Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 ноя 2019, 09:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про LTDC
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:04 
Заглядывает иногда

Здравствуйте, такой вопрос возможно ли как то сменить ориентацию дисплея при управлении через LTDC. Вообщем ставлю я ориентацию дисплея горизонтальную вместо вертикальной по умолчанию. Меняю местами размеры дисплея в настройках дисплея. Вывожу картинку через spi все замечательно, дисплей повернут. Но вот как пробую вывести картинку через LTDC часть картинки обрезает. Пробовал пересчитывать DOTCLK и менять тайминги, менять размер слоев и размер дисплея в настройках LTDC ничего не помогает. Возможно ли вообще в таком случае повернуть дисплей? Или остается только пользоваться функций GUI_SetOrientation(GUI_SWAP_XY); в emWin?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про LTDC
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:15 
Старожил

Физически - только если смена ориентации (направления сканирования) поддерживается самим дисплеем через его настройки. В противном случае - изменяйте программно при формировании картинки.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:49 
Заглядывает иногда

Хорошо, спасибо. В общем про свап сканирования ничего не нашел. Есть только Gate Output Scan Direction, Source Output Scan Direction, но как я понял эти настройки просто меняют направление сканирования, а не свапают. Если говорить о программном драйвер GUIDRV_LIN_OS_16 почему то не работает, а точнее тоже обрезает картинку, LCD_SWAP_XY 1 вообще ничего не дает остается только жрущая функция GUI_SetOrientation(GUI_SWAP_XY);.

Кстати еще вопрос при работе от LTDC как я понял функция LCD_DEVFUNC_COPYBUFFER не нужна и лучше оставить ее пустой?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:56 
Старожил

Я имел ввиду физически сам дисплей. Открываете даташит на дисплей и смотрите. Если в нем самом (в дисплее!!) есть возможность переключить направление сканирования (обычно это делается через командный интерфейс, например SPI), то изменяем направление и переписываем параметры LDTC, если повернули на 90°, заменив ширину на высоту.
Если в физическом дисплее нельзя изменить направление сканирования, то сам LTDC никак не поможет тут, ибо он выдает просто поток байтов и синхросигналов.

Программное изменение ориентации основано на изменении порядка заполнения двухмерного массива видеобуфера. Оное никак не влияет на вывод через LDTC. Изменяется только интерпретация направления виртуальных координат при заполнении буфера. Чисто в LTDC нет никаких функций по изменению ориентации.

Читайте референс-мануал на микроконтроллер, глава LTDC.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 22:12 
Заглядывает иногда

Это я понял. Я говорю про то, что там есть две настройки одна отвечает за то как будет: так 1->240 или так 240->1, 1->320 или так 320->1, а вторая S1->S720 или S720->S1, G1 -> G320 или G320 -> G1, но я так понимаю это не то, ибо оси не свапает. Настройка свапа есть только для памяти и там так и написано что для свапа, но это если выводом управляет контроллер lcd, а не LTDC.

А программно через emWin не знаете как настроить драйвер, чтобы по умолчанию были оси перевернуты?

Часовой пояс: UTC + 5 часов