Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 04:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощь новичку STM32L476VG зажечь светодиод
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 08:59 
Старожил

serglg писал(а):
[.
А теперь о реальности.

Да, а теперь - о реальности. Чел, занимающийся эмбеддом не первый год, давно уже имеет в запасе свои собственные либы, отлаженные на сто рядов, и просто копипастит их в новый проект, не теряя нисколько времени. Проект собирается буквально по Ctrl+C, Ctrl+V.
А вот в противоположность нему, "первоход" не имеет ничего, кроме мысли о скором заработке, и уповает на автогенераторы и "авось проканает", создавая наспех непонятный девайс, и впоследствии, тратит немало времени на отлавливание багов, читая RM или манускрипт по HAL-у

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 09:20 
Старожил

Тут две спорные штуки... Бизнесу плевать как написан код - ему надо чтобы он был написан в максимально быстрые сроки, дешево и удовлетворял тестам. Тут опять два путя - брать чувака со скилами, который просит много денег, у него гигантский опыт, допустим в STM32, знает досконально каждую периферию каждой серии. В новом проекте он берет давно написанный и отлаженный свой типа-HAL и из него как конструктор собирают общую логику работы МК. Он детально знает что сколько времени выполняется, где можно отключить потребление, уменьшить частоту тактирования, если не надо все сотни мегагерц. Такой чувак на выходе даст практически идеальный код, а после тестирования и исправления мелких багов, которые скорее будут касаться не аппаратной части, а алгоритма работы на выходе будет готовый, надежный, проверенный девайс.
Второй путь - взять чувака попроще, он просит меньше, опыта меньше, но в общем и целом он умеет собирать как конструктор код из HAL. На выходе результат он даст быстрее, но более забагованный, с косяками и зависаниями, НО: бизнесу важно быстрее. Разрабам всегда кажется - как можно выпускать дерьмо, которое зависает, сгорает и так далее, однако в другой среде важно всё сделать быстрее конкурентов. Лучше быть первым, привлечь внимание инвесторов, медийного сообщества пусть даже продукт не идеален. Все что угодно, кроме некролога идёт в плюс компании. Собрав первые деньги компания тратит еще время (как и описал выше BusMaster, на повторное изучение уже RM), еще деньги, и спустя какое-то время выдаёт уже более менее продукт. Если надо - предыдущие версии просто отзываются, заменяются, ремонтятся по гарантии. Не все разрабы понимают эти тенденции, им претит делать забагованное дерьмо, однако такова ситуация на рынке. Это можно принимать или не принимать, но это так.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:23 
Старожил

serglg писал(а):
И всё же про RM для L476. Не берусь утверждая, что я , поклонник Куба, всё там изучил, но когда вижу непонятки, то лезу в самую глубь (к примеру когда бился со SPI). Но вот вообще не заглядывал к примеру в I2C, потому что сразу изначально всё работало и многократно проверено.

Вот именно эти простые интерфейсы и даются с трудом адептам облегчалок, а все по тому что они "каквсегданевкурсе" работы периферии.
И использование калокубов доводит эти потуги до абсурда, так что калокуб это не альтернатива а тупик.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:38 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
serglg писал(а):
И всё же про RM для L476. Не берусь утверждая, что я , поклонник Куба, всё там изучил, но когда вижу непонятки, то лезу в самую глубь (к примеру когда бился со SPI). Но вот вообще не заглядывал к примеру в I2C, потому что сразу изначально всё работало и многократно проверено.

Вот именно эти простые интерфейсы и даются с трудом адептам облегчалок, а все по тому что они "каквсегданевкурсе" работы периферии.
И использование калокубов доводит эти потуги до абсурда, так что калокуб это не альтернатива а тупик.

Но тут вероятно разница в том, что я точно знаю - что мне нужно от периферии. Потому как много десятков лет с ней работал, начиная с отдельных микросхем в семействе К580.
И осциллограф вот он. Всегда можно глазом увидеть - что и как.
И если вижу правильную работу с HAL, то чего я буду выпендриваться?
Да и одно время думал - может бит порта читать/устанавливать напрямую в регистр?
Смотрел осциллографом разницу - никакой, на уровне микросекунд. И зачем тогда всё это?
Копи/паст строк - и вперед. :-)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:50 
Старожил

Hold писал(а):
Тут опять два путя - брать чувака со скилами, который просит много денег, у него гигантский опыт, допустим в STM32, знает досконально каждую периферию каждой серии. В новом проекте он берет давно написанный и отлаженный свой типа-HAL и из него как конструктор собирают общую логику работы МК. Он детально знает что сколько времени выполняется, где можно отключить потребление, уменьшить частоту тактирования, если не надо все сотни мегагерц. Такой чувак на выходе даст практически идеальный код, а после тестирования и исправления мелких багов, которые скорее будут касаться не аппаратной части, а алгоритма работы на выходе будет готовый, надежный, проверенный девайс.
Второй путь - взять чувака попроще, он просит меньше, опыта меньше, но в общем и целом он умеет собирать как конструктор код из HAL. На выходе результат он даст быстрее, но более забагованный, с косяками и зависаниями,

Всё верно.
Если в такой плоскости оценивать конкурентноспособность, то конечно чувак должен досконально влезать в регистры и RM. Это его хлеб.
Но очень много народу никого не нанимают.
Они сами рисуют платы, сами их отлаживают, пишут к ним код, разбираются с заказчиком и делают техподдержку изделия потом в процессе эксплуатации.
Вот я про каких, которым нужен Куб и HAL.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 14:00 
Только пришел

Здравствуйте, форумчане!
Я, надеюсь, что в теме никто не рассорился и не имеет неприятный осадок. Как говорится "В спорах (в диалоге) рождается истина". Было интересно прочесть мнения людей.
В Беларуси было 4 выходных, после этого запара по работе и домашние дела - выпал из форума. Захожу, а тут уже на 3 страницы :)
Проясню ситуацию насчет себя и своих стремлениях по изучению МК.
В планах на будущее изучить отладочную плату и её все возможности, далее если "выросту" из нее взять, что-то другое, например, с возможностью подключения дисплеев и работать с ними. Смешное и смелое заявление, знаю, что пройдет ни один год. К этому морально готовлюсь и надеюсь, что хватит терпения и мозгов на освоение.
Придерживаюсь все же к тому, что лучше изучить досконально все без использования Куба (очень жаль, что сравнительно с новыми платами все пересели на Куб, нет информации толком и примеров). На куб не поздно перейти, но знаю, что для МК важен код без мусора для его производительности, да и про его память не стоит забывать...
Сам я семейный человек, частный дом, работа, другие увлечения и хобби. На все времени не хватает, но на изучения МК настроен серьёзно.
Усугубляется то, что не знаю английского и языка Си - нужно работать так же в этом направлении. Да и плата stm32l476 у меня не так раскрыта как та же stm32f4, приходится нагружать свой скудный ум и интерпретировать применительно к stm32l476.
Делаю только первые шаги на этом пути и буду несказанно рад, если сообщество форума будут благосклонно и впредь будет помогать.
Еще раз всем спасибо за помощь! Закрою вопросы по работе и займусь платой. Всем всего доброго и успехов в своих проектах!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 18:06 
Старожил

Mack-L, как тут Cthulhu недавно хорошо сказал, "Держись! Обнимаю и пла́чу"

Сообщество, вы же будете благосклонны к Mack-L в ближайшие годы?
Вы же в ответе за всю ту хрень которую ему впаривали тех кого приручили

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 18:13 
Старожил

vt340, гыгыгы, ну впарь свою хрень - будешь сам за нее отвечать :))))
Да пусть топикстартер сам выбирает.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:59 
Старожил

Да мне нет дела до топик-стартера, мне интересны советчики
Топик-стартеру могу только посоветовать обратиться к специалистам [по обучению абсолютных новичков] - http://arduino.ru/

Почему в местном разделе "Я сделал" за последние полгода нет произведений на stm32 ?
На atmega, attiny, stm8, pic есть, а на stm32 нет [нечто слепленное на соплях с китайской платкой не в счёт]
Вопросов по stm32 больше чем по остальным мк, советчиков ещё больше чем вопросов, а практический выхлоп - ноль

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 15:34 
Старожил

vt340 видимо вконец перегрелся. Отдыхать тоже надо. vt340, лучший совет - не давать советов. Знаешь такое дело?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 01:32 
Старожил

vt340, ты это, не усердствуй.
А то было у нас уже. Так же пришел кризис жанра, перекрасился из эмбедда в сборщики мебели, а потом того...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:12 
Заглядывает иногда

Что-то я смотрю, что всех калокуберов (писателей на Кало-кубе) чмырят не по-детски. Выскажу своё мнение.

Писал раньше под SPL + CMSIS + голые регистры для Cortex-M4 (точнее F407). Что сразу бросилось в глаза: SPL жрет много RAM-ы из-за своих структур, которыми инитятся регистры. Поэтому, было принято 2 решения:

1) Инит оставить на SPL, его скорость не важна, память на структуры - выделять ВРЕМЕННО и ДИНАМИЧЕСКИ (malloc/free).
2) Всё что критично к скорости - перекидывание буферов, ДМА, звук - Assembly + регистры

Сейчас начал изучать Cortex-M7 (точнее STM32H743 на девборде Nucleo) и к великому несчастью обнаружил, что:

1) SPL выпилили (или его не было), зато есть HAL с кало-Кубом
2) Примеры на регистрах еcть, но их в интернете примерно 99:1 в пользу кало-Куба

А попробовать хочется, причем с максимальной результативностью сразу: на FMC дисплей запустить, DMA прикрутить, звук через DAC вывести , лампочкой мигнуть, кнопку считать, внешние прерывания настроить.

Угадайте, сколько времени всё это займет, если читать мануал на процессор + декомпилируя код Куба???

А взяв всеми тут ненавистный кало-Куб, можно провести глобальный инит периферии (это уже экономия кучи времени) и потом подправить под себя.

Вот минусы Куба, которые пока лично для себя заметил:

1) Жрет много RAM-ы (структуры)
2) Проводит много лишних проверок
3) Медленноватый в критичных местах.

Решение:

1) выделение памяти заменить на динамическое.
2) проверки убрать
3) в критичных местах писать на регистрах и ассемблере

Плюс Куба в том, что на нём более нагляднее виден алгоритм работы программы в целом + работа устройств.
Кому надо - пускай переписывает под регистры.
для меня как новичка в STM32H7 более понятен алгоритм в процедурах кало-Куба - въезжаемость быстрее. И экономия времени на KickStart.

В остальном Куб - говно.
И возможно, когда мне не хватит памяти и скорости - часть кода буду ручками оптимизировать.

Но целиком от Куба отказываться - глупо!

Ну и поймите, разработчики Куба хотели "от всего сердца" , "со всей душой" подошли к делу , чтобы "как можно лучше". А некоторые просто берут и плюют им в лицо :) Нехорошо.

На просторах буржуйляндии к Кубу самое трепетное отношение - "STM Cubie", как там его называют. Дословно звучит как "СТМ Кубичек" :))))

Последний раз редактировалось RepStosw 07 июл 2018, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:16 
Заглядывает иногда

Hold писал(а):
Тут две спорные штуки... Бизнесу плевать как написан код - ему надо чтобы он был написан в максимально быстрые сроки, дешево и удовлетворял тестам. Тут опять два путя - брать чувака со скилами, который просит много денег, у него гигантский опыт, допустим в STM32, знает досконально каждую периферию каждой серии. В новом проекте он берет давно написанный и отлаженный свой типа-HAL и из него как конструктор собирают общую логику работы МК. Он детально знает что сколько времени выполняется, где можно отключить потребление, уменьшить частоту тактирования, если не надо все сотни мегагерц. Такой чувак на выходе даст практически идеальный код, а после тестирования и исправления мелких багов, которые скорее будут касаться не аппаратной части, а алгоритма работы на выходе будет готовый, надежный, проверенный девайс.
Второй путь - взять чувака попроще, он просит меньше, опыта меньше, но в общем и целом он умеет собирать как конструктор код из HAL. На выходе результат он даст быстрее, но более забагованный, с косяками и зависаниями, НО: бизнесу важно быстрее. Разрабам всегда кажется - как можно выпускать дерьмо, которое зависает, сгорает и так далее, однако в другой среде важно всё сделать быстрее конкурентов. Лучше быть первым, привлечь внимание инвесторов, медийного сообщества пусть даже продукт не идеален. Все что угодно, кроме некролога идёт в плюс компании. Собрав первые деньги компания тратит еще время (как и описал выше BusMaster, на повторное изучение уже RM), еще деньги, и спустя какое-то время выдаёт уже более менее продукт. Если надо - предыдущие версии просто отзываются, заменяются, ремонтятся по гарантии. Не все разрабы понимают эти тенденции, им претит делать забагованное дерьмо, однако такова ситуация на рынке. Это можно принимать или не принимать, но это так.

+100! Жизненно!

Берут второго, ибо бабки надо загребать, а с перспективами - как-то насрать, может контора через год схлопнется. В эпоху рвачей и хапуг - будут брать не профи с распальцовками, а студента, работающего за еду.

Про блеск в глазах слыхали??? Возьмут студента с блеском в глазах, а не унылого спеца с потухшим взором.

По поводу бизнеса. Никому ваш Ассеблер с регистрами нах не нужен.

Нужен - Кало-Куб! ))) Потому что при увольнении сотрудников, вести проект вновь прибывшим будет проще на HAL, а не читать длинные манускрипты по ARM-ядрам и периферии отдельно взятого контроллера. Ну и + миграция на другой камень семейства проходит легче с кало-Кубом и его HAL-ом-калом )))

Хотя возможно, в сфере медицины, военной промышленности - шансы у первого типа кандидата(спец) все-же есть.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:25 
Старожил

Тьфу, полная чушь. Только CMSIS играет роль от ARM и переносимое на другие ARM Cortex. Все остальное Middleware и Device-Specific

А теперь опустим студеня. И что он вам там напрогает такого космического? Пока он изучит все конкуренты сливки снимут и все ваши продукты устареют. В любой фирме есть старые волки.

Последний раз редактировалось Oxford 07 июл 2018, 10:30, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:26 
Старожил

RepStosw писал(а):
Сейчас начал изучать Cortex-M7 (точнее STM32H743 на девборде Nucleo)

Вот многие почему то с первых шагов сразу же выбирают самое сложное железо, а потом пищат, что "хочу дисплей на FMC запустить, и светодиодом поморгать". Во-первых, FMC для дисплея - это подход глубокой древности времён F1 (а F1 - самая старая серия). Имея современный H7, надо вначале перестроить собственные взгляды на интерфейс дисплея.
Во-вторых, такие задачи, как "помигать светодиодом" с легкостью решаются и без HAL, и без SPL, да и вообще без тектового кода даже. Запустил отладку на пустом коде, мышкой потыкал в биты регистров - всё, светодиод мигает. Реально!
В-третьих, ассемблер - это ассемблер, не путайте понятия.

В четвертых, может вы всё-таки не будете рассуждать и писать много буковок не по делу и о том, о чем имеете слабые представления в силу того, что вы пока что еще начинающий. Без обид, это констатация факта.
RepStosw, будьте так любезны, больше не пишите в этой теме своих измышлений, особенно таких длинных. Окей?

Последний раз редактировалось BusMaster 07 июл 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:27 
Старожил

помню, как ДОС-овцы плевались на Виндовс (да и до сих пор плюются).
Как все гордились знанием адресов регистров периферии!
Ну и где всё это?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:29 
Старожил

Господа, пожалуйста, не превращайте тему в хлам и холивар. Свои пространные измышления можете написать в открытом письме Президенту Нигерии.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:35 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
RepStosw писал(а):
Сейчас начал изучать Cortex-M7 (точнее STM32H743 на девборде Nucleo)

Вот многие почему то с первых шагов сразу же выбирают самое сложное железо, а потом пищат, что "хочу дисплей на FMC запустить, и светодиодом поморгать". Во-первых, FMC для дисплея - это подход глубокой древности времён F1 (а F1 - самая старая серия). Имея современный H7, надо вначале перестроить собственные взгляды на интерфейс дисплея.
Во-вторых, такие задачи, как "помигать светодиодом" с легкостью решаются и без HAL, и без SPL, да и вообще без тектового кода даже. Запустил отладку на пустом коде, мышкой потыкал в биты регистров - всё, светодиод мигает. Реально!
В-третьих, ассемблер - это ассемблер, не путайте понятия.

В четвертых, может вы всё-таки не будете рассуждать и писать много буковок не по делу и о том, о чем имеете слабые представления в силу того, что вы пока что еще начинающий. Без обид, это констатация факта.
RepStosw, будьте так любезны, больше не пишите в этой теме своих измышлений, особенно таких длинных. Окей?

Во-первых, не считаю H743 - самым сложным железом
Во-вторых, не люблю я дисплеи с MIPI, RGB интерфейсами (причины не хочу писать)
В-третьих мой выбор на этот камень был продиктован требованиями к высокой тактовой частоте + большой объем памяти
В-четвертых, знание Ассемблера и регистров нисколько не умаляю
В-пятых - не учите меня жизни

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:36 
Старожил

Mack-L писал(а):
Здравствуйте, форумчане!В планах на будущее изучить отладочную плату и её все возможности, далее если "выросту" из нее взять, !

Такая же плата с STM32L476 Discovery лежит у меня на столе.
И встал вопрос как её "оживить" без лишнмх танцев с бубном.
В результате принято решение залить в неё Mecrisp-Stellaris и получить из коробки интерфейс по Usart для "общения" с данной платой,
что и было сделано :)
Изучать ли это направление программирования МК контроллеров - это Ваш выбор и на него я повлиять не могу (только предоставляю информацию об альтернативных вариантах)

P.S. Mecrisp Stellaris Unofficial UserDoc
Удачи.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:42 
Старожил

RepStosw писал(а):

А вас никто и не учит. Вы просто не суйте нос не в свое дело и не лезьте туда, ГДЕ ВАШЕ МНЕНИЕ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ. Договорились? Здесь - тема не про H743 и не про ваши проблемы. Окей?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 11:00 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
RepStosw писал(а):

А вас никто и не учит. Вы просто не суйте нос не в свое дело и не лезьте туда, ГДЕ ВАШЕ МНЕНИЕ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ. Договорились? Здесь - тема не про H743 и не про ваши проблемы. Окей?

Не вам решать куда мне свой нос совать и на что отвечать. Вы вообще кто такой?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 11:03 
Старожил

И тут Остапа понесло... :))) Слово за слово, хуем по столу :))) ""Ты хто такой? Давай досвиданья", гыгыгы. Эх, бедный ребенок, перегрелся на солнышке...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 11:10 
Старожил

https://www.youtube.com/watch?v=M9RcdLCJkw4

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 11:11 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
И тут Остапа понесло... :))) Слово за слово, хуем по столу :))) ""Ты хто такой? Давай досвиданья", гыгыгы. Эх, бедный ребенок, перегрелся на солнышке...

Учите кало-Куб, пока не поздно.... :) А то помрёте неудачником, прожив без гроша в кармане.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 12:51 
Старожил

И все привычно повелись
Этот форум предсказуемый как кнопка )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов