Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 13:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости от ST - новая серия микроконтроллеров STM32H7
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:02 
Старожил

petrplc писал(а):
Эффективность и гениальность Н7 сильно преувеличена - для систем визуализации на больших экранах рациональнее использовать другие процессоры с нормальным графическим сопроцессором и традиционной поддержкой внешней памяти.
В качестве мозга ПЛК этот процессор тоже неэффективен... там применяют АРМ-не_кортексы.

+1
"Ногодрочество" и есть суть программирования микроконтроллеров
Иначе мк превращается просто в конфигуратор "периферии" [и ограничивается возможностями этой "периферии"]
Имхо, не только H7, но и F4 за пределами любительских возможностей, разобраться с ними могут единицы, подавляющее большинство сможет только "подержаться" - потыркать демки на демо-платках, да понажимать птички-галочки в кубе
Ну и нахрена муссировать такие темы на easyelectronics

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:43 
Старожил

vt340 писал(а):
Имхо, не только H7, но и F4 за пределами любительских возможностей

Я думаю, что вы недооцениваете любителей. К тому же иногда бывает нужна просто числодробилка, а периферию действительно можно сконфигурировать и забыть.

P.S. на вскидку контроллер CNC как раз пример такой задачи. там чем больше вычислительная мощность, тем выше максимальная частота шагов и более навороченные алгоритмы планирования и сглаживания можно применить. и больше осей поддержать. а на выходе, вобщем, банальное дрыгоножество...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 16:10 
Старожил

evsi писал(а):
vt340 писал(а):

Я думаю, что вы недооцениваете любителей. К тому же иногда бывает нужна просто числодробилка, а периферию действительно можно сконфигурировать и забыть.

P.S. на вскидку контроллер CNC как раз пример такой задачи.

Я по себе сужу, с какого бы рожна я вместо развлечения и удовольствия полез покорять скалистые вершины контроллеров CNC, без шансов сделать лучше того, что уже сделано
Это б было просто какое-то соревнование Элочки с вандербильдихой )

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:04 
Старожил

vt340 писал(а):
Я по себе сужу, с какого бы рожна я вместо развлечения и удовольствия полез покорять скалистые вершины контроллеров CNC, без шансов сделать лучше того, что уже сделано

В таком случае, полагаю, не стоит обобщать свой опыт/суждения на всех любителей. К слову, в самих CNC контроллерах ничего запредельно сложного нет, а уж простора для улучшений там просто немеряно. Да и информации на эту тему вагон, включая новейшие наработки в этой области.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:51 
Старожил

evsi писал(а):
В таком случае, полагаю, не стоит обобщать свой опыт/суждения на всех любителей.

Я там вроде "имхо" написал, т.е. это моё мнение, и что мне стоит или не стоит с ним делать я уж как-нибудь сам решу

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 21:32 
Старожил

vt340 писал(а):
Я там вроде "имхо" написал, т.е. это моё мнение, и что мне стоит или не стоит с ним делать я уж как-нибудь сам решу

Я тоже написал "полагаю", что представляет собой архаичный вариант "имхо". Вы высказали свое мнение, я высказал свое суждение о нем. И то и то не предполагает указаний что с ними делать. Не так ли?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:11 
Старожил

evsi писал(а):
Я тоже написал "полагаю", что представляет собой архаичный вариант "имхо". Вы высказали свое мнение, я высказал свое суждение о нем. И то и то не предполагает указаний что с ними делать. Не так ли?

Не так
Так было бы "Полагаю, не стоит обобщать свой опыт/суждения vt340 на всех любителей."
Это было бы "суждение" о моём мнении, обращённое к читателям, а не обращение ко мне с указанием, что мне делать [естественная реакция на которое - указать куда идти указывающему]

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:15 
Старожил

vt340 писал(а):
"Ногодрочество" и есть суть программирования микроконтроллеров
Иначе мк превращается просто в конфигуратор "периферии" [

Ох-ох :)) интересно, с каких это пор vt340 вдруг стал вдруг приверженцем ногодрочества и отрицает периферию? :))) Насколько мне известно, на том сайте, где он предпочитает хозяйничать, там периферию почитают прямо-таки со священным трепетом :)))

В этом плане не все уж так однозначно. Одно дело, если МК больше ничего полезного особо то и не делает, кроме как ногами дергает... И другое дело, когда... например, вы же не станете писать програмный SPI для АЦП, когда АЦП - это второстепенная мерялка в работе девайса.
Почему никто не возмущается, что есть аппаратный модуль езернета и не предлагает дергать программно ноги RMII?
Помимо чисто дергания ног, в современных реалиях есть куча программной математической работы. Не только ввод-вывод сигналов, но и их обработка, причем подчас по очень сложным и запутанным алгоритмам, с большим объемом вычислений.
Нынче даже процессоры имеют развитую периферию на борту. А вспомните ранешные процессоры, у которых почти ничего не было.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:52 
Старожил

BusMaster, ну я и там писал
"Тогда я сформулирую ещё более ужасную сентенцию )
IMHO, всё что может быть сделано программно, следует и делать программно, и только то, что невозможно сделать программно, следует делать аппаратно"
Но я не спорю ни здесь, ни там

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:05 
Только пришел

vt340 писал(а):
evsi писал(а):
vt340 писал(а):

P.S. на вскидку контроллер CNC как раз пример такой задачи.

Это б было просто какое-то соревнование Элочки с вандербильдихой )

Скалистые они для тех кто не умеет писать программы, у нас реализован полноценный 4х осевой контроллер на lpc1768 имея всего 64кб озу, и 64мб spiflash для gcode, боролись за каждую команду, только целочисленные вычисления итог - порядка 30Кшагов/сек максимум +2 процессора для обработки энкодеров, сегодня меняем архитектуру и выбор пал на h7 +8мб внешней рам и 256 мб флеш, и в итоге по первым тестам, математика наконец то станет математикой без изврата с фикированной точкой, а большой объем внешней памяти и быстродействие дает неограниченное увеличение функциональности. Ну и плюсом теперь не 4 оси, а до 9 непрерывно интерполируемых. Да ногами дрыгать ногами нужно, но не бездумно и попусту, а в соответствии с четко поставленной задачей. И в нашей например задаче обдуманно дрыгать ногами получится в 4 раза быстрее и в три раза большим количеством осей, плюс куча новых возможностей.

Отсюда ИМХО

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:35 
Старожил

vt340 писал(а):
evsi писал(а):

Не так
Так было бы "Полагаю, не стоит обобщать свой опыт/суждения vt340 на всех любителей."
Это было бы "суждение" о моём мнении, обращённое к читателям, а не обращение ко мне с указанием, что мне делать [естественная реакция на которое - указать куда идти указывающему]

Ваши изменения никак не изменили смысла и содержания написанного мной. Так что если вы сумели обнаружить "указания" в моих словах, вы точно так же бы их увидели и в измененной вами фразе. Меня вообще сильно удивило, что "не стоит" (то есть оценочное суждение) вы сумели интерпретировать как указание что вам делать.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:48 
Старожил

DemonRyb писал(а):
Скалистые они для тех кто не умеет писать программы, у нас реализован полноценный 4х осевой контроллер на lpc1768 имея всего 64кб озу, и 64мб spiflash для gcode, боролись за каждую команду, только целочисленные вычисления итог - порядка 30Кшагов/сек максимум

Интересно, что вы там реализовали, что все так печально? Grbl на атмеге дает такую же скорость, хотя там ресурсов совсем печалька. Правда, у него только трапециедальные профили строятся. Но, скажем, tinyg2 на таких же ресурсах как у вас (там, правда, атмеловский SAMS3 и флеша побольше) дает 150к без напряга на 6 осях. И все на плавучке, никаких извратов с фиксированной точкой. А у него уже все как положено - S-кривые, с ограниченным джерком и полиномами 5 порядка. Так что и правда очень интересно почему у вас получилась такая низкая скорость.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 02:02 
Старожил

DemonRyb писал(а):
Скалистые они для тех кто не умеет писать программы, у нас реализован полноценный 4х осевой контроллер

У кого "у нас" то ?
"Любителей" из softelectronics.ru ?
Вот так вот зайдёшь на easyelectronics поговорить о развлечениях, а тут опять станки, станки

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:07 
Только пришел

Ну если функционал опустить до tinyg2 можно и 100кгц, только одна проблема он не сможет управлять нашим станком, у нас контроллер получая gcode в декартовых координатах управляет станком с кинематикой в полярных координатах.
не знаю как вставить видео но вот ссылка https://youtu.be/r1eKSt6u2n0

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:29 
Старожил

Цитата:
не знаю как вставить видео но вот ссылка
ЧПУ "На тот свет" ?
ну вы затейники :)

у меня за диваном лежит плоттер из 80-х (раритет) сделанный на 2,5 МГцовом КР580ВМ80.
Питался драйвером плоттера НР по СОМ-порту и рисовал из PCCAD 8.5 и Автокада 10 с Искры-1030, интерпретируя задания с векторного языка HPGL
одним из 6-ти инструментов из инструментодержателя (6 цветов)
Сейчас все домашние станочки делают на Атмеге.
у STM есть демоплата с STM32 и умными управляторами* шаговыми движками с заданием по SPI.
*это которые сами позицию считают по шагам

Вот у меня есть телефон... он умеет делать всякие удивительные вычислительные вещи...
но у него просто нет ног и ничем напрямую подрыгать нельзя...
это я к тому, что нафиг нужны процессору в телефоне или в панели оператора ноги с различной периферией...
хотя по вибрации иногда понимаю, что внутри всё таки есть ноги и они вибрируют :)
но при этом я всё таки с него подать команду управления вафельной периферии.
Тема чисто филосовская - Н7 ни то ни сё...
вон ОранжПи с 4-х ядерным 32 или 64-х разрядным АРМ c графическим сопроцессором вместе с внешней памятью и видеовыходом FullHD HDMI продают на АЛИ от 500 р.
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:37 
Старожил

Чисто филосовски - о чем вообще пост petrplc (он же freeon)? Мы уже все поняли, что он банально не петрит в этой теме и для него это вообще очень тяжело дается. Он так и не сумел ничего понять в H7, кроме тупого дергания ног. Это и все, что он осилил. Ну не его это, ну не дано ему разбираться в сложном, умишко не тянет.
Оранж - это готовая плата с уже установленными на ней компонентами, тем более, работающая вообще под линуксом. Так что сравнивать тут вообще бессмысленно - разные вещи, разное применение. Это как купить готовую типовую квартиру или построить собственный дом по собственному проекту.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:48 
Старожил

Цитата:
это я к тому, что нафиг нужны процессору в телефоне или в панели оператора ноги с различной периферией...
хотя по вибрации иногда понимаю, что внутри всё таки есть ноги и они вибрируют :)

я 5 раз пытался перечитать. вибрируют ноги процессора телефона? втф

Вложение:
WxXJhaqksxo.jpg
WxXJhaqksxo.jpg [ 32.68 Кб | Просмотров: 2356 ]

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 23:06 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
Цитата:

я 5 раз пытался перечитать. вибрируют ноги процессора телефона? втф
телефон разбирал хоть раз ?
Там есть механический электромоторчик с эксентриком, который включается ножкой...
о ногодрыге можно рассуждать только с ногодрыгчиками... могу отдельно ёмкость сфоткать :)
Изображение
теоретики из шиномонтажа
просто не знают жизни и где что принято применять... в современной панели оператора может стоять i486 :)
Возможностей Н7 не хватит ни на ПЛК образца 1995 года, ни на комфортную панель оператора
Изображение

как обычно всякие тэрезы май / он же борис джосон / он же чмо трамп / он же ... наводят тень на чужой плетень. но ради солидарности сочувствующий ожидаемо удаляет плетень и лишает плетень доступа в эфир, либо как ЛизаЛюта высылают пожизненно из форума :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 23:34 
Старожил

Пиздец, чувак, ты чего опкурился, ёпт? Какая, к ебеням тут шиномонтажка с Терезой Мэй? Зомбоящика обсмотрелся, теперь колбасит его...
:))) Чувака колбасит от того, что у него не хватило мозгов осилить H7 дальше переключения ног, вот он и кроет H7 почем зря. Басню про обезьяну и очки в детстве читал? Во-во, ты точь-в-точь та обезьяна. :)))

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 01:29 
Старожил

DemonRyb писал(а):
Ну если функционал опустить до tinyg2 можно и 100кгц, только одна проблема он не сможет управлять нашим станком, у нас контроллер получая gcode в декартовых координатах управляет станком с кинематикой в полярных координатах.

Насчет "функционал опустить" можно подробнее? Собственно, об этом и был мой вопрос. Видео на эту тему ничего полезного не принесло. А по поводу координат, то это всего лишь одно преобразование. Оно хоть и достаточно накладное, но не должно так уж сильно влиять на производительность.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 01:02 
Старожил

vt340 писал(а):

Ежли б о СТАНКАХ с Блекжеком речь.... :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 00:15 
Старожил

тереза май снова и снова треплется об эффективности Новичка Н7...
но те кто его применил на практике, говорят, что это неэффективное средство... полгорода подверглось опылению Новичком, и только 3 жертвы вроде заявили, что средство эффективное... но потом одна жертва сказала, что это фигня... потом вторая... а сегодня и третья...
Теперь у многих сомнения типа: есть более эффективные решения других производителей,
и даже старый бутулист AVR может быть по всем показателям эффективнее Новичка Н7.

Я, например, в серии использую проверенный временем яд техаского гремучника для ногодрыга... https://www.youtube.com/watch?v=QICdE6HcIiQ
жертва будет дрыгать годами лет десять, а то и более, показывая свою эффективность...
а тереза май выпускает пасквили и многозначительно кривит рожу и матерно ругается...
но ни фоток, ни фактов за 4 месяца после выпуска Новичка Н7 так и не представила...

^^^ это должно было появиться тут 1/04/2018 :)

кто то силён в трепонете, но слаб в применении "взрослых" слов при построении смысловых фраз,
а кто то ещё один мультимясорубочный объект запустил
Изображение

панели оператора почему то делают не на Н7 :( ... откуда Сименс Пентюхи достаёт ?
Изображение

а станки на 580ИК80 :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:15 
Заглядывает иногда

Мда.. DemonRyb.. прикольная штуковина, но с такими скоростями, вы могли бы сделать свой контроллер и на Tiny13! А если попадётся драйвер с делением на 160 и захочется двигаться до 4 м/мин вот тогда и вспомните о больших частотах! )

Я так понял, вопрос темы! серия H7 обращается к ножкам на частоте fclk/2

11.2 GPIO main features

• Fast toggle capable of changing every two clock cycles

Что в переводе на русский язык означает: 100 мгц. как и в серии F7

.....

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 22:35 
Старожил

Вложение:
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg [ 41.98 Кб | Просмотров: 964 ]

HCLK = 400 МГц

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 02:09 
Заглядывает иногда

Это не ногодрыг.. В таблице скорей всего речь идёт о ножках например в интерфейсах внешней памяти или экрана....

Именно программный ногодрыг должен быть =100М

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов