Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 07:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет для вхождения в работу с stm32
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:31 
Старожил

ecco, покупаешь девайс - читаешь инструкцию и действуешь по инструкции
Не по инструкции действуют хакеры, но хакеры советов не просят )

Вложения:
stm32g0.png
stm32g0.png [ 88.9 Кб | Просмотров: 399 ]

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:34 
Старожил

Я надеюсь что там, где зависит безопасность человека, всё-таки пишут ответственно. И делают тонну различных юнит тестов и т.п. Исходя из тех же экономических принципов - если подобный прибор выйдет косячным и кто-то из-за этого пострадает, встрянет производитель серьезно финансово как минимум.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:04 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Я надеюсь что там, где зависит безопасность человека, всё-таки пишут ответственно. И делают тонну различных юнит тестов и т.п. Исходя из тех же экономических принципов - если подобный прибор выйдет косячным и кто-то из-за этого пострадает, встрянет производитель серьезно финансово как минимум.

а ты знаешь почему боинг 737max сейчас не летает? :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:46 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Я надеюсь что там, где зависит безопасность человека, всё-таки пишут ответственно.
У большинства из нас таких задач нет ))) Ну нету, и значит всё завязано только на личной инициативе, хочется разгадывать кроссворды из битиков пожалуйста в регистры, нужен быстрый результат - абдурина. И по мне так абдурна и подобные им фреймворки это польза для индустрии, они создавались чтобы не повторять обезянскую работу по сто раз. Вы же не пытаетесь выплавить железо из руды чтобы сделать коробочку для своего устройства. Желание всё контролировать в жизни похвально но невозможно, рано или поздно задачи приходится делегировать и смирится с тем что это сделано не на 100500% надёжности. Готовые фреймворки можно считать как полученный за не очень дорого труд других разработчиков, они бесплатно для вас постарались/поработали - это невероятно круто, ни в одной другой индустрии такого невозможно получить. Отказываться от этого - цеховое ремесленичество из средних веков ;)
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:03 
Старожил

RepStosw писал(а):
Так что обучение давно не идёт в ногу с нашей областью.

Да это я знаю. Наши ВУЗы вообще сильно отстают от жизни. Но студент это время может использовать для самообразования. Стипендию - платят. Да ещё и родители голодным не оставят, факт.

Pingvin писал(а):
Я за то, чтобы работу с регистрами завернуть в красивую обёртку шаблонов, без оверхеда.

Так и надо делать! Это и есть Hardware Abstraction Level. Просто в реализации Куба от имеет сильный оверхэд, поскольку ориентирован на работу в ОС и написан в определённом корпоративном стиле. И не имеет настройки, а тянет за собой всё что только есть. Что-то изменить в этом корпоративном стиле просто невозможно, всё очень сильно переплетено.
Хотя пипл хавает. А че делать, люди разные, а товар массовый.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:22 
Старожил

RepStosw писал(а):

Считаю, что в отраслях медицины, космоcа, военного дела и промышленной автоматики - использование кало-куб-подходов катастрофически недопустимо.

Ага, и когда мне говорят про надежность встроенного ПО, я сразу вспоминаю 737 MAX. :-)

И лично в моих поделках, если что-то глючило, то или с размером массива (счетчика массива) тупанул, или обнулял что-то не вовремя.
А вот чтобы именно из-за инициализации периферии Кубом или глючной HAL-функции, то как-то еще не было. :-)
Главный (единственный?) минус - размер кода. Что как-то не страшно при программной памяти в 256К.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:35 
Только пришел

ecco писал(а):
доброго времени суток!
прошу совета опытных эмбеддерщиков, что лучше использовать: hal, ll, spl или cmsis для подключения sd карты и oled экранчика на ssd1306 i2c?

Решающее значение здесь имеет то, как сделана схема.
Если схема скопирована с Evaluation board , и делает тоже самое что и эта плата, то использовать HAL и LL доктор прописал.
Но если вдруг дисплейчик будет с совершенно другим интерфейсом, используются какие-то хитрые фичи периферии, типа мультиплексирования функций в реальном времени или связанная работы периферийных модулей в цепочке из 3..4 модулей, то HAL станет невыносимой проблемой.
Т.е. вашу судьбу уже определили схемотехник и системотехник .

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:37 
Старожил

Pingvin писал(а):
Хорошей альтернативой ему был бы набор готовых Си/C++ библиотек с описанием для работы с периферией.

Практика за 10 лет существования stm32 показала, что всё на что реально способно комьюнити stm32 - это портировать arduino на некоторые stm32 и трындеть в форумах )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:40 
Старожил

BusMaster писал(а):
Просто в реализации Куба от имеет сильный оверхэд, поскольку ориентирован на работу в ОС и написан в определённом корпоративном стиле. И не имеет настройки, а тянет за собой всё что только есть. Что-то изменить в этом корпоративном стиле просто невозможно, всё очень сильно переплетено.

Ну прям описание напоминает Нордиковский СДК (nRF52 SDK). Тоже Кало-куб своего рода.... запилить проект в отрыве от СДК очень тяжело. Приходтся клонировать существующий и располагать папку в самом СДК. Одни библиотеки с шифрованием состоят из десятков хедеров, сишников и глобальных дефайнов. Вычленить там что-то отдельно просто нереально. Ну и требования клиентов - писать через СДК, никакого low-level.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:43 
Старожил

vt340 писал(а):
Практика за 10 лет существования stm32 показала, что всё на что реально способно комьюнити stm32 - это портировать arduino на некоторые stm32 и трындеть в форумах )

И куки пользователей собирать вместе с телеметрией.

И всё-же туповатость их саппорта меня напрягает. На мой вопрос о времянках на шине не смогли адекватно ответить. А когда принес им готовое решение, найденное самостоятельно - встретил бурю апплодисментов, что немного тешит ЧСВ, да, у буржуев всё-же не заржавеет с благодарностями в отличие от российских граждан. ))

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:48 
Только пришел

Nomad9250 писал(а):
ecco писал(а):
доброго времени суток!
прошу совета опытных эмбеддерщиков, что лучше использовать: hal, ll, spl или cmsis для подключения sd карты и oled экранчика на ssd1306 i2c?

Решающее значение здесь имеет то, как сделана схема.
Если схема скопирована с Evaluation board , и делает тоже самое что и эта плата, то использовать HAL и LL доктор прописал.
Но если вдруг дисплейчик будет с совершенно другим интерфейсом, используются какие-то хитрые фичи периферии, типа мультиплексирования функций в реальном времени или связанная работы периферийных модулей в цепочке из 3..4 модулей, то HAL станет невыносимой проблемой.
Т.е. вашу судьбу уже определили схемотехник и системотехник .

Мда, а проблема у вас уже есть.
В Eval. board дисплей по SPI, а у вас по I2C.
Как минимум придется помучится со скоростью вывода на дисплей или ограничить свои ожидания от качества GUI. И борьба буде в основном с HAL-ом.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:42 
Старожил

Nomad9250 писал(а):
Мда, а проблема у вас уже есть.
В Eval. board дисплей по SPI, а у вас по I2C.
Как минимум придется помучится со скоростью вывода на дисплей или ограничить свои ожидания от качества GUI. И борьба буде в основном с HAL-ом.

как по мне - дисплей по I2S - дикость. Хотя может и для текстового подойдёт. Из SPI разве нельзя сделать I2C? Вроде как I2C более убог чем SPI. Может автору только запись нужна, без чтения. Тогда почему бы и нет? В крайнем случае на GPIO сделает :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:51 
Старожил

"дисплей по I2S - дикость"
И не поспоришь. ))

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:53 
Старожил

Угу, ssd1306 в планы изобреДателя консолей не входит, по сему дикость и точка ...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 15:01 
Старожил

Utyf писал(а):

Вот почему-то думается мне, что не HAL или CubeMX дело )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:00 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Utyf писал(а):

Вот почему-то думается мне, что не HAL или CubeMX дело )

При чем тут хал? Индусы не только хал пишут.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:22 
Старожил

Нащёт дисплея... нет, не SSD1306, а ILI9341, этот пример получше будет. Всем известно, как рисуется наклонная линия или окружность - поточечно алгоритмом Брезенхема. Так вот. Когда в ОЗУ нет места для размещения полного видеобуфера (а это половина случаев), то рисовать окружности (в том числе и закрашиваемые) приходится методом установки окна вывода размером в один пиксель, и так - для каждой точки. Вот теперь посчитайте, сколько делается лишних операций в кубовском хале на каждый пиксель, и насколько падает производительность графической подсистемы.
И более того, некоторые юные погромисты на этом не останавливаются. Они берут библиотечную ф-цию вывода одной точки в дисплей и на ее основе делают вывод растрового шрифта. То есть, прикиньте, текст рисуется поточечно с установкой окна вывода размером в один пиксель. Просто прикиньие, насколько тормознутой оказывается операция вывода текста! Это просто дичь. Мне доводилось видеть это своими глазами. Здесь накладывается несколько "тормозов" - неоптимальный вывод символов, тормознутые низкоуровневые ф-ции. Всё это вместе даёт крайне низкую производительность.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:45 
Старожил

BusMaster писал(а):
Нащёт дисплея... нет, не SSD1306, а ILI9341, этот пример получше будет. Всем известно, как рисуется наклонная линия или окружность - поточечно алгоритмом Брезенхема. Так вот. Когда в ОЗУ нет места для размещения полного видеобуфера (а это половина случаев), то рисовать окружности (в том числе и закрашиваемые) приходится методом установки окна вывода размером в один пиксель, и так - для каждой точки. Вот теперь посчитайте, сколько делается лишних операций в кубовском хале на каждый пиксель, и насколько падает производительность графической подсистемы.
И более того, некоторые юные погромисты на этом не останавливаются. Они берут библиотечную ф-цию вывода одной точки в дисплей и на ее основе делают вывод растрового шрифта. То есть, прикиньте, текст рисуется поточечно с установкой окна вывода размером в один пиксель. Просто прикиньие, насколько тормознутой оказывается операция вывода текста! Это просто дичь. Мне доводилось видеть это своими глазами. Здесь накладывается несколько "тормозов" - неоптимальный вывод символов, тормознутые низкоуровневые ф-ции. Всё это вместе даёт крайне низкую производительность.

Использую буфер в ОЗУ, в котором всё отрисовываю, затем DMA передает целый кадр размером, заранее установленным оконной функцией. Цвет прозрачности задан и нету мерцания при отрисовки поверх чего-то ранее нарисованного. Если использовать оконные функции и рисовать прямо в память LCD, то при отрисовке будут мерцания и контур объекта только прямоугольным. для вывода текста полагаю, прозрачность и задний буфер также актуальны.

P.S. Есть особая категория людей, которым до жопы электроника и техническая эстетика. Им мимолётно нужно что-то сделать на контроллере, пусть даже и неоптимально. Те же астрономы... чихали они на микроконтроллеры и оптимизацию, там отношение совсем другое - сделать абы как чтобы поворотный элемент штатива вращался... а то что решение будет неоптимальным и уродливым их не особо волнует. Поэтому мы видим циклический вызов функций установки окна при отрисовке каждого пикселя ))

P.P. S. вспомнился случай с далёких 2000-х гг., как мой руководитель по работе хреначил SPI посылки ногодрыгом, не зная о существовании аппаратного SPI, который был и был свободен на контроллере устройства. А когда узнал про SPI, то переделывать не стал, так как "устройство работает, деньги платят, зачем что-то менять?". Ну и C/C++ он не знал, знал только свои CBI и SBI на AVR и ногодрыжничал несколько лет. Потом ушёл на выскокооплачиваемую зарубежную контору (5 k$ в месяц) с успехом по рекомендации предыдущей конторы (где ногодрыжничал). Таковы реалии

Последний раз редактировалось RepStosw 15 авг 2019, 16:55, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:47 
Старожил

BusMaster писал(а):
Всем известно, как рисуется наклонная линия или окружность - поточечно алгоритмом Брезенхема. Так вот. Когда в ОЗУ нет места для размещения полного видеобуфера (а это половина случаев), то рисовать окружности (в том числе и закрашиваемые) приходится методом установки окна вывода размером в один пиксель, и так - для каждой точки. Вот теперь посчитайте, сколько делается лишних операций в кубовском хале на каждый пиксель, и насколько падает производительность графической подсистемы.

Нормальные либы по точкам линии не выводят, а составляют их из небольших отрезков при этом определяя направление отрисовки при котором их будет меньше всего. Например, для линии (0, 0) - (100, 10) достаточно нарисовать десять линий по 10 пикселей длиной, соответственно нужно и всего 10 раз задавать окно.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:50 
Старожил

Reflector писал(а):
Нормальные либы по точкам линии не выводят, а составляют их из небольших отрезков при этом определяя направление отрисовки при котором их будет меньше всего. Например, для линии (0, 0) - (100, 10) достаточно нарисовать десять линий по 10 пикселей длиной, соответственно нужно и всего 10 раз задавать окно.

У каждого свой критерий нормальности, а либы тут бесполезны, так как самый оптимальный вариант - свой, написанный (при условии прямоты рук пишущего)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:57 
Старожил

RepStosw писал(а):
У каждого свой критерий нормальности

Увеличение производительности в разы - вполне себе нормальный критерий, особенно когда речь и идет о производительности.
Залитые окружности еще проще рисовать, берешь по любой оси крайние точки и рисуешь линию, т.е. какой диаметр, столько линий и будет.

Последний раз редактировалось Reflector 15 авг 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 17:04 
Старожил

Касательно дисплея по I2C. Даже на минимальных 100 кГц получается около 11000 байт/с. Для SSD1306 с его 1024 байт на кадр (128*64 точек) это будет порядка 90 мс на кадр или около 11 fps, что для текста очень неплохо. А на 400 кГц I2C уже годится для анимации даже.
Так что, я бы не сказал, что I2C для подобного дисплея - плохо.

Про окружности и линии я привел пример того, как человек может угадить работу, не утруждая себя поиском лучшего варианта, а используя лишь одну предоставляемую ф-цию SetPoint.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 17:54 
Старожил

Utyf писал(а):
При чем тут хал? Индусы не только хал пишут.

Ну при том, что ранее контекст про хал и куб были. Так-то конечно с ошибками написать можно на чем угодно.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 00:40 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
что там, где зависит безопасность человека, всё-таки пишут ответственно.

это то что Вы сказали. Я сказал что это не так.
Вот и весь контекст.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 08:12 
Заглядывает иногда

дорогие ребятки, особенно те, которые советовали cmsis для быстрого вхождения в программирование на stm32.
сдерживая слезы свозить зубы, все же спрошу - в своем ли вы уме?
вы бы мне еще посоветовали пользовать ассемблер или же вообще, писать непосредственно в оп. кодах по железу.
тот факт, что я начинающий, вовсе не означает что я ничего не понимаю в программировании МК.
а для тех кто на бронепоезде, скажу - пи...ть не камешки ворочать!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов