Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 08:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение LPC1102 к LPC-link.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 01:54 
Только пришел

Всем добрый день, помогите пожалуйста новичку разобраться с подключением LPC1102 к LPC-link и прошивкой в LPC EXPRESSO.

В наличии есть плата LPC EXPRESSO c LPC1114, на ней нужная программа уже работает как хотелось бы. Плату распилил, чтобы подключить к линку LPC1102.
При этом при подключении второй части платы с LPC1114 к линку в LPC EXPRESSO все программируется как надо:
Изображение

Так же в наличии маленькая плата(2см на 1см) на которой распаян LPC1102 с выводом всех ног.

Теперь пытаюсь так же подключить и LPC1102
RESET на ногу С1 и через 9кОМ на питание
Питание на D2 и A1.
SWDIO на D4.
SWCLK На A4.
Землю на D3 и B1.

Скачал стандартные пример для LPC1102 в LPC EXPRESSO нажимаю на DEBUG получаю:
Цитата:
02: Failed on connect: Ee(07). Bad ACK returned from status - wire error.:

Есть ли способ понять в чем проблема, в умершем чипе, заблоченном чипе, плохом контакте? Может я что-то делаю не так. У меня есть 2 платы с LPC1102 На обеих такие проблемы ...

Заголовок сообщения: Re: Подключение LPC1102 к LPC-link.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:26 
Старожил

Handler писал(а):
в наличии маленькая плата(2см на 1см) на которой распаян LPC1102 с выводом всех ног.

Скорей всего, на LPC1102 не все пины соединены как надо и с чем надо.
Попробуйте _альтернативным_ загрузчиком достучаться до чипа - не SWD, а UART'овским или какие ещё есть у LPC1102.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:29 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Handler писал(а):
в наличии маленькая плата(2см на 1см) на которой распаян LPC1102 с выводом всех ног.

Попробуйте _альтернативным_ загрузчиком достучаться до чипа - не SWD, а UART'овским или какие ещё есть у LPC1102.

UART судя по даташиту есть, а какой загрузчик посоветуете и какое железо для него необходимо?
Нашел уже http://www.flashmagictool.com/, где то в Москве можно купить железо(кабель-программатор) для него?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:20 
Старожил

Handler писал(а):
UART судя по даташиту есть, а какой загрузчик посоветуете и какое железо для него необходимо?
Нашел уже http://www.flashmagictool.com/, где то в Москве можно купить железо(кабель-программатор) для него?

Я имел в виду загрузчик, встроенный в этот ARM. Как раз чтобы ничего не покупать. Прочитать про разные режимы загрузки в Ref.Manual'е на LPC1102.

Вот, например, цитата: "In-Application Programming (IAP) and In-System Programming (ISP) support via on-chip bootloader software."

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:31 
Старожил

А этот чип когда-нибудь чем-нибудь был прошит?

NXP говорит, что, если LPC1102 был хотя бы один раз прошит, то ISP может оказаться недоступным (для его восстановления надо было в прошивке предусмотреть программный переход в режим ISP).
С другой стороны, если чип ни разу не прошитый, то он сам автоматически входит в режим прошивки при подаче питания.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:36 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Handler писал(а):

Я имел в виду загрузчик, встроенный в этот ARM. Как раз чтобы ничего не покупать. Прочитать про разные режимы загрузки в Ref.Manual'е на LPC1102.

Вот, например, цитата: "In-Application Programming (IAP) and In-System Programming (ISP) support via on-chip bootloader software."

Вопрос в том как общаться с этим бутлоудером, особенно когда на современных компьютерах есть только USB.
На сколько я понимаю есть 2 варианты через SWDIO и через UART. Первое через LPC-LINK у меня не работает. Чтобы общаться по UART я пока вижу только flashmagic и для него определенно надо переходник с usb на UART.

В чем я не прав? Можно ли как то через LPC-LINK заюзать UART?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:41 
Только пришел

AlexPM писал(а):
А этот чип когда-нибудь чем-нибудь был прошит?

NXP говорит, что, если LPC1102 был хотя бы один раз прошит, то ISP может оказаться недоступным (для его восстановления надо было в прошивке предусмотреть программный переход в режим ISP).
С другой стороны, если чип ни разу не прошитый, то он сам автоматически входит в режим прошивки при подаче питания.

на 99% уверен что никто не прошивал их. 1% потому что впаивал их не я, не умею BGA паять. Знакомый заказывал кое что в китае и попросил сделать пару плат и впаять пару LPC1102 туда, теоретический возможно что их проверили после пайки, но следов таких нет и я не думаю, что кто-то это делал.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:47 
Старожил

Handler писал(а):
Вопрос в том как общаться с этим бутлоудером, особенно когда на современных компьютерах есть только USB.
На сколько я понимаю есть 2 варианты через SWDIO и через UART. Первое через LPC-LINK у меня не работает. Чтобы общаться по UART я пока вижу только flashmagic и для него определенно надо переходник с usb на UART.
Если компьютера с "железным" COM-портом нет, тогда, конечно, нужен переходник USB<->UART. Китайцы их в интернете продают за пару баксов. В Москве, уверен, тоже не проблема такой купить, но дороже. А софтина flashmagic у производителя есть в варианте "Free" (не проверял, насколько существенные в ней ограничения), так что только переходник нужно приобрести.

По поводу второго вопроса - "через LPC-LINK заюзать UART" - imho это невозможно.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:52 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Handler писал(а):
Если компьютера с "железным" COM-портом нет, тогда, конечно, нужен переходник USB<->UART. Китайцы их в интернете продают за пару баксов. В Москве, уверен, тоже не проблема такой купить, но дороже. А софтина flashmagic у производителя есть в варианте "Free" (не проверял, насколько существенные в ней ограничения), так что только переходник нужно приобрести.

По поводу второго вопроса - "через LPC-LINK заюзать UART" - imho это невозможно.

Спасибо за помощь, буду искать провод.

А все таки есть у кого-нить предположение почему через LPC-LINK не заработало?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:57 
Старожил

Handler писал(а):
Так вот же наиболее вероятное (по опыту аналогичных тем на форуме):
AlexPM писал(а):

Выкладывайте полную точную схему своей платы с LPC1102 - может, кто и заметит косяк.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 17:00 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Handler писал(а):
Так вот же наиболее вероятное (по опыту аналогичных тем на форуме):
AlexPM писал(а):

Выкладывайте полную точную схему своей платы с LPC1102 - может, кто и заметит косяк.

платы нет, МК напрямую подключен к LPC-link так как описал я выше. Сама мелкая плата только для того чтобы можно было припаяться к выводам мк.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 22:30 
Только пришел

Сегодня покопался со специалистом(более менее знакомым LPC человеком) и похоже все платы что у меня есть убитые, достучаться до МК так и не удалось.
Если есть кто-то в Москве кто готов помочь поставить LPC1102 на ноги, впаять(есть 5 новых упакованных чипов) и показать как их правильно программировать буду очень рад, пишите в ЛС сколько будет стоить такая услуга.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 01:06 
Только пришел

Если вывода SWD в программе задействованы, то по моему его не перешьешь.
ISP по UART в этом контроллере одноразовый (если не предусмотреть программно).
Я стираю, перешиваю его J-Link, проблем никаких нет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов