Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 09 дек 2019, 14:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реверс инженеринг. Насколько легко получить исходный код?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:30 
Старожил

Привет всем!
Интересуюсь в плане защиты прошивки stm32.

Имея бинарик на руках - насколько просто получить исходники?

elf из бинарика можно получить штатными средствами gcc.

из elf получить ассемблерный код тоже можно средствами gcc.

Уже злоумышленник может выключить или обойти защиту (проверку лицензионного ключа, к примеру).

Ну а код на Си, C++ из ассемблерного кода легко получить?

Проблема в чём...
Прошивку я могу зашифровать, дешифровать в бутлоадере.
Но бутлоадер то я не могу зашифровать!
Кто же его дешифрует?

Софтиной для прошивки можно дешифровать бутлоадер, но можно проснифить канал связи софтины с устройством.

Последний раз редактировалось Pingvin 31 окт 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Реверс инженеринг. Насколько легко получить исходный код?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:36 
Старожил

Ты бинарник завязал на ID чипа? И рассылаешь открытые обновления?

Заголовок сообщения: Re: Реверс инженеринг. Насколько легко получить исходный код?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:39 
Старожил

Oxford писал(а):
Ты бинарник завязал на ID чипа? И рассылаешь открытые обновления?

Да - в прошивке проверка ключа на соответствие UID камня.
Все верно - обновления буду рассылать.

Но разобрав бутлоадер можно будет найти ключи шифрования и функцию шифрования.

Конечно могу залочить от чтения, но не выход.
Кто то будет сам устройства собирать, ему нужно будет залить бутлоадер.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:44 
Старожил

А ну все таки у тебя загрузчик и прошивка шифрованная, ты печалишься за взлом загрузчика.

Раз ты решил распространять загрузчик то естественно его ломануть не составит труда. Загрузчик не предназначен для третьих лиц, единственное решение для тебя это продавать МК с прошитым загрузчиком и включенной защитой от чтения.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:55 
Старожил

Цитата:
Ну а код на Си, C++ из ассемблерного кода легко получить?

Херню можно получить, вяло похожую на C. Изначального кода, который писал человек никак не получить. Но и по дизасму разберут, если желание будет.
Локать бут. В буте предусмотреть несколько ключей шифрования обновления. Первый бут содержит только первый ключ. С обновой прилетает новый ключ, и дальшнейшие обновы идут со 2ым ключом. Ну и так периодически менять ключи. Не панацея, если злоумышленник будет получать все обновления по-очереди, он в итоге сможет расшифровать код прошивки. Но хотя бы это введет дополнительные меры защиты. Без всех обновлений, где менялся ключ шифрования уже ничего не сделать.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:59 
Старожил

NStorm, у него загрузчик открытый и он хочет его на общий доступ выкатить. В этом проблема у него. Пока загрузчик открыт ты можешь хоть 100 ключей пилить это не поможет тебе. Поэтому ему в любом случае камни нужно с прошитым загрузчиком продавать.

Последний раз редактировалось Oxford 31 окт 2019, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:03 
Старожил

Я думал не в общий доступ, просто заказчикакам и т.д. рассылать по запросу. Не панацея конечно, сразу написал. Вообще нет вариантов, если бут открыт. Только усложнять процесс реверса, что никогда не сделает его невозможным всё-равно.

Последний раз редактировалось NStorm 31 окт 2019, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:06 
Старожил

А заказчик по твоему не открытый доступ что ли?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:08 
Старожил

Oxford писал(а):
Раз ты решил распространять загрузчик то естественно его ломануть не составит труда. Загрузчик не предназначен для третьих лиц, единственное решение для тебя это продавать МК с прошитым загрузчиком и включенной защитой от чтения.

Похоже, что так и есть...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:10 
Старожил

Открытый, но хотя бы ограниченный. Расчет сугубо на "социальную инженерию".

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:13 
Старожил

Есть полуфантастический вариант - шить со своего компа по ssh подключившись к удалённому gdb серверу.
Но это очень далеко от реалий...

В общем - надо сделать стенд для прошивки контроллеров без пайки.
Зашивать буттлоадер и лочить.
Пусть самосборщики покупают контроллеры у меня.

Последний раз редактировалось Pingvin 31 окт 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:17 
Старожил

Pingvin, я только одного понять не могут ты хочешь наборы продавать девайса без МК что ли?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:19 
Старожил

Только очень мерзкие и гадкие фирмы будут лочить прошивку! Какой в этом смысл? Боятся, что "конкуренты" уведут идею?
Так нужно интенсификацией производства заниматься, чтобы конкурентам было невыгодно выпускать ту же самую продукцию.

Кроме того, получить исходный код из прошивки — работа, не стоящая свеч! Быстрей и дешевле с нуля написать аналогичную прошивку, нежели этой чушью заниматься! Не может быть в прошивке таких оригинальных идей, которые кто-то другой не придумает.
Pingvin писал(а):
Зашивать буттлоадер и лочить.
Пусть самосборщики покупают контроллеры у меня.

Фу, как это низко! Это даже хуже, чем есть младенцев на завтрак!!!

Последний раз редактировалось Eddy_Em 31 окт 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:19 
Старожил

Oxford писал(а):
Pingvin, я только одного понять не могут ты хочешь наборы продавать девайса без МК что ли?

Отдавать печатки для самосборки.
Изначально я хотел сделать открытым проект.
Но узнал, что "производительномеродин" лазертаг оборудования тоже переходит на АРМы.
Делать им такой подарок не хочу.
Они и начали с того, что сперли разработку у американца.
До сих пор сидели на вшивых PIC-ах.

Последний раз редактировалось Pingvin 31 окт 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:20 
Старожил

NStorm писал(а):
Открытый, но хотя бы ограниченный. Расчет сугубо на "социальную инженерию".

Как раз таки заказчик быстрее ломанет если загрузчик открытый. Потому что он понимает как это все работает и заказать лом не составит труда.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:21 
Старожил

Pingvin писал(а):
Oxford писал(а):

Отдавать печатки для самосборки.
Изначально я хотел открытым проект.
Но узнал, что "производительномеродин" лазертаг оборудования тоже переходит на АРМы.
Делать им такой подарок не хочу.

ну так отдавай печатки на сборку. Единственное прошивать тебе нужно будет лодыря. Просто чип прошей заранее и все. Чипы можешь по себестоимости отдавать и все.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 12:39 
Старожил

Pingvin писал(а):

А если ID МК будет частью ключа то это сделать будет сложнее.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 13:35 
Старожил

dekar писал(а):
Pingvin писал(а):

А если ID МК будет частью ключа то это сделать будет сложнее.

Неплохая идея...

Я как планирую.

Прошивка считывает UID, шифрует его ключом А.
Пользователь отправляет мне этот зашифрованный UID либо текстом, либо в бинарном виде.
Я дешифрую ключом А - получаю UID.
Шифрую его другим ключом - ключом Б.
Зашифрованный ключом Б UID - это и есть лицензионный ключ.
Его пользователь вводит с консоли или с помощью утилиты загружает бинарик.
При старте прошивка дешифрует лицензионный ключ и сравнивает его с UID.
Если не совпадает - облом.

Ну прошивку можно шифровать третьим ключом, подмешивая в качестве "соли" часть UID.
Только тогда прошивку просто так не выложишь - качайте, обновляйте.
Тогда каждому и прошивку шифровать придется по отдельности.
Что не удобно, согласитесь.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:27 
Старожил

Не тебе надо сделать еще софт который будет прошивать МК, МК в открытом виде в самом начале должен передать UID в прошивальщик, он уже делает магию и генерит зашифрованную прошивку. Ну если не в открытом то со статическим ключем шифрования, ну это не важно т.к. бутлоадер открыт и доступен. Разве что немного мозг запудрить. А прошивальщик отправит уже на сервак если уж совсем усложнить, чтобы в прошивальщике небыло прошивки, и не в виде файла а во временный буфер прошивальщика сервак вернет прошивку для прошивки.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:38 
Старожил

MasterElectric писал(а):
Не тебе надо сделать еще софт который будет прошивать МК, МК в открытом виде в самом начале должен передать UID в прошивальщик, он уже делает магию и генерит зашифрованную прошивку. Ну если не в открытом то со статическим ключем шифрования, ну это не важно т.к. бутлоадер открыт и доступен. Разве что немного мозг запудрить. А прошивальщик отправит уже на сервак если уж совсем усложнить, чтобы в прошивальщике небыло прошивки, и не в виде файла а во временный буфер прошивальщика сервак вернет прошивку для прошивки.

Бутлоадер будет закрытый, камень залочен от чтения.
Софт для прошивки есть.

https://www.youtube.com/watch?v=elsnUWTDxTA&t=124s

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:41 
Старожил

forummailandlogin писал(а):
Глупость полнейшая. Представь себя в отпуске/в больнице/в командировке/почту твой украли/компьютер сломался/да просто лень сегодня. И всё, человек умрёт без лазертага так и не дождавшись ответа. Устройство ДОЛЖНО быть самодостаточным.

Код нужно будет ввести один раз.
Он будет хранится в недрах флеша контроллера.
В продаже будут уже активированные устройства.
В чём проблема?

Последний раз редактировалось Pingvin 31 окт 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:42 
Старожил

тогда ключ шифрования длинный и писать не подряд, а кусками в разные участки флеша. Потому как начало у прошивки совсем очевидное.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:43 
Старожил

MasterElectric писал(а):
тогда ключ шифрования длинный и писать не подряд, а кусками в разные участки флеша. Потому как начало у прошивки совсем очевидное.

Прошивка будет зашифрована.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:43 
Заглядывает иногда

forummailandlogin писал(а):
Не тебе надо сделать еще софт который будет прошивать МК, МК в открытом виде в самом начале должен передать UID в прошивальщик, он уже делает магию и генерит зашифрованную прошивку. Ну если не в открытом то со статическим ключем шифрования, ну это не важно т.к. бутлоадер открыт и доступен. Разве что немного мозг запудрить.

Это ничего не изменит. В какой-то момент времени, в памяти будет расшифрованный бутлоадер или прошивка, которую этот "отдельный софт" собирается прошивать. Его можно просто сдампить. Так для J-Link-ов прошивку получают.
И расковырять этот прошивальщик будет проще, чем бинарник - банально специалистов больше по x86/x64 ассемблеру и подозреваю, что специализированный софт лучше эту архитектуру поддерживает, чем АРМ. HEX-RAYS в IDA на мой взгляд просто чудеса творит. Я так, мельком поиграл, но в ассемблерном коде я был неделю ковырялся, а в сгенерированном псевдо-коде все было просто очевидно.

Автору, если очень хочется проприетарщины, то продавать имеет смысл набор для сборки + мк с бутлоадером защищенным от чтения. Эта защита тоже каким-то образом снимается, но стоит сильно больших денег, чтобы из-за лазертага этим заниматься. Дешевле с нуля написать.

На мой не профессиональный взгляд, если уважаемый автор опасается, что прошивку комерсы утянут, достаточно просто в виде бинарника ее распространять. Сильно сомневаюсь, что там какие-то сверх уникальные алгоритмы. А значит для комерсов будет дешевле заказать написание прошивки с нуля.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:47 
Старожил

Круто! А что в качестве радиоканала?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов