Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 янв 2021, 01:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильная конфигурация USB порта для STM32F429
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 19:55 
Только пришел

На отладочной плате STM32F4-DISCOVERY (STM32F429ZIT) в CubeMX настраиваю подключение по USB:
- USB_OTG_FS, mode Device_Only
- USB_DEVICE, Class For FS IP - Communucation Device Class (Virtual Port Com)

Ни под Linux Mint, ни под Виндами этого виртуального порта не видно.

Делаю тоже самое для платы STM32F103C8T6 ( Device (FS)), всё отлично работает и под линуксом и под виндами.

В чем и где накосячил?

Заголовок сообщения: Re: Правильная конфигурация USB порта для STM32F429
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 21:39 
Старожил

Цитата:
В чем и где накосячил?

В том, что используешь Куб.

Буквально на днях отвечал товарищу, посмотри тут:

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=45252

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 12:03 
Только пришел

tonyk писал(а):
Буквально на днях отвечал товарищу, посмотри тут:

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=45252

В том-то и дело, что при F4 у меня сом порт вообще не появляется, но если я тот же самый проект для F1 делаю, всё работает без проблем.
И ещё одна загвоздка, что у других-то работает и создают они проект в том-же самом кубе.

И ещё один косяк.
Если взять другую отладочную плату (CORE4X9I кристал STM32F429IGT), то всё запускается нормально и виртуальный сом порт без проблем определяется и в Линуксе и в Виндах, т.е. косяк в отладочной плате.
Что и как нужно сделать на DISCOVERY, что бы плата корректно заработала?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:04 
Старожил

Цитата:
И ещё одна загвоздка, что у других-то работает и создают они проект в том-же самом кубе.

Ты сделал, что было прописано? Зачем ходить к врачу, если рецепт выбрасывается в мусорное ведро?

Я тебе больше скажу! У меня до какого-то времени тоже работало, а потом вдруг перестало. Винда чё-то там обновила- и всё! Не стало работать. И пришлось мне залезать в отрыжку Куба, чтобы разобраться в причинах. А так всё красиво начиналось: ткнул пару раз и получил работающий код. Бл#дство этого ХАЛа и ЛЛ в том, что в его документации во многих местах нет описания того, как и что нужно дописывать самому. USB яркий тому пример.
Я сам этот ХАЛ поставил в надежде разобраться с УСБ, думал, что там всё внятно описано. Нифига. Ткни мне пальцем в доках на ХАЛ, где сказано, что драйвер PCD не работает без включенного CRC? Где описана необходимость дописывать свойства последовательного порта? А ведь компилируется, запускается... но не работает. Может, где-то и есть, но только не Руководстве на ХАЛ.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:32 
Старожил

tonyk писал(а):
Где описана необходимость дописывать свойства последовательного порта? А ведь компилируется, запускается... но не работает.

У меня работает, по крайней мере на 7-ке с ST-ым драйвером и на 10-ке с родным. Штук 5 терминалок проверял плюс мои проги на C# работают, CDC_Control_FS() выкинута вообще :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 22:18 
Старожил

Цитата:
У меня работает, по крайней мере на 7-ке с ST-ым драйвером и на 10-ке с родным.

Вот-вот. У меня тоже 3 месяца работала, а потом- бах!- и не стало. Думал, у себя что-то сломал- перепроверил. Драйвера переставил- фиг. Подумал, почитал, спросил знающих людей, доделал- и заработало.

Я изначально пытался прикрутить драйвер УСБ для СТМ этого парня:

https://stm32f4-discovery.net/about/

Не получилось (сейчас понимаю, что тогда нужно было активировать CRC). Решил попробовать ХАЛ. Результат описал выше. Когда программист-одиночка прилагает к результату своей работы куцую доку- это понятно и простительно. Но когда крупный производитель- а ХАЛ делает явно не один человек- прикладывает такую же- это как минимум настораживает. Серьёзный разработчик- это, в первую очередь, подробная документация, позволяющая после её изучения получить то, что ты хочешь, не ищя ответов где-то в дебрях Инета. Прочитав Руководство на ХАЛ, я не смог добиться стабильной работы его УСБ драйвера, ибо ни в доках на ХАЛ, ни на ЛЛ не было указаний на то, что и как там нужно доделать. Возможно, где-то это и написано, но точно не в Руководствах на ХАЛ и ЛЛ.

Сам по себе ХАЛ- правильная и нужная вещь, но способ реализации и документация множат все плюсы этой задумки на ноль. По крайней мере для меня. Что 4 года назад, что сейчас я снова не понимаю как эта хрень устроена и работает без ковыряния в её потрохах и поисках где-то в Инете примеров того, как заставить её работать, ибо в доках от СТМ этого нет. А без понимания нет уверенности, что всё сделано правильно и будет стабильно работать.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 00:47 
Только пришел

Посмотрите на схеманику этого дела. Вполне возмжно что там нужно какие-то телодвижения.
К примему разставил работать USB CDC на STM32F103C8T6 Blue Pill сначала через код с куба, потом на chibios'e. Потом подехал olimex от заказчика, на котором планиурется вести разработку пока нет реального железа. А там фигушки. Посмотрел схематику, а так надо вчключать отдельно. Может у вас такая же проблема?

PS. с USB работаю впервые. Сначала устройства конгурировали через SDшку, но тепер решили что надо через USB. Как-то немножко по дебильному ставить гиговые флешки ради килобайта конфига.

Часовой пояс: UTC + 5 часов