Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 ноя 2020, 07:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости от ST - новая серия микроконтроллеров STM32H7
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 14:38 
Старожил

LWW писал(а):
Дааа ) люблю я все эти камушки ) как истинный ассемблерщик ))

RepStosw

Вы не должны были так сказать ))

Потому что в наше время, всё становится универсальным. Достаточно знать Кортексы и AVR. И вы можете писать код под любой современный камень. Переносить куски и наработки в любой проект. В этом его прелесть, ассемблер использует все аппаратные ресурсы и фичи камней.

Дополнительной сказкой является тот факт, что все актуальные архитектуры теперь есть в as. Вам нужен только блокнот и три небольших exe. Код становится на половину русскоязычный, поддерживаются русские имена меток и пр.

Меня впечатляет HiFi4 DSP. Он же ESP32 и другие интересные камушки. Этот же дсп встроен в старшие i.MX8.

А ещё, круто писать на ассемблере SDMA который используется в старших i.MX. PRU то же классный.

И всё это есть в as! В единой среде под все камни!

Программирование в чистом машинном коде я встретил только в криптомашинке на i.MX. Там ассемблер не придумали, задача собирается битами и байтами. То же самое происходит и в графических сопроцессорах.

Я никоим образом не умаляю достоинств Ассемблера, мало того, я его также чту. Но всему свои цели и средства! )))

На ассемблере удобно писать то, что должно быть на большой скорости или то что Си-компилер не знает. Например, пиксельный шейдер - обработка кадра на уровне пикселов.

Хотя, бывает, что сишный компилер создаст лучший код, чем человек. С учетом конвеера и других особенностей архитектуры.

По поводу удобной переносимости с ассемблера одной архитектуры на ассемблер другой - не соглашусь.

Попробуйте перенести код ассемблера с x86 платформы на Cortex-M4. будете в замешательстве(хорошо, если в лёгком )))

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 15:44 
Старожил

LWW писал(а):
Меня впечатляет HiFi4 DSP. Он же ESP32

Это какое-то закрытое китайское дерьмо со своей архитектурой. Тут обсуждалось https://gamedev.ru/flame/forum/?id=245948

Alwinner и малина - тоже закрытое дерьмо если что... ))

У меня в почёте "белые" камни - с открытой документацией и аппнотами

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 15:57 
Старожил

RepStosw писал(а):
Это какое-то закрытое китайское дерьмо со своей архитектурой.

Т.е. че выходит, это в i.mxrt кота в мешке суют с закрытыми драйверами внаружу, как те драные GPU mali и powerVR во всех одноплатниках?...

Если так, то нахрен не впал тогда такой чип...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:23 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Т.е. че выходит, это в i.mxrt кота в мешке суют с закрытыми драйверами внаружу, как те драные GPU mali и powerVR во всех одноплатниках?...

Если так, то нахрен не впал тогда такой чип...

Для хипстеров, которые на микро-питонах сервера бацают )))

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:19 
Старожил

Эх.. грустненько... Как же так, усилия стольких людей и совершенно неизвестны....

Во первых HiFi4 DSP это коммерческое мозгопудрящее название обычного ядра Tensilica Xtensa.

Второе - это ядро так же открыто, как и любые ARM. Это самое белоснежное ядро, из всех возможных! Тык. Клик.

И теперь самое главное, ассемблер Xtensa поддерживается набором GNU Binutils! А это вообще сказка!

Стыдно должно быть в наше время, не знать такое... И даже то, что ESP32 и HiFi4 DSP это одно и то же. Причём не важно, сколько ядер на кристалле.

Купите платку на ESP32. Научитесь писать на ассемблере. И все камни на Xtensa у вас в кармане. А их очень много, не только WiFi примочки.

Да и никакой это не DSP.. Просто дешёвое прикольное ядро. Как 8-битные AVR к примеру. Забавный набор команд, но и довольно ограниченный.

Если уж хотите занедорого прикоснуться к настоящему DSP, то смотрите вот сюды. Обпрограммироваться до тошнотиков! Там мозги сломаешь, на ассемблере писать под C66! Кстати, то же полностью открытые и хорошо документированные ядра. Но там правда, шарики за ролики, с их упаковкой в несколько инструкций за цикл... Мозги сломаешь....

Современные ARMv8 рулят!!

Закрытое - это программирование на ассемблере криптомашинки CAAM в i.MX! И это с наскоку запустить SDMA, в этих же камнях! Вот где голову-то можно сломать.. В инете информации ноль. А у меня уже работает :p

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:22 
Старожил

p.s. раз уж упомянули GPU в этих камнях.. Все они расковыряны. И я уверен, запускаются из-под чистого ассемблера. А если и не запускаются, то только потому, что я до них ещё не добрался! :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:32 
Старожил

RepStosw писал(а):
По поводу удобной переносимости с ассемблера одной архитектуры на ассемблер другой - не соглашусь.

Да и не надо соглашаться! Зачем переводить? В наше время, создан рай для ассемблерщика! Потому что все центральные и интересные камни построены на единых ядрах с единым синтаксисом! Достаточяно знать ассемблер ARM, что бы закрывать гигантский пласт рынка.

Напишите пару рабочих строк для STM32 в SOIC-8 и можете переходить на i.MX8 Quad Max!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 16:04 
Старожил

LWW писал(а):
RepStosw писал(а):

Да и не надо соглашаться! Зачем переводить? В наше время, создан рай для ассемблерщика! Потому что все центральные и интересные камни построены на единых ядрах с единым синтаксисом! Достаточяно знать ассемблер ARM, что бы закрывать гигантский пласт рынка.

Напишите пару рабочих строк для STM32 в SOIC-8 и можете переходить на i.MX8 Quad Max!

Как зачем переводить??? Много интересного софта написано для ПеКа, но там господствует x86. Исходники доступны, но толку от них мало - вся работа с 3D графикой в старых играх построена на ассемблерных процедурах, написанных в синтаксисе AT&T (для GNU) или NASM (более человекопонятный синтаксис). В эмуляторах тоже много x86 ассемблерщины, котоубю при портировании на тот же ARM или DSP надо тотально перелопачивать.

Вот ADSP Blackfin BF532 ассемблер:

Код:
P1.L = _LCD;
    P1.H = _LCD;
    .align 2
    P0 = 272;
    P1 = P1 + P0;
    P0 = -256;
    P1 = P1 + P0;
    P0 = 144;
    [--SP] = (P5:3);
    P2 = 64;
    P5 = 0
    P5.H = 8193
    LOOP .P36L2L LC0 = P0;

А вот TMS320C6745 ассемблер:

Код:
           RETNOP          B3,2              ; [] |18|

MV      .L2X    A4,B4             ; [B_L674] |15|
||         MVKL    .S1     0x1845000,A4      ; [A_S674] |16|
||         ZERO    .S2     B5                ; [B_Sb674] |17|

MVKH    .S1     0x1845000,A4      ; [A_S674] |16|
||         MVKH    .S2     0x1840000,B5      ; [B_Sb674] |17|
||         MVK     .L1     1,A3              ; [A_L674] |16|

STW     .D1T1   A3,*A4(0)         ; [A_D64P] |16|
||         STW     .D2T2   B4,*B5(0)         ; [B_D64P] |17|

Ну и? Как переведёте это на ARM-ассемблер? ;)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 16:11 
Старожил

LWW писал(а):
p.s. раз уж упомянули GPU в этих камнях.. Все они расковыряны. И я уверен, запускаются из-под чистого ассемблера. А если и не запускаются, то только потому, что я до них ещё не добрался! :D

Хочу увидеть 3D-туннель на ассмблере ARM с использованием графического движка Mali400 через программирование на регистрах GPU . Сможете?

В качестве примера - прикладываю свой исходник на ассемблере 3d-тунеля, который отрисовывается GPU видеокарты Voodoo3 через управляющие регистры:

Show Осторожно! Много кода!!!

Сможете также на ASM + Mail GPU ? :)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 16:57 
Старожил

Во, наконец-то в Beaglebone вернули DSP!

На счет GPU... Сомневаюсь, что даже в Mali целесообразно писать на ассемблере - там же планировщик, ворпы, многопоточность и прочая хрень. Зря чтоль сейчас GLSL существует и рекомпиляция? Там же уе**шься писать что-то сложнее 3D-тоннеля, а ведь GPU не ради него ставится, верно?
То, что крайне мало даташитов и мануалов по GPU - это печалит. Но голый ассемблер, если мне не изменяет память, для GPU прекратили использовать примерно во времена релиза HL2, когда стало ясно, что компиляция выйдет и оптимальнее, и быстрее.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 17:03 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Во, наконец-то в Beaglebone вернули DSP!

На счет GPU... Сомневаюсь, что даже в Mali целесообразно писать на ассемблере - там же планировщик, ворпы, многопоточность и прочая хрень. Зря чтоль сейчас GLSL существует и рекомпиляция? Там же уе**шься писать что-то сложнее 3D-тоннеля, а ведь GPU не ради него ставится, верно?
То, что крайне мало даташитов и мануалов по GPU - это печалит. Но голый ассемблер, если мне не изменяет память, для GPU прекратили использовать примерно во времена релиза HL2, когда стало ясно, что компиляция выйдет и оптимальнее, и быстрее.

3D-туннель - это основы! Это именно как вывести полигоны с текстурами и с учетом перспективной коррекции и с Z-буфером и прочими вещами! Это фундаментальные вещи без которых в 3D-графике нехер делать... Остальное - дело техники. Не нравится Ассемблер, вот пример на Паскале - тот же Туннель на GPU 3DFx Voodoo3:

Show Паскаль вариант кода

Си я в то время не знал, так что хард-варианта программы на Си нет.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 17:07 
Старожил

RepStosw писал(а):

3D-туннель - это основы! Это именно как вывести полигоны с текстурами и с учетом перспективной коррекции и с Z-буфером и прочими вещами! Это фундаментальные вещи без которых в 3D-графике нехер делать... Остальное - дело техники. Не нравится Ассемблер, вот пример на Паскале - тот же Туннель на GPU 3DFx Voodoo3:

Я о том, что в голом ассемблере нонче далеко не уедешь с программированием GPU, учитывая то, сколько сейчас всего делается на GPU, даже если хотя бы взять уже упомянутый HL2 и его графическую часть. Тем более, что очевидно, что раз 3D-тоннель сложно на ASM'е реализовать, то дальше будет только хуже.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 17:20 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Я о том, что в голом ассемблере нонче далеко не уедешь с программированием GPU, учитывая то, сколько сейчас всего делается на GPU, даже если хотя бы взять уже упомянутый HL2 и его графическую часть. Тем более, что очевидно, что раз 3D-тоннель сложно на ASM'е реализовать, то дальше будет только хуже.

На счёт ассемблера я с вами согласен, данный пример был для пользователя LWW - любителя ассемблера! Я конечно же такие вещи пишу на ЯВУ. А на асме писал чтобы толкнуть COM-файл в загрузочный сектор дискеты, которая стартует без ДОС-а вообще!

А вот пример какой должна быть документация на графический чип: http://www.o3one.org/hwdocs/video/voodoo3_spec.pdf
А ублюдки малиновые таких док не дают!

Вот ещё для Эмбеда графический чип с открытым 3д-ускорителем: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Fujit ... B86291.htm

Так что альтернатива закрытому говну в блобах к счастью есть!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:07 
Старожил

для любителей ассемблера
Bare Metal 3D rail shooter game
5800 lines of ARM assembly (ARMv6 + VFP1)
https://www.youtube.com/watch?v=-5n9IxSQH1M

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:20 
Старожил

RepStosw писал(а):
Вот ещё для Эмбеда графический чип с открытым 3д-ускорителем: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Fujit ... B86291.htm

Твою ж мать, неужели хоть что-то есть? Осталось найти только этот чип - так, на побаловаться хоть.

А в остальном, кажется, еще одной альтернативой остается FPGA. Но это надолго и не для одного человека.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:23 
Старожил

H7 можно недорого купить на али. за 4 доллара продают. https://ru.aliexpress.com/item/33001740810.html

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:45 
Старожил

oleg110592 писал(а):
для любителей ассемблера
Bare Metal 3D rail shooter game
5800 lines of ARM assembly (ARMv6 + VFP1)
https://www.youtube.com/watch?v=-5n9IxSQH1M

Неплохо, но не хватает тотальности. Игра без сюжета, начала и конца... "Шкура" напрашивается (текстуры вместо заливки константой и освещением Гуро).
Вот до такого варианта довести хотя бы: https://www.youtube.com/watch?v=0uzSt4TOtA0

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:49 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Твою ж мать, неужели хоть что-то есть? Осталось найти только этот чип - так, на побаловаться хоть.
А в остальном, кажется, еще одной альтернативой остается FPGA. Но это надолго и не для одного человека.

Ещё по видео-чипам:

1) Спрайтовый видео-ускоритель: https://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT801.html

2) Есть ещё YGV729, тоже спрайтовый , доки были в интернете, но сейчас выпилили вроде, надо искать в архиве

3) Ещё можно покопать в сторону "с-тряховских " видеокарт (S3Trio64V+). Подозреваю, что данный видео-чип также можно приспособить для Embeed.

Пример для 2d-ускорителя S3 Trio 64V+ - тоже моё:

Show S3 2D Bit Blt engine

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:07 
Старожил

RepStosw, открой для себя малинку

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:16 
Старожил

Oxford писал(а):
RepStosw, открой для себя малинку

Про малину выше писал. Не подходит

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 20:35 
Старожил

Если говорить о средних камушках, то я считаю - им не нужен 3D. И никакой Д не нужен.

Зачем, хоспади?

Всё просто, на самом деле. А если уж надо что-то эдакое строить в 3Д так есть настольные компутеры. Там карточки работают на порядки быстрее любой малинки.

В крайнем случае, расковыряны 2Д ГПУ, которые программируются аналогично криптомашинке CAAM в i.MX 7/8.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 20:39 
Старожил

Maik писал(а):
H7 на али за 4 доллара

Если нужно 1-100шт, то я всегда беру у нас. Добавить 1-2 доллара и спать спокойно.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 15:09 
Старожил

LWW писал(а):
Если говорить о средних камушках, то я считаю - им не нужен 3D. И никакой Д не нужен.

Зачем, хоспади?

Всё просто, на самом деле. А если уж надо что-то эдакое строить в 3Д так есть настольные компутеры. Там карточки работают на порядки быстрее любой малинки.

В крайнем случае, расковыряны 2Д ГПУ, которые программируются аналогично криптомашинке CAAM в i.MX 7/8.

Я тоже так считаю. По этой причине Fujits-овский видеоконтроллер не запускал, достаточно софтового 3D для маленького дисплея. Главное чтоб DMA и FPU были.

А 2D не помешал бы хотя бы для аппаратного цвета прозрачности.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 15:11 
Старожил

LWW писал(а):
Maik писал(а):
H7 на али за 4 доллара

Если нужно 1-100шт, то я всегда беру у нас. Добавить 1-2 доллара и спать спокойно.

После C6745 с его VLIW, H7 уже неинтересны.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 15:47 
Старожил

Когда появился AM572* я обрадовался. В него запихали два крутейших DSP, пусть в два раза урезанные, но всё же.

Сейчас даже появилась цацка мечты. Но поизучив тему, пришёл к выводу, что эти dsp, с технологией из прошлого тысячелетиия, они пихают уже куда попало, лишь бы продлить им жизнь. Да и сам камушек, всего лишь 32-битный.

Хороший arm с сопроцессорами, делает всё, что нужно. И главное, не нужно ломать голову над кошмарным ассемблером TMS320.

Поэтому я переметнулся на i.MX. Новая 64-битная серия, это вообще сказка! И жду платку на старшем i.MX8. И уже полностью расковырял i.MX7, включая закрытый модуль CAAM.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов