Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 06:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости от ST - новая серия микроконтроллеров STM32H7
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 11:43 
Старожил

evsi писал(а):
KPG писал(а):
но дороже и не ARM совместимое, хотя в этом может быть больше плюсов.

Скорее минусов. Архитектура х86 слишком обросла хвостами со времен і8088/86 и жрет слишком много энергии по сравнению с армами.

Тоже недолюбливаю x86 по причинам ниже:
1) проблема "узкого горлышка" - единственно полноценный арифметический регистр: EAX. С него же и чтение/запись из/в порт(а).
2) сильная спецификация регистров (у ARM-ов практически все регистры равноправны): ECX - счетчик, EDX - старшая часть при умножении, итд итп...
3) крайне ебанутая логическая адресация в реальном режиме типа SEGMENT:OFFSET, что порождает хренову тучу вариаций одного и того же физического адреса
4) не менее ебанутая логическая адресация в защищённом режиме: сегменты становятся дескрипторами, которые хранят базовый адрес от физического адреса с привилегиями и прочим
5) отсутствие простого способа перехода в защищённый 32-битный режим (пляска с бубнами для подготовки таблиц дескрипторов, сброса конвеера, переход на формирование кода с 16-битной на 32-битную адресацию). Уродская cтруктура полей дескрипторных таблиц (битовые поля разносятся в разные концы).
6) много недокументированной херни наподобие MSR-регистров (справедливости ради, надо сказать, некоторые из них очень интересны, в частности, ускорение доступа к видеопамяти со стороны CPU. По дефолту не быстрое.)
7) дурацкая маркетологическая уловка: отображение логотипов M$ WINDOW$ на корпусе процессора

Со всем вышеописанным сталкивался, работал и видел.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:54 
Старожил

Раз уж пошёл такой off, то хочу рассказать про камушек, который закрывает недостатки H7. А именно, их никудышный экранчик и слабенькую память.

Я обычно nxp не интересовался. В сети активно продвигались слухи, что они скоро накроются. И их первенцы i.mx6 как-то выглядели странно... Ненародно, что ли.. Поэтому намного лет, я этот сайт закрыл для себя. Полностью расковырял и подчинил Ситары из-под чистого ассемблера.

А сегодня обратил внимание на новые i.MX 8X. У них отличный комплекс экономичных 64-битных ядер без NEON. DDR4 с реальной отдачей 8 гигабайт/сек. И два FullHD выхода. А сопроцессор на 400 МГц позиционируется как система реального времени.

И вот, настал тот момент, когда 64 бита входят в мир ногодрыгалок! Скорей всего, появятся интересные решения, размером с марку, для IOT. И другие няшки-вкусняшки! Ждём!

p.s. на самом деле, мне как ассемблерщику, 32 бита уже наскучили..

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 20:21 
Старожил

Дрыгать 64-мя ногами на ассемблере - очень увлекательное занятие. Но, к сожалению (лучше - к счастью), дрыгание ногами - не приносит большого удовлетворения. На каждый программный дрыг ногой приходится по сотне-тыщще внутренних операций.
32 бита, 64 бита - в свете развлечений LWW выглядят как простое баловство и писькомеряние. DDR тоже ногами программно на ассемблере дрыгать?
Я ж уже объяснял... Современный SoC содержит в себе огромное кол-во специализированной периферии, способной самостоятельно без программного ногодрыжества отрабатывать сложные операции с высокоскоростными интерфейсами, да и вообще, содержащие уже готовые решения.
У LWW просто какое-то пространное словоблудие про "если всех людей собрать и организовать умело, можно Солнце обоссать, вот бы зашипело!" :)
Это к тому, что чел совершенно оторван от реальности.

"Наскучило" - это потому что этому товарисчу надоело делать ненужные бесполезные гирлядны-мигалки. Возможно, он просто выбрал не тот профиль занятий.
Когда решаешь совершенно реальные задачи, с совершенно реальным применением, да еще и получаешь за это совершенно реальные деньги, то что-то наскучить не может. Пусть эти задачи даже будут не столь велики и не требуют 64-битных SoC, но зато они реальны и востребованы, в отличие от бесплотных фантазий. Вот тогда - нет скуки. А когда "писать в стол", то тут любой, даже cortex A76 наскучит. Ну это известное дело!

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 15:28 
Старожил

BusMaster писал(а):
Дрыгать 64-мя ногами на ассемблере - очень увлекательное занятие.

Эх... а я думал, что у тов. LWW всё намного серьёзнее, чем просто дрыгание линиями GPIO...
Шины, DMA, прерывания, кеширование, периферия.... вот что надо!

Что за херня с форумом, постоянно вылазит в 2-х случаях из трёх?

Вложения:
111111111111.jpg
111111111111.jpg [ 26.93 Кб | Просмотров: 1508 ]

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 18:13 
Старожил

RepStosw писал(а):

Что за херня с форумом, постоянно вылазит в 2-х случаях из трёх?

Too many connections

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 19:00 
Старожил

досят

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:12 
Старожил

RepStosw писал(а):
в то время как H743VIT6 стоит 2100 рублей (2 МБ флеш + 1 МБ RAM)

Хоспаде.. Люди.. Зачем вам это всё?

STM32 прекрасен ровно до тех пор, пока всё статично и просто по обвесу. Как только начинаются - памяти, экраны, производительность.. так всё и заканчивается. Вам маркетологи мозги запудрили....

Вот возьмите модуль. Реализовать весь его потенциал - это я даже не знаю, что нужно... Оперативка даст ~1.2ГБ/сек. Для такого малыша, там просто из ушей лезет.... Ядро ARMv7, как у STM32, только ещё круче. Ассемблер тот же! Камни полностью на 100% документированы, даже на security доки гуляют, которые закрыты под NDA ;)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:26 
Старожил

Возьмите Raspberry Pi3 и забудьте вообще о проблемах! Серьезно. И стоит дешево, и достать легко. Всё остальное - от лукавого. А еще лучше - возьмите обычный комп с i3 - i7 или AMD и не ебите моск тут всякой фигней. Все остальные потуги со всякой мелочью - это от лукавого, чертово семя. Не грешите, да непоргешимы будете.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:56 
Старожил

Проблема H7 на сегодня - нет досок! Никто особо не спешит. Причина банальная - цена... Кто же купит голый модуль за 50-70 долларов, когда порывшись в менюшках, можно взять за 30 навороченный коммерческий SBC класса embedded, который превосходит возможности H7 на порядок.

Если говорить о топовых решениях, то доски на них анонсируются вместе с камнем, за 1-2 года до реального выпуска. Но H7 похоже не стал сенсацией..

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 16:14 
Старожил

Кортекс А и М это немного разные вещи.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 20:09 
Старожил

Глубокоуважаемый LWW этого не понимает, эти буквы ему ничего не говорят.
Топовые решения - это, извините, Snapdragon 845.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 21:20 
Старожил

MasterElectric

Кто бы спорил! A-камушек будет лучше в разы.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 22:11 
Старожил

BusMaster писал(а):
Топовые решения - это, извините, Snapdragon 845.

так про то и речь, что STM32H753 стоит дороже.
и выглядит этот h7 за 25$ по соотношению цена/качество ну примерно как атмега128.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 01:20 
Заглядывает иногда

LWW писал(а):
MasterElectric

Он не лучше и не хуже - они решают разные задачи!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 11:44 
Старожил

vasiliuz писал(а):
LWW писал(а):
MasterElectric

Он не лучше и не хуже - они решают разные задачи!

Когда контроллер становится слишком сложным и навороченным возникает желание поднять на нем серьезную ОС. Это в свою очередь приведет к тому что часть ресурсов уйдет на обслуживание этой ОС.. Ну и соответственно на ухудшение всего того что мы так любим в контроллерах (хорошо - я люблю в контроллерах :) ) - реакция на прерывания и близость к железу.
Вообщем усложнение, на мой весьма не просвещенный взгляд, ведет к тому что процессор дорожает - ведь за все надо платить, а его реальна производительность растет не так уж и сильно(накладные расходы на ОС ее съедаю). А без ОС его вообще становится сложно использовать. (Кстати TI в своем время сделал какой-то проц и предлагал его только с Линуксом. а на вопрос можно ль использовать без него представитель ответил "Вы что собираетесь прочесть все 100500 страниц описания??????" Так себе ответ конечно, но тем не менее суть отразил.)

Это я к чему?? Собственно к тому что есть некая КОНЕЧНАЯ сложность контроллера. И усложнять далее его для большинства разработчиков не имеет смысла. Подчеркиваю ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА!!! Потому что обязательно найдутся те кому он придется в пору. Но таких будет не много. И задействуют они от силы 5% его возможностей. Просто им нужно будет сделать что-то мега быстрое а с ПЛИС заморачиватся не захочется..

Но это лично мое мнение и мои размышления на эту тему.. :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 11:53 
Старожил

Faberge писал(а):
Я все-таки имел ввиду нынешние Cortex'ы.

CC1352, CC2652. Или их аналоги от ST c поддержкоq BLE или ZigBee

P.S. уже ответили... :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 15:42 
Старожил

kos

Когда программы пишутся на ассемблере, то производительности хватает на всё!

Например, интеллектуальная обработка прерываний, приходящих с частотой до 4MHz. Спокойно решил на STM32F4. Ни одного импульса не выпало, за несколько лет.

В любом случае, конечно, всегда найдутся пользователи, которые хорошее начинание, превратят в чёрте-во-что.. Типичный пример - настольные компьютеры, которые даже включиться быстро не могут. Телефоны, которые работают через пень-колоду. Серверные оси, которые на настольных компах еле шевелятся, ставят даже в часы! Мир сошёл с ума..

Не бывает мало производительности. Бывает не бывает программистов.. одни только пользователи языков!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 15:56 
Заглядывает иногда

LWW писал(а):
kos

Не бывает мало производительности. Бывает не бывает программистов.. одни только пользователи языков!

Детский сад...
Просто один аргумент - математика. Область применения : ну например что-то с DSP обработкой. Когда нужна и периферия и потоковая рил тайм сложная математически обработка...
Можете засунуть свой крутой асм код по глубже, если вам банально не хватает MAD-ов вашего ядра....
Как аргумемнт, если раньше нужен был контролер + дсп + озу + флеш, то сейчас хватит одного контролера - вот и выгода...

Если Вы с чем-то не сталкивались, то не нужно судить по себе.... Будьте крутым асм прогером в своем локальном мире и не позорьтесь такими заявлениями... Ибо как-то не вяжутся крутые скилы с ограниченным кругозором

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 16:07 
Старожил

LWW писал(а):
kos

Например, интеллектуальная обработка прерываний, приходящих с частотой до 4MHz. Спокойно решил на STM32F4. Ни одного импульса не выпало, за несколько лет.

В любом случае, конечно, всегда найдутся пользователи, которые хорошее начинание, превратят в чёрте-во-что.. Типичный пример - настольные компьютеры, которые даже включиться быстро не могут. Телефоны, которые работают через пень-колоду. Серверные оси, которые на настольных компах еле шевелятся, ставят даже в часы! Мир сошёл с ума..

Есть ПЛИС. И на них можно реализовывать подобные задачи.. И кстати я не сказал что эти процы НЕ НУЖНЫ. Я сказал что пользователей не то что б МНОГО. Они ЕСТЬ. Но из не много.
Я за оптимизацию. Но в разумных приделах. Писать все на асме не лучший вариант хотя б из-за сложного провождения. а вечных людей нет.. Это конечно крайний случай но все ж.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 17:53 
Старожил

LWW писал(а):

Я пишу на ассемблере прогу для PIC16F877A. Хватит ли у него производительности для графики и TFT-дисплея 800х480х24? Хочу замутить кнопочки, стрелочи там, менюшку и все дела вопщем. Нада чтоб четко всё было кароче

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 18:39 
Старожил

BusMaster писал(а):
Я пишу на ассемблере прогу для PIC16F877A. Хватит ли у него производительности для графики и TFT-дисплея 800х480х24?

Я-б посмеялся, если-б эта хохма не была реальностью.
Дело в том что большие проекты обычно вырастают из маленьких. А когда фирма большая, с богатым прошлым - то получаются удивительные вещи.
Например двухдиновая народная китайская магнитола, со спутником, телеком, андроидом и прочим фаршем. Как думаете - кто там главный?
Первая мысль о жирном проце под радиатором, а вот фига.
Главный там махонький пик контролёр, который по ic2 и просто ногами - пинает всё вокруг, буквально.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 19:00 
Старожил

BusMaster писал(а):
Я пишу на ассемблере прогу для PIC16F877A. Хватит ли у него производительности для графики и TFT-дисплея 800х480х24? Хочу замутить кнопочки, стрелочи там, менюшку и все дела вопщем. Нада чтоб четко всё было кароче

Вопрос думаю надо переписать на "сколько PIC16F877 надо", чтобы рулить дисплеем 800 x 480 :)

P\S ТВ-тестер работал и на PIC16F628.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 19:06 
Старожил

Если хотя бы пара сотен байт оперативы свободной есть, то можно порулить.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 19:24 
Старожил

Конечно я схохмил, но ненамного. Раньше я, как и многие в то время, без проблем прогали ПИКи и АВРы на ассемблере и не понаслышке знают, что такое "один мелкий ПИК (АВР), управляющей целой кучей периферии". Умудрялись мультиплексировать на ножках входы клавиатуры и выходы дисплея-двустрочнка, или с помощью 74HC595 и пары конденсаторов с резистором делать однопроводной интерфейс для двустрочника или семисегментника.
Видел схему, где на PIC16F877 была собрана какая-то GSM-приблуда с голосовым меню и DTMF-командами

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 01:19 
Старожил

vasiliuz

Я понимаю вашу агрессию и некую неадекватность теме ассемблера. Потому что вам нужно ляп-ляп и сдал работу.

А это не искусство и не творчество. Это тупик...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов