Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 05:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет для вхождения в работу с stm32
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 04:31 
Заглядывает иногда

Ребята, у меня небольшая обновка, прибыла новая отладочная плата Stm32f072b-disco)))
Заказал ее специально для изучения CMSIS, поскольку для 32f0 есть достаточно примеров.

BusMaster писал(а):
Спасибо за персональное внимание, ваше мнение очень важно для нас, мы вам перезвоним :)))
Я же вам ответил - лично для вас будет правильнее изучение Cube HAL и написание на Cube HAL, не так ли? :))) Ну и что вам исчо непонятно. Действуйте! Мануал по Cube HAL вам дали - 1900 страниц. Напрааааа-ву! Фпиииирррёёё-д! :))))

ну что вы, что вы, разве ж можно сравнить внимание такой важной персоны как вы в отношении нас, таких темных.
насчет изучения Cube HAL, тут вы бросаетесь в крайности, вовсе нет необходимости штудировать все 1900 страниц, достаточно освоить только те, которые описывают работу с используемой вами периферий.
и да, меня интересует не только пресловутый HAL, но и просветленный CMSIS.

BusMaster писал(а):
Но если хотите, я "спешл фо ю" могу рассказать, как создать GUI, как работать с SDRAM, как подключить Ethernet или как передавать звуковые данные, какова структура wav-файла (соседняя тема), bmp-файла, кодирование jpeg, lzw, ну и т.п. Поймете ли? :)))
Каждому раз за разом объяснять, как включить светодиод по нажатию кнопки - извините, не интересно. А ведь у вас сейчас именно такие вопросы будут.
принимаю ваше "спешл фо ю" предложение!
например сейчас я хочу освоить работу с SDCARD по SPI для 32F0 и естественно на CMSIS.
чего тут гадать, пойму я или нет, вот это мы и выясним.
работу с диодами, кнопками и даже с USART на CMSIS я уже освоил)))
теперь на пустяки можно не отвлекаться, займемся вещами серьезными!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 10:06 
Старожил

Цитата:
например сейчас я хочу освоить работу с SDCARD по SPI для 32F0 и естественно на CMSIS.

Там самое сложное - файловая система. Я, например, пока что не берусь за SD'шки, т.к. нормальной реализации ext2/3 я не встречал, а делать это самому на основе кода из старых ядер — как-то уж слишком затратно!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 13:22 
Старожил

Написать драйвер SDIO немного сложнее, чем SPI. Надо разобраться с командами интерфейса карты и инициализовать её. Последовательность действий описана в мануале и нет смысла копировать её сюда. А дальше... Хотите - ставите файловую систему, не хотите - пишите простой поток.

Ах, так вы SD хотите по SPI? Тьфу ты блин, я то думал... Да там вообще нечего делать - вон даже ардуинщики на дохлой Меге с картой по SPI работают. Карта стартует в SPI-режиме и в нем же и остаётся, если его не переключить командой в SDIO.
Так что если научились передавать / принимать байты по SPI, остальное - фигня. Прочитать список команд карты и попробовать читать и писать.

Последний раз редактировалось BusMaster 21 авг 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 13:25 
Старожил

Мне когда нужна была FAT32, я не сидел и не плакал, а просто взял и изучил документацию для FAT32 и написал свой драйвер файловой системы.
Разработка никогда не будет легкой. Я же говорю это тяжелая работа. Полезнее грузчиком работать.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 18:14 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Разработка никогда не будет легкой. Я же говорю это тяжелая работа.
Ну почему, надо наоборот стремится сделать разработку максимально лёгкой ;D Ваще вы вдумайтесь, это же бред мерятся "тяжёлостью" работы, я типа "пахал весь день и еле ноги ношу" - завидуйте мне )))) И другая ситуация "я тут пару пробелов поставил" получил 100500уе за пару минут.
Show ЧТо выберете ?

По самому вхождению в "работу с STM" неважно на чем программировать так или иначе из инета натаскаете снипетов слепите и сдадите работу. Возникает вопрос как это сделать максимально малозатратно, здесь надо правильно выбрать "модные направления", на чём типично снипеты сделаны. Как это сделать , да очень просто начинаете описывать проект что он должен делать и сразу ищите на стековерфлоу/гитхабе/форумах(буржуйские не пропускать) похожий проект, всё давно украдено до нас - гарантированно найдёте 90% похожий на ваш по набору дисплеев/датчиков проект. Ну а дальше дело техники гугления )))

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 19:27 
Старожил

Не всё измеряется в деньгах, и не все работают чисто для "нате, отъебитесь". Бывают проекты, где ты работаешь на результат, который измеряется в весьма конкретных цифрах параметров. Бывает работа на конкуренцию. И она не всегда измеряется в сроке исполнения. Случается, что работы уровня "хуяк-хуяк-готово" отсеиваются еще на этапе приема заявки или чуть позднее при первом тесте. Понимаю, что мало кто с этим сталкивается, потому удел многих и остается "хуяк-пиздяк-готово".

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:36 
Старожил

Oxford писал(а):
Мне когда нужна была FAT32, я не сидел и не плакал, а просто взял и изучил документацию для FAT32 и написал свой драйвер файловой системы.
Разработка никогда не будет легкой. Я же говорю это тяжелая работа. Полезнее грузчиком работать.

А я (когда понадобились файлы с USB disk-ом)... Ну вы поняли. :-)
Запустил Куб, сказал ему - fatfs!.
И потом только вставлял где надо f_open/ f_write/ f_read. :-)
И так в самых разных изделиях уже 3 года.
И ведь тоже не плакал. :-)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:46 
Старожил

Молодец что не плакал. А то многие приходят на форум и плакают, а ты вот сам сделал. Далеко пойдешь.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:05 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
не все работают чисто для "нате, отъебитесь".
Когда смотрю чужой код, самое главное то что он уже сделан : считать других разработчиков "немцами из кино" которые пуляют куда угодно только не в цель, немного отдаёт д’Артанья́нством. Как говорится если ты такой умный покажи свой красный спортивный автомобиль https://www.youtube.com/watch?v=a6oPxDRmTV0 с правильными дверями ;) Это не к вопросу "всё мерять монетами", но с другой стороны всякое полезное обществу дело и вознаграждается обществом пропорционально полезности ...

Последний раз редактировалось Миха 21 авг 2019, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:48 
Старожил

Миха писал(а):
Это не к вопросу "всё мерять монетами", но с другой всякое полезное обществу дело пропорционально полезности и вознаграждается обществом ...

Вот с этой точки зрения мой труд виден каждый день.
На некоторых АЗС моя электроника с прошлого тысячелетия работает. :-)
Очень приятно иногда проезжать и видеть - люди пользуются.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:51 
Старожил

Oxford писал(а):
Молодец что не плакал. А то многие приходят на форум и плакают, а ты вот сам сделал. Далеко пойдешь.

Это всё к тому, что мое "сам сделал" свелось к запуску Куба и генерации этим Кубом проекта.
Хотя признаю, что ДО ТОГО я очень переживал - как это вообще всё делается? И как я буду всё это поднимать?
Оказалось - никак. Всё за меня сделали.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:59 
Старожил

Ребята, ну я же ясно-понятно сказал - ну делайте вы на HAL-е, ну кто запрещает то? Славабогу, что хоть чему-то научились, ётс. Да мы рады за вас, хуле, да мы щясливы что вы не бухаете, а хоть чето делаете, ну ёш. Но будьте так любезны, не надо ебать мозга другим людям, которые эту хуету уже двацать раз прошли и имеют иное мнение. Ну что вы как дети то, ё. Я ж уже даже написал, что бывают и такие дела, когда оцениваются совсем другие критерии, ёпт. Когда никто не будет смотреть, насколько ты быстро накатал. Да, это нечастые случаи, но они есть. Вам никогда с этим не столкнуться, поэтому - генерите на своем Кубе поделки, никто тут не против. И даже ваши соседи по этажу - тоже не против.
Лично я - да ебал я в рот этот Куб и Cube HAL, и его индусов-писателей, и мне стопудово ну ваще насрать, кто бы че про него мне не втирал. Вот реально. Это я. А вы - пожалуйста - вам - никто не запрещает. Да всегда пожалста.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:27 
Заглядывает иногда

Миха писал(а):
Как это сделать , да очень просто начинаете описывать проект что он должен делать и сразу ищите на стековерфлоу/гитхабе/форумах(буржуйские не пропускать) похожий проект, всё давно украдено до нас - гарантированно найдёте 90% похожий на ваш по набору дисплеев/датчиков проект. Ну а дальше дело техники гугления )))

именно так и делал, но как-то без результативно.
например загуглил поиск по ключевым словам "stm32f0 cmsis fatfs" и ни одного примера для stm32f0 cmsis .

Oxford писал(а):
зачем такие крайности, разве нельзя работать с FAT32 через FatFs?

Последний раз редактировалось ecco 22 авг 2019, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:32 
Старожил

Можно работай разрешаю

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:39 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Можно работай разрешаю
я разрешения и не спрашивал, только хотел узнать - зачем было изобретать велосипед?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:42 
Старожил

Это профессиональный уровень. Ты можешь юзать готовую либу.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:48 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Это профессиональный уровень. Ты можешь юзать готовую либу.
спрошу по другому, чем ваш драйвер FAT32 отличается от реализации FAT32 в драйвере FatFs?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 06:53 
Старожил

Ни чем одно и тоже. Велосипед просто хотел изобрести.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:53 
Старожил

ecco писал(а):
разве нельзя работать с FAT32 через FatFs?

FAT32 - устаревшее дерьмо. Если нужно работать с файловыми системами, то как минимум ext2!
Дополнительный плюс ext2/3/4, reiserfs и т.п. — в мастдайке "из коробки" такую флешку не открыть, т.е. дополнительный бонус к защите от идиота.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:56 
Старожил

Это всё надо объяснить производителям кучи устройств, в т.ч. приборов, которые ничего, кроме FAT32, не признают, и заставить их дружно перейти на более прогрессивные FS. Желательно, чтобы разные, иначе скучно будет. :))
Show

Последний раз редактировалось Katz 22 авг 2019, 20:03, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:58 
Старожил

Миха писал(а):
Когда смотрю чужой код, самое главное то что он уже сделан

Видел я код, который "сделан". На гитхабе чуть ли не 90% выложенного — лютый быдлокод. А если ищешь под STM32, то количество быдлокода асимптотически приближается к 100%: народ использует калокуб, SPL, некоторые извращенцы на крестах пишут... Отдельных матов заслуживает китае-индусский код: даже если они пользуются напрямую CMSIS'ом, то главным признаком такого кода будут идиотские (совсем не в тему) комментарии на китайском/индусском (показатель "культуры" программиста) и жуткое количество копипасты. Скажем, для инициализации дисплея китайцы вместо того, чтобы сделать static const массив с номерами регистров и данных, которые туда надо писать, а потом в цикле все это элегантно забацать, делают копипасту из 100500 команд writeRegister(x, y)!
Ппц... Я, наивный, поначалу думал, что смогу интересные вещи для своих поделок надергать с гитхаба. А вот хрен! Даже для самого попсового датчика приходится самому писать парсеры!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 20:14 
Старожил

Эдя, ну а как ты хотел? Я рад что к тебе пришло озарение. Куча гавна только нарастает. Ком будет все больше и больше. Они щас поголовно на калокубе ебошут и на С++ друг у друга пиздят говнокод. А спецура коды не выкладывает, учить не у кого.
Они еще будут пытаться затянуть в это дерьмо чтобы ты был как все в стаде. Так и живут портированием с AVR на STM32, с ESP32 на ардуино, с ардуино на STM32, с STM32 на AVR и другие комбинации...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 21:51 
Старожил

И только звёзды горящие на небосклоне озаряют небольшие крупицы программирования разбросанные на земле, которые собирают стада заказчиков.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 21:52 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
комментарии на китайском/индусском (показатель "культуры" программиста)

То есть комментарии на русском никого не напрягают ?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 00:04 
Старожил

Тема помаленьку превращается в юморной срач :)

На Гите всего дофига, правда чтобы найти что то нужное надо постараться :)

P\S Принципиально в кейле комментарии пишу на Английском, часто сленгом, во первых помогает хоть как то практиковать язык, во вторых банально быстрей писать :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов