Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 апр 2017, 07:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не удается запустить AT91SAM7S
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 22:21 
Только пришел

Для микроконтроллера AT91SAM7S128(arm7) я сделал отладочную платку. При подачи питания МК не стартует - на ножке NRST(reset) низкий уровень(~0,9В). На выводах кварца никаких колебаний нет. Питание на всех выводах есть, внутренний стабилизатор выдает 1,8 вольт. Во вложениях схема.

Вложения:
Комментарий к файлу: Схема вся
P-CAD EDA - [Sheet1].pdf [46.89 Кб]
Скачиваний: 337
Комментарий к файлу: Подключение кварца
Crystall.PNG
Crystall.PNG [ 16.63 Кб | Просмотров: 9241 ]

Заголовок сообщения: Re: Не удается запустить AT91SAM7S
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:36 
Старожил

Если на ножке NRESET низкий уровень, значит не пропаяно где то, либо залипло на землю где то.
Потом, как с этой ножкой разберетесь, попробуйте поставить перемычку на ERASE, включить на пару секунд, выключить, убрать перемычку и снова завести.
А вообще - там не все кварцы с этим процом работают, как я поянл из форумов. Мой AT91SAM7SE256 тоже не захотел заводиться от кварца. От внутренного RC колебатора или от внешнего генератора - наура. А вот открварцев - нивкакую. Причем от разных, которые были у меня в наличие.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:40 
Старожил

@ MasterAlexei
Там еще в еррате есть баг по поводу Master Clock Selection регистра
http://www.atmel.com/dyn/resources/prod ... oc6173.pdf
Может с этим связано. Или с последовательностью инициализации (я с STM32 долго мудохался, потом понял, что на вход PLL частоту надо подавать только после конфигурации и старта самой PLL)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:16 
Старожил

A-10 писал(а):
@ MasterAlexei
Там еще в еррате есть баг по поводу Master Clock Selection регистра
http://www.atmel.com/dyn/resources/prod ... oc6173.pdf
Может с этим связано. Или с последовательностью инициализации (я с STM32 долго мудохался, потом понял, что на вход PLL частоту надо подавать только после конфигурации и старта самой PLL)

О как.
Ну тот регистр, что в ерате описан - MCKR, я так и программлю, но намного позже, чем PLL завожу.

А вот PLL я завожу, когда уже включил осциллятор. Очень даже может быть, что именно в этом проблема.
Но сейчас перепаивать все уже не хочу, чтобы проверять, так как я очень основательно генератор на платку прилепил.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:28 
Только пришел

В наличии плата с at91sam7s256 с обвязкой для юсб. Цепляю перемычку на test, жду 10 секунд, убираю перемычку, после чего sam-ba видит плату. Заливаю bin-файл во флеш (самба говорит, что успешно), и ничего не происходит. Пробовал отключить/включить питание, подать на ресет 0В, все безуспешно. Подскажите, что я делаю не так?

Заголовок сообщения: Тактовый генератор для AT91SAM7.... и не только.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:38 
Только пришел

Делаю небольшую платку с AT91SAM7X256, и двумя ATMega8, тактовую частоту хочу всем дать 18.432МГц (чтобы USB можно было заюзать), но почитав посты выше, в затруднении с источником тактирования. Сначала думал кварц подключить к 91-му, и усилив сигнал с него полевым транзистором, раздать его на XTAL1-входы обоих мег. Теперь склоняюсь к мысли, что надежней отдельного внешнего генератора ничего быть не может. Как его лучше/дешевле построить? Поискать простые логические элементы 2И-НЕ с рабочей частотой выше 20МГц и сделать примитивный генератор на трех таких элементах, или использовать специализированную ИМС?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 12:34 
Здравствуйте!

Всем привет!
Что-то в теме давно не общался - у всех все разрешилось само собой?
У меня проблема с запуском ARM7.
Есть отладочная плата SAM7-P64 (http://www.olimex.com/Products/ARM/Atmel/SAM7-P64/), с камнем AT91SAM7s64
переходник USB-COM RS232 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=214386) и ARM-JTAG программатор-отладчик (им пока не пользовался).
В итоге хочу зацепить на вход АЦП сигнал от AV камеры (один кадр) и анализировать простым масочным алгоритмом.
Но пока не могу подключить плату через SAM-BA v2.12, что бы ни пробовал результат один: "Communication error".
Тут подглядел про перемычки, глянул в мануал, попробовал переключать: TST, перемычки последовательного порта, - но результат один.
Что можно сделать и как вообще по грамоте запускать эту плату. А так же буду признателен за ссылки на адекватную вопросу информацию.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 13:10 
Здравствуйте!

Подключил через USB без проблем. Видимо с последних моих изысканий забыл перемычки обратно перекинуть.
Но через COM RS232 все равно не получается.
Кто-нибудь пробовал JTAG с переходником LPT-USB? Говорят что штука не надежная получается.

Часовой пояс: UTC + 5 часов