Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 07:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: STM32F4 usb cdc host + cp210x
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:19 
Заглядывает иногда

Друзья , нужна помощь. Необходимо завести стм-ку в режиме хоста (поначалу думал для класса usb cdc vcp) , чтобы видела СР210х , а также FTDI. Есть пример для f4 для класса CDC. Да, с другой stm usb vcp работает прекрасно. Но как выяснил на просторах инета, что CP , FTDI это не классические VCP - у ST даже на один интерфейс с endpoint больше. Соответсвенно пример CDC не контачит с ними.
Вот похожие вещи нарыл в инете:
http://www.openstm32.org/forumthread1607
https://stackoverflow.com/questions/50410477/ftdi-implements-standard-cdc-protocol

И теперь я в полном тупике, дабы описания как это якобы "VCP" ср210х работает не знаю.
Потратил много времени на тыркание и переделку проекта примера, но по сути все что удалось выявить - падает на подтверждении класса устройства, а если это обойти , то CPка не отвечает на запрос хоста GetLineCodes...

Заголовок сообщения: Re: STM32F4 usb cdc host + cp210x
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:23 
Старожил

Советую взять из исходников свежего ядра код для этого модуля, обработать напильником и получить код для МК.
Только не забудь производный код под GPL выложить.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 10:08 
Старожил

BaRaGoZ писал(а):
Друзья , нужна помощь. Необходимо завести стм-ку в режиме хоста (поначалу думал для класса usb cdc vcp) , чтобы видела СР210х , а также FTDI. Есть пример для f4 для класса CDC. Да, с другой stm usb vcp работает прекрасно. Но как выяснил на просторах инета, что CP , FTDI это не классические VCP - у ST даже на один интерфейс с endpoint больше. Соответсвенно пример CDC не контачит с ними.
Вот похожие вещи нарыл в инете:
http://www.openstm32.org/forumthread1607
https://stackoverflow.com/questions/50410477/ftdi-implements-standard-cdc-protocol

И теперь я в полном тупике, дабы описания как это якобы "VCP" ср210х работает не знаю.
Потратил много времени на тыркание и переделку проекта примера, но по сути все что удалось выявить - падает на подтверждении класса устройства, а если это обойти , то CPка не отвечает на запрос хоста GetLineCodes...

Тем не менее слегка похимичив можно поднять cp2102. Мне это удалось сделать на f207 слегка доработав напильником библиотеку HAL.. Правда не целиком а только прием передачу.

Ну и кроме того есть исходники драйвера под Линукс на сайте производителя.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:39 
Заглядывает иногда

Спасибо за ответы. Времени было катастрофически мало. Накидал простейший очень сырой драйвер для ср, ftdi под stm32 host. Функционал при желании можно подтянуть. Ещё раз, код сырой, не было времени. Суть такая открываем устройство, выставляемых 57600, пишем - читаем. define задаёт тип ftdi или ср. Хочу отметить , режим хоста более стабилен под ртосом. Пример без rtos.

Вложения:
HOST_CP_FTDI.rar [12.28 Кб]
Скачиваний: 11

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 19:34 
Здравствуйте!

BaRaGoZ писал(а):
Спасибо за ответы. Времени было катастрофически мало. Накидал простейший очень сырой драйвер для ср, ftdi под stm32 host. Функционал при желании можно подтянуть. Ещё раз, код сырой, не было времени. Суть такая открываем устройство, выставляемых 57600, пишем - читаем. define задаёт тип ftdi или ср. Хочу отметить , режим хоста более стабилен под ртосом. Пример без rtos.

Здравствуйте! Вы могли бы подсказать пару моментов?
Вы могли бы пояснить, как собрали проект в CubeMx? Я выбрал USB_OTG_FS -> Mode-> Host_Only. (Activate_VBus). Затем перешел в Middleware->USB_HOST и выбрал Communication Host Class(Virtual Port Com).

И я так понял, вы переделали драйвер usbh_cdc.c/usbh_cdc.h, чтобы получить usbh_cp_ftdi.с/usbh_cp_ftdi.h?
Тогда в проекте не должно быть usbh_cdc.c/usbh_cdc.h?

И для чего у Вас используется PA0? Я пытаюсь через OTG подключиться, а у Вас видимо подругому..
Подскажите, пожалуйста.

Часовой пояс: UTC + 5 часов