Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 07:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет для вхождения в работу с stm32
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 19:07 
Старожил

sed_alex писал(а):
p\S Игра "как впихнуть LORA обмен в STM8L с 8 кб - это моя любимая игра, особенно если речь идет о режиме где нужны как передача так и прием :)

Что за "LORA обмен" ? Уже открыли протокол или отреверсили?

Радует, что всегда есть возможность отладить алгоритмы и программы на ПК, затем портировать всё на МК. Вся отладка игр, эмуляторов, файловых систем - изначально делаю на ПК. На МК я тащу уже отлаженный код, спрепарированный под МК. Единственно что разное - железо, которое обёрнутое в самодельный HAL (то, о чем BusMaster писал) - это единственное место, когда надо открыть мануалы и сделать по ним. Остальное - алгоритм и он почти одинаков.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 20:58 
Старожил

Так нижний уровень там никто и не закрывал. Если не заморачиваться LoRaWAN, а просто плеваться пакетами туда-сюда, то и 4 кБ хватит с лихвой.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 21:05 
Старожил

Katz писал(а):
Так нижний уровень там никто и не закрывал. Если не заморачиваться LoRaWAN, а просто плеваться пакетами туда-сюда, то и 4 кБ хватит с лихвой.

Я почему-то подумал про софт-реализацию LORA-модема на STM32.

LORA-совместимые трансиверы - рай после освоения CC1101: тут и аппаратное сверточное кодирование Витерби до 2x оверхеда, и расширение спектра со всеми вытекающими :) Одни положительные впечатления о LORA :) Программная модель очень простая - с друзьями китайцами - пару дней на написание рабочего кода "туда-сюда". Правда потом китайские ляпы находятся по ходу уточнения дела в даташите.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 08:06 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
:))))) Хахахаха, а 4 дня назад писал, что "cmsis меня вовсе не пугает" :))) Ну да ладно, ни вапрос! Можете писать вообще на визуальном языке типа visual basic или на Питоне. Это называется "ниасилил" :))))) А тем не менее, дорогой наш владелец обуви ecco, представьте, что многие из нас, которые начинали сравнительно давно, писали именно на CMSIS, ибо альтернативы в то время практически и не было. И ничего - остались вполне в своем уме :))) А до СТМ32 писали даже и на ассемблере! А самые старшие из нас наверно даже и на оп.кодах писали для 8051...
Ну хорошо, если вы слабак, берите Cube IDE, Cube MX, Cebe HAL - и фпирёд! Только это не избавит от чтения мануалов. Хотя, если вы нисмагли, то тупянка "пачиму нирабоатет?" будет не меньше :))) Мы еще увидим вас на форуме с этими вопросами.
Цитата:
скажу - пи...ть не камешки ворочать!

Если вы слабак, то так и скажите :))) Мы то тут причем?
Чето мне так кажецца, что этот господин через еще одну неделю втупляния вообще забросит всю эту тему с микроконтроллерами. Ну или от досады пересядет на Ардуину. Еcco, может вам действительно за ардуину сесть, м? Там ниче читать и писать не надо, там все написано, вы просто копипастом составляете кусочки в нужном порядке и получаете свою заветную мигалку или датчик уровня воды для полива. Не заработало - переставляете в другом порядке. Ммм?

я уважаемый за базар отвечаю, сказал что CMSIS освою, значит так тому и быть.
более того, я уже потренировался работать с периферией STM32, как на CMSIS, так и на HAL.
и считаю что начинать изучить STM32 нужно именно с HAL.
за CMSIS же следует браться только в случае если вы планируете заниматься разработкой под STM32 профессионально.
ну вот такое мое мнение.
ничего против крутых кодеров способных создавать качественную прошивку в опкодах - я не имею, а скорее напротив - уважаю как профессионалов!
придерживаясь принципа разумной достаточности, считаю что ассемблер в наши дни нужен крайне редко и начинающим он уж точно не нужен.
а вот зачем вы тут: visual basic, питон и ардуину приплели мне совсем не ясно, зачем?
ардуина кстати тоже хорошая вещь, конечно для своего потребителя, например мой мелкий с удовольствием использовал ее для робототехники, ну а мне она без интересу.
вы BusMaster поймите, что каждое решение применимо для своего случая и не существует чего-то универсального на 100%
а кричать о том что вы мол лохи, один я Д'артаньян потому что я умею писать bare-metal, ну как-то не солидно.
я кстати упоминал что писал под AVR, и на слабо вам BusMaster меня не взять - не ваш уровень!
т.ч. не распыляйтесь вы понапрасну, умные советы не ваша сильная сторона, уж поверьте.
отправляйтесь ка лучше изучать столь любимые вами регистры, их там еще много...;)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 08:47 
Старожил

Ладно-ладно, делайте как хотите :))))
Вообще, да, действительно - зря советовали CMSIS. Я сам уже давно не даю столь однозначного совета, а предоставляю выбор: если у вас это хобби и вы хотите получить скорейший результат - CubeMX/HAL в зубы и фперед! Видеоуроков и примеров в сети достаточно.
Для тех, кто уже познал первые радости и начал интересоваться глубже, отвечаю: загляните во внутрянку Cube HAL - видите, сколько действий выполняется? А ведь можно и быстрее в конкретно вашем случае. Тем более, что Cube HAL написан на CMSIS, это всего лишь обертка. Как и полагается во всех нормально написанных программах - разделение уровней абстракции.

Так что, с "атвичаю за базар внатуре на" понтоваться тоже не нужно. Хотите получить скорейший результат без нервного срыва - CubeMX в зубы - и поехали. У нас вовсе нет целей пошатнуть ваше психическое здоровье - оно и так у вас уже не айс.
Цитата:
умные советы не ваша сильная сторона,

Да? Хм. Ну чтож. Тогда, как говорят в нашей деревне, ебитесь сами как хотите и не спрашивайте советов.

Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 67.25 Кб | Просмотров: 464 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 11:20 
Старожил

ecco писал(а):
прошу совета опытных эмбеддерщиков, что лучше использовать: hal, ll, spl или cmsis
для подключения sd карты и oled экранчика на ssd1306 i2c?

https://habr.com/ru/post/313490/
Подключение oled дисплея с контроллером SSD1306 к STM32 по I2C
Изображение

Лучше использовать более крупный цветной экранчик поддерживаемый в Примерах Куба для плат Nucleo от STM32L0 до STM32H7 :)
Изображение

понятие "опытный эмбеддерщик" в этом форуме часто подменяется набивающим мат "опытным треплом без реальной работы" :( фотку по теме оно выложило :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 11:35 
Старожил

Без начинабщего фотографа Петюни дело не обошлось. Ну что могу сказать - весьма скудненько, Петюня. Слабак!
Давай лучче фотки Сименса с объедками - там хоть композиция выглядит насыщеннее.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 15:01 
Старожил

Логин автора темы ecco, сразу сеет воспоминания об игре Ecco The Dolphin :) Хорошая игра!

Эх, а помнится начинал цифру осваивать со старших школьных классов. Предел мечтаний тогда были микросхемы: К176ЛА7 и К155ЛА3. Первая появилась раньше, собирал на ней: таймер, емкостное реле, пищалку. На второй собрал: двух-тональную сирену, мигалку и даже приёмник прямого усиления на СВ. Правда кроме "Маяка" и "Радио России" я ничего не слышал. Заземление было обязательно. Так как 130 км от краевой радиовышки - это более чем дофига! Детекторный приемник естественно не работал - не было возможности сделать 20-метровую антенну и наушники ТОН-1,2 отсутствовали (высокоомные), интернета не было, книжек было мало и все по лампам :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 16:00 
Старожил

RepStosw писал(а):
Я почему-то подумал про софт-реализацию LORA-модема на STM32.
В конце 2015 у ST пробегало, что собираются совместить STM32 с LoRa-трансивером.
Цитата:
In addition ST plans to develop microcontrollers with on-chip LoRa technology that supports the LoRaWAN protocol.

Бомба была бы. Но что-то не срослось. Сделали китайцы, но ситуация чертовски мутная - ни документации, ни где купить...
RepStosw писал(а):
Правда кроме "Маяка" и "Радио России" я ничего не слышал. Заземление было обязательно. Так как 130 км от краевой радиовышки - это более чем дофига!

В некоторых местах на окраине Киева на 2-V-2 неплохо принималась, внезапно, "Немецкая волна", которая из Кёльна. :) В связи с Олимпиадой-80 на какое-то время перестали глушить.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 17:08 
Старожил

Katz писал(а):

Считаю, что ничего у них хорошего не выйдет, если поставят хилый STM (как они обычно это любят). Для передачи данных телеметрии разве что. Для голоса нужно сильное сжатие городить, иначе от LoRa толку мало будет (LoRa даёт выигрыш в чутье приемника на низких битрейтах. На высоких ни чем не лучше обычных (G)FSK. Сверял чутьё разных РПУ в даташитах). Сильное сжатие речи может быть достигнуто с помощью вокодеров (Codec2, MELP, LPC) или хотя бы гибридных кодеков (типа Opus, Speex, CELP), если для тугоухих. Для этого требуется частота контроллера - как минимум 80 МГц (на CELP 4800 все 160-200 МГц). Проще наверное аппаратный кодек завернуть внутрь LoRa (видел чипы AMR-вокодера). На великой китайской помойке под названием "Ali", куча цифровых недо-раций с простым WAV, ADPCM сжатием, НЕ обеспечивающими большую дальность связи (из-за широкой полосы пропускания приёмного тракта, так как битрейт слишком высокий). Про коррекцию ошибок молчу, без них такая "рация" будет глохнуть на каждом шагу, если мало-мальски чуть удалиться от источника (обычные житейские условия, не в космосе).

Katz писал(а):
В некоторых местах на окраине Киева на 2-V-2 неплохо принималась, внезапно, "Немецкая волна", которая из Кёльна. :) В связи с Олимпиадой-80 на какое-то время перестали глушить.

2-V-2 тоже ведь разный бывает :) Делал рефлексную схему - там как раз через 2 транзистора УВЧ сигнал проходил дважды - во второй раз в качестве УНЧ. Были отлично слышны все СВ станции (от "Маяка" до "Молодежного радио") с питанием от 1-й пальчиковой батареи и без антенны и заземления, на 32-Омные наушники!!! Транзисторы КТ315Г (с самым высоким H21э подобрал). А вот обычный 2-V-2 на П416(x2) + Д9 + МП42(x2) - не работал. Потому что что П что МП - транзисторы-говно. Мерял, там H21э был около 40, если не меньше. И токи утечки большие! И германивые ещё ))

1-V-1 на 2-х КТ315 Б,Г тоже хорошо работал, но требовал заземления и часто свистел (не мог подобрать оптимальную связь с ферритовой антенной, а про полевые транзисторы тогда не слышал)

Последний раз редактировалось RepStosw 19 авг 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 17:26 
Старожил

RepStosw писал(а):
Katz писал(а):
В конце 2015 у ST пробегало, что собираются совместить STM32 с LoRa-трансивером.

SAMR34
SAMR35

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 17:48 
Старожил

На счет LORA:
При работе только на передачу укладывался в 512 байт ( код для работы с трансивером SX1276) - само устройство - надстройка для счетчиков воды с импульсным выходом для передачи показаний раз в сутки, весь код там был около 3,4 кб включая область EEPROM.

Другое дело когда надо ужаться так чтобы заработала сетка, вот тут танцев с бубном хватало.

На счет CC1101 - у меня есть устройства там где на выбор может запаиваться платка RFM95 или CC1101, и кстати фишечка с MISO подпортила мне жизнь, когда переписывал свои наработки с CC1101 на SX1276 (CC1101 -держит MISO пока занят обработкой либо не стартанул еще)

На счет STM и LORA - они что то там мутят, на семинаре в июле говорилось о неком совместном проекте.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 18:13 
Старожил

sed_alex писал(а):
На счет LORA:
При работе только на передачу укладывался в 512 байт ( код для работы с трансивером SX1276) - само устройство - надстройка для счетчиков воды с импульсным выходом для передачи показаний раз в сутки, весь код там был около 3,4 кб включая область EEPROM.

Там кода на самом деле как кот наплакал написать надо (по меркам строк на Си :)

sed_alex писал(а):
На счет CC1101 - у меня есть устройства там где на выбор может запаиваться платка RFM95 или CC1101, и кстати фишечка с MISO подпортила мне жизнь, когда переписывал свои наработки с CC1101 на SX1276 (CC1101 -держит MISO пока занят обработкой либо не стартанул еще)

Ах вот почему в своё время когда всё хозяйство было на SPI от AVR, спас обычный буфер с 3-мя состояниями, когда ещё CC1101 вместе SD картой висели ))) Решение в виде буфера тогда было найдено интуитивно.

Добавлю, что в CC1101 много недокументированного (почти) есть. Некоторые регистры не афишируются в даташите, а на их форумах есть толкование. Но их использование никак не улучшит линию связи, так как CC1101 - говно по определению и проигрывает SX1276 и RFM96 (LoRa)

P.S. И LoRa если чё, пишется именно так, а не LORA, так как это полу-аббревиатура от "Long Range" :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 01:18 
Старожил

ecco писал(а):
и считаю что начинать изучить STM32 нужно именно с HAL.
за CMSIS же следует браться только в случае если вы планируете заниматься разработкой под STM32 профессионально.
ну вот такое мое мнение.

Используя HAL вы никогда не узнаете как работает аппаратура в микроконтроллере (альтернатива ARDUINO). Отсюда все вытекающие проблемы ну и помогать вам будут такие же люди кто ничего не понимает в работе МК ))))

Нет никаких преимуществ ни в скорости программирования, ни в оптимизации кода. Единственное что делает HAL это прячет от вас работу аппаратуры и делает он это хорошо, но тогда здравствуй юзер мануал на HAL и армия ардуинщиков )))

А раз талмуты все равно изучать, то почему не начать изучать сразу референс мануал и программировать сразу без этих абстракций как советуют знающие? К тому же на CMSIS намного быстрее и проще, один раз поймете как это работает и назад уже не вернетесь.

А в прочем что читать референс мануал на МК или юзер мануал на HAL выбор за вами...

Вложение:
hqdefault.jpg
hqdefault.jpg [ 114.73 Кб | Просмотров: 309 ]

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 03:26 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Используя HAL вы никогда не узнаете как работает аппаратура в микроконтроллере (альтернатива ARDUINO). Отсюда все вытекающие проблемы ну и помогать вам будут такие же люди кто ничего не понимает в работе МК ))))

но вот вопрос, а нужно ли разработчику в принципе знать как крутятся шестеренки МК?
предположу, что однозначного ответа тут нет и быть не может.
поскольку все зависит от конкретной ситуации и поставленной задачи.
допустим что разработчику требуется передавать показания с датчика I2C по UART.
в простой реализации на HAL-е это можно сбацать за 30 минут, и это при условии что разработчик впервые работает с STM32.
а сколько потребуется времени на реализацию этой задачи на CMSIS? явно не 30 минут.
если же разработка софта для STM32 ваш хлеб или же требуется утилизация всего потенциала камня, то применение CMSIS является единственным возможным выбором.
п.с. картинка айс)

спешели фор ю дир BusMaster
вижу что никак вы не уйметесь, я ведь намекнул что на "слабо" меня не взять, время не теряете.
глянул тут ваши посты и понял что в уважаемом сообществе вы главный рекордсмен по флуду.
текста воспроизводите много, да все в пустую, дельных советов от вас мне не встретилось.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 04:45 
Старожил

Это можно сделать быстрее 30 минут, просто заюзав Ардуино. Там программируют даже кухарки.
Надо ли вам знать аппаратуру МК? Это вы сами должны ответить, у себя и спросите, надо вам знать?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 05:34 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Это можно сделать быстрее 30 минут, просто заюзав Ардуино. Там программируют даже кухарки.
Надо ли вам знать аппаратуру МК? Это вы сами должны ответить, у себя и спросите, надо вам знать?

ну а причем тут Ардуина? мне она не интересна. а кухаркам я полагаю оно вообще без надобности)))
и еще по поводу Ардуины, оно мне не нужно хотя бы потому, что имею достаточно большой опыт работы с железом AVR через регистры.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 06:17 
Старожил

Кстати - dosikus_2, при всей его эпатажной манере общения - очень дельные статьи выкладывает на эту тему на своём сайте.
Рекомендую.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 06:51 
Заглядывает иногда

Pingvin писал(а):
Кстати - dosikus_2, при всей его эпатажной манере общения - очень дельные статьи выкладывает на эту тему на своём сайте.
Рекомендую.

можно ссылочку на его сайт?

буду признателен за толковый тутор по работе с SDCARD по SPI через пресловутый CMSIS

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 06:56 
Заглядывает иногда

ecco писал(а):
Pingvin писал(а):
Рекомендую.

можно ссылочку на его сайт?

буду признателен за толковый тутор по работе с SDCARD по SPI через пресловутый CMSIS

http://mcu.goodboard.ru/

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 07:45 
Старожил

Oxford писал(а):
А раз талмуты все равно изучать, то почему не начать изучать сразу референс мануал и программировать сразу без этих абстракций как советуют знающие?

Если бы я не изучал, то как бы правил Куб в отдельных местах?
И не потому, что там были ошибки. А потому что инициализация Куба не могла предусмотреть мои личные пристрастия.
Мои личные особенности схемотехники. :-)

И еще всё тот же вопрос.
Если ли конкретные претензии к Кубу и HAL-у?
То есть конкретные ошибки, приводящие к ошибочной работе всего изделия. Я не говорю про старые модели типа F103.
Я про современные камни.
Я во многих местах применяю с L476, F446 и др. (даже старый F030). Всё нормально.

И здесь я слышал только только одну претензию - размер кода.
И да, у меня из 256К программной памяти L476 Куб откушал аж 25К.
А в другом случае из 16К памяти F030 аж 3К.
И что? У меня больше половины всё равно свободно.

Так где примеры ОШИБОК в работе HAL и глюков инициализации?
Ну кроме "эстетики" :-)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 08:20 
Старожил

x893 писал(а):
SAMR34
SAMR35

Оно, спасибо. Но в QFN бы. :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 08:26 
Старожил

ecco писал(а):
а нужно ли разработчику в принципе знать как крутятся шестеренки МК?.

А нужно ли разработчику КПП автомобиля знать, как крутятся шестеренки? Предположу, что хороший разработчик - знает. :))))

ecco писал(а):
спешели фор ю дир BusMaster.

Спасибо за персональное внимание, ваше мнение очень важно для нас, мы вам перезвоним :)))
Я же вам ответил - лично для вас будет правильнее изучение Cube HAL и написание на Cube HAL, не так ли? :))) Ну и что вам исчо непонятно. Действуйте! Мануал по Cube HAL вам дали - 1900 страниц. Напрааааа-ву! Фпиииирррёёё-д! :))))

ecco писал(а):
дельных советов от вас мне не встретилось.

Они вам просто не понятны в силу специфики. Но если хотите, я "спешл фо ю" могу рассказать, как создать GUI, как работать с SDRAM, как подключить Ethernet или как передавать звуковые данные, какова структура wav-файла (соседняя тема), bmp-файла, кодирование jpeg, lzw, ну и т.п. Поймете ли? :)))
Каждому раз за разом объяснять, как включить светодиод по нажатию кнопки - извините, не интересно. А ведь у вас сейчас именно такие вопросы будут.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 10:18 
Старожил

Katz писал(а):
x893 писал(а):
SAMR34
SAMR35

Оно, спасибо. Но в QFN бы. :)

Что есть, то есть.
Можно модули взять готовые или сделать.
https://github.com/condorxan/TinyLoRa
https://www.tindie.com/products/makertr ... -devboard/
Вложение:
2019-05-13T20_47_08.087Z-_MG_9980 copy.jpg
2019-05-13T20_47_08.087Z-_MG_9980 copy.jpg [ 3.24 Кб | Просмотров: 249 ]

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 19:29 
Старожил

-Хочу купить машину! Какую взять?

-Камаз
-Феррари
-Японскую
-Радиоуправляемую
-Бери трехколезный велосипед

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов