Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Книга "Beginning STM32"

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 авг 2018, 05:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Beginning STM32"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:57 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
Я не говорю, что в других языках этого нет, я говорю, что в джаве это чуть ли не освященный способ решать проблемы.

Вы так до конца и не сформулировали проблему. И, с моей точки зрения, жаба до 10-ки куда менее проблемна в плане выведения типов. В 10-ке эту поправили и теперь есть var :)

На любой чих явно надо приведение типа лепить.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
А я и не про пихание интерполяции. Я про непихание всего, что только можно, что модно в шкалу.
Только то что дополняет, а не раздувает.

Так они именно что пихают все, что модно. И это таки раздувает язык. Скала явно собирается тягаться с плюсами в этом вопросе и, думаю, давно их переплюнула по раздутости и желанию охватить все мыслимые и немыслимые фичи.

Я вот слежу за разработкой шкалы, отказ от неких фич встречал, слепое пихание всего, не видел.
При желании накидать можно все что угодно, но этого как раз нет.
Если считаете иначе, приведите пример лишнего в шкале.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
Безобразно, зато единообразно это как раз не академический подход.

Достаточно посмотреть на какую-нибудь схему или хаскель, что бы убедиться в обратном. "Да, это удобно на практике, но нарушает чистоту концепции, так что мы это поддерживать не будем". Зато да, язык "чист". А то, что практические задачи приходится череж анус решать, то это пофиг. Академический подход к языкам в чистом виде.

Вы путаете академический подход к разработке и "чисто функциональный" подход.
Шкала не декларировалас как чисто какой то там язык, в отличие от схем и хаскелей.
Но при этом все добавляемые возможности должны гармонично вписываться, а не пришиватся как удобно Вите Франкенштейну.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):
Ну у вас неверное представление о том какие языки можно считать академическими, с другой стороны шкала тоже не распространена, но вы выбирая ЯП смотрите на моду?

Мое представление об академических языках совпадает с общепринятым. Достаточно глянуть на список таковых на вики.

Можно ссылку на конкретную статью?

evsi писал(а):
Что же касается выбора языка, то я смотрю не на моду, а на инструментальную поддержку и наличие библиотек/фреймворков. Так сложилось, что инструментарий и библиотеки/фреймворки есть, в первую очередь, у распространенных языков.

У шкалы они есть, хотя шкала далеко не самый распространенный язык.

evsi писал(а):
Есть категория языков, которые в значительной мере подпитываются экосистемой других, более распространенных языков. Те же груви-скала-котлин живут, в значительной мере, за счет жабовской экосистемы. Их собственная распространенность при этом вторична.

А это при чем? Так можно сказать, что все ЯП подпитываются ассемблерной экосистемой

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 16:28 
Старожил

fr0ster писал(а):

Начиная с 5-й жабы приведение типов редкость в коде.
fr0ster писал(а):

Интерполяцю строк упоминали прямо в этом треде.
fr0ster писал(а):

Не путаю. На академическом паскале тоже особо не попишешь реальные приложения.
fr0ster писал(а):
Шкала не декларировалас как чисто какой то там язык, в отличие от схем и хаскелей.
Но при этом все добавляемые возможности должны гармонично вписываться, а не пришиватся как удобно Вите Франкенштейну.

Так скала и не является академическим языком, о чем я с самого начала и говорил.
fr0ster писал(а):

Вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Category: ... _languages
fr0ster писал(а):

В значительной мере это не заслуга самой скалы.
fr0ster писал(а):
А это при чем? Так можно сказать, что все ЯП подпитываются ассемблерной экосистемой

Вы и правда верите, что ассемблерная экосистема настолько обширна, что из нее реально может подпитаться какой-либо язык? Может назовете пару-тройку IDE для ассемблера? Или несколько популярных библиотек? Может хоть система сборки есть заточенная изначально под асм? В то же время, например, скала, котлин и груви пользуются жабовскими либами. Все IDE для них делались на базе жабовских. Жабовские системы сборки им тоже подходят. Так более понятно, что я имел в виду?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 16:36 
Старожил

Да хватит уже недоЯПы обсуждать!
Нет ЯП кроме С, и ассемблер — пророк его!!!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 16:57 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Начиная с 5-й жабы приведение типов редкость в коде.

Все зависит от нужных вам библиотек, а не версий жабы.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Интерполяцю строк упоминали прямо в этом треде.

А чем это лишнее?

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Не путаю. На академическом паскале тоже особо не попишешь реальные приложения.
fr0ster писал(а):

Так скала и не является академическим языком, о чем я с самого начала и говорил.
fr0ster писал(а):

Вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Category: ... _languages

Ок, для вас академический язык это язык влияющий на теорию компьютерных языков, я же считаю академическим языком язык построенный на основе такой теории.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

В значительной мере это не заслуга самой скалы.

В значительной мере распространение фрейверком не заслуга какого то ЯП вообще.
Во всяком случае развитие многих ML фреймверков заслуга не жабки, а скорее питона.
Потому не будем тут...

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Вы и правда верите, что ассемблерная экосистема настолько обширна, что из нее реально может подпитаться какой-либо язык?

Много ЯП функционируют без ассемблерного кода в библиотеках и/или ОС?

evsi писал(а):
Может назовете пару-тройку IDE для ассемблера? Или несколько популярных библиотек? Может хоть система сборки есть заточенная изначально под асм? В то же время, например, скала, котлин и груви пользуются жабовскими либами.

И все они пользуются вызовами ассемблерного кода в ядре ОС.

evsi писал(а):
Все IDE для них делались на базе жабовских. Жабовские системы сборки им тоже подходят. Так более понятно, что я имел в виду?

Нормальная, хотя нет, просто ИДЕ она слабо зависит от ЯП.
Та же шкала, вы можете использовать Еклипсе или ИдеаДж, а можете Вим и Емакс в связке Енигмой.
А система сборки у шкалы своя -sbt.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 18:09 
Старожил

fr0ster писал(а):
Все зависит от нужных вам библиотек, а не версий жабы.

Чисто для справки: если в коде попадается хотя бы одно приведение типов, оно становится предметом пристального внимания во время код ревью. И это обычная практика последние лет 10 как минимум. И, что характерно, никакой зависимости от библиотек.
fr0ster писал(а):
А чем это лишнее?

А зачем оно вообще в нескриптовом языке?
fr0ster писал(а):
Ок, для вас академический язык это язык влияющий на теорию компьютерных языков,

И, что характерно, не только для меня.
fr0ster писал(а):
я же считаю академическим языком язык построенный на основе такой теории.

Вот только скала к ним не относится. Как минимум в силу своей мультипарадигменности.
fr0ster писал(а):
В значительной мере распространение фрейверком не заслуга какого то ЯП вообще.

Я не утверждал, что это заслуга ЯП. Но не существует популярных фреймворков для непопулярных ЯП. Что, как бы, намекает, что популярность языка и фремворка для этого языка непосредственно связаны.
fr0ster писал(а):
Во всяком случае развитие многих ML фреймверков заслуга не жабки, а скорее питона.

Так они и создавались, во многих случаях, с биндингами для питона. Каким боком жаба должна была влиять на популярность этих фреймворков?
fr0ster писал(а):
Много ЯП функционируют без ассемблерного кода в библиотеках и/или ОС?

Речь с самого начала идет не о функционировании, а о разработке. Так что не стоит пытаться довести мою мысль до абсурда.
fr0ster писал(а):
Нормальная, хотя нет, просто ИДЕ она слабо зависит от ЯП.

С которым работает? Еще как зависит. Без "понимания" языка IDE очень многие вещи просто невозможны. Начиная с корректной навигации и рефакторинга.
fr0ster писал(а):
Та же шкала, вы можете использовать Еклипсе или ИдеаДж, а можете Вим и Емакс в связке Енигмой.

Могу. Но речь-то была не об этом. Думаю, вы не станете отрицать, что приобрести той же жабе популярность помогли, в том числе, и IDE. А вим-емакс на этот процесс никак не повлияли.
fr0ster писал(а):
А система сборки у шкалы своя -sbt.

Я в курсе. Довелось как-то повоевать с ним. Та еще кривулька...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 22:26 
Старожил

evsi писал(а):
Могу. Но речь-то была не об этом. Думаю, вы не станете отрицать, что приобрести той же жабе популярность помогли, в том числе, и IDE..

Одно время под крылом SUN (во время популиризации Java) находился язык TCL, но они его не продвигали и в итоге отпустили в свободное плавание.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 22:42 
Старожил

Про языки...
как в 60-е многие до сих пор не знают, что можно программировать быстро и эффективно и безошибочно
одно и тоже можно написать текстом и изобразить оператором языка
Изображение

Нормальные среды программирования позволяют использовать при создании программы написание процедур чистым текстом и рисование процедур мышью... в зависимости от того, что как удобней сделать.
Операторы языка могут быть умными и проверять ограничения типов/адресации/разрядности или оперативно их менять
Изображение

Просьба не удалять мнения, которые вам не нравятся... может кого то это может сподвигнуть на создание новой среды программирования.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 23:24 
Старожил

KPG писал(а):
Одно время под крылом SUN (во время популиризации Java) находился язык TCL, но они его не продвигали и в итоге отпустили в свободное плавание.

Tcl всегда был под BSD-подобной лицензией

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 10:34 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Сделать такой трейс можно (правда, не понятно зачем)

Спасибо за ответ
cheblin писал(а):
по останову на breakpoint
слева трэйс, последовательность вызовов, справа локальные переменные
тыц в строчку в левой части, отлисовывает локальные переменные в правой.

Спасибо за ответ.
По брейкпойнту это только статичное состояние можно посмотреть, а мне не хватает контроля за динамикой.
Вообще уверен что по мере освоения жабки я осознаю что все проще и имеющихся инструментов более чем достаточно.
Но на данный момент я уже более года эпизодами пытаюсь освоить жабку, написал пару некоммерческих, но полезных для меня и для работы приложений для PC. Но до сих пор у меня сохраняется ощущение что ООП это какая-то дикость, хотя позиционируется оно как наиболее интуитивно-понятный подход. При изучении Си такого чувства не возникает, а с жабкой у меня постоянное ощущение что я не понимаю как работает мой код, как он взаимодействует с аппаратными ресурсами, что представляет из себя объект в памяти, кроме полей и методов там вроде еще какая-то служебная инфа.. какая-то виртуальная машина, которая всем заправляет..

Сейчас разбираюсь с жабкой применительно к андройду и страдаю от того что постоянно приходиться иметь дело с объектами, которые создают другие объекты, которые создают другие и так по цепочке, вложенность все растет и растет. Уже раздеребанил все по MPV схеме, взаимодействие жестко через интерфейсы, декорирование всего от всего, разделил модули по папкам и все равно не чувствую что оно классно и понятно. В Си например все линейно: передал в функцию параметры, она отработала, вернула результат. А тут все с какими-то подвывертами.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 11:19 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
Но до сих пор у меня сохраняется ощущение что ООП это какая-то дикость, хотя позиционируется оно как наиболее интуитивно-понятный подход. При изучении Си такого чувства не возникает, а с жабкой у меня постоянное ощущение что я не понимаю как работает мой код, как он взаимодействует с аппаратными ресурсами, что представляет из себя объект в памяти, кроме полей и методов там вроде еще какая-то служебная инфа.. какая-то виртуальная машина, которая всем заправляет..

Зачем вам это? Жаба не С и можно абстрагироваться от всей этой низкоуровневой механики и сфокусироваться на решении задачи. После С это очень непривычно, но со временем пройдет.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:37 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
В Си например все линейно: передал в функцию параметры, она отработала, вернула результат. А тут все с какими-то подвывертами.

похоже Вам редко приходилось на С писать с многопоточные приложения.

а в JAVA и как следствие в Android, 99% сложности проистекают прежде всего от уже встроенной в язык многопоточности. Даже переложив проблемы управления памятью на GC - многопоточность в больших приложениях по прежнему ад.

Собственно растущий интерес к функциональным языкам, с их концепцией Immutable сущностей, или жестко однопоточное GUI в Android - собственно попытки пробежать между струйками....

Поэтому, если планы не просто побыстрому накидать интерфейс в Android, а понять основы - начните с архитектуры событийной модели.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 08:12 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
Поэтому, если планы не просто побыстрому накидать интерфейс в Android, а понять основы - начните с архитектуры событийной модели.

На данный момент использую:
1. Moxy
2. Dagger 2
3. ButterKnife
4. JavaRX
5. Retrofit

Норм/не норм? Может что-то посоветуете?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 10:19 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
cheblin писал(а):

На данный момент использую:
1. Moxy
2. Dagger 2
3. ButterKnife
4. JavaRX
5. Retrofit

Норм/не норм? Может что-то посоветуете?

практически ничем из этого списка не пользуюсь, но судя по звездам на github продукты полезные

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 10:44 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
практически ничем из этого списка не пользуюсь, но судя по звездам на github продукты полезные

А чем пользуетесь для организации архитектуры?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 10:54 
Старожил

в общем ничем. головой, например.
не хочу сказать, что нет более удобных фреймворков и более разумного подхода. както, пока не упирался в потолок.

но если такое случиться, и потенциал у проекта есть, я скорее всего напишу кодогенератор. это мой подход.
я предпочитаю чтобы спецификация связей и описание взаимодействий отдельно, а сам код отдельно.

результирующий код получается чище, безо всяких специфических аннотаций.
работать будет гарантированно быстрее.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:33 
Старожил

cheblin писал(а):

Это потому что не китаец/индус.
Читал отзывы людей работающих в компаниях где много разрабов этнических китайцев индусов тайцев и других "азиятов", утверждают, что они к звездам на гитхабе испытывают прям мистический пиетет, даже если что там унутре, неонка или фреонка, им неизвестно

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:42 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
но если такое случиться, и потенциал у проекта есть, я скорее всего напишу кодогенератор. это мой подход.
я предпочитаю чтобы спецификация связей и описание взаимодействий отдельно, а сам код отдельно.

результирующий код получается чище, безо всяких специфических аннотаций.
работать будет гарантированно быстрее.

А какой инструментарий используется для кодогенерации, в SDK оно есть?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:52 
Старожил

для проектов кодогенерации я использую SCALA.
вот микро пример спецификации (да она тоже написана с использованием синтаксиса JAVA)

а вот какой код по ней генерируется

а вот непосредственно проект, в котором используется сгенерированный код

в этом примере кодогенератор генерирует код только для обработки протокола. до генерации кода интерфейса пока руки не дошли.

а вот пример того, какими большими спецификации могут быть. сгенерированный код рядом

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:10 
Заглядывает иногда

Спасибо за ссылки, мощная тема. Не совсем понял механизм превращения спецификации в код, но тут очевидно нужно вникать.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:39 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
Не совсем понял механизм превращения спецификации в код, но тут очевидно нужно вникать.

в моём случае - происходит разборка спецификации и построение её AST. потом эту модель переводим в другие, более понятные представления.
и по ним генерируем

на каждом из заказанных языках программирования.(С, C#, JAVA)

исходный код обработчика протокола,
исходный код тестов, сгенерированного выше кода (их генерируется множество)
исходный код каноничного использования API сгенерированного кода.

сгенерированный код компилируется пропускается через сгенерированные тесты, которые полностью имитируют отправку, получения пакетов и сверяет отправленные и полученные данные.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:28 
Старожил

cheblin писал(а):

Я с удовольствием посмотрю как ваша голова решает задачи, для которых используется, например, RxJava.

P.S. кодогенерация не панацея

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:29 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
Спасибо за ссылки, мощная тема.

Скорее, бесполезная в большинстве ситуаций тема.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:51 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):

А вы какой инструментарий используете, какую архитектуру для приложений?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:14 
Старожил

evsi писал(а):
cheblin писал(а):

Я с удовольствием посмотрю как ваша голова решает задачи, для которых используется, например, RxJava.

ня, прям подетально RxJava - это по сути те же переформатированные колбэки. сахарок - вот и вся магия. хочется увидить как кодогенератор выплевывает коЛбэки?

Цитата:
P.S. кодогенерация не панацея

да. только в одном случае. если это узкопрофильный проект. затраты не оправдываются.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:25 
Старожил

evsi писал(а):
Mihail_kr писал(а):
Спасибо за ссылки, мощная тема.

Скорее, бесполезная в большинстве ситуаций тема.

это пока конкурента, который вдруг как пирожки штампует программы с продвинутой коммуникацией, нет рядом. так что можно клиента развести на заплатить за отсталый, ламповый принцип программирования.

Последний раз редактировалось cheblin 26 июн 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов