Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 23:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: STM32 + Quectel EC25. Работает, но не всегда.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 23:53 
Здравствуйте!

Всем привет!

Ситуация: Есть несколько плат, на которые я напаивал, помимо прочих радиодеталей, STM32 и Quectel EC25. Первые три платы работали без проблем - модем Quectel EC25 должным образом общался с контроллером через согласованный по логическим уровням UART и передавал по сотовой связи данные на сервер. На следующих платах я заметил, что Quectel EC25 не реагирует на сигналы с контроллера и проблема странным образом решилась перепайкой модуля Quectel EC25 на другой такой же. Аналогичное явление стало периодически происходить и на других платах. В итоге у меня скопилось несколько модемов Quectel EC25, которые с первого раза почему-то не запустились. Я стал разбираться в причинах их незапуска с первого раза.

Так, например, некоторые из этих модемов не заработали с рекомендованным в даташите согласователем логических уровней TXS0108EPWR, но заработали с согласователем логических уровней на транзисторах, собранным уже навесным монтажом. А в каких-то случаях не помог и согласователь на транзисторах. Проверяю осциллографом - на Rx модема приходит такое:
Show

Подтянул через резисторы 10 кОм UART модема к референсному источнику напряжения модема. Описываемая часть схемы сейчас:
Show

Сигнал на RX модема:
Show

Сам модем иногда отправляет контроллеру, что он жив. Но не более того. Создается впечатление, что модем почему-то не воспринимает приходящие ему АТ-команды.
Show

И такое - на нескольких платах.

Соответственно, возникает вопрос: почему при прочих равных одни модемы запускаются, а другие - нет? (Все модемы - из одной партии, равно как и остальные комплектующие на платах). И что делать, чтобы запустились незапустившиеся с первого раза?

Часовой пояс: UTC + 5 часов