Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 мар 2017, 17:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста человеку пытающемуся подняться до ARM
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:16 
Только пришел

Я достаточно долго разрабатывал различные электронные вещи на микроконтроллерах AVR . А сейчас мне необходимы значительно большие частоты чем AVR может предоставить. Поэтому я принял решение перейти на ARM .Кто -нибудь может ответить мне на несколько вопросов:
а) Какую программу компилятор желательно использовать(на ваш взгляд).
б) Программа для загрузки в AT91SAM7.
в) Какой использовать програматор.
Я не жду точного ответа ... Дайте хотя бы дружеский совет

Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста,человеку пытающемуся подняться до ARM
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:25 
Старожил

Самый простой и быстрый старт - STM32. Выбери себе STM32 Discovery по вкусу/кошельку - это демо-плата + программатор/дебаггер. Я себе недавно прикупил такой http://www.st.com/internet/evalboard/product/254044.jsp Стоит недорого, порядка $16-17.
Писать софт и отлаживать лучше в Keil. Есть демо-версия, позволяющая компилить код до 32К. Если пользоваться дома, то можно и "лекарство" применить...
AT91SAM7 - вчерашний день, советую забыть. Ну если оччень надо, то для него нужен программер-отладчик J-Link или его клон. Атмел продает урезанный вариант J-Link, который поддерживает только атмеловские камни, стоит порядка $100 - брать не советую, зря выброшенные деньги. "Честный" J-link или его клон хорош тем, что поддерживает практически все процессоры с ядром ARM.
Если решитесь на STM32 и купите любой дискавери, то Вам долгое время ничего больше не понадобится.

Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста,человеку пытающемуся подняться до ARM
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:41 
Только пришел

Спасибо за ваш ответ.
С кеилом пока не связывался , но теперь видимо прийдётся . А как на счёт IAR? До сих пор писал всё в Codevisionavr.
Вы говорите AT91SAM7 устарела . Вы предлогаете взять AT91SAM9? или вообще забыть про Atmel и поискать другую фирму с ядром ARM

Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста человеку пытающемуся подняться до ARM
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 01:13 
Старожил

Ядро Cortex_M3 сейчас самое распиареное, поэтому его всем и предлагают))) ИМХО, разобравшись с любым ARM, освоить потом в том числе и Кортексы труда не составит. Изучайте контроллер, по которому у Вас есть литература. IDE, мне кажется, лучше Кейл - его демо-версии (32кБ) для начала хватит с головой. Если остановитесь на STM32 - добавляйте CooCox. Для начала вот можете почитать. И для СТМ немножко.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 01:24 
Старожил

sacred_89 писал(а):
Спасибо за ваш ответ.
С кеилом пока не связывался , но теперь видимо прийдётся . А как на счёт IAR? До сих пор писал всё в Codevisionavr.
Вы говорите AT91SAM7 устарела . Вы предлогаете взять AT91SAM9? или вообще забыть про Atmel и поискать другую фирму с ядром ARM

если хватит 72Мгц то можно применять STM32F103, если нужно 200 мгц STM32F4, из оболочек можно попробовать MicroC, может проще будет после Codevision.

Есть еще бесплатная CooCox IDE, Kosmic и еще несколько.

Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста человеку пытающемуся подняться до ARM
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 03:07 
Старожил

У Атмела тоже есть АРМы на кортекс-м3. Так же что удобно, среда разработки одна,ARM Studio. Если будуте продолжать паралельно работать с АВРками, имхо хороший вариант. Хотя, СТМ распиарен поболее других - они очень похожи, ядро то одно. Ну перефирия другая. Да и Си смазывает различия между ими

Internet: Без меня вы ничто!
Электричество: Ну, ну...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 09:35 
Старожил

У Atmel серия Cortex-M - УГ, ARM7TDMI, о котором писал ТС (AT91SAM7xxx) - просто вчерашний день, который скоро станет историей. Единственное, что у Atmel есть более-менее достойное, это Cortex-A9 (AT91SAM9) - но это уже другая "весовыя категория", к тому же не поддерживается ихней-же студией. Короче, у Atmel c ARM дела плохи - они пытаются догнать лидеров, но безуспешно, тк их камни сливают хоть ST, хоть NXP и по цене, и по производительности. Короче УГ.
Если остановиться на серии Cortex-M(x) и не рассматривать более мощную и сложную серию Cortex-A, то по соотношению цена/качество лидирует ST. О тнего не отстает NXP, немного подороже, но вполне прилиные камни делает TI (Texas Instruments). Может кого забыл? Я лично имею дело с ST и TI. Так сложилось, что начинал с TI, потом понадобился более быстрый проц, а тут как раз появился STM32F417 - Cortex-M4 на 168MHz, так я "перелез" на ST. У ST из плюсов - невысокая цена на чипы, а также на демо-платы, поэтому и рекомендую.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:11 
Только пришел

Спасибо за дружеские советы.
Итак я определился stm32f405. Но в последствие требуется частота свыше 300 мгц . Я посмотрел у STM , есть микроконтроллеры spear. В последствии скорее всего прийдётся перейти на эту серию . Но для начала я всё таки попробую себя на stm32f405 . С контролеером я определился . Компилятор буду использовать Keil. Теперь осталось выбрать программу для прошивки и сам програматор под него. Так как сам ещё не имел дела с STM снова обращаюсь к вам. Ещё был совет попробовать себя на кит наборе. Если можно подскажите и с ним

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:27 
Только пришел

Ежели дефолт-сити, то STM32L-DISCOVERY есть в терраэлектронике, 700 с копейками рублей. Программатор/отладчик/с экранчиком, все дела.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:45 
Старожил

Есть еще один хороший вариант.

http://www.ti.com/ww/en/launchpad

Продается прямо на TI, стоит всего 12 долларов, на борту Cortex M4F, поддержка плавающей точки, разгоняется до 120 мегагерц. Чип примерно сравним с STM32F4, но на мой взгляд немного получше с точки зрения периферии, плюс библиотеки в ROM, что удобно.

На борту довольно неплохой отладчик с виртуальным UART.

Программируется как обычно, Keil, IAR, CodeComposer, ну и так далее.

В отличие от Dscovery, есть целая экосистема плат расширения.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 11:49 
Старожил

sacred_89 писал(а):
Так как сам ещё не имел дела с STM снова обращаюсь к вам. Ещё был совет попробовать себя на кит наборе. Если можно подскажите и с ним

Для STM32 есть программатор ST-link - стоит около $40, он умеет также STM8. Но лучше купить STM32xxxdiscovery за $15-20 - там упрощенный ST-Link "на борту" и им можно шить внешние ARMы - разъемчик присутствует. Минус - поддерживает только чипы ST. Другой вариант - Segger J-Link - поддерживает практически все ARM, включая STM32. Минус - высокая цена (от $400 и выше, зависит от лицензии). На помощь приходят клоны J-Link - работают неплохо, но есть проблема с обновлением софта (понадобится при появлении новых семейств ARM), Segger борется с пиратами, и апгрейды клонов обычно связаны с шаманскими действиями. И ST-link, и J-Link поддерживаются средой KEIL (прошивка и отладка), нужно лишь установить "дровишки" :) Есть также и их "родные" утилиты.
Для старта, советую купить любой STM32-Discovery (какой больше понравится) и пользоваться встроенным в него ST-Link-ом. Может ничего другого Вам и не понадобится, по крайней мере, сейчас. Если уж "перелезете" на другого производителя, тогда купите (или сделаете) себе другой дебаггер-программатор.
PS: раз уж Вы хотите освоить STM32F405, то есть STM32F4Discovery c STM32F407 на борту. Стоит около $25. Если хочется чуть дешевле - STM32F3Discovery - $16. Почитайте о них на сайте st.com или на "просторах интернета" - google поможет.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:50 
Только пришел

Значит STM32F4Discovery c STM32F407 на борту . Нучну работу с ARM именно с него . В конечном итоге после перехода на ARM я должен добраться до SPEAr embedded microprocessors . Так как необходимы частоты свыше 300мгц. Кто нибудь по этому поводу может что нибудь сказать?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:53 
Старожил

Гляньте в сторону mikroC PRO for ARM http://www.mikroe.com/mikroc/arm/
Большое количество библиотек и примеров....
Поддерживает J-link и ST-link который висит на борту discovery.
Если будете юзать АRM от ST, то также очень удобно пользоваться STMStudio для отладки или в качестве лоuгера, так как она выводит значение любой переменной в реальном времени , а не в пошаговом режиме...
Лекарство-есть...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:46 
Старожил

HelicopterX писал(а):

Для начинающего есть минус - все примеры с сайта ST под Keil и IAR компилятся тупо "в лоб", а чтоб скомпилить их в microC, нужно иметь некоторый опыт. А так, штука интересная ;) Буду благодарен, если сообщите где лекарство взять, можно в личку :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:04 
Старожил

А нафиг примеры с сайта ST компилить, когда на любой вкус там свои есть....
Хотя делал и такое, ничего сложного- тупая рутиная работа (чуть, синтаксис регистров поменять......)
дай почту, скину универсальное для всех продуктов mikroC

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:22 
Старожил

HelicopterX писал(а):

Очередная г. поделка , поосторожней с продуктами от микроелектроники.
Это хлеще чем SPL.
Хотя халявщикам_аурдинщикам любые помои подойдут ...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:09 
Старожил

coredumped писал(а):
У Atmel серия Cortex-M - УГ

Если не секрет, в чем ее УГ? Частота меньше, или еще что-то. Инетресно было бы услышать более развернутый вариант. Не совсем понятна логика заявления... УГ и точка. Хот краткость и сестра таланта, но мне кажется все таки безосновательное заявление :)

Internet: Без меня вы ничто!
Электричество: Ну, ну...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:24 
Старожил

И мне, пожалуйста, тоже растолкуйте в чём "вчерашнесть дня" ядра ARM7TDMI? Или только AT91SAM7 - "вчерашний день"?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:32 
Старожил

Atmel сливает конкурентам как по быстродействию, так и по цене. Если взять любой Cortex-M3 от Атмела и найти аналогичный по параметрам у ST, последний будет раза в 2 дешевле. Я сам бывший поклонник Atmel, особенно в части AVR, но их поезд, к сожалению, ушел. Атмел зажрался, их чипы стоят неадекватно дорого. Если они не пересмотрят свою ценовую политику, у них не будет никаких шансов догнать конкурентов. Да про это уже много раз писалось на форумах.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:33 
Старожил

s_black писал(а):
Или только AT91SAM7 - "вчерашний день"?

Да, я имел ввиду AT91SAM7

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:37 
Старожил

Но, тем не менее, большинство (если не все) клоны J-Link собраны именно на AT91SAM7 - с чего бы это!
Мне кажется до слива ещё далеко)))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 23:00 
Старожил

s_black писал(а):
Но, тем не менее, большинство (если не все) клоны J-Link собраны именно на AT91SAM7 - с чего бы это!

Это аргумент убедительный :))) Мы ведь говорим о новых разработках, а не о том, что разработано много лет назад. Если есть устройство, и оно работает, зачем что-то менять? Но делать что-то новое лучше на перспективных чипах, или я не прав? Если Атмел найдет в себе силы стать лидером в семействах ARM - буду рад, но пока мы видим не радостную картину.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 23:09 
Старожил

s_black писал(а):

Слив Атмэла уже произошёл... просто не все это поняли... )))

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:05 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
HelicopterX писал(а):

Очередная г. поделка , поосторожней с продуктами от микроелектроники.
Это хлеще чем SPL.
Хотя халявщикам_аурдинщикам любые помои подойдут ...

Аргументы-в студию...
Или просто отметиться захотели....)))
И каким боком тут, "халявщики-ардуинщики"

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:18 
Старожил

Я, наверное, неправильно понял топикстартера ((( Думал, что он хочет освоить ARM-ы, а, с Ваших слов, ему нужны "новые разработки". Так посоветуйте ему сразу четырёхядерный Intel, или ещё что покруче.
.................................................................................................................
Безапеляционные заявы типа "" ... это - говно, а это - конфетка" подразумевают очень глубокие познания и практические навыки относительно сравниваемых вещей (в данном случае микроконтроллеров). Надеюсь, что таковые у Вас имеются. Про себя подобного сказать , к сожалению, не могу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов