Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 05:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости от ST - новая серия микроконтроллеров STM32H7
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 16:21 
Старожил

MasterElectric писал(а):
Хорошо что в ревизии V эррата похудела процентов на 50. Скоро приедет продолжу изучать.

А где вы заказываете? Я в доступных для покупки местах указания ревизии вообще не вижу.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 16:25 
Старожил

Я брал тут https://ru.aliexpress.com/item/4000168112543.html ну то что там еще M4 этим можно для изучения их как H750 пренебречь) у этого продавана есть еще нуклео может успеете купить. А еще дискавери на H747, я увидел уже когда оплатил.

https://ru.aliexpress.com/item/4000167984526.html

https://ru.aliexpress.com/item/4000396813641.html

Поиск на али кривой ничего не находит, достал из закладок.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 19:18 
Старожил

MasterElectric писал(а):
Я брал тут https://ru.aliexpress.com/item/4000168112543.html ну то что там еще M4 этим можно для изучения их как H750 пренебречь) у этого продавана есть еще нуклео может успеете купить. А еще дискавери на H747, я увидел уже когда оплатил.

https://ru.aliexpress.com/item/4000167984526.html

https://ru.aliexpress.com/item/4000396813641.html

Поиск на али кривой ничего не находит, достал из закладок.

Спасибо. Меня правда больше отдельно контроллер интересует, отладка не нужна.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 05:51 
Старожил

Jaguar_showjumping писал(а):
RM0433 Rev 6
2.1 System architecture
Figure 1. System architecture for STM32H743/53xx and STM32H750xB devices
Страница 102. Там вообще наглядная картинка

Ну вот глухо вообще... Всё вдоль и поперёк перелопатил. Никаких специальных битиков и выключателей для этих регионов нет. Но Ethernet DMA работает только во внешней микросхеме SDRAM и даже в DTCM(!) которая как бы является буфером ядра. Но работает.

Если ставить указатель на начало SRAM1/2, вылетает горсть ошибок:

Transmit descriptor unavailable
Transmit buffer unavailable
Receive descriptor unavailable
Receive buffer unavailable
Receive overflow

Сама SRAM живая, пишется-читается. Очевидно, что ETH_DMA не имеет доступа к ней. Я думаю, это версия камня такая...

Плата: Дискаверина F7 с экраном.
Ранняя, брал как только появились.

p.s. недоделанных понастряпали....

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 08:08 
Заглядывает иногда

А вы спешите кинулись на них )

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 11:12 
Старожил

Sergey_spb писал(а):
MasterElectric писал(а):
Хорошо что в ревизии V эррата похудела процентов на 50. Скоро приедет продолжу изучать.

А где вы заказываете? Я в доступных для покупки местах указания ревизии вообще не вижу.

Обрати внимание на цену и тактовую частоту. В последних ревизиях она 480 МГц, в первой- 400.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 11:46 
Старожил

Должен иметь доступ.
Вложение:
Снимок2.PNG
Снимок2.PNG [ 89.39 Кб | Просмотров: 792 ]

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 14:01 
Старожил

tonyk писал(а):
Sergey_spb писал(а):
MasterElectric писал(а):

Обрати внимание на цену и тактовую частоту. В последних ревизиях она 480 МГц, в первой- 400.

Ну цена и указанная частота на сайте продавца, никак не связаны с ревизией :) В смысле, что если при продаже явным образом не указана ревизия, то претензии по поводу того, что на 480Мгц не работает можно предъявлять к ST, но никак не к продавцу.

У меня МК ревизии Y и на частоте 480Мгц вполне себе работает. С этой стороны я с глюками пока не сталкивался.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 07:01 
Старожил

MasterElectric писал(а):
Должен иметь доступ.

Должен, но как видно не обязан :-/

Попробовал разные комбинации - дескрипторы в одну область, буферы в другую. Выравнивание указателей "абсолютное" на начало области памяти. Что-то вроде запускается, но всё равно ошибки выдаёт. Это не работа...

И ещё раз, на внешней SDRAM просто и хорошо всё работает. Код рабочий. Вылизанный до бита, на чистом ассемблере.

CERGEI

Да, набросился. Купился на рекламу. Модную новинку. Да и всяко-разно, камни хорошие. Ну дорогие, с закидонами и горой ошибок. Но они есть. Хотя мне больше нравятся младшие камушки.

После того, как я раскопал целый клондайк кристаллов А-серии, флешовые статичные камни ценю за их народность и функционал. Как правило, связанный с ногодрыгом. Например, ядро Cortex-A7 работающее на частоте ~1.28 ГГц, умеет дрыгать ножкой с частотой всего лишь ~8 МГц. С этой задачей справится даже копеешная тинка....

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 07:26 
Старожил

LWW писал(а):
Ну вот глухо вообще... Всё вдоль и поперёк перелопатил. Никаких специальных битиков и выключателей для этих регионов нет. Но Ethernet DMA работает только во внешней микросхеме SDRAM и даже в DTCM(!) которая как бы является буфером ядра. Но работает.
Если ставить указатель на начало SRAM1/2, вылетает горсть ошибок:
Transmit descriptor unavailable
Transmit buffer unavailable
Receive descriptor unavailable
Receive buffer unavailable
Receive overflow
Сама SRAM живая, пишется-читается. Очевидно, что ETH_DMA не имеет доступа к ней. Я думаю, это версия камня такая...

Вот эта фрагментированность внутреннего ОЗУ и её жесткая привязка к периферии меня бесит в STM32H7. Тут ДМА не ходи, а тут стек не делай.... Геморой был в своё время при портировании эмуляторов, надо было раскидать все переменные по разным участкам памяти. А внешняя шина была занята LCD, подключать внешнюю память без буфера не хотелось.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 21:15 
Старожил

RepStosw писал(а):
Вот эта фрагментированность внутреннего ОЗУ и её жесткая привязка к периферии меня бесит в STM32H7.

Если вы заметили это дает возможность параллельной работе шин в разных доменах. При этом никто не мешает работе LTDC (быстрой периферии), которая в F7 может давать артефакты на экране при нагруженных шинах. Это наоборот есть плюс. А при появлении ядра во втором домене дает еще больший плюс.

LWW Поделитесь пожалуйста, если у вас есть пдфками с информацией по набору команд М0 - М7, интересует именно структура инструкций. У меня было, на винте как всегда мусорник...

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 04:36 
Старожил

MasterElectric

Упс.. Довольно нетипичный вопрос... Я обычно пользуюсь официальными документами на ядра с сайта ARM. Есть ещё документы от производителя камней. Например PM0253.

Ещё книга на русском.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 04:44 
Старожил

MasterElectric Че ты ему обьясняешь. Пусть прогает своие старье C6745 он их так нахваливает, а STM32 обсирал. Ты же видишь его все бесит.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 06:07 
Старожил

MasterElectric писал(а):
Если вы заметили это дает возможность параллельной работе шин в разных доменах. При этом никто не мешает работе LTDC (быстрой периферии), которая в F7 может давать артефакты на экране при нагруженных шинах. Это наоборот есть плюс. А при появлении ядра во втором домене дает еще больший плюс.

Раз они при этом не реализовали универсальность внутренней памяти, то это скорее минус, чем плюс. В крайнем случае, память должна делиться для выполнения кода или хранения данных. Остальная специализация - от недостатка ума разработчиков STM.

Артефакты на шинах... смешно. На C6745 такого нет. И с контроллерами шин там всё в порядке. Тут уже про STM32H7 дофига нелестного написали - от корявого воплощения работы с SDRAM , до большой эрраты. Я очень рад, что удалось с него (STM32H7) слезть и перейти на более надёжную и эффектную архитектуру C6000+ :)))

Oxford'у привет! )))

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 06:14 
Старожил

RepStosw

Посмотрите в сторону новых серий i.MX.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 06:18 
Старожил

LWW писал(а):
RepStosw

Посмотрите в сторону новых серий i.MX.

Но это уже не STM :) Речь же об STM же шла. А i.MX взял на карандаш. Хотя в ближайшее время, на вряд-ли буду делать игровую консоль на новом камне. Вот выпущу BlackPrism Portable и Desktop и всё.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 06:40 
Старожил

Я кстати мечтал когда-то для TMS320 на ассемблере пописать :-)

Но быстро спрыгнул с этой идеи, когда объявили i.MX8. Современный ARMv8-A имеет порядка 1000 инструкций! И волшебный набор регистров. Там обпрограммироваться и не встать. Напичкано до тошнотиков..

TMS всё уже, старичёк :-)
Для 80-90-х это наверное было круто!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 07:02 
Старожил

LWW писал(а):
TMS всё уже, старичёк :-) Для 80-90-х это наверное было круто!

Архитектура ядра C6000+ применяется до сих пор в современных реинкарнациях: Sitara AM***** в платах BeagleBone :) Правда туда ещё пихают ARM- Cortex-A* ядро, чтобы линуксоеды не срали кирпичами и не воспаляли красноглазием. Так как дальше линукса не способны увидеть.

Наверное, идеальное сочетание было такое: C6000+ & ARM Cortex-M & PRU x 2. Ну и ещё FPGA немного довешать до уровня Циклон-2.
И стоить такое будет ~ $1000 и хомячки не асилят и будут срать что цена высокая ))

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 13:25 
Старожил

А как реализована работа двух ядер в 745/755 ? Я в ДШ посмотрел, М7 в D1, M4 в D2.
Открыл куб поглядеть, там при выборе периферии ее нужно "привязать" или к одному ядру или к другому. Это что значит? Какое из двух ядер сможет к регистрам этой периферии обращаться?
А как определяется, какой код на каком ядре исполняется? Можно произвольно выбирать?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 15:00 
Старожил

Sergey_spb

Обычно в человеческих камнях делается так: на старте все ядра находятся в состоянии reset. Кроме одного, основного. Основное ядро загружается кодом и выполняет его. Он же решает, когда будут использоваться другие ядра. Что бы запустить соседнее ядро, в его регистр типа PC пробивается адрес первой исполняемой инструкции. И снимается сигнал сброса. Всё, ядро поехало.

Теперь про H7. Если посмотреть в раздел Boot configuration, то становится понятно, что оба ядра стартуют одновременно и независимо, с адреса, который вы выбираете через option byte.

Далее, при помощи механизма разума, можно определить, какой код написать и куда подсунуть.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 15:50 
Заглядывает иногда

Может пора уровень абстракции для кода,когда сам компилятор решает какой код каким ядром выполняет для паралельности поток?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 17:52 
Старожил

Sergey_spb писал(а):
А как реализована работа двух ядер в 745/755 ? Я в ДШ посмотрел, М7 в D1, M4 в D2.
Открыл куб поглядеть, там при выборе периферии ее нужно "привязать" или к одному ядру или к другому. Это что значит? Какое из двух ядер сможет к регистрам этой периферии обращаться?
А как определяется, какой код на каком ядре исполняется? Можно произвольно выбирать?

STM32 стали 2-ядерными или я что-то пропустил?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 18:00 
Старожил

RepStosw иди прогай C6745 зачем тебе дерьмо стмшное ))) не лезь к ним

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 20:04 
Старожил

RepStosw
Когда анонсировали AM5728, я стал мечтать о нём и ждать выхода. И даже хотел потренироваться и найти недорого эволюху на TMS320C6678. Потому что прообраз этих топовых DSP ядер используется в ситаре.

Время шло, но эволюх всё не было.. Не за косарь же её покупать.. И на каком-то этапе я вдруг понял, что так можно и до пенсии прождать. Сколько лет прошло, а BeagleBoard-X15 кое-как со скрипом начала продаваться только в наши дни...

И вот однажды меня торкнуло посмотреть в сторону i.MX. И всё.. понеслась она по кочкам... Теперь я почти эксперт в этих камнях! :-)

p.s. а эволюха на халяву всё таки появилась. Это просто смешные копейки за такую плату. Берите пока дают! Там есть прямая пересылка в Россию! В своё время, я бы выхватил её в течении 10 секунд, как только увидел.... Но к счастью, бог миловал! Да и 32 бита, это удел ногодрыгалок.

Время на месте не стоит. Теперь мне покакать на TI. Какие там 8 ядер 32-битного DSP с его куцым набором команд... Когда на подходе 64-битный монстр от NXP!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 20:29 
Старожил

LWW писал(а):
И вот однажды меня торкнуло посмотреть в сторону i.MX. И всё.. понеслась она по кочкам... Теперь я почти эксперт в этих камнях! :-)
...на подходе 64-битный монстр от NXP!

Вы бы хоть показали чё собрали на них. А то кроме бурных оваций и деферамб ничего нет...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов