Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июн 2018, 20:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Beginning STM32"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 19:57 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Генерировать код на каком-то ЯП — самый большой бред, который только можно придумать! Потому что результат все равно будет нечитаемым, как тот же XML…

Не порите чушь, ей больно. Кодогенерация на ЯП давно стала обыденным явлением.
Eddy_Em писал(а):
Вон, любители калокуба сильно могут поковыряться в той жести, что им этот самый калокуб нагенерирует?

Он, кстати, генерит вполне стандартный С-шный код, среднего уровня паршивости, ничего суперсложного или сильно непонятного там нет. И да, там вполне можно ковыряться и даже дописывать свои куски, которые куб потом сохранит как есть.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 20:04 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Генерировать код на каком-то ЯП — самый большой бред, который только можно придумать!

А тем временем, кстати, вполне неплохими темпами развивается язык Nim (со многими плюшками, которые можно ожидать от современного ЯП), который сначала "компилируется" в С код, а потом уже оттуда в машинный. Тем самым бесплатно пользуясь многолетним опытом генерирования оптимизированного машинного кода компиляторов языка С.

Лично мне С99+ нравится, со всеми своими недостатками и достоинствами.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 20:23 
Старожил

arm999 писал(а):
А тем временем, кстати, вполне неплохими темпами развивается язык Nim

о! спасибо.... как я люблю всё это новенькое....

такими темпами скоро С - превратится промежуточный "универсальный в ассемблер"....и в эту нагенеренную на Си кашу никому заглядывать больше не захочется...
главное, что если это скормить соответствующему архитектуре компилятору, то на выходе получим отлично работающий на 8 битном проце бинарник.

почитал. все очень клёво
Цитата:
Method call syntax
There is a syntactic sugar for calling routines: The syntax obj.method(args) can be used instead of method(obj, args). If there are no remaining arguments, the parentheses can be omitted: obj.len (instead of len(obj)).

практически слово в слово - что я предлагал выше. офиненно ! и лежит на поверхности.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 00:53 
Старожил

arm999 писал(а):
(со многими плюшками, которые можно ожидать от современного ЯП),

Что за плюшки, перекрывающие возможности стандартного Си (и обкатанных на нём алгоритмов)?

arm999 писал(а):
который сначала "компилируется" в С код, а потом уже оттуда в машинный. Тем самым бесплатно пользуясь многолетним опытом генерирования оптимизированного машинного кода компиляторов языка С..

Overhead, скорее всего, будет в каком то количестве, если семантика при трансляции будет плохо выражена стандартным Си.

arm999 писал(а):

Тогда зачем менять "шило на мыло"? :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 08:58 
Заглядывает иногда

Кстати, а расскажите как в жабке дебажить приложения? Например трэйс читаемый получить, на котором будет видно создание/удаление объектов, изменение полей и т.п. в общем чтобы в итоге можно было четко понять порядок работы кода.
Т.е. вот я например в Android Studio пробовал Profiler, но там вываливается все в таком виде, что мои пользовательские объекты теряются на фоне огромной массы системных и фреймворковых.
Кто что использует?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:43 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
Кстати, а расскажите как в жабке дебажить приложения? Например трэйс читаемый получить, на котором будет видно создание/удаление объектов, изменение полей и т.п. в общем чтобы в итоге можно было четко понять порядок работы кода.

Открываем IDE (любую, еклипс, идею, нетбинс) и дебажим. Сделать такой трейс можно (правда, не понятно зачем), тут вам прямая дорога сюда: https://docs.oracle.com/javase/7/docs/t ... ides/jpda/

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:52 
Старожил

cheblin писал(а):
а что плохого если б в С бы в дефиниции возвращаемого аргумента функции были бы такие же НИЧЕГО не значащие скобочки [] массива как и в передаваемом аргументе сейчас? (аля JAVA). в чем трагедия?

Не трагедия, а обоснованный консерватизм.
В этой же ветке упоминается кодогенерация с других языков на С, следовательно менять С как язык надо очень осторожно, а то внезапно у вас много чего сломается и вы получите зоопарк одновременно используемых версий стандарта С.
Это покруче двух питонов будет.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:55 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
будет видно ...удаление объектов

никак. удаление объектов это внутренняя работа сборщика мусора. так же как и в С дебагере не видно что происходит во время вызова free.

Mihail_kr писал(а):
Например трэйс читаемый получить.... изменение полей и т.п. в общем чтобы в итоге можно было четко понять порядок работы кода.

по останову на breakpoint
Изображение
слева трэйс, последовательность вызовов, справа локальные переменные
тыц в строчку в левой части, отлисовывает локальные переменные в правой.

Mihail_kr писал(а):
Т.е. вот я например в Android Studio пробовал Profiler

профайлер используется только для поиска тормозящих и жрущих память кусков кода. он просто подсчитывает сколько времени ушло на исполнение, сколько памяти сожрано.
соответственно он НЕ предназначен для отладки кода, в смысле просмотра значений.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 10:03 
Старожил

Цитата:

в таких терминах можно обосновать любой застой.

ой, а мы в жопе...появились языки в которых С используют как одноразовую салфетку. ой, так это оказывается была трагедия, а НЕ обоснованный консерватизм.

прям как будто не существует С98, С99, С11...
но, на фоне того как эволюционируют другие языки - это просто ацкий застой и Ацтой.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 10:49 
Старожил

Застой, это когда кроме С ничего на выбор нет.
У тебя всегда есть выбор.
Так что если в С нельзя написать int[] func(), то пользуйтесь тем, где это позволено.
В конце концов все должно быть сбалансировано, надо не только новомодные ЯП иметь, но и консервативные.

Вообще с таким подходом в итоге будет либо зоопарк идентичных языков, либо ровно один, но в котором черт ногу сломит

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:03 
Старожил

Цитата:
будет либо зоопарк идентичных языков, либо ровно один, но в котором черт ногу сломит

практика - критерий истины, и на практике есть бурно, взрывоподобно развивающийся С# имеющий на подходе уже восьмую версию с 2000 года. Один из лучших OOP языков.

есть существенно медленно развивающаяся, но по сравнению с C - просто Экспресс-стрела, JAVA
кстати С# могло бы и не быть, если бы компания SUN (а кстати где она) не бубнила бы себе под нос "Не трагедия, а обоснованный консерватизм."

добубнилась... валяется на исторической на обочине - обоснованный консерватор, даже 20 лимонов баксов отсуженные у микрософта, за попытку самостоятельно развивать JAVA, не спасли.

а могли бы быть процветающей компанией, контролирующей один из лучших языков.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:44 
Старожил

Для С "Обратная совместимость" не пустой звук.
А Джава в некоторых аспектах стала кошмаром, при всей сырости Шкала много лучше.
Что до Сшарпа, то это тоже далеко не конфетка, недостатков масса, периодически что то ломалось от версии к версии.

В общем нет и быть неможет идеального ЯП, а если вам кажется что вы такой видите, то это конь сферический в вакууме.

Вообще доставляет уточнение, лучший ООР, переводящий ветку в плоскость а насколько сам ООР лучше других.
Мне например функциональный подход нравиться больше.

Что до практика, так практика показывает, что консервативный, аццки застойный С есть почти что для любой архитектуры, а вот лучшие в мире языки часто густо существуют для кучки платформ.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:40 
Старожил

fr0ster писал(а):
Вообще доставляет уточнение, лучший ООР

так я и сам SCALA поклонник, кодогенератор BlackBox на ней написан... и если появляется задача, первым делом всегда пытаюсь её решать в экосистеме функциональщины, но это никак не отменяет вышесказанного о С.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:42 
Старожил

fr0ster писал(а):

Угу. Даже меньше, чем пустой звук. Можете на досуге попробовать классический K&R код скомпилировать С11. То еще развлечение. Собственно, у С часто даже в пределах стандарта разные компиляторы плохо совместимы.
fr0ster писал(а):
А Джава в некоторых аспектах стала кошмаром, при всей сырости Шкала много лучше.

Можно поинтересоваться в каких именно аспектах жаба стала кошмаром? К слову, вот у нее с обратной совместимостью куда как лучше, чем у С. Код писаный для жабы 1.0 современная жаба компилирует без проблем, а уже готовый байткод от 1.0 современная JVM без проблем исполняет.
fr0ster писал(а):
Вообще доставляет уточнение, лучший ООР, переводящий ветку в плоскость а насколько сам ООР лучше других.

На самом деле одно не противоречит другому. Более того, сейчас активно распространяется новый паттерн проектирования - functional core + imperative shell, который объединяет оба подхода в весьма эффективное средство разработки надежных и эффективных приложений.
fr0ster писал(а):
Что до практика, так практика показывает, что консервативный, аццки застойный С есть почти что для любой архитектуры, а вот лучшие в мире языки часто густо существуют для кучки платформ.

А что тут удивительного? Расширенный макроассемблер, каковым, по сути, является С, куда проще переносить, чем более высокоуровневые языки.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:45 
Старожил

cheblin писал(а):
кстати С# могло бы и не быть, если бы компания SUN (а кстати где она) не бубнила бы себе под нос "Не трагедия, а обоснованный консерватизм."

добубнилась... валяется на исторической на обочине - обоснованный консерватор, даже 20 лимонов баксов отсуженные у микрософта, за попытку самостоятельно развивать JAVA, не спасли.

а могли бы быть процветающей компанией, контролирующей один из лучших языков.

Цель процесса была вовсе не в том, что бы содрать денег, а в том, что бы не появилась MS Java которая к остальным реализациям имеет весьма опосредованное отношение. Эта цель была достигнута, а побочный эффект - появление С# - только усилил конкуренцию и подстегнул развитие.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:58 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Угу. Даже меньше, чем пустой звук. Можете на досуге попробовать классический K&R код скомпилировать С11. То еще развлечение. Собственно, у С часто даже в пределах стандарта разные компиляторы плохо совместимы.

Можно пример? И С11 это что? Стандарт или компилятор?

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Можно поинтересоваться в каких именно аспектах жаба стала кошмаром? К слову, вот у нее с обратной совместимостью куда как лучше, чем у С. Код писаный для жабы 1.0 современная жаба компилирует без проблем, а уже готовый байткод от 1.0 современная JVM без проблем исполняет.

Зоопарк способов сделать одно и то же.
Плюс проявились самые неприятные стороны динамических языков.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

На самом деле одно не противоречит другому. Более того, сейчас активно распространяется новый паттерн проектирования - functional core + imperative shell, который объединяет оба подхода в весьма эффективное средство разработки надежных и эффективных приложений.

Но при этом не обязательно все ЯП делать мультипаттернальными :)

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

А что тут удивительного? Расширенный макроассемблер, каковым, по сути, является С, куда проще переносить, чем более высокоуровневые языки.

Вот и не надо портить расширенный макроассеблер, хотите иного возьмите просто другой ЯП.
То что вам мало возможностей С и нужен синтаксический сахарок не проблема С.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:10 
Старожил

KPG писал(а):
arm999 писал(а):
(со многими плюшками, которые можно ожидать от современного ЯП),

Что за плюшки, перекрывающие возможности стандартного Си (и обкатанных на нём алгоритмов)?

О перекрывании возможностей стандартного Си речь не шла. А что насчет плюшек, так это ООП, сборка мусора (несколько алгоритмов), и синтаксический сахар - написание более выразительного кода меньшим ее количеством. Ну и избавление от ненавистного "undefined behavior" (это единственное что я бы поменял в следующем стнадарте С, я думаю что написанный код должен или четко и предсказуемо выполнять команду или не компилироваться).

KPG писал(а):
arm999 писал(а):
который сначала "компилируется" в С код, а потом уже оттуда в машинный. Тем самым бесплатно пользуясь многолетним опытом генерирования оптимизированного машинного кода компиляторов языка С..

Overhead, скорее всего, будет в каком то количестве, если семантика при трансляции будет плохо выражена стандартным Си.

Согласен, но есть бенчмарки, которые свидетельствуют что Overhead не большой. Если что - я не агитирую Nim, просто привел его как успешный экземпляр генерировния кода, а с самим языком знаком на уровне проведения часика на их сайте.

KPG писал(а):
arm999 писал(а):

Тогда зачем менять "шило на мыло"? :)

Я и не менял, но держу руку на пульсе развитий в ИТ. Если в перспективе и частично поменяю C на что-то другое, то скорее всего это будет Rust.

Последний раз редактировалось arm999 08 июн 2018, 13:19, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:10 
Старожил

cheblin писал(а):
fr0ster писал(а):
Вообще доставляет уточнение, лучший ООР

так я и сам SCALA поклонник, кодогенератор BlackBox на ней написан... и если появляется задача, первым делом всегда пытаюсь её решать в экосистеме функциональщины, но это никак не отменяет вышесказанного о С.

Отменяет, так как не все языки должны реализовывать все возможные подходы и включать тонны синтаксического сахара.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:44 
Старожил

fr0ster писал(а):

C11 это стандарт. А примеров вы и сами можете придумать, если вспомните, что в K&R, например, можно безнаказанно присваивать указатели игнорируя типы.
fr0ster писал(а):

Например?
fr0ster писал(а):

Это какие, например?
fr0ster писал(а):

Но при этом вам нравится скала, которая как раз и есть микс всего, что можно придумать :)
fr0ster писал(а):
Вот и не надо портить расширенный макроассеблер, хотите иного возьмите просто другой ЯП.

Я думаю это замечание не по адресу. Я от С ничего особенного не хочу и прекрасно понимаю его возможности и ограничения.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:02 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

C11 это стандарт. А примеров вы и сами можете придумать, если вспомните, что в K&R, например, можно безнаказанно присваивать указатели игнорируя типы.

А зачем мне на шкаф лезть, что баб в бане увидеть?
Я могу компилятору указать при желании использовать не С11 стандарт и собрать бинарник, который прилинкую куда надо.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Например?

Сорри, навскидку не приведу, сталкивался некоторое время назад.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Это какие, например?

Приведение типов, либо угадывай тип, либо трать время на анализ что там у тебя в переменной

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Но при этом вам нравится скала, которая как раз и есть микс всего, что можно придумать :)

Шкала микс академический, там предпочитают одну проблему решать одним способом.
И для меня эта академичность есть плюс шкалы.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Я думаю это замечание не по адресу. Я от С ничего особенного не хочу и прекрасно понимаю его возможности и ограничения.

Ну тут претензия абстрактная, не к вам. :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:32 
Старожил

fr0ster писал(а):
Я могу компилятору указать при желании использовать не С11 стандарт и собрать бинарник, который прилинкую куда надо.

Вы написали, что С обратно совместим. Я указал на то, что это не так. Все. Как это можно решить - вопрос отдельный.
fr0ster писал(а):
Приведение типов, либо угадывай тип, либо трать время на анализ что там у тебя в переменной

Видимо без конкретного примера претензия будет непонятной. Я не помню, что бы последнее время что-либо менялось в приведении типов в жабе. Если же речь о выведении (а не приведении) типов, то этого в динамических языках нет. Но эта проблема присуща всем языкам, где есть такое выведение. В том числе в С++ и, скажем, в Go.
fr0ster писал(а):

Есть у меня большие сомнения, что это так. Как и в любом мультипарадигменном языке, таких способов, как правило, куда больше, чем один.
fr0ster писал(а):

Пихание в скалу всякой попсни типа интерполяции строк даже близко не похоже не академичность. Кроме того, академичность, чаще всего, выражается в виде "безобразно зато единообразно" (то есть удобство приносится в жертву "академической чистоте"), что делает большинство академических языков мало распространенными в реальной жизни. Опять-таки, скала мало похожа на эту модель.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:05 
Старожил

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Вы написали, что С обратно совместим. Я указал на то, что это не так. Все. Как это можно решить - вопрос отдельный.

Ок, выразился неточно, С поддерживает обратную совместимость и как минимум обратно совместим с предыдущими стандартами.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Видимо без конкретного примера претензия будет непонятной. Я не помню, что бы последнее время что-либо менялось в приведении типов в жабе. Если же речь о выведении (а не приведении) типов, то этого в динамических языках нет. Но эта проблема присуща всем языкам, где есть такое выведение. В том числе в С++ и, скажем, в Go.

Я не говорю, что в других языках этого нет, я говорю, что в джаве это чуть ли не освященный способ решать проблемы.

evsi писал(а):
fr0ster писал(а):

Есть у меня большие сомнения, что это так. Как и в любом мультипарадигменном языке, таких способов, как правило, куда больше, чем один.
fr0ster писал(а):

Пихание в скалу всякой попсни типа интерполяции строк даже близко не похоже не академичность.

А я и не про пихание интерполяции. Я про непихание всего, что только можно, что модно в шкалу.
Только то что дополняет, а не раздувает.

evsi писал(а):
Кроме того, академичность, чаще всего, выражается в виде "безобразно зато единообразно" (то есть удобство приносится в жертву "академической чистоте"),

Безобразно, зато единообразно это как раз не академический подход.
Это практический, типа нам не шашечки, нам ехать.

evsi писал(а):
что делает большинство академических языков мало распространенными в реальной жизни. Опять-таки, скала мало похожа на эту модель.

Ну у вас неверное представление о том какие языки можно считать академическими, с другой стороны шкала тоже не распространена, но вы выбирая ЯП смотрите на моду?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:18 
Старожил

Цитата:
Пихание в скалу всякой попсни типа интерполяции строк

фигасе! впрочим пофиг, оставайтесь в своем манямирке.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:30 
Старожил

fr0ster писал(а):
Я не говорю, что в других языках этого нет, я говорю, что в джаве это чуть ли не освященный способ решать проблемы.

Вы так до конца и не сформулировали проблему. И, с моей точки зрения, жаба до 10-ки куда менее проблемна в плане выведения типов. В 10-ке эту поправили и теперь есть var :)
fr0ster писал(а):
А я и не про пихание интерполяции. Я про непихание всего, что только можно, что модно в шкалу.
Только то что дополняет, а не раздувает.

Так они именно что пихают все, что модно. И это таки раздувает язык. Скала явно собирается тягаться с плюсами в этом вопросе и, думаю, давно их переплюнула по раздутости и желанию охватить все мыслимые и немыслимые фичи.
fr0ster писал(а):
Безобразно, зато единообразно это как раз не академический подход.

Достаточно посмотреть на какую-нибудь схему или хаскель, что бы убедиться в обратном. "Да, это удобно на практике, но нарушает чистоту концепции, так что мы это поддерживать не будем". Зато да, язык "чист". А то, что практические задачи приходится череж анус решать, то это пофиг. Академический подход к языкам в чистом виде.

fr0ster писал(а):
Ну у вас неверное представление о том какие языки можно считать академическими, с другой стороны шкала тоже не распространена, но вы выбирая ЯП смотрите на моду?

Мое представление об академических языках совпадает с общепринятым. Достаточно глянуть на список таковых на вики. Что же касается выбора языка, то я смотрю не на моду, а на инструментальную поддержку и наличие библиотек/фреймворков. Так сложилось, что инструментарий и библиотеки/фреймворки есть, в первую очередь, у распространенных языков. Есть категория языков, которые в значительной мере подпитываются экосистемой других, более распространенных языков. Те же груви-скала-котлин живут, в значительной мере, за счет жабовской экосистемы. Их собственная распространенность при этом вторична.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:39 
Старожил

cheblin писал(а):
фигасе! впрочим пофиг, оставайтесь в своем манямирке.

У меня есть куда более интересные занятия, чем пытаться выучить очередную пачку собранных отовсюду фич при выходе каждой новой версии скалы. Желание авторов слепить серебрянную пулю понятно, но не интересно, в силу заведомой утопичности этого самого желания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов