Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 июл 2020, 20:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет для вхождения в работу с stm32
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:20 
Старожил

Вообще, HAL - это Hardware Abstraction Level. И грамотно составленная программа всегда его использует для низкоуровнего обращения к периферии МК. Вот только HAL может быть написан в разных вариантах - как в удачном, так в и не очень удачном исполнении. В принципе, для любительского уровня, когда ставятся примитивные цели, можно использовать всё что угодно и писать на чем угодно - особой разницы не заметите. Ну разве что "ой, у меня никак не работает вот это и еще вот то"

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:23 
Старожил

Тогда проще Arduino юзать там куча готовых библиотек и решений.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:54 
Заглядывает иногда

большое всем спасибо!
доступно растолковали сущность cmsis и Калокуба со всеми исходящими из него извращениями.
извиняюсь за не вполне внятный вопрос сабжа, но под "быстрым вхождением" понималось желание перейти с avr на stm32 в кратчайшие сроки. знание Си и понимание базовых основ работы периферии в МК конечно же имеются.
cmsis меня вовсе не пугает, уже немного в нем покопался и даже собрал пробный ногодрыг.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:26 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Абдуринство и калокубство — это клиника.
Ничего не слушайте - берёте абдурину и получаете результат. Если он вас не устроит будете дальше думать. Но в 99% случаев всё будет замечательно, не "спутник фобос-В-грунт" программируете ;D

ЗЫ. Вот ещё предложу посмотреть http://www.chibios.org/dokuwiki/doku.php?id=chibios:articles:start. Нечасто эту штуку здесь вспоминают, и очень зря - достойная весчЪ: наверное единственная в своем роде документация описывающая работу модулей фреймворка в виде автоматного программирования.
Изображение

Последний раз редактировалось Миха 15 авг 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:39 
Старожил

RepStosw писал(а):
Запасаюсь попкорном ))).

:))) Да чето вяло шоу идет. Вентилятор наверно сломался, чтоль?
Как по мне - так мне давно уже стало начхать, на чем будет писать молодняк. Кто как хочет тот так и ... эээ.. ну это самое. Для себя я сделал выводы, а остальные пусть сами наступают на грабли.
Тем более, что всем управляет этот долбаный маркетинг. А представьте ситуацию, когда в следующем выпуске новых плюшек нас поставят перед условием - закрытые либы, низкоуровневое описание недоступно и не написано, че дали, тем и пользуйтесь. И останется горстка энтузиастов, самостоятельно пишущих низкоуровневые описания... Примерно такова ситуация с Raspberry. Я сильно не углублялся в проблематику, но там чето тоже невесело.
Мда... Я ни за красных, ни за белых, я просто рассуждаю.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:36 
Старожил

BusMaster писал(а):
Тем более, что всем управляет этот долбаный маркетинг. А представьте ситуацию, когда в следующем выпуске новых плюшек нас поставят перед условием - закрытые либы, низкоуровневое описание недоступно и не написано, че дали, тем и пользуйтесь.
С RF SoC такая хрень. По крайней мере - с техасовскими и силабсовскими. Всё бы ничего, если бы не чудовищная избыточность. Элементарный блютусовский маячок ("beacon") еле-еле умещается в 128 килобайт. Хотя там полный стек блютуса ни на фиг не нужен, и при полном доступе на нижнем уровне можно было бы уместиться килобайта в 4, оставив всё остальное для других, не менее важных, целей.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:11 
Старожил

но самый главный мой вопрос во всем вышеизложенном так и остался без ответа.
Вам кто-то будет платить хорошую зарплату за ваш вдумчивый многолетний анализ регистров STM32?
Или у вас есть источник дохода такой, что вообще зарплаты не требует?

Я вам очень завидую!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:20 
Старожил

О, похоже пора запасаться попкорном :))))
Лично мне платят за то, что написанное мной работает быстрее и экономичнее, ведь речь идет о низкопотребляющих устройствах на батарейном питании.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:59 
Старожил

serglg писал(а):
Вам кто-то будет платить хорошую зарплату за ваш вдумчивый многолетний анализ регистров STM32?

Я вам очень завидую!

И очень скоро будешь еще сильней завидовать, ибо твои тяпляп говно поделки уже сейчас никому не нужны, а дальше будет еще хуже.
Уповая на калокуб ты дегоадируешь и достаточно быстро, те же кто разобрался в железе стм и далее быстро и легко освоят новое. Но не ты. Удел таких как ты и г.Рыба -юзать крохи с барского стола и не более...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 00:40 
Старожил

Скажем аккуратно, не всё можно сделать "ногодрыгом". А для остального - придется читать RM.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 00:57 
Заглядывает иногда

я бы сказал что ногодрыгом вообще мало что можно сделать.
ну что же, как говорится - ставки сделаны, ставок больше нет, cmsis так cmsis!
следующий степ это выдать по Юзарт "Привет Изиэлектроникс и Ко!" ;)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 01:31 
Старожил

Для начала нужно еще собрать себе линкер-скрипт со стартапом и написать Makefile. У меня на это достаточно много времени ушло. Все лежит на моем гитхабе: https://github.com/eddyem/stm32samples

И да, линкер-скрипт тоже потихоньку может видоизменяться по мере потребностей. Вот захотел я, чтобы эмуляция EEPROM во flash занимала всю доступную флеш-память, пришлось линкер-скрипт менять. Теперь нужно вообще 2 области выделить в свободной флеши: для сохраняемых параметров настроек и для логов. Буду переделывать линкер. Внешнюю флеш в данном случае использовать смысла нет, т.к. логов за один присест немного, и все сто тысяч циклов жизни флешки — офигеть как много по сравнению с потенциальным временем жизни железяки.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 07:44 
Старожил

Здеся мы видим представителей крайне правых и крайне левых политических сил :))) Одни говорят: Куб - в массы! Другие голосуют за ручное написание даже линкер-скрипта и "мэйк-филе":))))
На деле, эти два файла прекрасно создаются автоматически. Скрипт линкера вам нужно будет править лишь при очень специфических потребностях, которые появятся в будущем при работе с внешней памятью или разбиении внутренней памяти на сектора.

А по поводу ногодрыга, ногодрыг - есть неотъемлемая часть любой фактически любой программы. На нем делаются такие управляющие сигналы, как коммутация нагрузок через реле или транзисторы, включение светодиодов индикации состояния, какие-либо единичные процессы. Да даже сканирование кнопок матричной клавиатуры - и то есть ногодрыг.
Так что по поводу ногодрыга не надо так огульно клеймить его :)))

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 08:20 
Заглядывает иногда

1 страница уже всю тему раскрыла,остальное просто треп думаю :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:37 
Старожил

BusMaster писал(а):
О, похоже пора запасаться попкорном :))))
Лично мне платят за то, что написанное мной работает быстрее и экономичнее, ведь речь идет о низкопотребляющих устройствах на батарейном питании.

Это после того, как всем уже овладел? Нет возражений. Но ТС говорит именно о вхождении.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:41 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
serglg писал(а):

Я вам очень завидую!

И очень скоро будешь еще сильней завидовать, ибо твои тяпляп говно поделки уже сейчас никому не нужны, а дальше будет еще хуже.
Уповая на калокуб ты дегоадируешь и достаточно быстро, те же кто разобрался в железе стм и далее быстро и легко освоят новое. Но не ты. Удел таких как ты и г.Рыба -юзать крохи с барского стола и не более...

Кто-то запретил при работе с Кубом читать РМ? Лицензионное соглашение от Куба запрещает?
На продаваемом приборе у меня написано - сделано в Кубе?

И всё тот же вопрос.
Ты не знаешь Си, не знаешь вообще STM32.
Сколько месяцев (лет) КТО-ТО должен платить тебе зарплату за твое обучение?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:43 
Старожил

у меня ногодрыгом сделано управление голосовым модулем на WT588D

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 09:43 
Старожил

BusMaster писал(а):

А по поводу ногодрыга, ногодрыг - есть неотъемлемая часть любой фактически любой программы. На нем делаются такие управляющие сигналы, как коммутация нагрузок через реле или транзисторы, включение светодиодов индикации состояния, какие-либо единичные процессы. Да даже сканирование кнопок матричной клавиатуры - и то есть ногодрыг.
Так что по поводу ногодрыга не надо так огульно клеймить его :)))

у меня ногодрыгом сделано управление голосовым модулем на WT588D

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:06 
Старожил

BusMaster писал(а):
Тем более, что всем управляет этот долбаный маркетинг. А представьте ситуацию, когда в следующем выпуске новых плюшек нас поставят перед условием - закрытые либы, низкоуровневое описание недоступно и не написано, че дали, тем и пользуйтесь.

Такая ситуация уже есть с ESP: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=245948
Железо, либы закрыты(только бинари без дебаг-инфы). Используется навязанный производителем АПИ.

BusMaster писал(а):
И останется горстка энтузиастов, самостоятельно пишущих низкоуровневые описания... Примерно такова ситуация с Raspberry. Я сильно не углублялся в проблематику, но там чето тоже невесело.

Да. Там очень всё невесело. Меня хватило на GPIO и UART. Дальше надо ковырять BSP Linux'а. Или писать под него, но это тоже самое что и Кало-Куб :)

Что касаемо маркетинга и других плохих вещей. Уже есть вакансии типа: "В молодую, перспективно развивающуюся компанию ООО 'Рога и Копыта' требуется программист микроконтроллеров STM32 со знанием HAL и опытом работы в STM Cube MX...." И всё, приехали....... А ведь их понять можно! Ну поработаете вы в лучшем случае 3-4 года в этой конторе, затем произойдёт профессиональное выгорание и Вы уволитесь с этой работы. Им прийдётся искать замену..... И кого проще отыскать - спеца по регистрам STM32 или Кало-Кубщика? И среднистатистическому дебилоиду какой код будет понятнее - Magic Numbers на регистрах или абстракция Кало-Куба? :) Скорость вхождения в тему конторы с каким кодом будет быстрее?

Не являюсь фанатом Кало-Куба, как тут кажется некоторым, но баталии между Кубатурщиками и Регистрщиками интересно смотреть:)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:07 
Старожил

Вообще-то, завсегда вначале шло обучение, в любом деле. Какой-нить хирург учится 6 лет + сколько-то там в ординатуре, и только потом приступает к работе. И ничего.
Так же и в нашей области. Не хватает знаний - отправляют на обучение, на курсы повышения квалификации, на семинары. Это нормально. А ляпать абы как, не умея, без знаний - это нехорошо. В серьёзных делах это недопустимо. Потому столько брака и недоделок у нас и есть.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:14 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Удел таких как ты и г.Рыба -юзать крохи с барского стола и не более...

Полагаю, что под г.Рыбой подразумевалась моя личность. Мне интересно, что за крохи с барского стола?

Да, я использовал Кало-Куб в STM32H743, так как было лень его ковырять как этот делалось с STM32F407. Моё право.
А вот под TMS320C6745 - подход противоположный, одни регистры и их биты.

Потому что так хотелось.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:19 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вообще-то, завсегда вначале шло обучение, в любом деле. Какой-нить хирург учится 6 лет + сколько-то там в ординатуре, и только потом приступает к работе. И ничего.
Так же и в нашей области. Не хватает знаний - отправляют на обучение, на курсы повышения квалификации, на семинары. Это нормально. А ляпать абы как, не умея, без знаний - это нехорошо. В серьёзных делах это недопустимо. Потому столько брака и недоделок у нас и есть.

В институте если что систему команд i8080 изучают и шину CAMAC. Но не STM32 и не PCI Express. Сотовый стандарт AMPS штудируют, а не 3G.
Так что обучение давно не идёт в ногу с нашей областью.

На счёт повышения квалификации, не каждая контора может себе позволить отправлять молодых специалистов на обучение. В основном отправляют DSP-шников на обучение, но учат там Фурье, свёрткам и другим вещам ЦОС. Но не архитектуре BF532 или C6745.

Так что ООО/ИП средней тяжести и меньше проще взять Калокубщика. Ведь им надо "всё, здесь и сейчас", а что будет потом - это их мало интересует.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:42 
Старожил

RepStosw писал(а):
Так что ООО/ИП средней тяжести и меньше проще взять Калокубщика. Ведь им надо "всё, здесь и сейчас", а что будет потом - это их мало интересует.

Ну это из разряда -

Программер: Шеф система работает стабильно день и потом рушится, нужно время на устранение....
Шеф: Делай релиз, менеджеры выкрутятся, потом патчем поправим :)
Менеджер: Только сегодня и только у нас новая система которая способна работать 24 часа в сутки и автоматически обновляться каждый день, для чего вам всего то надо раз в день ее выключать, при загрузке происходит автоматическое обновлением, и загрузка чудных и милых котиков.

Пользователи "Офисные тушканчики" - ВАУ какая умная штука, охренень даже Илон Маск до такого не додумался, каждый день новые милые котята.

P\S и все бы хорошо, да вот только до тех пор пока речь идет о свистоперделках, но представьте себе что будет если скажем глюканет электронная педаль газа в новых тачках (механических сейчас практически нет) - страшно становится...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:48 
Старожил

Мне тоже не нравиться код, который генерит Куб, но он (Куб) хорош для распределения периферии и быстрого теста железа.

Хорошей альтернативой ему был бы набор готовых Си/C++ библиотек с описанием для работы с периферией.

Знать регистры и уметь с ними работать конечно надо.
Но код друдночитаемый, и всегда помнить все эти названия регистров и битовых масок лично для меня - не реально.
Я за то, чтобы работу с регистрами завернуть в красивую обёртку шаблонов, без оверхеда.

Последний раз редактировалось Pingvin 15 авг 2019, 10:58, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:51 
Старожил

sed_alex писал(а):
Ну это из разряда -

Программер: Шеф система работает стабильно день и потом рушится, нужно время на устранение....
Шеф: Делай релиз, менеджеры выкрутятся, потом патчем поправим :)
Менеджер: Только сегодня и только у нас новая система которая способна работать 24 часа в сутки и автоматически обновляться каждый день, для чего вам всего то надо раз в день ее выключать, при загрузке происходит автоматическое обновлением, и загрузка чудных и милых котиков.

Пользователи "Офисные тушканчики" - ВАУ какая умная штука, охренень даже Илон Маск до такого не додумался, каждый день новые милые котята.

Да оно так везде сейчас есть! Вся IT-срань сейчас работает таким образом, к сожалению. Эмулируют в эмуляторе эмулятор на эмуляторе котором стоит ещё один эмулятор. Баги умножаются между уровнями. Андроид, Джава,... к примеру.

sed_alex писал(а):
P\S и все бы хорошо, да вот только до тех пор пока речь идет о свистоперделках, но представьте себе что будет если скажем глюканет электронная педаль газа в новых тачках (механических сейчас практически нет) - страшно становится...

Вот поэтому я до сих пор не лёг под аппарат лазерной коррекции зрения. Не доверяю.... Что за индусы и на каком Кало-кубе они писали - одним им известно...

Считаю, что в отраслях медицины, космоcа, военного дела и промышленной автоматики - использование кало-куб-подходов катастрофически недопустимо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов