Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 04:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Modbus TCP/IP
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:35 
Только пришел

Здравствуйте, форумчане.

Появилась задача, в которой необходимо реализовать несколько устройств контроля и управления на базе stm32f7. Обмен с внешним миров и между собой должен осуществляться по Modbus TCP/IP. Причем одна из железяк будет в режиме мастера, остальные соответственно слейва. Также необходимо предусмотреть возможность подхвата режима мастера слейвовским контроллером в случае выхода из строя основного мастера.

В связи с этим вопрос: нет ли у кого примера реализации слейва/мастера дабы упростить себе жизнь и оперативней разобраться с ними и реализовать то, что требуется.

С комментариями, мол проще самому все реализовать и написать с нуля, прошу не отсылать.

Заголовок сообщения: Re: Modbus TCP/IP
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:12 
Старожил

https://github.com/stephane/libmodbus

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:34 
Только пришел

За ссылочку спасибо, поизучаю.
Не указал, что управление железом планируется на базе FreeRTOS + Hal. Разработка ПО в Keil v5.

А есть ли пример работы с этой библиотекой?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 08:28 
Заглядывает иногда

https://www.freemodbus.org/

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 20:58 
Только пришел

Да! Что-то совсем голова кругом пошла. С RTU еще куда не шло, разобраться можно, а вот TCP совсем не въезжаю. Создаю скелет проекта в QubeMX с FreeRtos и LwIp и далее никак не вдуплю как прикрутить вышеуказанные модбасовские библиотеки. Есть готовая плата Nucleo F767ZI, в которую фактически залей прошивку и вперед, а я уже который день с места ни на мм не сдвинусь.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 22:08 
Старожил

https://github.com/armink/FreeModbus_Sl ... -RTT-STM32
https://github.com/AlexPutz/Modbus-TCP- ... -blue-pill

Да и гугла находит немало.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 18:25 
Только пришел

Здравствуйте коллеги!

Не прошло и года, а я возвращаюсь к вопросу о Modbus TCP.
Ситуация сложилась таким образом, что практически сразу после поднятия описываемого здесь вопроса, задачи изменились и Modbus TCP нужно было отложить в сторону.

Однако, отложить не значит забыть! И вот я благополучно возвратился к тому с чего начал. Нужно поднять протокол. Поковырялся в библиотеке freemodbus, в разных примерах, но снова на том же месте, не дано мне познать "путь" портирования данной библиотеки.

Что из себя представляет железка в плане Ethernet: Stm32F767 + Lan8742A (Грубо говоря Nucleo-F767ZI). Ситуация сложилась таковой, что основное ПО давно написано и отлажено на базе HAL, переписывать его без HALа сейчас не вызывает большого желания, а вот добавить туда функционал Modbus TCP нужно.

Помимо самого портирования, пока не особо понимаю как работает связка freemodbus с freertos. Основное ПО работает под ее управлением. Т.е. мы должны создать задачу, в которой будет осуществляться периодический поллинг (вызов eMBPoll() ) с последующим (в случае слева) манипулированием с регистрами?

Недавно все ПО перетащил в Atollic и сейчас активно знакомлюсь с ним. При рассмотрении примера по ModbusTCP и пробах запустить свою болванку, столкнулся с проблемой добавления файлов в среду, т.е. создаю заготовку проекта в CubeMX, в Atollic создаются хитрая структура проекта с виртуальными папками, по которым файлы как-то там раскидываются. В этот проект необходимо добавить файл mbtask.c Вроде получается его подцепить, прописываю все пути, все как положено, но, начинают возникать матюкальники внутри этого файла, мол неопознанные функции eMBTCPInit(0) и.др. хотя прекрасно по ним переходит к исходникам. Может кто подскажет правильную тропинку для понимания происходящего?
Show

За основу взял https://m.blog.naver.com/eziya76/220971629198
Наставьте на путь истинный с ModbusTCP. Проблема не в самом понимании работы протокола, а с его подключением, портированием. Если нужно, могу выложить исходник тестового проекта. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 17:13 
Заглядывает иногда

Modbus - протокол простой, как 3 копейки. Мне кажется, или за всё это время было бы быстрее написать уже свою реализацию?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 21:19 
Только пришел

Все это время задачи другие были поставлены и modbus был благополучно оставлен. Есть моменты, которые пока не понимаю. Например. У мастера со слейвом должно создаваться постоянное соединение, с последующим периодическим контролем поступления команд и их последующей обработкой, или же создается соединение - отправляется команда - ожидается ответ на нее и далее происходит разрыв соединения? Я понимаю, что возможна реализация и так и так, т.к. какие-то устройства мы должны опрашивать постоянно, а какие-то очень редко. Далее, пока не понимаю через какой интерфейс (RAW, Netconn или еще что-либо) необходимо осуществлять соединение, может есть какие-то предпочтения, требования. Библиотека freemodbus использует таймер, насколько я понимаю (или он задействуется только в RTU для задания таймингов), как обстоят дела в режиме TCP c использованием freertos? Создаем задачу, в которой периодически отслеживаем получение команды по модбасу и дальше исполняем ее? Все вопросы достаточно простые, но пока не могу связать их в единую цепочку. Понимаю, статей много разных и на этом ресурсе, да и вообще на просторах интернета. Но что-то до сих пор никто не написал полноценную статейку про Modbus TCP под STM в связке с физикой посредством RMII. Все примеры либо через UARTы либо другие интерфейсы. У поклонников ардуинок как-то примеров, статеек и то на порядок больше. А я думаю, что такая статейка будет многим начинающим (и не очень) STMщикам достаточно интересна, т.к. многие занимаются вопросами той же самой домашней автоматизации достаточно плотно, а там модбас распространен. Может этой темой подтолкну кого на создание такого шедевра. Мне вот, в частности, сейчас модбас нужен для подключения к промышленным ПЛК (сименс, шнайдер). А я как-то в тупике, "каша из топора" в голове.
Все осложнено еще тем, что я ранее не работал с Ethernet, а тут для меня сразу двойная задача.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 15:25 
Старожил

v_schurik, начните читать. О модбас написано достаточно много и подробно.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:13 
Старожил

Тут основная сложность не в модбасе будет, а в том, как поднять и отладить работу Ethernet-а. Стоит начать разбираться с lwIP и Ethernet модулем в проце. netconn вполне подойдёт. Ставите любой терминал типа Hercules и пробуете цепляться к стм-ке. Стоит быть готовым к тому, что драйвера phy придется править и переписывать. Для нуклеи всяко есть примеры, всё попроще будет чем с нуля собирать.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 20:35 
Только пришел

Читать читаю, пример эха запустил по Ethernet. Теперь догнать как это все дело работает, да как состыковать с операционкой и модбасовской библиотекой.

Часовой пояс: UTC + 5 часов