужно... в Кейл есть... и этого вполне достаточно для комфортной работы...
Цитата:
Речь о том, что это ты пытаешься меня заставить юзать другие мк и другие среды, а я изначально таких целей не преследовал.

Где??? Я сказал что не вижу смысла каждую сову на кляксу-глобус натягивать... смысла нет, Карл!!!
Цитата:
Снова критика рюшечек и ни слова о преимуществах Keil

Премущества были озвучены... Просто вам важнее раскраска битов фломастерами... а мне нужен инструмент для работы с МК...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 01:46 
Старожил

Ух, какой славный срачик)))
Позвольте внести свои 5 копеек.
Программирую под STM32 в Keil и под AVR в AtmelStudio. Гораздо чаще под STM32. И знаете, я с таким удовольствием открываю после кейла атмел студио, и пишу в ней, просто непрерывно испытывая кайф. Все эти мелочи, типа автодополнения #inclu....., или выпадающего списка h-файлов в проекте, появляющегося сразу же, появляющейся автоматом закрывающей скобки при создании цикла, и прочее, прочее - это ведь никак не связано с тем, чем любят бравировать эмбеддеры - пониманием что происходит с каждым байтом системы в каждый момент и оптимальность кода. Это банально удобный инструмент, и всё. А то что у некоторых старперов пригорает пукан от того, что раньше прогать было адски сложно из-за кучи рутины, и это было уделом избранных, а сейчас за счет IDE львиная часть не_интеллектуальной рутины решается автоматически - ну огнетушитель вам в помощь))))
И отдельно, я не понял, при чем тут говнолибы SPL и CUBE. Меня тоже раздражает, что SPL перегружена в целях универсальности, но когда раскуривую новую периферию - частенько пригождается пристальное разглядывание ее внутренностей, чтобы легче было понять, c чего вообще начать, и в итоге написать свой эффективный код. Но, возвращаясь к срачику, это же не имеет никакого отношения к рюшечкам IDE =)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 02:31 
Старожил

termik писал(а):
И знаете, я с таким удовольствием открываю после кейла атмел студио, и пишу в ней, просто непрерывно испытывая кайф.

Ну и чего вас тогда на СТМ32 понесло... если всё так на СТМ32 плохо??? Ловили бы кайф и дальше... На ардуино так вообще всё зашибись... как ардуинщики говорят... там вообще всё легко и думать совсем не надо... Лично я никакого кайфа от студии не испытывал... Может у вас была эксклюзивная студия... персонально для вас???
Всё просто... вы обросли АВР-комплексами и привычками... Вы за рюшечками ИДЕ не видите сути МК... у вас тривиальная ломка переходного периода... как у наркомана...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 03:07 
Старожил

Ого, это так толсто, что аж тонко)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов